Ефремий Ширь. Лето 2016

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Andrey Vorobey » 15 июн 2016, 01:18

Очень красивое убранство Храма на фотографиях!
Как же жаль такую красоту!

Максим, вы просто молодцы! Такое дело провернули!
Аватара пользователя
Andrey Vorobey
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:15

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AnnaK » 15 июн 2016, 01:42

Ох, ребята, вы и Молодцы! Задумали и осуществили! Низкий вам поклон. А то об эти березы уже не один год головы ломали - как с ними поступить.
Какие только планы не строили... А тут появляется
Vash писал(а):... Николай... местный лесоруб из Парфеньево... с большим стажем. ...
!!!
Таких совпадений не бывает - без промысла свыше не обошлось!

А вот по поводу перевозки хочу сказать свое сугубо личное мнение. Хотя и понимаю, что забросают шапками)))
Считаю, что перевозить памятники - это как отдавать старика в дом престарелых что ли...
Здесь храм на своем месте, намоленном годами. Здесь своя энергетика. Именно в окружении этих лесов, дорог, кладбища! Он появился здесь, т.к. он здесь нужен. Где родился - там и пригодился! И забери его отсюда - как будет выглядеть это место? Я помню ощущение пустоты, когда приехала к "пустырю" от Асташовского терема. Тоска обуяла! Но терему повезло - он попал к одному из лучших реставраторов по деревянному зодчеству! И вернулся на родину.
При перевозке и восстановлении Ефремия останется в лучшем случае 10 (15?) процентов родного. Это будет уже явный новодел, да еще на чужом месте. А на своем месте - все логично - прожил свой век и уходит в мир иной. Но! Я считаю, что в музее можно поставить точную копию с указанием адреса. Для этого нужны только хорошие обмеры. И пока не поздно, их еще можно сделать.
А вот с этим храмом можно просто постараться продлить его век. (Все, как у людей, прямо). И тут - первоочередные работы должны быть с кровлей. Уберется течь - простоит еще не один год. Но здесь, пожалуй, без лесов не обойтись, да и проект (или хотя бы представление о количестве материала и фронте работ) не помешал бы. Но это, думаю, решаемо. А если учесть, что небольшие обмерчики сделаны были - объем материалов можно прикинуть. Леса можно в аренду взять. Остается за малым - организовать народ )))

ПС Кстати, то крыльцо, что мы сделали в первый субботник, продержалось достаточно долго, хотя и было крыто в один слой рубероидом. Сейчас я на фото не очень поняла, в каком оно состоянии. Показалось, что справа чего-то не хватает. Хотя зимой еще было все в норме.
ППС Фотографии архивные замечательные! Похоже, что то, что в куполе - это тоже по холсту расписано?
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение AlexxDiams » 15 июн 2016, 02:59

Честно говоря, вариант постройки в музее копии представляется ещё более фантастическим, чем перевозки церкви в музей. Я про такие музеи просто не знаю и не слышал.
В чистой теории (сферический конь в вакууме) получить деньги под реставрацию и перемещение памятника архитектуры в ландшафтный музей проще, чем под возведение там копии памятника.
За 14 лет даже не поднялся вопрос о постройке копии сгоревшей церкви из с. Спас-Вёжи. А она и уникальный памятник была и обмеряна по всем параметрам.
Но это тоже просто мысли.

А по существу.
1 пункт будет. Надо перекрывать крышу.
Для этого нужны леса, понимание необходимого количества стройматериалов и их стоимости. :roll:
AlexxDiams
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:52

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 15 июн 2016, 08:44

Фотографии найдены были в архивах одного уже давно умерщего фотографа. Сделаны они были примерно в 1975 году. Вся роспись в храме выполнена действительно на холсте. В 1986 году все было вывезено в ипатьевский монастырь. Постараюсь еще найти каких нибудь фотографий церкви . Как что появится- сразу скинуть на форум.
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Razgrom » 15 июн 2016, 19:59

Ребята, спасибо, вы молодцы большие , без лишнего пафоса и шума просто поехали и доделали начатое важное дело!
PS Вопрос с восстановлением сложный, м.б. какие то еще варианты возникнут с федеральными программами, на фоне активно развиваемого туризма в Костромской области. Сельская церковь , точнее, ее глава, нам рассказывала, что какие то гранды на конкретные дела выделяли и олигархи. Тоже не стоит со счетов сбрасывать.
PPS Кровлю поправить,однозначно, постоит еще Ефремий.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Ksu » 15 июн 2016, 20:05

Анют, где наши вкуснейшие сырники за хорошее поведение?

Я думала тут такие условия:

Спас белку - получи кусок скумбрии
Выкопал ров - тарелку борща
Срубил дерево - сырник твой...
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Ksu » 15 июн 2016, 22:34

Друзья, знатоки.. а какого года ежик то?
Я вот что тут прочитала
438366_html_1079d2a.jpg

Церковь погоста Ефремье-Ширь. Фото П. Дубровина. 1985г.
Погост Ефремье. Это типичный древний погост, сохранившийся до наших дней, и едва ли во всей Костромской области найдется другой такой. Слово «погост» происходит от слова «гость»- «купец». Во время меновой торговли купцы (гости) останавливались в удобных местах, затем выкладывали свои товары и обменивали их на товары местных жителей. Вблизи церквей хоронили умерших, и позже слово «погост» стало означать кладбище. Селиться на погосте не священнослужителям запрещалось.

Погост Ефремье сохранился до наших дней. На нем две церкви, одна деревянная, другая каменная, и рядом несколько домов. Погост назван по имени поставленной здесь деревянной церкви во имя преподобного Ефремия Сирина, канонизированного и причисленного к лику святых. Со временем в названии погоста осталось только имя Ефремий «Сирин», возможно, превратился в слово «Ширь», и погост стал называться Ефремий в Шири.

Первое документальное упоминание о Ефремье Относится к 1565г., когда пономарь церкви Ефремия В.В. Келарев купил лужок у крестьянина Ковардеева и совершил на эту покупку купчую.
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 15 июн 2016, 22:44

Данная информация содержится в книге Д.Ф. Белорукова. - деревни города и села Костромской области.
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Ksu » 15 июн 2016, 22:55

Ну да, Коль. По твоему совету и читаю.

Мне кто-то говорил, что церковь 1728. Может путаю что (
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Ефремий Ширь. Лето 2016

Сообщение Nikola Tsvil » 15 июн 2016, 23:23

Это реставрировали ее в 1728 году.. О чем гласит надпись на двери пол обшивкой . а так она гораздо древнее. И форма церкви изначально была немного другой..
Nikola Tsvil
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 19:44
Откуда: костромская область. Парфеньево

Пред.След.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron