МАКС- 2013

Всё обо всём...

Re: МАКС- 2013

Сообщение Sam » 31 авг 2013, 08:08

К сожалению, мы не едем. Сын 2 дня после температуры, а погода.... :(

Всем удачного дня, ясного неба и хорошего настроения!
Аркадий (Pajero IV white, а сейчас в основном своим ходом )
Аватара пользователя
Sam
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:56
Откуда: издалека - из ЮВА

Первым делом, первым делом- самолеты...

Сообщение Янка » 31 авг 2013, 21:26

Съездили.
Сначала об организации. Это просто сухая фраза из сводки новостей:
В субботу, 31 августа, МАКС побил все свои рекорды — в Жуковский приехали больше 150 тысяч человек.


Реальность же была значительно интереснее. Такой ппц я не видела , пожалуй, с начала 90-х годов, когда в Россию приезжал Жан Мишель Жар с лазерным шоу. Чтобы не обострять и без того сложную дорожную ситуацию, решили поехать на электричке- я , Пахомы и Сергей. Взяв штурмом экспресс , доехали до платформы "Отдых". Вышли и уперлись в толпу из нескольких тысяч человек. Все им, и нам тоже, предстояло перед посадкой на автобус пройти через рамки, которых было всего 6!!!!! в ряд. Рамки пищали не переставая, никто ничего не досматривал, просто такое развлечение. В рацию у ОМОНа слышно " Еще 2 тыс подъезжают, принимайте!" 2 часа- и мы переходим ко второму уровню: "попади в автобус". Никакого отдельного коридора для родителей с детьми, пожилых людей и проч. Автобусы идут непрерывным потоком, один за другим и , вскоре, мы уже на аэродроме и готовимся к уровню три: рамки при входе. Их много, 15 минут, и следующий уровень- попади в кассу за билетами. Завершающий бонусный, легкий уровень- покажи и отсканируй свой билет. Ура- мы на МАКСе!
И сразу- про возвращение. После 15-00 полил дождь и многотысячная толпа, раскрыв зонты, хлынула к выходу. Следующий час- какая-то нарезка из фильмов про катастрофу. Отсутствие на поле мобильной связи, толпа, за которой не видно, в какую сторону идти стоять, живая цепь ОМОНа , держащая поток, опрокинутый забор, огромная площадь, по которой ходят несколько тысяч человек, не понимая, где посадка на автобусы. Искомые автобусы, уже каким-то образом полные битком, пробивающиеся к выезду через эту толпу, мигалки полиции и ко всему этому- ливень.
В итоге люди, отчаявшись доехать до станции, пошли пешком прямо по проезжей части. Ну и мы с ними. Весело прошли эти 4 км, сначала обходя лужи, потом пытаясь их перепрыгнуть, а потом уже напрямик. Очередной штурм электрички- и мы в столице. На выходе из вокзала опять пробка- турникет отказывается считывать штрих-код на промокшем билете. "Кто с мокрыми ?"- спрашивает охранник. "МЫ!!!"- и огромная толпа счастливых людей прорывается через ограждения.

Но все эти моменты забываются, когда вспоминаешь летную программу.
Самый большой пассажирский самолет в мире- аэробус А-380 величаво парил в воздухе, пилотажные группы "Русские витязи" на СУ-27 и "Стрижи" на МиГ-29 восхищали отточенным мастерством пилотажа на скоростях около 700 км/ч, оставляя за собой шлейф дымов.

Русские витязи.jpg

Уже который год я смотрю полеты. И все равно, каждый раз, услышав нарастающий гул их мощных боевых машин, устремляю взор в небо и перестаю замечать окружающее. Красочный роспуск, захватывающие одиночные и синхронные «бочки», групповой и одиночный пилотаж- техника выполнения завораживает.

Пилотажная группа "Беркуты" на вертолетах Ми-24 демонстрировала фигуры высшей степени сложности как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости на предельно малой высоте.

Мне еще нравятся полосатые Baltic Bees, но мы их не дождались.

И несмотря на погоду и организацию- увидеть все самые известные отечественные пилотажные группы- это очень круто.
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: МАКС- 2013

Сообщение СкиталецЪ » 31 авг 2013, 21:56

АВТОБУСЫ, РАЗВОЗЯЩИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ АВИАСАЛОНА МАКС-2013 ДО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ, ПРАКТИЧЕСКИ ПАРАЛИЗОВАЛИ ДВИЖЕНИЕ В ПОДМОСКОВНОМ ЖУКОВСКОМ

31 августа 2013 | 20:00
Как передает ИТАР-ТАСС, десятки автобусов стоят в "пробке" по направлению к железнодорожной станции "Отдых". Несколько сот тысяч людей после проливного дождя массово стали покидать выставку, пытаясь уехать домой.

Люди идут пешком до железнодорожных станций "Отдых" и "42-й км" или ловят "попутки". Как сообщил генеральный директор компании "Авиасалон" Александр Елизаров, "в этом году пришло рекордное число посетителей - около 165 тысяч человек, за всю историю проведения МАКСа подобного не было".
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: МАКС- 2013

Сообщение Янка » 31 авг 2013, 21:58

Ага. "Неожиданно" пошел дождь. И "неожиданно много " приехало зрителей. :)
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: МАКС- 2013

Сообщение Женька » 31 авг 2013, 22:34

Янка писал(а):Ага. "Неожиданно" пошел дождь. И "неожиданно много " приехало зрителей. :)


А ещё скоро снег выпадет...неожиданно!
Квадро клуб Гжельские Банды!
ПЧ 2010 Эгегей
ПЧ 2011 Эгегей
ПЧ 2012 Эгегей
ПЧ 2013 АТВ
ПЧ 2015 АТВ
ПЧ 2016 АТВ
ПЧ 2017 Эгегей
ПЧ 2018 АТВ
ПЧ 2019 АТВ
ПЧ 2020 АТВ
ПЧ 2021 АТВ
ПЧ 2022 АТВ
ПЧ 2023 АТВ
Аватара пользователя
Женька
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:45

Re: МАКС- 2013

Сообщение ValentinAK » 31 авг 2013, 23:59

Да, целое приключение вышло. Хорошо, что без жертв. Никто не утонул и никого не затоптали. :roll:

Как-то исторически сложилось, что я с детства был приобщен к сверхзвуковой военной авиации. Причем не по своей воле. Подолгу бывая в деревне на Селигере постоянно наблюдал (и продолжаю наблюдать) все это буйство бешеных моторов в воздухе. Просто над нашим озером вот уже много десятилетий совершали тренировочные полеты целых две авиабазы! И если 790-й истребительный авиаполк тут летает регулярно, то в начале 2000-х из Андреаполя залетали на разминку то ли Стрижи, то ли Русские витязи. Их на время ремонта в Кубинке временно сюда перебазировали. Было интересно! Хотя и сейчас иногда наблюдается нетривиальное. Пару недель назад тренировались тут двойной дозаправке в воздухе. Летит, значит, Ил-76 а у него под крыльями по Cу-27 висят в синхронном полете. И так целый день - то туда, то обратно. А так - практически на моих глазах сменилось поколение миговских истребителй-перехватчиков. Сперва грохотали в небе МиГ-25, теперь же они уступили место машине 4-го поколения - МиГ-31. А с недавнего времени стало еще разнообразнее - появились СУ-27, которые были переведены в Хотилово из закрытого аэродрома под Бежецком. В Андреаполе, кстати, тоже все уже закрыто.
Но самая интрига в ожидании того, что кто-то пройдет поблизости на сверхзвуковых скоростях. Эффект потрясающий. Дома в деревне все подпрыгивают. Ударная волна все-таки весьма сильная. :o
А так - да, мощь и скорость этих машин завораживает. Это факт. :)

ЗЫ: А на Ж.М.Ж в Лужниках я тоже ходил. ;)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: МАКС- 2013

Сообщение Янка » 01 сен 2013, 13:16

Волшебное какое место- Селигер. И щуки тебе, и грибы и самолеты. :)
Почитала про СУ-27 и МиГ-31 в Хотилово, спасибо за информацию.
Красавцы они, все-таки:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: МАКС- 2013

Сообщение Янка » 01 сен 2013, 13:23

МАКС-2013, или мой Анабазис

Изображение

Международный авиационно-космический бардак
Но где-то еще по дороге брели мокрые толпы, а над ними лихо вертели высший пилотаж самые современные достижения авиации двадцать первого века, гордиться и восхищаться которыми приехали все эти люди.

У меня теперь раздвоение личности. Я живу в двух временах. В одном тяжело взлетает над аэродромом аэробус А380, делает "кобру" сверхзвуковой истребитель и с солидным видом держат строй толстобокие вертолеты. А в другом вас тысячами зазывают в самый центр никуда, старательно создают тысячу помех, которые помешают вам выбраться из никуда самостоятельно, а потом просто бросают на произвол судьбы. И какой это век?
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Первым делом, первым делом- самолеты...

Сообщение Янка » 01 сен 2013, 13:38

Янка писал(а):доехали до платформы "Отдых". Вышли и уперлись в толпу из нескольких тысяч человек. Все им, и нам тоже, предстояло перед посадкой на автобус пройти через рамки, которых было всего 6!!!!! в ряд.

Фото отсюда

Изображение
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: МАКС- 2013

Сообщение СкиталецЪ » 01 сен 2013, 14:13

понравилось.
Впрочем, как сообщают новостные источники, за продвижением потоков пешеходов тщательно наблюдали с полицейских вертолетов. Все-таки затевалось это все ради авиации, так ведь?


:)
Хочется, конечно, сказать в свойственной мне последние пару лет манере, что все пропало, и мы умрем...
Что хорошее и красивое дело, коим безусловно является МАКС и на котором я никогда не был и никогда не буду, волею не умеющих ничего организаторов превратилось в очередную херню.
;)
но я так не скажу.
потому что прошел через все первые Нашествия.
и ничего кроме самого шоу через месяц в воспоминаниях не остается.
а побыть панком раз в год хотя бы на день (а в случае с Нашествием - три) очень полезно для замученной комфортом души городского жителя.
молодцы, что сходили. клевый экшн.
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron