Реальное дело по сохранению истории наличников.

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Реальное дело по сохранению истории наличников.

Сообщение Razgrom » 18 авг 2014, 12:19

Те , кто действительно любит и интересуется историей и архитектурой нашей Родной страны, наверняка слышали о таком человеке - Иван Хафизов. Это основатель проекта "Наличники". По хэштегу #наличники (#nalichniki)в инстаграмме и ФБ и в жж, на его страничках https://www.facebook.com/nalichniki?fref=nf# множество замечательных произведенний искусства из городов и весей нашей необъятной Родины. Он сам ездит и фотографирует уходящие безвозвратно уникальные образцы деревянного зодчества. Выккладывает их в сети, классифицирует.
Я сам был поражен и сильно зауважал его , когда он определил по одной только лишь моей фотографии (без описания, без геометок и т.д.), место ,где были сделаны наличники с точностью до куста деревень и места жительства мастера в Костромской области!!! :shock:
DSC_0243_1.jpg

Ну да это все лирика.
Есть возможность поучаствовать в хорошем и правильном деле сохранения культурного наследия страны. Мы , джиперы, бываем и ездим в таких местах, куда обычные люди не добираются. и часто встречаем совершенно уникальные образчики народного творчества. На сайте идет процесс сбора фотографий из разных районов. Не все еще местности закрыты. Можно помочь в наполнении музея наличников. Сами гляньте. http://nalichniki.com/o_proekte/plan/
Кроме того, он издает альбом с фотографиями и систематизацией наличников. Сейчас идет подписка на него. http://planeta.ru/campaigns/4804
Я тоже отправлял ему свои материалы из многочисленных прохватов по разным местам России.
DSC_1197_3.jpg


Вот такая вот информация для любителей отечественной истории.
Не хочу ничего рекламировать, просто гляньте на досуге. оч. интересно, мне понравилось.

UPD Связаться с ним можно через ФБ или в инсте тоже отвечает.
UPD UPD Интересно, что об этом проекте прдумают наши профессионалы? Анна?
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Реальное дело по сохранению истории наличников.

Сообщение AnnaK » 18 авг 2014, 14:34

Razgrom писал(а):...Я тоже отправлял ему свои материалы из многочисленных прохватов по разным местам России....

Замечательный проект. Я как-то натыкалась на него и даже сохраняла ссылку, чтоб тоже поделиться своими фотографиями, но... Никак не организуюсь, за что очень стыдно. Правда, по наличникам у меня фоток немного. Этим и оправдываюсь))) Постараюсь исправиться)))
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Реальное дело по сохранению истории наличников.

Сообщение Pele » 27 авг 2014, 01:29

Еще несколько лет назад наткнулся на ЖЖ Ивана.
Дома даже его календарь с наличниками висит.
Очень большое и правильное дело человек делает.
Аватара пользователя
Pele
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 22:01
Откуда: Мск


Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron