Ефремий Ширь. Лето 2016

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 17 июн 2016, 08:51

Могу переговорить с местным батюшкой.. Думаю найдем решение. А моя соседка - помощница благочинного . отца Александра- главного попа Костромы и Галича. Переговорим. Может что и прояснится..
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AlexxDiams » 17 июн 2016, 10:23

AnnaK писал(а):Поговорила с одним из инспекторов ДКН. Это, правда, московское ведение, но на местах суть та же.
И, конечно же, все упирается в незаконность наших деяний, несмотря на то, что защищаем памятник. И среди сотни людей может оказаться 99 поддерживающих нас и один, поинтересующийся, на каком основании все это делается... Поэтому, поразмыслив, было предложено найти пользователя. Раз это ОКН (объект культурного наследия) - он должен быть чей-то. Самое простое - начать с посещения ближайшего действующего храма, узнать к какому благочинию относится Ефремий. Может в Парфеньеве куда-то сунуться.
Короче, суть в том, что бы найти "хозяина" и взять с него "согласие" на проведение наших работ. Эта бумажка уже будет служить нам гарантией от неприятностей. А дальше было бы неплохо возложить на них всяческое оформление. Они могут совершенно на законных основаниях подать документы в областную организацию (типа нашего ДКН) на выделение средств. Этим мало кто пользуется даже в Мск, но это работает.
В общем - первая задача найти хозяина и заручиться письменным согласием. А дальше уж как пойдет...
Это пока первые мысли. Может что и дальше появится...

ПС Заглянула на "Соборы ру" - пишут, что объект не принадлежит РПЦ ! У них, правда бывает много нестыковок. Это даже интересно проверить.


1. Начну с конца. Объект может не принадлежать - если просто никто не заявлял на него прав. А приходским батюшкам и так дел хватает даже без заброшенных в лесах церквей, поддержать бы те, что в сёлах стоят. Не помню сейчас подробностей, но какое-то время назад был принят закон по упрощению возврата церковных построек. Т.е., если стоит заброшенная церковь даже перестроенная, то достаточно подать бумаги, чтобы её вернули. Скорее всего по Ефремию этого никто не делал.
2. По церковной линии узнать что к чему надо, хотя бы в формате "не возражаем" и "благословляем". И как первый шаг в направлении вывода работ на другой уровень.
3. В Костроме орган охраны - Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. И запрос им подать будет не лишним. Только достать у них средства маловероятно... Они как правило все идут на поддержание тех объектов, которые находятся в черте городов и населённых пунктов. И этих средств по умолчанию всегда меньше, чем объектов.

Продолжаем писать список работ
1. Перекрытие крыши
2. Законодательное (условно :) ) оформление работ по восстановлению.
AlexxDiams
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:52

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AnnaK » 17 июн 2016, 13:42

Nikola Tsvil писал(а):Могу переговорить с местным батюшкой.. Думаю найдем решение. А моя соседка - помощница благочинного . отца Александра- главного попа Костромы и Галича. Переговорим. Может что и прояснится..

Давайте Вас и назначим ответственным по связям на местах?)))
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Ksu » 17 июн 2016, 13:51

Я конечно не знаю, но мне кажется, что территорию вокруг расчистить тоже надо.
Деревья поваленные убрать и покосить.
Еще там справа среди могил сосна, меня она тоже пугает.
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 17 июн 2016, 14:22

В пределах района без проблем. Но за пределами района для меня трудно. Т к из за работы выехать для меня проблематично очень. А в парфеньево без проблем..
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AnnaK » 17 июн 2016, 15:13

Nikola Tsvil писал(а):В пределах района без проблем. Но за пределами района для меня трудно. Т к из за работы выехать для меня проблематично очень. А в парфеньево без проблем..

Да и ладно... Может мы на уровне района все решим.
А если что, то в Костроме тоже добровольцы найдутся, я думаю)))...
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 17 июн 2016, 16:09

Встретился с отцом Владимиром. Настоятелем храма в Парфеньево. Он готов помочь. Говорит что нужно ехать в Кострому в департамент кульрного наследия и от них взять разрешение на ремонт кровли. Тогда можно будет этим заняться работами на церкви.
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AnnaK » 17 июн 2016, 16:46

Nikola Tsvil писал(а):Встретился с отцом Владимиром. Настоятелем храма в Парфеньево...

О! Это уже маленькая победа! А Ефремий относится к нему?
Nikola Tsvil писал(а):... Говорит что нужно ехать в Кострому в департамент кульрного наследия и от них взять разрешение на ремонт кровли...

Боюсь, что просто так без проекта разрешения никто не даст.
По большому счету - нам бы только получить у пользователя бумажку, что он не возражает, чтобы мы проводили противоаварийные работы,
а самого пользователя бы напрячь, чтобы пробивал разрешение.
Хотя, если у кого в Костроме есть возможность заглянуть в департамент - можно было бы просто поговорить с инспектором и узнать порядок действий.
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 17 июн 2016, 18:26

Отец Владимир и говорит что ехать с ним. Он как представитель духовенства и поэтому недолжны отказать. Именно взять бумажку. Без всяких проектов. Чтоб просто устранить течи в кровле.
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 17 июн 2016, 19:26

Фото каменной церкви в Ефремье.
Вложения
IMG_20160617_164546_35.jpg
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Пред.След.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron