Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом достроить?

Волонтерские проекты: организация, обсуждение, участие

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение Домосед » 01 июл 2014, 16:03

duzz> обозвать Княжью Пустынь капищем, это какую траву надо курить

Ну конечно, до прихода христиан там только волки с медведями бродили, людей не было...
Были люди. И поклонялись своим божествам. И, близко ощущая пульс земли, выбирали для своих обрядов выделенные самой природой места - места Силы. Такие, как Княжая пустынь, как Спас-Каменный и многие другие.
И от того, что ныне в этих местах стоят культовые сооружения христиан, они не перестали быть тем, чем были изначально. Хотим мы того или нет.

Лично я не религиозен. Но с уважением отношусь к чувствам верующих. Не только христиан.
Домосед
Там это здесь
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:33
Откуда: Москва

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение duzz » 01 июл 2014, 19:07

Домосед писал(а):duzz> обозвать Княжью Пустынь капищем, это какую траву надо курить

Ну конечно, до прихода христиан там только волки с медведями бродили, людей не было...
Были люди. И поклонялись своим божествам. И, близко ощущая пульс земли, выбирали для своих обрядов выделенные самой природой места - места Силы. Такие, как Княжая пустынь, как Спас-Каменный и многие другие.
И от того, что ныне в этих местах стоят культовые сооружения христиан, они не перестали быть тем, чем были изначально. Хотим мы того или нет.

Лично я не религиозен. Но с уважением отношусь к чувствам верующих. Не только христиан.

Я просто НЕ уважаю ресурс мажор яму. Ибо там процент бреда и деэинформации превышает все разумные пределы. ;)
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение Batek » 01 июл 2014, 20:28

Домосед писал(а):duzz> обозвать Княжью Пустынь капищем, это какую траву надо курить

Ну конечно, до прихода христиан там только волки с медведями бродили, людей не было...
Были люди. И поклонялись своим божествам. И, близко ощущая пульс земли, выбирали для своих обрядов выделенные самой природой места - места Силы. Такие, как Княжая пустынь, как Спас-Каменный и многие другие.
И от того, что ныне в этих местах стоят культовые сооружения христиан, они не перестали быть тем, чем были изначально. Хотим мы того или нет.

Лично я не религиозен. Но с уважением отношусь к чувствам верующих. Не только христиан.

Ну не было там ранее ничего кроме леса, в котором охотясь, помещик Цизарев, нашел икону Успения Б.М.
Batek
Там это здесь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 22:40

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение AlexxDiams » 01 июл 2014, 23:20

У меня как у историка вызывает огромнейшее недоверие мерьяма как источник информации.
В данном случае речь идёт не о языческих верованиях. Строго говоря, о них вообще источников мизерно мало (практически нет). Те что есть исключительно археологические - это если речь идёт о настоящих языческих верованиях древних меря или славян. А этнографические данные, собранные в XIX в. очень интересны, но ретроспектировать их на века в прошлое больно смело.
А мерьяма и её авторы активно спекулируют на теме мери - размещают любые статьи по этому региону с любых ресурсов и добавляют свои комментарии. У них и Андрей Копанга - мерянский краевед. Любые наблюдения - меря, монастыри - меря, родники - меря. В режиме "Карфаген - должен быть разрушен!" :) У нас на костромских ресурсах автор сайта забанен на половине форумов и в группах в контакте, ибо достал уже. :)
AlexxDiams
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:52

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение AnnaK » 10 июл 2014, 11:24

Вот, нашлась статейка в книжке про Ефима Честнякова. Может кому интересно будет.
Вложения
газета.jpg
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Княжая Пустынь 12-15 июня 2014 Что нам стоит дом дострои

Сообщение глеб 501 » 11 ноя 2015, 13:17

https://www.drive2.ru/l/8168817/?m=1442 ... a144273822
:D :D :D :D
Решил написать немного.
Мы БЫЛИ там...Кольский п-в 05,07,09.Поморье04,06. Прип. Урал 06,08,10,12.Индия 10.Крым 10,12.Магадан 11.Полная Чухлома 11,12.15.Маньпупуньёр и Непал 13.Монголия и Армения 14.Печорский траХт 15.Дагестан и Онежский полуостров 2016.Дальше ХЗ.
глеб 501
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:41
Откуда: Вуктыло-Тагильский район ,СтароКолымская АССР. ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. ПОЛНЫЙ ТАГИЛ И ЕГИДНАДЗОР

Пред.

Вернуться в ГЕО-проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24