Княжая Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение mmaxa » 10 авг 2013, 23:44

Покрышкин писал(а):Ошибаешься. С ходу тебе несколько задач придумаю:
1. Раскладывать мох перед укладкой бревна.
2. Управлять лебедкой, при помощи которой будем закатывать верхние бревна.
3. Расчистка территории.
4. Сырники я твои люблю)))

Неожиданно, какой я полезной могу быть... Не напортачить бы :roll:
А сырники, блинчики, паста, ризотто - это всегда пожалуйста :D
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение Batek » 11 авг 2013, 17:56

Неожиданно, какой я полезной могу быть... Не напортачить бы :roll:
А сырники, блинчики, паста, ризотто - это всегда пожалуйста :D

Нее.. не напортачите. За сырники. блинчики и далее по тексту, встану рядом и начну подсказывать.
Сергей, единственно не верно, эта Икона, Цизареву не привиделась. Она была реальна. Успенье Божией Матери.В послествии после упразднения монастыря была перенесена в Кологрив, где для неё была построен собор. Нынешний Успенский. Где и служу. Если есть вопросы-пожалуйста. о.Алексей
Batek
Там это здесь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 22:40

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение mmaxa » 11 авг 2013, 18:28

Отец Алексей, добро пожаловать к нам на форум!
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение Покрышкин » 11 авг 2013, 18:55

Batek писал(а):Сергей, единственно не верно, эта Икона, Цизареву не привиделась. Она была реальна. Успенье Божией Матери.В послествии после упразднения монастыря была перенесена в Кологрив, где для неё была построен собор. Нынешний Успенский. Где и служу. Если есть вопросы-пожалуйста. о.Алексей

Добро пожаловать, отец Алексий.
Спасибо за исправление. Может, добавите еще интересной информации о Пустыни?
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение AlexxDiams » 12 авг 2013, 00:20

Покрышкин писал(а):Что же это за Пустынь? <...>
В интернете много и других интересных историй и легенд.

Что-то не наткнулся на очерк Владимира Шпанченко "Княжая пустынь". Он вообще в инете есть - никто не встречал?)
Если нету, могу покидать отрывков "для настроения" (хотя сам автор скорее публицист, чем краевед).
AlexxDiams
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:52

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение Покрышкин » 12 авг 2013, 00:39

Вот такую историю откопал:
"..Местный краевед П. А. Камайскин говорил, что самые древние поселения в окрестностях нынешнего Кологрива – это деревня Баринцево (в давние времена Боляринцево, Бояринцево), деревня Волегово (возле лежащая) и Дружинино. Они принадлежали боярину Кучке.По преданию, потомки Кучки при сыне Дмитрия Донского заложили монастырь на реке Княжей, которая стала так называться при Иване Третьем. Он отнял вольности у Великого Новгорода и рапустил вече. Новгородцы, не желая подчиняться, ушли на Костромскую землю и основали здесь свои поселения. Река Княжая – граница земель князя Московского, а дальше река Межа – «земля новгородских ушкуйников». А еще он рассказывал, что на Унже проживал один из временщиков Екатерины, вероятно, кто-то из Зубовых. И звали того барина «Чертушко» за крутой нрав и необычное поведение. Он страшно не любил нищих и монахов. Однажды к нему на двор пришла монашка. Последовала команда: «Затравить чучелу!» (собаками). Она попросила передать барину какую-то записку, после чего тот низко ей поклонился, взял за руки и увел в хоромы. Потом приказал запрячь лошадей, и монашку увезли в Пустынь. А барин сразу же приступил к постройке каменного храма в Пустыни, на свои средства. Эта монашка жила там до самой смерти. Жила очень скромно, как простая деревенская женщина. Но великолепно говорила по французки.
Княжая пустынь. Святые источники.
Говорят, что якобы, есть документ-предписание Синода – протоиерею Феоктисту Иорданскому выехать в Княжую Пустынь, соборовать монашку, дождаться кончины, похоронить с почестями, после чего изъять все её документы не читая, опечатать их церковной печатью, и со специальным нарочным передать в Святейший Синод. На пакете надпись рукою Ф. Иорданского: « Сие выполнено беспрекословно». Так как монашка называла себя солдатской вдовой, то на кресте сделали надпись: «Под сим крестом покоится солдатская вдова Екатерина».

Позднее Вячеслав Павлович Чистяков, инициатор создания в Кологриве научного общества, вынужденный отсюда уехать в первые годы Сов. Власти и в сороковые годы работавший ученым библиотекарем Московского археологического института, рассказал, что добрался до документов Пустынской солдатки. Это княжна Мирра Лохвитская, полячка, жена Константина, старшего брата царя Николая. Петровский указ гласит, что царь не может жениться на своей подданной, ибо от жениной родни, кроме смуты в государстве ничего не бывает, а должен брать в жены дочерей других царей, ровню себе.

Таковы легенды и мифы о возникновении города Кологрива и Княжой Пустыни. Религиозный философ Павел Флоренский, говорил: «Легенда не ошибается, как ошибаются историки, ибо легенда это очищенная в горниле времени от всего случайного, просветленная, художественно, до идеи возведенная в тип – сама действительность».

http://kologriv2007.narod.ru/Pustyn.html
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Княжья Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение Покрышкин » 12 авг 2013, 01:09

AlexxDiams писал(а):
Покрышкин писал(а):Что же это за Пустынь? <...>
В интернете много и других интересных историй и легенд.

Что-то не наткнулся на очерк Владимира Шпанченко "Княжая пустынь". Он вообще в инете есть - никто не встречал?)
Если нету, могу покидать отрывков "для настроения" (хотя сам автор скорее публицист, чем краевед).


Княжая пустынь

В двадцати километрах от Кологрива есть живописный уголок — Княжая Пустынь. Впервые я побывал здесь четверть века назад и понял, что уже до конца дней своих не забуду эту огромную гору посреди тайги и вид с орлиной высоты. И более того, в часы душевного смятения, тоски и недовольства жизнью я мысленно обращался к этому уединенному мирку, теша себя надеждой когда-нибудь вновь побывать на этом небольшом клочке земли, наполненном легендами и былями.

И случай представился.

Мой знакомый, оператор киностудии «Ленфильм» Борис Лизнев, собираясь снимать фильм, искал натуру. Я рассказал ему о Княжей Пустыни, и он загорелся. В лесопункте Советский мы встретились с Александром Петровичем Бадани-ным, бывшим лесником. Он сказал, что в Пустыни уже никого не осталось, все уехали. А его дом еще стоит, и он следит за ним. От поселка заготовителей до Пустыни километров семь будет, дорога нелегкая. Преодолевали ее с трудом. Прыгая на заднем сиденье машины, Александр Петрович почему-то вспомнил войну, кавалерийскую разведку, в которой служил, колхоз «Красный труженик» и пустынские урожаи: по 23 центнера зерна, оказывается, получали тут с гектара.

— А почему деревня зовется Княжая Пустынь? — поинтересовались мы.
— Речка у нас Княжая. А в Пустыни прежде жили монашки. Монастырь, значит, здесь был. При мне еще одна жила. Пашечка. Убили ее. И так ведь просто, из озорства. Поднималась однажды с хворостом в гору. А мужики выпили. И ну давай потешаться над ней. Дурачку Сережке Иванову говорят: «А ну-ка, мол, тюкни ее поленом по голове». Он и тюкнул. Да насмерть. Старушонке-то много ли надо?

Александр Петрович замолчал. Молчали и мы, смотря в лобовое стекло на дорогу, которая круто забирала вверх.

— В старину в Пустыни святое место было,— продолжил наш проводник.— Паломники приходили сюда из Вологды, из Вятки и из других мест, за сотни километров. В монастыре и гостиница была, красивая постройка с балконом. Сейчас уж она развалилась. Кто приходил свои грехи отмаливать, камни да воду в гору таскали. А иные просто полечиться приезжали.
— Чем же здесь лечились-то?
— Как чем? У нас здесь два святых потока. Говорят, от многих болезней эта водичка лечит. Меня иногда ломота в руках замучит, так приду на ключик-то сполоснусь, и проходит. Хотите верьте, хотите нет, это уж ваше дело...

Потом Баданин вспомнил две липы, которые росли на склоне горы и, по поверью, обладали целительными свойствами: погрызешь веточку, и зубы перестанут болеть. Липы спилили. Обрубок одного дерева я видел в краеведческом музее в Кологриве. Экспонат представляли как выдумку попов, греющих руки на невежестве народных масс. Музейная служащая Таня как-то попробовала погрызть обрубок — не помогло, зубная боль не прошла. Может быть, и в самом деле боли паломников проходили от самовнушения, но ведь и другое вероятно: дерево питалось соками земли, а они, возможно, целебными были. Ну а обрубок теперь стоит где-то под лестницей. Какая в нем жизнь?

По сей день еще идут в Пустынь люди, чтобы полечиться святой водой. Ведь для русского человека всегда было так: если вода лечит, значит, она святая. Перед нами пришла пешком женщина. Лежала в Горьком в больнице, ноги отнялись. И дала обет — если вылечится, то пешком в Княжую Пустынь пойдет — к святому потоку. И вот пришла...

Мы стояли на вершине горы. Моросил мелкий дождь. Дышалось легко. Далеко внизу гривами уходила к горизонту тайга. На склоне стоял стожок сена. Дух захватывало от красоты.

— Я такого творения природы не видел в жизни! — воскликнул Лизнев.
Потом Баданин повел нас мимо оставленных домов к деревянной церкви.
— Раньше в Пустыни было двести дворов,— сказал он с достоинством.— Деревянная церковь без гвоздей. Здесь был клуб. Когда-то спектакли ставили. А в каменной церкви — столовая. И пекарня тут же.

Рядом с деревянной церковью — погост. Все здесь поросло мхом. Вижу две чугунные плиты, прислоненные к церковной стене. На одной из них прочитал, что крестьянин Лука Васильев принес с Афона в Княжую Пустынь распятие животворящего креста.

— Тут раньше три плиты было,— заметил Баданин.— Одну увезли в столовую, в поселок. На кухне она сейчас. Готовят на ней.

Спустились немного вниз. Сумрачно под сводами исполинских елей. На крутом, почти отвесном склоне лежат камни разной величины. Те самые, что втаскивали когда-то в гору паломники. Был ли это сизифов труд? Не знаю. У каждого человека своя душа, которая одна знает, когда приходит время собирать камни...

Мы углубились в чащу. На ветвях деревьев висели белые лоскутки, указывающие путь к святому потоку. А вот и он. В этом месте сливаются три родника. В глубине чащи я заметил маленькую иконку. Дальше еще одну. Вода холодная, и впрямь непохожая на обычную. Но чем — я так и не мог понять.

Снова поднялись на вершину. Дождь прошел. Как-то враз посвежела тайга внизу. Вспомнились литографии Г. Ладыженского: «Вид святой горы» и «Святой колодец». Только краски в природе сочнее, ароматнее, что-то возвышенное есть во всем этом, притягивающее — не хочется садиться в машину, не хочется уезжать, спускаться в совсем непривлекательную низину.

На обратном пути мой приятель развернул на коленях карту Костромской области. «Посмотрим хоть, где мы находимся». Я повернулся к нему. На прежних картах Пустынь была чуть севернее города Кологрива. На новой карте ее уже не было...

Владимир Шпанченко / Фото В. Игнатьева

http://hamentlect.at.ua/news/kologrivsk ... 2-07-12-18
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Княжая Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение cmex » 12 авг 2013, 12:17

По делу: упустил из виду: сруб уже подготовлен? Его только собрать?

Сентябрь: точно не могу 23. Есть вопрос по 17 числу. Решаю.
Изображение
Аватара пользователя
cmex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:18

Re: Княжая Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение Покрышкин » 12 авг 2013, 14:12

cmex писал(а):По делу: упустил из виду: сруб уже подготовлен? Его только собрать?

Сентябрь: точно не могу 23. Есть вопрос по 17 числу. Решаю.


Сруб готов, его привезут вместе с пиломатериалами, если наберется команда. Необходимо 10-15 человек на 1 день. Будет меньше, затратим чуть больше времени. Будет здорово, если поставим стропила и обрешетку, закрыв все рубероидом. Это еще 1 день, но народу хватит человек 5-6.
В общем, два с небольшим дня на все про все.
Доезд до места от Мск - около 700 км, поэтому выезд в пт вечером, с желанием вернуться в Мск в воскресенье резко понижает смысл. Выезжать либо в чт, либо в пт с утра.

Я беру 2 дня выходных (чт, пт), поэтому рассматриваю следующие даты:
5-8 сентября
12-15 сентября
19-22 сентября.

Пока расклад примерно такой:

1. Покрышкин + 1
2. Борода
3. Деловой +1
4. Белка
5. Shukar+1
6. смех
7. Глеб
8. Ммаха
9. duzz
10. kopanga
11. laurel
12. Profesor
13. Petroff
14/ ValentinAK
Это те, кто предварительно высказал желание участвовать. Дальше будем решать конкретные даты.
Т.е. народу уже прилично, но недостаточно. Плюс, не все 2 дня полноценно смогут отработать.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Княжая Пустынь. Что нам стоит дом построить?

Сообщение duzz » 12 авг 2013, 15:07

Меня тож записывай, думаю, получится.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron