Два анонса с пиаром и критикой строя...

Всё обо всём...

Два анонса с пиаром и критикой строя...

Сообщение kvastravel » 17 янв 2014, 18:15

в одной короткой заметке. Если, конечно, кто следит за рассказами о путешествиях в стиле "четверги на Руси"

Итак, дорогие друзья, реформы в нашей стране - в действии. Теперь они докатились до библиотечной системы. Наконец-то власти решились на этот шаг: В конце концов, библиотеки должны заниматься своим непосредственным делом - выдавать книги. А вовсе не тем, чтобы предоставлять площадки для того, чтобы непонятные личности рассказывали бы непонятному сообществу непонятных людей о каких-то там непонятных историях, географиях и путешествиях. Ну и что с того, что эти непонятные люди иногда и сами чего-нибудь непонятное написать могут, или литературу подобрать интересную, или даже переиздать ее... (вычитываем оригинал-макет Сибирякова. Думаю, в январе сдадим в набор).

В общем, по мнению реформаторов от культуры, путешествия, география, история и даже книгопечатание - дело для библиотечной системы непрофильное, а потому в нынешних условиях неприемлемое. Так что "четверги на Руси" вынуждены отказаться от идеи своего существования на территории Некрасовки и искать другое место обитания.

Исключительно из соображений кощунственного ерничания над системами реформ, следующий "Четверг на Руси" мы решили провести в зале под названием "Скандинавия", а чтоб еще понятнее было, что это есть наша прямая насмешка, то проведем мы этот "четверг" в среду, 29 января. Вход свободный, начало в 19.30, лекционный зал в Scandinavia Club, ул. Таганская, 31/22 (вход со стороны Большой Андроньевской улицы), м. Марксистская.

Еще раз. Следующий "Четверг на Руси" состоится в среду в "Скандинавии".

Подробный и красочный анонс я еще размещу тут, у себя и "На Руси" чуть позже, но сразу оговорюсь, что этот "четверг в среду" будет называться "Жизнь для похорон" и посвящен будет удивительному обычаю народности тораджи, живущей на острове Сулавеси в Индонезии - всю жизнь готовиться к перемещению в мир иной, делая обряд похорон красочным, дорогостоящим и удивительным по силе восприятия зрелищем. Приходите.

Ну, а что касается разных способов рассказа о путешествиях интересующемуся сообществу, то вот еще на радио себя потихоньку пробуем (во, ПР и самолюбование пошли)
Ссылка на два интервью (кстати, вот и Вконтакте пригодился):
На Радио России - со 2-й минуты. Минут 5 говорил о Грузии, вставили минуту об Армении, но и то хлеб.
А Зенит ФМ подловил по телефону утром - там о пользе больших авто для путешествий.

Ну, и еще анонс - в это воскресенье, 19-го, "Васильковое воскресенье" на Сити ФМ - это уж совсем моя тема - "Этнографические и исторические путешествия: где начало дороги в будущее?" Будет час в прямом эфире с 16 до 17. Включайтесь, звоните, вопросы задавайте, 87,9ФМ.
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Сити-ФМ, Первый блин. Запись эфира 19 января.

Сообщение kvastravel » 20 янв 2014, 11:10

"Васильковое воскресенье" от 19 января, заявленная тема - "Этнографические и исторические путешествия: где начало дороги в будущее? ".

А получилось так (там можно послушать или скачать в мп3).

Всем, кто слушал и подбадривал смс-ками - спасибо огромное. Жаль, звонков в студию не было...
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

И снова анонс. Четверг в среду.

Сообщение kvastravel » 21 янв 2014, 11:40

Четверг в среду, анонс. "Жизнь для похорон", Индонезия, Сулавеси, Тана Тораджи.
Изображение
Для многих из нас обычаи далеких предков является всего лишь пережитком прошлого. Но тораджи с острова Сулавеси считают иначе. Древние верования настолько важны для них, что они способны потратить миллион евро, только ради того, чтобы провести похороны согласно этим обычаям.

«… Когда в доме тораджи умирает человек, его кладут в южную, родительскую комнату, головой на запад. В этот момент надо зарезать быка и заколоть поросенка, ибо душа человека не может передвигаться сама, ей нужен транспорт. Далее начинается самое невероятное. Этот, только что умерший человек… не считается умершим. Только «приумершим», или «сильно заболевшим», «to’makula». И считается таковым до тех пор, пока не соберутся самые главные родственники, представители всех основных ветвей династии. А, коль скоро они уже на треть не в Торадже, работают, учатся и так далее, с момента смерти до момента сбора могут пройти месяцы. «To’makula» все это время «живет» в родительской комнате, напарафиненый и забальзамированный. Так устроен мир тораджей – похороны случаются не тогда, когда умер человек, а тогда, когда его родственники готовы проводить его в последний путь. В традиции тораджей это самое значимое событие, собственно, ради него они живут и готовятся всю свою здешнюю жизнь. Проводы в мир иной должны быть не просто достойны, но и соответствовать статусу, который человек занимал при этой жизни».

«… Погребальные куклы умерших (tau tau) – удел высшей (золотой) касты, причем не каждого ее члена; чем выше статус умершего, тем ближе сходство куклы с оригиналом. Считается, что его душа, не ушедшая еще в предполагаемое ей пристанище на небесах, может отдыхать в этом деревянном теле».

Вот и поговорим о тораджи, «To’makula», «Tau tau» и многом другом, например, о легенде происхождения крыш домов тораджи, напоминающих лодочки, на которых их предки пришли с севера, из страны, тоже имевшей тогда необычные ритуальные обряды, кульминацией которых стала знаменитая Терракотовая армия Императора Шихуанди.

Вход свободный, начало 29.01.2014 в 19.30
Лекционный зал в Scandinavia Club, ул. Таганская, 31/22 (вход со стороны Большой Андроньевской улицы), м. Марксистская, приходите.
Изображение
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron