Диксон

Всё обо всём...

Диксон

Сообщение j-k » 28 фев 2015, 18:31

Ностальгия, навеяно трансляцией экспедиции "Притяжение Арктики — Таймырское кольцо" viewtopic.php?f=8&t=1427&p=81107#p81107

Зимой на Диксоне мне побывать так и не удалось. На Челюскине, в Хатанге - это пожалуйста, а на Диксоне нет. Один раз (было это в середине 90х) вероятность была как никогда близка - вертолет должен был лететь именно через Диксон, но в последний момент маршрут дали через снова Хатангу... И все же в Диксоне я побывала, лет через восемь, и летом. Август 2004. Это была последняя видеосъемка моего старого Панасоника, купленного когда-то на почти все норильские отпускные. У него уже плохо работал автофокус, а после он вообще перестал снимать. Несколько лет назад пленка была оцифрована, потом файлы болтались на компьютере, который был слаб для обработки видео. Потом как-то удалось слепить "фильму", два года назад я ее закачала на youtube и забыла. И вот - ностальгия...




"Два капитана":
Я перебрасывал изыскательские партии в Норильск, возил учителей, врачей, партработников в глухие ненецкие районы. С известным летчиком М. я был на Диксоне. Мне приходилось летать по притокам Енисея – Курейке и Нижней Тунгуске.


Справка про Диксон (это копи-паст отсюда)

История поселка началась 7 сентября 1915 г., когда экспедиция Н. Вилькицкого, зимовавшего у берегов Таймыра, поставила на острове первый домик и радиостанцию для связи с Большой землей. Первая зимовка полярников на Диксоне состоялась в следующем году. Тогда начала работать метеостанция, передававшая в Петроград сводки погоды. Царское правительство нашло на это средства, понимая, что Арктика влияет на климат если не всей планеты, то Северного полушария точно.

В 1919 г. на Диксон пришли ледоколы «Таймыр», «Вайгач» и «Александр Невский». Они оставили двухлетний запас угля и продовольствия для «красной полярной станции».

С 1929 г. для обеспечения нужд гидрографии и карских экспедиций на Диксоне стал постоянно базироваться авиаотряд. Развитие мореплавания по Северному морскому пути способствовало превращению полярной станции в поселок, который стал впоследствии райцентром. С созданием в 1932 г. Главного управления Севморпути началось строительство поселка, полярных метеостанций на островах и побережье Таймыра.
...
История поселка на материке, получившего название Новый Диксон, началась в 1934 г. Его возникновение обусловлено строительством порта. Позднее здесь появилась гидрографическая база и штаб морских операций западного сектора Арктики – координатор всего местного судоходства. В 1939 г. на Диксоне оборудована угольная база для пароходов, идущих по трассе Северного морского пути. Уголь доставляли на баржах с реки Пясины. Пясинские угольные шахты – первые промышленные предприятия Таймыра.
Именно в это время Диксон стали называть «воротами Арктики».


Могила Тессема. Сюда могилу перенесли в середине 60х, а там где крест - место первой могила, именно там, где отряд Урванцева нашел останки.

Изображение

Это как помнится, самое высокое место поселка Диксон, гора Южная (или Южка?). На этой же скале стоит памятник североморцам - Диксон это самая восточная точка, куда дошли немцы по северным берегам во время войны (вроде бы доходили и восточнее и в шхерах Минина у берегов Таймыра после войны были найдены несколько немецких наблюдательных постов); и бетонный монумент в виде северного полушария, на котором обозначено место Диксона.

Изображение

Изображение

В поселке еще есть памятник полярному исседователю и путешественнику Никифору Бегичеву

Изображение

Улица вдоль бухты, а в конце улицы, она в него упирается, - здание управления Севморпути, к сожалению у меня отдельного снимка его нет, только на видео

Изображение


Но есть фотография бывшего здания морского порта:

Изображение


Диксонский порт. Небольшие суда и частные лодки.

Изображение

Около Диксона в конце августа собирают суда, которые потом ледоколы караваном проводят через пролив Вилькицкого в море Лаптевых.
Большие суда подходят вот к тому причалу

Изображение


Короба теплотрас, типичный вид заполярных поселков

Изображение

Еще запомнился Диксон омулем. Нам его привозили прямо к борту судна. Свежий, малосольный и копченый. Удивительно вкусный. Говорят, омуль из устья Енисея не такой, как везде, а гораздо вкуснее, и это похоже на правду : )

Изображение
еще немножко снимков
, отсканированых с напечатанных пленочных.
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Диксон

Сообщение Покрышкин » 28 фев 2015, 20:51

Ничего себе, а я и не знал, что немцы до Диксона дошли!

Оля, спасибо!
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Диксон

Сообщение j-k » 28 фев 2015, 22:03

Шарились немцы в Арктике в поисках арктических конвоев. Да и контроль над Карским морем тоже им нужен был - Япония союзник, и связь с ней по морю была бы не просто удобна, она даже необходима. Вот и задумали они операцию «Вундерланд». В ней должны были участвовать два тяжелых крейсера — «Адмирал Шеер» и «Лютцов». Они должны были пройти по Северному морскому пути вдоль сибирского побережья, при поддержке эскадренных миноносцев, самолетов и подводных лодок. К моменту начала операции «Лютцов» оказался в ремонте, а для немцев момент был удобный - советские военные корабли заняты спасением разбитого немцами конвоя PQ-17, еще часть занималось на Новой Земле немецкими подлодоками. Пошел один «Адмирал Шеер» в сопровождении четырех эсминцев и трех подводных лодок. Прошел в Карское, надеясь поймать и наш караван. Караван действительно шел, но «Шеер» в тумане его так и не нашел. А 25 августа 1942 года «Адмирал Шеер» на наткнулся на ледокольный пароход «Александр Сибиряков», который перевозил груз и персонал для полярной станции. Его он потопил - силы-то абсолютно не равные: две зенитки против тяжелого крейсера. Но с «Сибирякова» успели передать на Диксон о встрече с противником. Таким образом было подтверждено сообщение англичан о возможном нахождении в Карском море немецкого крейсера - они видели гидросамолет самолет-разведчик. «Шеер» атакой себя рассекретил, и на Диксоне успели приготовится. А ведь там совсем ведь не ждали нападений, все было тихо и спокойно
...Незадолго до того командование Северным флотом даже решило перевезти 152-миллиметровую батарею и 45-миллиметровую зенитную батарею с Диксона на западное побережье Новой Земли. Как раз накануне их демонтировали и подготовили к транспортировке на корабль «Дежнев». Так что из средств обороны на острове оставались две 45-миллиметровые пушки, 62 винтовки и 2 пулемета. И это против шести 283-миллиметровых гаубиц «Шеера», под огнем которых немцы рассчитывали высадить на Диксоне десант, чтобы захватить секретные коды, использовавшиеся для шифровки метеорологических данных. Казалось, что порт обречен. Но был на Диксоне Николай Корняков — командир двух 152-миллиметровых орудий, который, получив сообщение о нежданном госте, вызвался спасти положение. С помощью раненых матросов, находившихся в госпитале порта, он смог снять свои орудия, уже погруженные на корабль. Однако установить их на прежней позиции не успели, поэтому пушки оставили прямо на причале: для двух гаубиц места было маловато, но рассредоточить их не было никакой возможности. Как вспоминал Павел Курносенко, наводчик одного из орудий, единственный трактор стоял на ремонте, а машина не могла пройти по топкой местности. В два часа ночи 27 августа поступило сообщение, что «Шеер» вошел в зону видимости порта. Была объявлена боевая тревога.



Про оборону Диксона
Бой в Арктике: "Александр Сибиряков" и "Адмирал Шеер"
Оборона Диксона
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Диксон

Сообщение SVEY » 01 мар 2015, 03:50

Спасибо! И я не знал. Вот сейчас почитал википедию.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Диксон

Сообщение BAlex » 01 мар 2015, 13:17

До конца марта в Центре Фотографии Братьев Люмьер проходит выставка "Диксон. Границы льда"
http://lumiere.ru/exhibitions/id-166/
Drive to stay alive!
Аватара пользователя
BAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:29
Откуда: Москва ЗАО / Pajero II, Tundra

Re: Диксон

Сообщение laurel » 02 мар 2015, 01:33

Покрышкин писал(а):Ничего себе, а я и не знал, что немцы до Диксона дошли!

Оля, спасибо!

Если память не изменяет, их подлодки до устья Лены доходили
А еще есть тема, что их потомки до сих пор на Байкале живут ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: Диксон

Сообщение j-k » 02 мар 2015, 02:28

В устье Лены была даже секретная база . И все это связано с легендами о потопленной 5-го мая 1945 года подлодке U-534. Т.е. лодка-то была. А в ней нашли некие документы, но дальше сплошные тайны. И еще легенды о вымываемых в тех краях бочках со свастикой...
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Диксон

Сообщение duzz » 03 мар 2015, 07:08

Очень интересно!! Хочу ещё... И почему-то сразу фильм "Секретный фарватер" вспомнился..
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Диксон

Сообщение j-k » 07 мар 2015, 02:31

Наши всё поминают медведя, который бродит рядом с поселком.
Нашла когда-то подаренную мне коллекцию фотографиий. Они сделаны не на Диксоне, а на Шпицбергене, на польской полярной станции во фьорде Хорсунд.

15 Bangler.JPG
Помойка - это очень привлекательно


18 I'm coming.JPG
Я войду?


11 Bears three.JPG
Тут столько всего интересного!
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron