Рубль падает. Какие мысли?

Всё обо всём...

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Razgrom » 26 дек 2014, 00:30

В Метро, отечественные АКБ не подорожали и в автомагазе у нас тоже. Меня устраивают. Лебедку так же крутят как и варты. Разницы нет.
А что касается нельзя в кризис цены обсуждать, а надо переживать...А смысл. Да, кризис плохо. Согласен. Но "все плохо " и "мы все умрем" - так не будет. ;) Все будет нрмально. М.б. не так, как бы хотелось, но не смертельно. Не в первый раз.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение tURIst » 26 дек 2014, 01:05

Я не беспокоюсь за курсы валют, цену бочки нефти, ассортимент сыров и прочего импорта... Ну вот переживу, это не сможет кардинально изменить мою жизнь.
Но что-то мне не нравится в происходящем.
tURIst
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 01:02

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение discovery3 » 26 дек 2014, 01:38

Информирован - значит вооружен! Можно, конечно. как страусы голову в песок, меня, дескать, все это не сильно касается... Нет, мы, конечно, не умрем... Но проходить все будет гораздо больнее и труднее, чем все то, через что прорвались. Если сравнивать, то наиболее корректно с 89-91-м годами. Кончилось тогда все тем, что мы страну потеряли... Сейчас еще ничего не произошло. То, что в экономике кризис и грядут тяжелые времена те, кому не все равно заговорили еще в 12-13 году. И этот процесс шел своим чередом так же неотвратимо, как смерть империализма в работах Ленина. В ноябре-декабре рынок немного показал, что если на него и дальше будут плевать те, что у руля, то будет вот так. Все забегали: центробанк всю ночь заседал, правительство целых два раза собралось на внеочередное совещание, Президент с трудом подбирая слова сказал что-то невнятное про экономику, а не про фашистов в далекой стране... Кому-то в госкомпаниях врезали слегка между глаз, другим субъектам рынка залили бабла: в банки с госучастием аж триллион 200 млн закачали... И что: кризис прошел? Да, счас! Мантру: мы все должны сплотиться перед новыми вызовами и пережить эти трудности, которые придумали для нас американцы можно сколько угодно. Легче от этого не станет. Инфляция будет к весне 20-25 и 15% по итогам года. Это значит, что реальные доходы упадут на 10-15%. У тех, кто не потеряет работу. И при том, что ничего хуже того, что есть сейчас уже не будет. А оно совершенно запросто может быть. Скажем, отключат от SWIFT, а это еще минус 2-5% ВВП к тем минус 8-12, что уже есть, или цены на нефть еще упадут, или банально зима в Европе окажется теплее чем обычно и Газпром не досчитается еще 2-3 млрд долларов выручки. Тем кто не в курсе, напомню: внешний долг, который предстоит погасить нашим компаниям в 12015 году составляет 120 млрд. долларов. В ноябре-декабре гасили 30, а скачок курса до 100 рублей за евро спровоцировала, как считают многие, покупка Роснефтью 7 млрд. Можете посчитать сами, какой будет курс в следующем году. К лету примерно встанет стройка: рост на 30% за счет подорожания импортных составляющих, плюс стоимость кредитов. одновременно исчезнет спрос: ипотека по 18% мало кому понравится. Вслед рухнет промышленность стройматериалов. Обанкротятся около 100 банков... Один уже такой же как Брюс Уилесс, только банк на прошлой неделе передал привет. И если население еще спасают как-то, не забудьте про счета компаний, зависшие расчеты, неоплаченный отгруженный товар и т.д. Но умереть не умрем, да... Просто я не очень вижу, что бы кто-то что-то делал. Например правительство в отставку, руководство ЦБ поменять, нет? Ну или мантру прочитать еще раз...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение tURIst » 26 дек 2014, 04:06

Похоже, выдали мы некомпетентным и/или продажным бездарям карт-бланш. Отсюда и непонятка- что еще выкинуть могут?
tURIst
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 01:02

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Apache » 26 дек 2014, 11:05

discovery3 писал(а):Информирован - значит вооружен! Можно, конечно. как страусы голову в песок, меня, дескать, все это не сильно касается... Нет, мы, конечно, не умрем... Но проходить все будет гораздо больнее и труднее, чем все то, через что прорвались. Если сравнивать, то наиболее корректно с 89-91-м годами. Кончилось тогда все тем, что мы страну потеряли...

Плюс мульён.
В провинции тут у всех очко жим-жим. Т.к. света в конце тоннеля не видно.
Предприятия, с кем работаем, в шоке от удваивающегося банковского процента. Прибыль, у многих меньше процентов к уплате. Залоги стремительно дешевеют.
Новые кредиты получить нереально. Кризис неплатежей уже начался. Многие, уже привыкли работать долгие годы на постоплате. Всё, теперь только аванс. Доверия нет.
Счасливцы, работавшие подрядчиками у Роснефти и Газпрома, поставлены перед фактом, или снижать в 15 году цены на 10%, или контракты расторгаются. Далеко не у всех, экономика позволяет при выросших издержках, снижать цены.
Колхозники, традиционно убыточные на 70%, готовятся стать убыточными на 100%, т.к. цены на запчасти на их Кейсы и ДжонДиры, средства агрохимии, и т.д. растут с курсом, а цены на продукты, власть собирается административно ограничивать. Запрет экспорта зерна тому живой пример.
Народ, конечно, не падает духом, закупает муку, соль, спички. Но, учитывая массу экономических и этнических напрягов, мысли грустные.
Коренным образом разворачивать политическую и экономическую политику верхи не способны, а дрейф по воле случая, может занести далеко.
Не хотелось бы, пережить еще один 89-91 гг.
И очутиться через несколько лет, в Уральской народной республике, а при неудачном стечении обстоятельств, в Приволжском джаамате исламского государства, совсем не радует...
Аватара пользователя
Apache
Там это здесь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:25
Откуда: Оренбург

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение mralex » 26 дек 2014, 11:52

Apache писал(а):Счасливцы, работавшие подрядчиками у Роснефти и Газпрома, поставлены перед фактом, или снижать в 15 году цены на 10%, или контракты расторгаются. ...


За последние несколько лет в IT отрасли например, кроме этих счастливцев почти никого и не осталось. А что касается западных вендоров, то я например ожидаю их массовый исход с рынка, до лучших времен. Потому что в убыток работать никто не захочет, а затраты все посчитаны и утверждены в евро и долларах. Как финансовый год закончится в марте, так и повалят они отсюда. Кто побогаче те заберут с собой инженерный состав (как Google), а у кого и так дела не важно (как у Моторолы например)- выкинут на улицу.

Apache писал(а):Коренным образом разворачивать политическую и экономическую политику верхи не способны, а дрейф по воле случая, может занести далеко.


Давайте вспомним классиков этого жанра:

- Верхи не могут жить по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство;
- Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону;
- Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение ValentinAK » 26 дек 2014, 20:55

Несколько эмоционально, но по сути все описано трезво и логично. И по теме топика, что важно. ;)
https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/802795699781746

ЗЫ:
В налоговой уже очереди. Народ массово спешит до НГ закрыть свои ИП.
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Vash » 29 дек 2014, 13:13

Трезвой ссылку я бы лично не назвал. Эмоции и обвинения.
Полезность данной статьи, к примеру мне, никакая. Статья вообще не рассуждает на тему что делать, только нагнетает социальную напряженность. Чего, вот, толку их репостить? :roll:
Я понимаю, что все мы потеряли в деньгах. И понятно, что у всех нас есть вопросы к государству. Но, на мой взгляд, тема не о том все-таки.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение mralex » 29 дек 2014, 19:13

Изображение

(С) 1862г.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Рубль падает. Какие мысли?

Сообщение Нивчик. » 29 дек 2014, 23:59

Ф. М. Достоевский
ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ
Ежемесячное издание 1876
ЯНВАРЬ
ГЛАВА ПЕРВАЯ I. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ. О БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ МЕДВЕДИЦАХ, О МОЛИТВЕ ВЕЛИКОГО ГЕТЕ И ВООБЩЕ О ДУРНЫХ ПРИВЫЧКАХ
...Хлестаков, по крайней мере, врал-врал у городничего, но всё же капельку боялся, что вот его возьмут, да и вытолкают из гостиной. Современные Хлестаковы ничего не боятся и врут с полным спокойствием.

Я думаю что у нас есть две проблемы, стремительно меняющийся курс нац.валюты и пуговица. Мы пуговицу найти можем, ну гипотетический? А на курс валюты закупкой генераторов и зап.частей с ГСМ можем повлиять? Вывод, давайте найдём пуговицу!
По Рус-яз 3, возможны ошибки по жизни.
ПЧ 2008.
ПЧ 2009.
ПЧ 2010.
ПЧ 2012. волонтёр.
Аватара пользователя
Нивчик.
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:52

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron