Спорт, звания и титулы

Всё обо всём...

Спорт, звания и титулы

Сообщение discovery3 » 01 апр 2015, 18:19

Всем привет! Долго думал куда разместить тему, решил, что правильно будет написать сюда,хотя до сих пор в этом не уверен. Так что, господа модераторы, если что - разместите тему правильно, пожалуйста.

А речь пойдет вот о чем. Давным давно, да собственно говоря всегда, туризм приравнивался к спорту. Точнее, так оно и было: спортивный туризм. Потому как взобраться на вершину, или пройти первыми какой-то новый многодневный маршрут в северный город или через южные горы не менее трудно и почетно, чем зашвырнуть железяку на много сот метров или промчаться по грязи на скорость на котлете.Единственное, что мешало - отсутствие нормальной Федерации и регламентирующих документов. Особенно по сравнению с развитыми и многочисленными Федерациями пеших, водных, горных и вело туристов. Но, что отрадно, в последние буквально пару лет ситуация начала стремительно меняться. Есть и правила и методички и Чемпионат свой. Появилась возможность заслуженно отметить свой вклад в развитие автотуризма выиграв Чемпионат в категории маршрут или получив заслуженные спортивные разряды или даже звания мастеров спорта. Ниразу не считаю это позерством, пеной и прочей шелухой: это вполне заслуженные вещи, которые еще надо получить за вполне реальные достижения. Но, если уж они есть, то зачем от них отмахиваться? Вот, утащил с сайта Геокешинга пост Дмитрия Коровина, призывающего соклубников отнестись к этому вопросу серьезно:

"... Уважаемые автотуристы!

В Москве (и не только) работают Федерации спортивного туризма Москвы (ФСТ-ОТМ) и России (ФСТР). Туристам "пешеходникам", "водникам" и велосипедистам эти организации довольно хорошо известны. А вот направление официального автомототуризма в последние пару десятилетий, к сожалению, не столь популярно. Попробуем изменить эту несправедливость.

Great, Tamirlan и DrE активно занимаются работой в Федерации Спортивного Туризма, конкретно ведут направление Автомототуризм.

Одной из основных функции Федераций спортивного туризма является хранение, каталогизация и разработка спортивных туристских маршрутов.
В чем же разница между простой поездкой и прохождением спортивного маршрута?

Из простой поездки вы привезете 3-4 Гб фотографий, 2 мешка сувениров и может быть чирканете отчет на форум. Через 1-2 месяца ваш отчет уйдет на 15 страницу форума и больше, кроме вас самих, о нем ни кто не вспомнит.
В случае, если вы пройдете официальный спортивный маршрут, ваш отчет будет работать еще много лет, он и ваши фотографии будут помогать следующим группам проходить этот маршрут (или его часть).
В каждом регионе и крупном городе России есть представительство Федерации - региональные и городские ФСТ. В силу малой развитости спортивного автотуризма на настоящий момент, отделения автомототуризма пока представлены только в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Новосибирске и Алтае. В этих отделениях на благотворительных началах работают Маршрутно-Квалификационные Комииссии (МКК) - собственно они и занимаются непосредственно спортивными туристскими маршрутами.

Так как сделать свой маршрут официальным?
Для этого достаточно обратиться в региональную МКК (или общероссийскую) и вкратце изложить нить маршрута, после чего МКК предварительно определит его категорию сложности. При дальнейшем более подробном обсуждении маршрута, опытнейшие автотуристы из МКК подскажут вам нюансы вашего маршрута, как например, что в пункте А смыло в 2014-м мост и его можно объехать через деревню Д, а после седьмого километра - через лес по лесовозной колее. Остановиться можно вот на этой поляне с палаткой или вот в этом кемпинге, а вот в этой гостинице останавливаться не стоит, так как там дискотека на первом этаже и нет стоянки. После чего вы при желании корректируете свой маршрут и подаете на него "заявку" за 2-3 недели до выезда, оформив маршрутную книжку в бумажном виде или в электронном. Позже, двигаясь по маршруту, вы информируете МКК с помощью СМС-сообщений, как хорошо вы преодолеваете маршрут. По приезду вы сдаете комиссии небольшой отчет.
Но возможность поделиться свей поездкой с массой других туристов и точно также воспользоваться чужим опытом - это еще не вся полезность официальных маршрутов. Ведь раз в год проходят Чемпионаты, где маршруты одной и той же категории сложности (КС) сравниваются, оценивается уникальность маршрута, интенсивность, безопасность и правильная подготовка к нему, спортивная составляющая, полезность отчета для будущих туристов. По итогам Чемпионата туристы, прошедшие лучшие маршруты, награждаются призами и дипломами, а так же получают спортивные разряды.
За счет того, что маршруты проходятся не "дикими" туристами, возможны достаточно беспроблемные согласования с местными властями на посещение ряда закрытых мест и территорий. В случае если маршруты высококатегарийные и опасные - можно рассчитывать на официальную помощь от МЧС.

На сайте автомотокомиссии http://automototurizm.ru/ вы можете более подробно ознакомиться с порядком оформления маршрута в Московском регионе, ознакомиться с нормативными документами, а также почитать отчеты по уже пройденным маршрутам другими туристами..."

Думаю, всем стоит задуматься над этим. Всем станет только лучше, многоие организационные вопросы типа пропусков и разрешений станет решать проще, ну и база походов появится в одном общедоступном месте. Так или иначе, но мы заявили два своих прошлогодних похода в Чемпионат. Так что будут вопросы - наверное найду ответы!

И помните: дорогу осилит идущий! Всем удачи!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение Rom_Ka » 02 апр 2015, 00:28

Кто не в курсе, Great, Tamirlan и DrE это выходцы из геокешинга и организаторы асфальтового автоориентирования "Пикник на обочине"
Мы то, что мы едем...
Могу. Если не смогу, то постараюсь.
Аватара пользователя
Rom_Ka
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 01:32

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение DenSity » 04 апр 2015, 18:35

чет как-то вяло на первоапрельскую шутку отреагировал народ :D
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение Vash » 06 апр 2015, 14:01

Нормальная шутка. Я б в писался. Правда там отчеты по 40+ страниц, кмк, я до таких еще не дорос. Мне бы фоточки осилить. Да и ориентирование, как я понял, там больше на троффи рейды, чем на культурно историческое исследование и лечение ран своей души. Таким образом оценивается на сколько быстро вы прошли сложный маршрут, а не какие красивые фотки наснимали и обрели ли то, за чем ехали.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение discovery3 » 07 апр 2015, 13:32

Отчеты там больше, чем 40 страниц писать надо, но они там здорово формализованы, это не 40 страниц творчества! Трофи-рейды - это категория дистанция, а у нас - маршрут! Это совсем разные вещи. Конечно, победить с асфальтовым краеведческим походом скорее всего не удастся, все таки это спортивный туризм, тут преодоление надо, сложности всякие, и потом категорийность разная, можно подобрать соответственную сложность.

Ну а пока мои поздравления: Разгром (с Днем Рождения, кстати, хороший подарок!) и Роман Рамзес выиграли Кубок России по спортивному туризму за 2014 год в категории "Маршрут на средствах передвижения" 6 (высшая) категория сложности!

Мралекс, кстати 10-е место занял с Дорогой Ветров!

Так что участвуйте, это интересно!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение mralex » 07 апр 2015, 16:11

Так вам теперь за Таймыр звание какое-то положено, Мастер спорта если я ничего не напутал

http://automototurizm.ru/wp-content/upl ... 4_2017.pdf
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение Покрышкин » 07 апр 2015, 16:34

Здорово! Поздравляю победителей и желаю успеха претендентам! Молодцы!)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение Ramzes » 07 апр 2015, 17:02

discovery3 писал(а):Ну а пока мои поздравления: Разгром (с Днем Рождения, кстати, хороший подарок!) и Роман Рамзес выиграли Кубок России по спортивному туризму за 2014 год в категории "Маршрут на средствах передвижения" 6 (высшая) категория сложности!

Мралекс, кстати 10-е место занял с Дорогой Ветров!

Так что участвуйте, это интересно!

Аркадий, не скромничай, там твоя фамилия вообще-то стоит:))
Изображение
Ramzes
Там это здесь
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 18:30

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение discovery3 » 16 апр 2015, 02:51

Хвастать, наверное, не хорошо, но ведь хочется...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось discovery3 16 апр 2015, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Спорт, звания и титулы

Сообщение mralex » 16 апр 2015, 02:56

discovery3 писал(а):Хвастать, наверное, не хорошо, но ведь хочется...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


че-то не приложилсь ничего... не вижу картинок.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron