Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение Razgrom » 05 май 2017, 14:50

На 20.05.17 Есть идеи по поводу традиционного весеннего мероприятия гео-ТАМ. Объект по Н.Риге-Волоколамке километров 70 примерно. Если удастся до него доехать, то задача почистить подлесок вокруг и первичные действия по водоотводу верховой воды от фундаметна.
Нет желающих на разведку туда сгонять- глянуть что к чему , оценить возможность и сложность заезда ну и состояние объем работ проверить.


На 12.06.17 пока рабочий вариант , что обсуждали на "тезисах апрельких" Костромская, пытаемся подобраться к часовне в Плосково, там злая береза грозит упасть на нее и разрушить чудесное строение.
18362421_1498147210219898_403245112_o.jpg

Разведка моста второй целью. (А так же есть дополнительные задачи со звездочкой . Найдена еще одна уникальная часовня и интересный домо-терем. Надо глянуть проверить! )

UPD Ань, можешь сюда выложить очень интересную инфу по истории часовни, что ты нашла?


Желающие принять участие в приключении - отмечайтесь пока здесь! :)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение ranger » 06 май 2017, 19:47

Возможно я смогу. Куда и когда?
Форд рейнджер, почти сток ;-)
я на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/435275/
ranger
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:15

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение AnnaK » 08 май 2017, 22:43

Статья корреспондента газеты "Вперед" Татьяны Николаевны Байковой из Чухломы, опубликованная 12 лет назад.
Вложения
21166_900.jpg
22010_900.jpg
фото 1970 г. автор В.Ф.Ладейщиков
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение Ksu » 10 май 2017, 15:52

Анечка, на 20ое число
я не путаю, это оно?
Вложения
0_130dc4_5d446da6_XXXL.jpg
Знаменская церковь
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение AnnaK » 10 май 2017, 16:29

Ksu писал(а):Анечка, на 20ое число
я не путаю, это оно?

Да, все верно. Усадьба Теплово (урочище). Знаменская церковь, 1797 год. Это единственное здание, сохранившееся от большой усадьбы дворян Соймоновых. Проект храма приписывают архитектору Львову, хотя письменных документов не сохранилось...
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение Ksu » 10 май 2017, 17:02

AnnaK писал(а):
Ksu писал(а):Анечка, на 20ое число
я не путаю, это оно?

Да, все верно. Усадьба Теплово (урочище). Знаменская церковь, 1797 год. Это единственное здание, сохранившееся от большой усадьбы дворян Соймоновых. Проект храма приписывают архитектору Львову, хотя письменных документов не сохранилось...

Спасибо!
Поработаю немного тобой )))
Когда-то на месте, теперь обозначенном только на подробной километровой карте Подмосковья как «Урочище Теплое», находилась большая усадьба, родовое гнездо дворян Соймоновых. Усадьба была основана в XVIIIв. Петром Александровичем Соймоновым. Основное ее строительство пришлось на время Н.А.Соймонова, при котором в 1797г. была построена Знаменская церковь.
Для строительства церкви тогдашним владельцем усадьбы Н.А.Соймоновым был приглашен архитектор Н.А.Львов, строивший примерно в то же время в Петербурге на Выборгской стороне дачу для П.А.Соймонова, своего родственника (сыновья Ф.И.Соймонова оказывали молодому Львову покровительство). Документальных свидетельств о том, что проект церкви был создан именно Н.А.Львовым, не сохранилось, но характерные черты до недавнего времени хорошо сохранявшегося памятника свидетельствуют в пользу его авторства.

Церковь в стиле зрелого классицизма, кирпичная, с использованием белого камня, оштукатурена. Одноапсидный двусветный храм, завершающийся невысокой купольной ротондой, с боков расширен двумя равновеликими приделами; еще два придела примыкают к трапезной. Боковые приделы храма и колокольня украшены высокими тосканскими портиками с фронтонами. Верхние цилиндрические ярусы колокольни поставлены на ризалит западного портика; второй ярус особенно красив и выразителен: с колоннами и высокими арочными проемами. Верхний маленький ярус оснащен резонирующими отверстиями.

Итальянские мотивы проглядывают во всем убранстве храма: арочные трехчастные окна, лепные кронштейны. К сожалению, интерьеры храма практически полностью утрачены, только кое-где можно различить остатки старинной росписи в технике «гризайль» и более поздних картин. Внутренняя планировка храма очень красива и изящна.

Храм постепенно приходит в полную негодность: крыши боковых приделов провалились, в центральной части кровли тоже хватает прорех, дверь кое-как заколочена. Сама усадьба Соймоновых погибла в 1941г., деревня снесена, а до ближайшего поселения – Васильевского-Соймонова - около полутора километров.
Вложения
0_1ad292_701c5f67_XXXL.jpg
0_18339_e83b31d0_XL.jpg
0_7f009_586b3671_XXXL.jpg
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение Ksu » 10 май 2017, 17:06


Проезд общественным транспортом: от Москвы с Рижского вокзала до ст. Устиновка, далее автобусом через Нудоль до ост. Вертково - 16 км, оттуда пешком 5 км.

Проезд автомобилем: От Клина в сторону Волоколамска по стокилометровому кольцу (А-108) до п. Нудоль. Через Нудоль проехать до поворота на д. Вертково, через деревню до коровника, где асфальтовая дорога переходит в грунтовую; по ней еще около 4 км. до д. В.-Соймоново, проехать деревню насквозь. Еще примерно в 1 км в поле - церковь. В сухую погоду дорога вполне проходима даже для машины с низким клиренсом.



http://www.strannik-sergey.ru/2012/1/20 ... eploe.html
Вот тут есть немного текста и фото.
https://i-podmoskovie.ru/zabroshennoe-p ... eploe.html
И тут



На основании указа Президента от 20 февраля 1995 г., Знаменская церковь относится к памятникам федерального значения. В 2008 г. храм передан РПЦ и относится к приходу Преображенской церкви посёлка Нудоль Клинского района. При входе в церковь, как минимум, с 2010 г. висит табличка о том, что храм будет восстановлен, но никаких работ там не велось.

https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение AnnaK » 10 май 2017, 17:20

Отлично! Спасибо))) Давай народ собирать, наверное...
Я так понимаю, что мы с тобой уже едем?)
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение Ksu » 10 май 2017, 17:24

AnnaK писал(а):Отлично! Спасибо))) Давай народ собирать, наверное...
Я так понимаю, что мы с тобой уже едем?)


Я за тобой хоть в церковь, хоть в монастырь ))))

Только я на своей машине, если вдруг что, придется меня протащить до места на галстуке.
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Насчет гео темы субботника на 20 мая. UPD и 12 июня

Сообщение AnnaK » 10 май 2017, 17:35

Добавлю картинку)
Думаю, там с подъездом проблем не будет. Может Разгром что уточнит...
Вложения
a_teplovo3.jpg
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

След.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron