RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 29 авг 2014, 11:37

Хочется поделиться мыслями разными, которые накопились за саму поездку по Прибалтике, да и во время написания своего рассказа. Наверное, выделю эти мысли отдельными тезисами.

Изображение

1. Не верьте никому, кто будет Вас убеждать и рассказывать ужасы о том, как ненавидят русских там. К Вам будут относиться также как и ко всем до тех пор, пока Вы не начнете выпячивать свою русскость.
2. Многие и очень многие в Прибалтике говорят по-русски. Но не каждый захочет говорить по-русски именно с Вами. Не начинайте разговор на русском языке как само собой разумеющееся. Либо по-английски спросите не говорит ли Ваш собеседник по-русски, либо по-русски поздоровайтесь и спросите не говорит ли собеседник по-русски. Работают и тот и другой варианты. Но лучше, все же, первый. Почему? Потому что английский - универсальный язык мира. А русский - прибалты знать не обязаны. Ни разу у нас не было проблем с переходом на русский язык с таким подходом. Даже если в кафе в Таллине официантка не знала русский, то с радостью пригласила коллегу, с которой мы без проблем объяснились. И ни в коем случае никаких наездов типа: "да че вы выпендриваетесь, совсем страх потеряли?" В этом случае Вас пошлют, скорее всего, по-эстонски на три веселые буквы.
3. Отели. Жили в отелях разного уровня и 3 звезды, и 4 звезды. При чем, звездность совершенно не говорит о качестве. Все нужно смотреть индивидуально на букинге. Цены на жилье самые высокие были в Таллине. В Риге же, например, при довольно низкой цене, мы получили огромный номер, но правда без лифта и на 4 этаже :)
4. Заселение с животными. Никаких проблем нет, пускают почти везде, но лучше запросить подтверждение при бронировании. И это в отличии от российских гостиниц. Например какой то затрапезный мотель в Псковской области оказался пускать Маршала с нами в номер, хотя какими-либо звездами и качеством номеров там и не пахло. Короче, как в известном фильме: "Может быть у них собака и друг человека, а у нас - управдом друг человека!"
5. Валюта - почти везде расплачивался банковской картой. Евро - в Эстонии, Литы - в Литве, Латы - в Латвии. В общем, удобнее не париться и платить везде картой.
6. Топливо. Дорого, в сравнении с Россией, но при этом, значительно дешевле, чем, например, в Норвегии. Примерно 60-65 рублей за литр дизеля.
7. Ну и самое главное: внимательно смотрите прогнозы погоды.

На этом, спешу откланяться :) Хороших Вам путешествий!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Пред.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron