Владивосток

Всё обо всём...

Re: Владивосток

Сообщение Димыч » 04 июл 2014, 14:11

Спасибо, Оль! Весьма познавательно и интересно!
Блин, такое старье, однако изящество не потерял.. :)
Изображение
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Владивосток

Сообщение j-k » 05 июл 2014, 17:36

Cегодня заметила памятник. Очень мешали прохожие - все время с ним фотографировались. И было непонятно - как я могла не заметить этот памятник раньше, откуда столько приезжих, которые так хотят сфотографироваться на фоне.
Имя на доске не говорило мне ни о чем. Пришлось "дома" смотреть в интернете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается, во Владивостоке Элеонора Прей очень известная персона. Она американка, приехала во Владивосток летом 1894 года после того, как стала женой сына Чарльза и Сары Смит, владевших в городе "Американским магазином". Было ей тогда 26 лет. За то время, пока прожила здесь, она написала друзьям и родственникам 16 тысяч писем о жизни Владивостока. Ее письма и фотографии во Владивостоке вышли уже несколькими изданиями.

Элеонора прожила (здесь) 36 лет (1894-1930) и полюбила Владивосток так, как мало кто его любил и любит из уроженцев города. Она не покинула его, когда у мужа закончился контракт, она не покинула его даже тогда, когда Фред умер, она не уехала, когда пришли красные и экспроприировали ее собственность, когда ей пришлось работать, чтобы не умереть с голоду, когда ее лишили средств к существованию...

Из письма Э.Прей: "Вряд ли кто-то любит это неухоженное место так, как я. Все смеются надо мной, а я ничего не могу с собой поделать. Одна только мысль, что можно жить где-то, где я не буду видеть эту голубую бухту (речь идет о Золотом Роге - che_ck) и два залива (Амурский и Уссурийский) приводит меня в ужас".

Ее вынудили уехать в 1930-м году, когда закрыли последний магазин "Кунст и Альберс", где она в тот момент работала бухгалтером и она оказалась на улице. В советские учреждения и на предприятия ее не брали по причине того, что она иностранка. Но дело, конечно, не в этом. Я вот тоже люблю Владивосток и хрен когда отсюда уеду. Заслуга Элеоноры не в том, что она прикипела душой к городу и не хотела жить там, где она не будет видеть восход солнца со стороны Уссурийского, а закат - за сопками Амурского залива. Заслуга ее в другом.

В своих знаменитых письмах Элеонора Лорд Прей создала хронику, эпопею, сагу...- называйте как хотите, владивостокской жизни конца XIX - первой трети XX века. Если когда-нибудь выйдут все 5 или 7 томов ее писем, а сейчас сложно подсчитать, сколько она всего написала - это будет самый крупный и информативный источник по истории Владивостока того времени. В ее архиве Биргитта Ингемансон - главный посредник между нами и Прей, обнаружила более 2000 писем-рассказов (по другому не могу их назвать - там в каждом письме сюжет и пару историй из городской жизни) - в каждом по 7-8 страниц (всего 16 000 страниц, но надо сказать, что не все письма сохранились). В них Элеонора касалась всех сторон жизни города: политика, экономика, культура, военные дела, быт, китайцы, корейцы, японцы, жизнь дипломатических миссий и многого другого. Представьте, какой это труд: она ведь писала друзьям и родственникам по 3-4 письма в неделю!

Но и это еще не все. Увлекшись фотографией, Элеонора сделала около тысячи снимков Владивостока, многие из которых уникальны, поскольку у нее был оригинальный взгляд и она снимала не обычные ракурсы города, которые можно увидеть на известных открытках, а почти всегда эксклюзив. Фотографии она увезла с собой в Китай, сохранила там, пройдя японские лагеря и депортацию и умудрилась передать письма и фотографии потомкам, которые вернули их нам.

http://vladivostok.livejournal.com/4317883.html

Памятник открыли буквально вчера, потому я его и не видела. Лепили и отливали в Питере, привезли во Владивосток в феврале (спасибо интернету за полученые знания :))
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Владивосток

Сообщение Добрый Волшебник » 07 июл 2014, 10:51

Познавательно, спасибо )
Аватара пользователя
Добрый Волшебник
Там это здесь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:12
Откуда: Нерезиновая

Re: Владивосток

Сообщение duzz » 08 июл 2014, 11:40

Оль, спасибо огромное!
Читаю с интересом )
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Владивосток

Сообщение j-k » 12 июл 2014, 21:10

Из интересного во Владивостоке, да и наверно это то, ради чего стоит во Владивосток приехать - это, конечно, Владивостокская крепость. Свободное время у меня появляется незакономерно, но кое что уже удалось посмотреть. Глобальных слов об общественной значимости этого памятника военно-инженерного искусства не ждите, ровно как и развернутых слов о самих сооружениях. Расссказ будет непоследовательный и достаточно безалаберный.

Владивосток строился как военный пост России. Идея превратить город в крепость принадлежала главному военному инженеру Восточно-Сибирского Военного округа полковнику Павлу Фёдоровичу Унтербергеру. Официальный статус с поднятием крепостного кейзер-флага крепость получила в 1889 году.

200 лет русские учились у «просвещённых» европейцев как строить крепости. И взяв за основу всё лучшие у европейской фортификационной школы, в итоге превзошли своих учителей. Продумали линию отдельных фортов, расположенных на командных высотах. Форты, будучи изолированными, могли поддерживать друг друга огнем. Промежутки между фортами оборонялись полевыми войсками. Противнику каждый форт необходимо было брать в отдельности, и прежде чем несколько из них не были взяты, оборона крепости Владивосток не могла быть прорвана. Кроме того, на выручку осажденного форта в любой момент могла прийти на помощь сухопутная армия, расположенная позади других фортов, и «дать по зубам» оккупанту! Как правило, все постройки одного форта соединялись между собой бетонированными подземными ходами. А артиллерию главного калибра вынесли за пределы форта, который оставался лишь пехотным опорным пунктом. Благодаря этому огонь осадной артиллерии противника рассредоточивался по многим целям, что вело к уменьшению его эффективности.

http://primkray.ru/treck/vladivostokska ... adivostoka

Самое простое - музей. Он расположен в казематах Безымянной батареи.
В 1862 на Безымянной сопке были установлены гладкоствольные орудия (а сопка получила название Батарейной), в 1880 - 1882 гг. военным инженером капитаном В. П. Широковым была построена более мощная, дерево-земляная береговая батарея, вооруженная 9 и 11-дюймовыми нарезными орудиями образца 1867 г. В 1897 - 1900 гг. батарея была перестроена в бетонном варианте военным инженером капитаном Якубовским. Вооружение батареи составили девять 9-дюймовых береговых пушек образца 1867 г. и четыре 57-мм скорострельные пушки Норденфельда. В начале 20 в строятся батареи на о. Русском и Безымянная батарея отчасти утратила свое значение. В 1923 году она была рзоружена. Во время 2й Мировой здесь стояла зенитная батарея Тихоокеанского Флота.
В 1986 начата рестврация батареи в 1996 году открылсь первая очередь экспозиции музея, подготовленная с помощью военно-исторического клуба "Владивостокская крепость".

На батарею-музей от набережной ведет длинная лестница

Изображение

День, когда я была на батарее, был не самым удачным для фотографирования - ярое солнце и жара. Да и вообще - лето не лучшее время прогулок по фортификационным бетонам.
В музее выставлены орудия и корабельные, и береговых батарей, и сухопутные

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При строительстве Владивостокской крепости, как написано везде, впервые в практике фортификационных работ были использовались подвесные канатные дороги.

Изображение

Батарея могла обстреливать Амурский залив

Изображение

Изображение

В казематах экспозиция уже "витринная" и, как и положено военному музею, это по большей части оружие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но есть не только военные залы. Например - коллекция киричей, из которых строились казармы и другие здания в крепостях

Изображение

А еще аптечная посуда и печные заслонки

Изображение

На территории - памятник военным инженерам, оформленный в стиле береговых батарей. Перед Первой мировой делались уже не столь изысканные "украшения", как гранитные у фортов Кронштадта, все уже значительно упрощенно. Но все же архитектурные излишества пока еще присуствуют.

В одном из приказов генерал-мйор А. П. Шошин, начальник инженеров крепости, писал:
«1. Все без исключения сооружения, кроме прочности и устойчивости должны быть безупречно выполнены и с внешней стороны.
2. Отсутствие тщательности работ в этом отношении, грубый и некрасивый вид постройки характеризует недостаточное внимание и любовь строителя к своим произведениям, а на постороннего наблюдателя производит впечатление небрежности. Все до последних мелочей должно быть сделано аккуратно, правильно и чисто. Все линии постройки, углы, ребра, линии пересечения сводов, плоскости, поверхности и прочее должны быть геометрически совершенно правильны, отвесные линии действительно отвесные, а горизонтальные действительно горизонтальные».


Изображение

Изображение
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Владивосток

Сообщение j-k » 13 июл 2014, 06:43

Еще одна батерея, приведенная в порядок и туристический вид. Она рядом с мостом на остров Русский. Пешком к ней подойти довольно просто, а вот подъехать на машине можно только через поселок Поспелово.
В 1888 году введена в строй Новосильцевская дерево-земляная батарея с орудиями на шпальной клетке. В 1889-1890 - достраивались караульное помещение, пороховые погреба.

В 1892-1983 годах капитаном И.А.Ющенковым составлен проект батареи Новосильцевской в бетонном варианте. Строительство под руководством военного инженера Э.О.Маака начато в 1898 году, закончено в 1901 году. В 1902 году окончили установку механизмов в патронных погребах. Стоимость - 179363,19 рублей. Была рассчитана на шесть 6-дюймовых пушек Канэ в 45 клб. и две 57-мм береговые пушки Норденфельда.

Сохранилась позиция главного калибра и скорострельных пушек с семью пороховыми погребами и восемью орудийными двориками, разрушенный дальномерный павильон и павильон для электроагрегата и убежище для прожекторной установки.



Издалека с Уссурийского залива батарея почти не видна, но все же светлая полоска бетона на плоскотине заметна. Только после 1910 года форты и батареи стали строить не меняя рельефов сопок. Так что, если знать куда смотреть, Новосильцевскую батерею можно разглядеть даже в небольшом тумане.

Изображение

Это вид уже с тыловой стороны

Изображение

Изображение

Пешком по вантовому мосту проход закрыт. Подошла максимально близко к будочке охранника (ее видно на первом снимке у конца моста), и он неспеша вышел мне на встречу - нельзя дальше.

Изображение

На подходе к батарее иформационный щит, где отмечены все урепления островов.
На Новосильцевской батарее установлен полноразмерные копии орудий. Проходы внутрь все закрыты.
В ходе реставрации были изготовлены весьма точные макеты всех орудий батареи по состоянию на 1902 год - правда, только две 152-мм/45 Канэ на береговых установках, а четыре других изображают 152-мм/45 орудия Канэ на корабельных станках. Работы по изготовлению макетов орудий произведены Гильдией макетчиков из Москвы и ООО «Бриг» из Санкт-Петербурга.

Нынешний состав макетной артиллерии определяется тем, что в октябре 1914 года все вооружение с батареи было снято, но вскоре на ней были установлены четыре 152-мм/45 пушки Канэ на корабельных станках, для чего четыре дворика были переделаны с поднятием их уровня. Затем и эти орудия были убраны. При реставрации в 2012 году было решено в тех двориках, которые не подвергались переделке, поставить макеты 152-мм орудий на береговых установках, а там, где дворики были переделаны - поставить макеты на корабельных станках. Это позволило не ломать сохранившиеся исторические конструкции двориков.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Владивосток

Сообщение Razgrom » 14 июл 2014, 12:12

Оля, с высоты полученного опыта по реставрации дзота в Питере, теперь оценивает въедливо и грамотно фортификацию во Владике. И думает, что бы оттуда приспособить для восстановления очередного объекта обороны в туманном городе. :D :D
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Владивосток

Сообщение Добрый Волшебник » 14 июл 2014, 12:40

Пушку Канэ. Хотя ее можно и у Авроры позаимствовать, чтоб не тащить издалека :D

За Новосильцевскую батарею спасибо, Жаль что макеты, хотя слишком много событий в истории прошло, чтобы настоящие пушки могли уцелеть до наших дней.

Есть там еще один примечательный музей, Тихоокеанского флота (по-моему). Внутрь тогда попасть не удалось, но в уличной эскпозиции подлинные предметы с кораблей времен русско-японской войны и вот такие интересные штучки:

Изображение
Аватара пользователя
Добрый Волшебник
Там это здесь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:12
Откуда: Нерезиновая

Re: Владивосток

Сообщение j-k » 14 июл 2014, 13:12

Эх, нам бы башенку танковую. Пушки пока не надо, а вот башенку... Лучше, конечно, две :roll: :) Пока я тут... здесь..., нет, там, во Владивостоке прохлаждаюсь, у нас в Питере еще один ТОТ (танковую огневую точку) нашли.

Добрый Волшебник писал(а):За Новосильцевскую батарею спасибо, Жаль что макеты, хотя слишком много событий в истории прошло, чтобы настоящие пушки могли уцелеть до наших дней.

На некоторых укреплениях пушки были до 2000гг. Вот на этом форте стояли 87-мм орудия образца 1867 года. И даже на более поздних фотографиях еще видны какие-то части от них - сравните фотографии мои, сделанные неделю назад, и с сайта fortress.bosfor.ru
"Что имеем не храним..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Владивосток

Сообщение Добрый Волшебник » 14 июл 2014, 13:23

И дырки от попаданий... Учебные стрельбы были какие-нибудь, наверное?
Аватара пользователя
Добрый Волшебник
Там это здесь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:12
Откуда: Нерезиновая

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron