Сны

Всё обо всём...

Сны

Сообщение mralex » 13 мар 2015, 12:30

Изображение

Пригласили меня люди в большую поездку. Люди серьезные, заслуженные. Работают люди в каком-то большом институте и занимаются научными исследованиями, наблюдениями за природными явлениями и редкими животными.
Организация такая на базе РГО и одного научного известного института. Не могу сказать как зовут человека, но он ученый, профессор, при встрече посмотрел на меня и говорит: Поехали, Саша. Мы завтра отправляемся в район базового лагеря, приходи к трем часам. Собери все что нужно в дорогу и приходи, мы будем ждать. Ну я собрался, прихожу в условленное место. А в голове крутится: я ведь не знаю куда, на сколько времени, какой маршрут, какие задачи и тд. Надо думаю все расспросить пока не отправились, показать что я умею задавать правильные вопросы и вообще крутой чувак и что они во мне не ошиблись. Так вот, прихожу. Стоит группа людей, все уже такие в возрасте, одеты как-то на старомодный туристический лад. Кеды, белесые брезентовые штормовки, шапки с пампонами и тд. Лица у них небритые, но добрые как у Хемингуэя на известном фото. Ну я слегка напрягаюсь уже и начинаю вопросы свои задавать. Мол, вы-то наверное думали что я не решусь, останусь и тд, а вот он я. Собрался и пришел. Ну они так смотрят снисходительно и отвечают на мои глупые вопросы. И тут выясняется, что оделся я не правильно, и вообще не в теме. Потому что едут они не на прогулку а в горный базовый лагерь на высоте четыре с половиной километра и жить там будут до марта. А на дворе почему-то октябрь. То есть на зимовку, шесть месяцев, а дальше как пойдет. Если погода будет и условия будут то дальше до осени. И вот я спрашиваю: а как же моя работа? А они говорят: да что твоя работа, занимался ты какой-то ерундой всю жизнь, денег зарабатывал, упирался. А тут будешь заниматься реальным и нужным делом, будешь искать и изучать высокогорных светлячков. Это большая научная деятельность и будет что рассказать дочке потом да и след после себя на земле оставишь. Ну ок, говорю, хорошо, то есть мне уволиться с работы и пойти к вам? Вы мне работу предлагаете? А они - Ну да, предлагаем. 300000 в год тебе положено, а потом видно будет, может и повысим. Я хватаюсь руками за голову и начинаю думать что же делать теперь. Работа интересная, с интересными людьми, и даже какие-то деньги платят. Но как же семья? Как Катька? Что я ей скажу через год? Что я год ловил светлячков в горах? А я ведь ей тут нужнее... И начинается у меня внутри просто какой-то ураган из мыслей. Все сомнения и страхи, мысли о смысле жизни, о работе, о семье все разом вылезает наружу и вьется вокруг этих высокогорных светлячков которых надо изучать... Я почти решаюсь... Почти, потому что в конце концов отказываюсь. И просыпаюсь. А в голове остается мысль о том что надо было соглашаться наверное. Светлячки это здорово, было бы что рассказать на самом деле.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Сны

Сообщение AnnaK » 13 мар 2015, 12:51

Дивный рассказ и очень близкий по духу))) Спасибо!!!
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Сны

Сообщение laurel » 13 мар 2015, 23:50

Саш, думай для чего тебе такой сон.
Еще скажи, светлячки цветные были? ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: Сны

Сообщение Barma » 14 мар 2015, 00:31

Светлячки появляются ночью.
Их свечение мистическое и не от солнечного света.
Это все для того, чтобы тебя отвлечь от реальной жизни.
С толку сбить хотят...
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: Сны

Сообщение AnnaK » 14 мар 2015, 04:50

Barma писал(а):Светлячки появляются ночью.
Их свечение мистическое и не от солнечного света.
Это все для того, чтобы тебя отвлечь от реальной жизни.
С толку сбить хотят...

Но ведь "он живой и светится"! Может он делится своим светом с тем, кто в этом нуждается?
А может он говорит о том, что во тьме тоже есть свет? А может напоминает о светлом будуще и зовет в него?
Эх, Саша! Вот сходил бы в экспедицию и узнал все, а теперь что? Сам в неведении и мы темными останемся!
Не по-товарищески как-то. А дочке как в глаза теперь смотреть? Не, ты уж это так не бросай...
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Сны

Сообщение j-k » 14 мар 2015, 20:49

Видно Таймырское кольцо покоя не дает...
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Сны

Сообщение Barma » 15 мар 2015, 16:37

"Но я дaл себе слово никому никогдa не выскaзывaться о своей вере, может быть, у меня есть мaленький божок, вырезaнный из деревa, который я прячу себе под подушку и молюсь ему по ночaм, может быть, это июньский светлячок, хрaнящийся у меня в стaкaне, и светится по ночaм удивительно зеленым светом - я ничего и никогдa не скaжу вaм о своих богaх и молитвaх. Это мое личное дело. Словом, я делaю прогресс всей своей энергией и этим покупaю у вaс прaво не спрaшивaть меня, во что я верю и кому молюсь." Пришвин Михаил Михайлович, Дневники 1926-1927 год, стр.39

Привет, Анна!
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: Сны

Сообщение kopa » 25 мар 2015, 18:20

Саня, ты - надежный человек. Никакие светлячки не собьют тебя с толку и не заставят бросить самое дорогое на свете! Это была проверка на вшивость , кмк.
kopa
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:20


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron