Курс Первая помощь МКК.

Всё обо всём...

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение discovery3 » 03 фев 2015, 05:24

BAlex писал(а):Очень понравилось, но очень мало. Хочется этот же курс но в расширенном и усложненном формате... При подготовке по специальности Спасатель курсу Первой Медицинской Помощи уделяют 60 часов...


Первой Медицинской Помощи! У нас была Первая помощь! Доврачебная. Тоже хотелось бы немного дальше пройти, но, боюсь, это не возможно - юридические аспекты! Медикаменты применять может только врач. А без них мы просто поддерживаем состояние до приезда врачей, которые в наших условиях могут и не приехать... Тупик.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение tankmod » 03 фев 2015, 13:06

Курс, очень полезный и думаю, куда бы пойти, чтоб знания расширить.

Ребята много говорили, что на радиосканере есть частоты, которые сканирует мчс и частоты выхода на цукс, но как не гуглил, ничего не нашел. Может кто где натыкался?
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение Домосед » 03 фев 2015, 13:07

discovery3> Тупик

Никакого тупика.
Это курсы по официальной международной (читай - западной) программе. Их направленность вполне понятна - физическая и правовая безопасность неквалифицированного спасателя в первую очередь. Нам просто не имели права сказать что-то сверх.
Но никто не мешает нам пройти какие-то другие курсы - более углубленные или просто не ограниченные формальностями.
И никто не мешает, включив голову, делать что-то, о чем нам здесь не говорили или что делать прямо запрещали. Конечно, понимая возможные негативные последствия.

Ну вот я умею вправлять вывих плечевого сустава, это действительно очень просто. И конечно вправлю на месте, невзирая на запреты.
Я достаточно знаю физику и понимаю электричество. И в каких-то ситуациях поражения током смогу вполне безопасно для себя обойтись без снятия напряжения с линии.
И конечно же дам пострадавшему с переломом обезболивающее, если оно у меня будет.
Уверен, что то же самое и гораздо больше сделают в реальной жизни и наши инструкторы.
Домосед
Там это здесь
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:33
Откуда: Москва

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение mcseem » 03 фев 2015, 13:32

tankmod писал(а):Ребята много говорили, что на радиосканере есть частоты, которые сканирует мчс и частоты выхода на цукс, но как не гуглил, ничего не нашел. Может кто где натыкался?


МЧС пока еще живой в банальном C19fm. В Москве.
mcseem
Там это здесь
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:58

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение BAlex » 03 фев 2015, 16:19

discovery3 писал(а):
BAlex писал(а):Очень понравилось, но очень мало. Хочется этот же курс но в расширенном и усложненном формате... При подготовке по специальности Спасатель курсу Первой Медицинской Помощи уделяют 60 часов...


Первой Медицинской Помощи! У нас была Первая помощь! Доврачебная. Тоже хотелось бы немного дальше пройти, но, боюсь, это не возможно - юридические аспекты! Медикаменты применять может только врач. А без них мы просто поддерживаем состояние до приезда врачей, которые в наших условиях могут и не приехать... Тупик.


По юридическим аспектам согласен - нужно "оказать помощь", но в минимальном объеме, чтобы не засудили потом, а дальше буть что будет с этим пострадавшим.
Аркадий, но если скорая к Вам гарантированно не приедет в течении 3х суток, а состояние критическое - что лучше: дать медикаменты, пусть и не рекомендованные(!), но способные как то поддержать и не ухудшить состояние ИЛИ просто надеяться, что человек не умрет до приезда скорой?

После первого дня курса заехал в МДК на арбате и нашел интересную и реально полезную книжку
http://www.ozon.ru/context/detail/id/17519081/

Изображение

Описано все то что мы проходили + много дополнительной информации наглядно с картинками и схемами и доступно + медикаменты (список, на что влияют, в каких дозах применять) . Обложка из пластика - можно таскать с собой.
Drive to stay alive!
Аватара пользователя
BAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:29
Откуда: Москва ЗАО / Pajero II, Tundra

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение Покрышкин » 03 фев 2015, 18:58

Друзья, вы молодцы, очень правильное направление.

Большая часть состояний, опасных для жизни и здоровья, в той или иной степени успешно купируются даже людьми без врачебного образования, но прошедших специальную подготовку и оказавшихся в нужное время, в нужном месте.
И вполне понятно желание дальше развиваться в данном направлении, узнавать больше и глубже.
Я бы не сетовал на то, что на оказание врачебной помощи наложены некоторые ограничения.
Во-первых, это серьезный пласт знаний в разных дисциплинах, освоить который многие не смогут по объективным причинам.
Во-вторых, эти знания должны регулярно применяться на практике и сформироваться в навыки.
В- третьих, чаще всего для принятия решения о назначении серьезных медикаментов требуются определенные диагностические мероприятия, лабораторные или с применением оборудования.

Так что ничего страшного, твердо усвойте все, что вам дали на курсах, а самое главное, регулярно тренируйтесь.
В остановке кровотечения, наложения жгута, иммобилизации конечности, искусственного дыхания и т.п.

За время своей врачебной работы я сделал около 100 операций кесарева сечения, еще в 200 ассистировал. Мне ход операции до сих снится.
Иммобилизацию конечности при переломе я делал несколько раз, думаю, я сейчас ее сделаю не так быстро и правильно как вы.

К сожалению, в этот раз не смог принять участие, хотя за темой следил. Надеюсь, в следующий раз получится.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение laurel » 04 фев 2015, 00:07

Озаботился сменой ящика под аптечку и обновлением содержимого. Кто знает, где взять хороший металлический ящик приличного размера (чтоб шина Крамера влезла :lol: ) с красным крестиком?
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение Янка » 04 фев 2015, 00:44

Я покупала ( в "Метро", кажется) обычный металлический чемоданчик с мягкой обивкой внутри. А крестик фломастером нарисовала :-)
Типа такого:
image.jpg
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение Vorchun » 04 фев 2015, 00:53

Под аптечку использую рюкзачек типа воттакого
http://www.tatonka.ru/tatonka-aksess-ap ... -2730.015/
Шина целиком крепится под потолком авто со стороны багажника
Vorchun
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:12
Откуда: Москва

Re: Курс Первая помощь МКК.

Сообщение laurel » 15 фев 2015, 15:32

Переписал свою аптечку. Так, чисто поржать ;)

Наименование Кол-во Срок до
1 Активированный уголь 3 ек
2 Анальгин 1 фев.15
3 Д-Пантенол 1 ек
4 Линекс 1 ек
5 Смекта 4 апр.16
6 Левомицетин 2 авг.16
7 Фестал 1 ек
8 Пластырь 10 фев.16
9 Антимикробное покрытие 4 ек
10 Фарингосепт 2 ек
11 Терафлю 2 июл.15
12 Салфетка антисептическая 10 ек
13 Валидол 2 ек
14 Парацетамол 1 ек
15 Фильтрум 1 ек
16 Шалфей таблетки 2 ек
17 Бинт 5*10 3 ек
18 Пенталгин 1 ек
19 Аспирин кардио 1 дек.15
20 Градусник ртутный 1
21 Гексорал 1 ек
22 Тетрациклин мазь 1 ек
23 Альбуцид капли 2 фев.15
24 Перчатки резиновые 2 ек
25 Бинт 7*14 1 фев.15
26 Перекись водорода остатки ек
27 Вата 1 ек
28 Ножницы 1
29 Пиносол 1 ек
30 Фенистилгель 1 ек
31 Лизобакт 1 ек
32 Тавегил 1 янв.16
33 Ношпа 1 фев.15
34 Аммиак 10% р-р 1 ек
35 Зеленка 1 ек
36 Нитроглицерин 1 ек
37 Шалфей пастилки 1 ек
38 Назол 1 ек
39 Корвалол 1 ек
40 Пакет гипотермический снежок 2
41 Салфетка обычная 1
42 Йод 1 ек
43 Синтомицин линимент 1 ек
44 Мерный стаканчик 30мл 1
45 Лейкопластырь 1
46 Клапан для дыхания рот в рот 1
47 Бинт эластичный трубчатый 2 ек
48 Жгут на липучке 1

И понял, что никого я бы не спас просроченными препаратами :lol: :lol: :lol:
Кто со мной в лес? ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron