О Чехове, теремах и корректности.

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение kvastravel » 11 ноя 2013, 23:30

С тех пор, как мы впервые увидели чухломские терема, прошло уже больше четырех лет, а с момента, когда они плотно вошли в нашу жизнь – три с хвостиком.
Увиденное четыре года назад Осташово поразило, остро захотелось сделать что-нибудь этакое, чтобы попытаться это все сохранить. Но реальное решение действовать пришло в Погорелово.
Изображение
В Погорелово дом сохранился. Несмотря на годы, когда там было ЧК, военкомат, а потом школа и интернат (а дети, как известно, самые большие вандалы в мире), там сохранилось внутреннее убранство. Резьба, витражи… оригинальная окраска, которую пощадила почему-то даже едкая синяя краска советских образовательных учреждений. Тогда, увидев Погорелово, мы вдруг представили, каким было при жизни Осташово. Еще бы – если добротное и основательное, семейное гнездо крепкого хозяина Поляша Погорелово столь гармонично, тонко и прекрасно, каким должен был быть романтический, построенный молодой жене на волне старческой, «ренессансной» влюбленности улетевший в небо своей башенкой и балкончиками осташовский терем-теремок Сазонова?
Каждый раз, приезжая в Осташово, мы стремились в Погорелово. Только теперь я могу сформулировать, зачем. Нет, слова эти произносились и раньше, и даже смысл их где-то слегка пробивался сквозь всегдашние погореловские сумерки. Ларчик открывался просто – у Погорелово есть душа. Ну, правда. Те, кто побывал в этом доме, всегда рассказывали, что ощущают что-то возвышенное, необыкновенное. Одни мои приятели упросили Анатолия, хозяина погореловского терема, разрешить прожить там несколько дней одним. Да что там говорить – я сам прожил в Погорелово неделю, вдвоем с Анатолием, и совершенно реально считаю эту неделю одной из лучших в своей жизни. Но, чтобы ощутить эту душу, надо иметь возможность уйти в себя. Наверное, поэтому в Погорелово можно легко мириться с тем, что не заводится генератор, можно даже забыть его завести, но невозможно мириться шумом и гамом. Здесь столь же естественны тихие разговоры тет-о-тет , сколь неестественны пьяные споры далеко заполночь… Наверное поэтому Анатолий все эти годы предпочитает жить в доме один, черпая здесь свое вдохновение.
Я понимаю сейчас, что тогда, когда затевалось Осташево, мы, влюбившись в погореловский дух, хотели воспроизвести именно его. В наших долгих тогдашних разговорах с Анатолием было и это. Он еще с самого начала предупреждал – новый проект невозможен без нового подхода, без потока новых и новых людей, найденных или нашедших Осташево по интернету и другим рассказам. Разных людей, очень разных, знакомых и не знакомых с историей, умеющих и не умеющих ощутить этот ее дух. Он сразу тогда дал понять, что этот поток крайне, как источник питания, как свежая кровь, необходимый Осташово, одновременно станет губителен для Погорелово. Я с ним спорил.
Произошло ровно то, о чем Толя тогда говорил. Как и мы когда-то, новые люди приходят в Толин дом, как будто это найденное ими в лесу чудо никому не принадлежит, как будто растерянный стоящий рядом с ними маленький человек тоже только что сюда вошел… Ээээ. Ребята, а это ведь его дом. Даже не так. Это дом-с-душой, сохранившейся только благодаря тому, что когда-то, сорок уже лет назад, он в этот дом вошел.
В этот раз я смотрел на себя со стороны. Множество разных, непонятных и незнакомых людей. Нет, наверное, хороших людей, уже просто потому хороших, что сюда приехали. Наверное, они не просто приехали, а узнали от своих друзей – знакомых, а те от своих. Кого-то из тех знакомых – знакомых и я сюда привел и показал… Приводил и показывал, сам участвуя в создании потока людей, хороших людей, постепенно тем не менее разрушающих такую интимную и хрупкую субстанцию, как погореловская душа… Масса машин лагерем у дома. Нет, вроде, на почтенном расстоянии, но…
Люди стремятся к прекрасному, люди должны видеть и оценивать красоту. Но, черт возьми, не должны же люди из любви к прекрасному ночевать в Эрмитаже или на Дворцовой площади в автомобиле? Да и наличие, скажем, в моей квартире картин – не повод же, чтобы, открыв дверь, отодвинуть меня плечом, восхитится, и, наведя уже объектив, бросить в никуда: «я тут поснимаю, да?»
- Мы вам не помешаем?
Вот интересно. А какой вы предполагаете ответ на этот вопрос? Удивительное слово подобрал к этому Анатолий. Корректность. Друзья мои! Если вам вдруг в голову пришел такой вопрос, это автоматом означает однозначный на него ответ. Помешаете! Только вам так никто не скажет – люди корректны.
Нет, попробуйте правильно меня понять. Эта проповедь – не наезд на вновь прибывших. Скорее, взгляд на себя самого, на нас с женой в том числе, со стороны и через три прошедших года. Мы сами сделали то, что сейчас отчетливо увидели – показали, вывернули погореловскую интимную душу на всеобщее обозрение... В Погорелово не потеряна еще душа. Там – вот чудесное определение подобрал сам Анатолий – там потеряна корректность.
Давайте как-то попробуем ее восстановить. Давайте с Толей заранее (sic!) договариваться, когда можно к нему заглянуть. Да, на часок. Да, не поглазеть, не разбить в хлам единственную дорогу, но сделать что-то полезное дому и его хозяину. Но только корректно, то есть по еще не заданному вопросу, который вертится еще на вашем языке, понять ответ на него – уместно ваше там нахождение, или нет.
А Осташево еще не собрано. Но уже сейчас понятно, что оно не станет «хранителем духа». Что бы и как бы мы ни делали, это невозможно – слишком много времени прошло с момента, когда оттуда ушел дух прежний. А место для нового только-только появляется, и оно станет, обязательно станет хранителем нового духа. Но, увы, не прежнего – наши мечты вдохнуть туда сазоновский дух, атмосферу той, возвышенной и столетней жизни – всего лишь утопия. Новый осташовский дух будет другим – другое поколение (даже по отношению к нам, не говоря уж об Анатолии) его создает. Слегка коммерческим, немного интернетовским, чуть-чуть пришлым по отношению к местному населению. Хорошо ли это? Уж всяко лучше развалин четырехлетней давности. Стоит ли горевать? Да нет, не стоит. Стоит «Вишневый сад» перечитать…
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение Barma » 12 ноя 2013, 10:58

Пора заниматься депопоуляризацией терема в Погорелово?
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение kvastravel » 12 ноя 2013, 11:14

Barma писал(а):Пора заниматься депопоуляризацией терема в Погорелово?

Вы это так прочли? Нет, пора задуматься, что кроме, как радовать наш глаз, терем выполняет еще и другие задачи. В частности, быть уединенным местом для владеющих им на правах частной собственности людей. Только и всего.
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение duzz » 12 ноя 2013, 11:21

Barma писал(а):Пора заниматься депопоуляризацией терема в Погорелово?

Пора мозг включать и не более того.
Погореловский терем - это не просто памятник, это частная собственность. Никому не приходит в голову вломиться в дом к соседу типа "посмотреть-пофоткать", а тут запросто.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение pahom » 12 ноя 2013, 11:36

по моему мы в России живем, забор поставить и написать частная собственность.
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение AlexxDiams » 12 ноя 2013, 14:58

Мы в России живём - да... Но Человек, владеющий теремом, сам художник, умеет видеть красоту вокруг себя и понимает значение того объекта, владельцем которого он стал. Поэтому ему просто совесть не позволяет ставить заборы и орать на каждом шагу про частную собственность.
AlexxDiams
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:52

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение ПУШИНКА » 12 ноя 2013, 15:35

pahom писал(а):по моему мы в России живем, забор поставить и написать частная собственность.

Дядя Толя творческий человек. Он специально уезжает из Москвы для воссоединения с природой, ему не нужны заборы. Он рад гостям, но когда их количество превышает сотню за сезон-это каторга. И где тогда уединение..... я сама у Толи не один раз была. Эмоции и внутреннее состояние не описать словами. Интересные и открытые вечерние беседы, искушаемая тишина природы и дома, приготовление пищи в русской печи, включая выпечку шарлотки. Ох...это прекрасно. Я сама художник, я по другому смотрю на такие вещи.
Просто действительно нужно включать голову и выключать эгоизм. Хоть раз ставить себя на место человека, попытаться понять его чувства, и.......знать, что Терем-это дом, принадлежащий замечательному человеку, а не бесплатный музей, дом имеет свою душу и внутренний мир.....
Все джипперы - это создания уникальные, неповторимые, могучие
Аватара пользователя
ПУШИНКА
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:24
Откуда: Москва/Кострома

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение Покрышкин » 12 ноя 2013, 15:53

Я не прочитал про депопуляризацию, но именно это приходит в голову. Быстро распространяющаяся информация по интернету, отчеты, рассказы привлекают все больше людей. Разных. Большинство из них не прочитают этого поста и им не придет в голову, да и не будет возможности, согласовать свой визит с Толей. Они приедут издалека, в удобное для них время и поставят перед фактом своим прибытием, спросив разрешения пройти для приличия, а он, как всегда не откажет. Печально.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение mralex » 12 ноя 2013, 15:54

Всему этому нельзя научиться в сознательном возрасте. Поднятые вопросы касаются уровня общей культуры и воспитанности человека. А это уж или есть, или нет. И конечно ни заборами, ни открытыми просьбами к интернет-сообществу тут ничего не исправить.

kvastravel писал(а): Стоит «Вишневый сад» перечитать…


Да, пожалуй только так...
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: О Чехове, теремах и корректности.

Сообщение duzz » 12 ноя 2013, 16:12

Саш, проблема в том, что многие даже не знают такого произведения. :(
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron