RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 06 июн 2014, 13:44

RussoBalt'14 Часть 1: Введение

Изображение

Ну что же, я наконец закончил работать с фотографиями после путешествия по странам Прибалтики. Остались смешанные чувства - там, где должны были получиться заведомо хорошие карточки, получилась посредственность. А там, где я ничего не ждал от снимков, получились вполне достойные фотографии. Это так, лирика и резюме почти месячной работы с Лайтрумом.

В начале текущего года встал вполне определенный вопрос о том, куда поехать на майские праздники. Раньше, таких вопросов не возникало, мы традиционно ехали в Крым. В этот раз, какой либо эрекции мысль о поездке в Крым не возникало. Как вы понимаете, дело не в самом Крыме - его то как раз мы любим беззаветно любым. Дело в политическом кризисе на Украине и всех вытекающих отсюда последствий. Ну и как показала практика великого стояния в очереди на паром @sergeydolya, я ничуть не пожалел о том, что наш курс лежал не в сторону порта Кавказ.

11 дней для полноценного путешествия - это много или мало? И да, и нет. Все зависит от абсолютного расстояния от дома и до самой дальней точки маршрута. Как нельзя хорошо под 11 дней вписались страны Балтии, а именно, Эстония, Латвия и Литва. Но даже для такого, казалось бы, не очень удаленного от дома путешествия, 11 дней это мало. Поэтому, изначальны план как можно детальнее изучить каждую из этих замечательных стран, пришлось урезать, оставив по 1-2 дня пребывания в столице каждого из прибалтийских государств.

Изюминка этой поездки была еще и в том, что это было первое полноценное путешествие с маленьким Ильей. Под полноценным я понимаю не 2-3-4 дня, а как в нашем случае, почти 2 недели. Нужно было не просто насладиться отдыхом, а еще и выявить возможные ошибки организации и устранить их перед большим летним экспириенсом. Необходимый опыт получен, ошибки учтены, по-возможности, я этими мыслями поделюсь.

Ну и хитом этого путешествия стала наша абсолютная неподготовленность к погодным условиям. Я, честно, таких перемен погоды не ожидал совсем. Выехав из Москвы в +26, приехали во Псков в +12, а через 2-3 дня в Таллине было уже +1 с метелью. Мы мерзли сильно, а одежду в магазинах было не купить - все перешли на летнюю коллекцию. "Экспедиция" стала переходить в разряд "экстремальных"...

Мой рассказ, опять, как и отчет о Карпатах, будет довольно длительным - материала много, есть что рассказать и показать. Так что устраивайтесь в креслах поудобнее, наливайте себе чаю и погружайтесь в красивый мир столиц Балтийских стран.

Под спойлером несколько фото для "затравки" :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение Razgrom » 06 июн 2014, 16:51

Фото зачетные! )
PS как авто?
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 06 июн 2014, 16:52

Спасибо!
А чего ей будет то? цэ ж мечта!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение Покрышкин » 06 июн 2014, 19:05

Да, фото завлекательные, ждем продолжения)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 15 июн 2014, 10:34

Изображение

Тарту - второй по величине город Эстонии. Где-то в самом центре страны, на пол-пути от российской границы до Таллина. Фактически, оказался первым городом на пути, в который мы заехали и , который оставил впечатления и воспоминания.

Изображение

Читать дальше...
Город Тарту, на самом деле, очень небольшой и компактный. Особенно, исторический центр, который можно обойти за полчаса-час. Живут здесь около 100 000 жителей, из которых пятая часть - студенты. Гордостью города, да и страны в целом, является Тартусский университет, основанный в 1632 году. Многие выдающиеся деятели искусства Эстонии учились именно здесь.

Изображение

Ратушная площадь - самое сердце города. Именно тут были увековечены в 1998 году скульпторами один из символов города - студенты. И не просто студенты, а целующиеся парень с девушкой. Такая романтика все вокруг пропитывает.

Изображение

Летний туристический сезон еще не начался, но многие кафе и рестораны уже начинают к нему готовиться, разворачивая летние террасы прямо на брусчатке Ратушной площади.

Изображение

Неподалеку, на берегу реки Эмайыги, раскинулся ботанический сад и парк Тартусского университета. Множество пешеходных и вело-дорожек прорезают его во все стороны, сходящиеся, как в Рим, к набережной реки.

Изображение

Изображение

С этого уютного и зеленого берега реки открывается не менее красивый вид на башню старого города. Сегодня воскресенье, на улицах немного машин и мало людей. Всё это делает атмосферу уездного эстонского городка неповторимой.

Изображение

Изображение

Возвращаемся к старому городу, чтобы увидеть еще одну жемчужину Тарту - Яановскую церковь, построенную в готическом стиле. Первое упоминание о ней датируется аж 1323 годом. Но сначала - пешеходные улицы, вымощенные брусчаткой.

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь настолько большая, что в мой 24-70 объектив отказалась влезать. А узкие улицы и близко расположенные дома не дают отойти подальше.

Изображение

Тем временем, мы покидаем "нижний" Тарту, чтобы подняться на гору Тоомемяги, где раскинулся парк в английском стиле на месте древнего городища.

Изображение

Изображение

Со всех сторон холса открываются интересные и красивые виды на Тарту. Но куда ни глянь, везде будет видет Старый город. Такая особенность.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жемчужина горы Тоомеяги - это руины Домского собора, постройка которого датируется 13 веком.

Изображение

Сейчас остатки собора местами восстанавливаются, но в целом он все-же в руинах. Что оставляет свой неповторимый шарм.

Изображение

"Место то намоленое!". Скорее "намученное"... Ранее на холме располагалось одно из крупнейших укреплений эстонских язычников. Тут же было и древнее языческое капище. Предполагается, что этот холм был заселен с древнейщих времен. Конец этой истории настал в 1224 году, под ударами мечей крестоносцев Ливонского Ордена.

Изображение

Сразу же после завоевания, началось строительство крепости Castrum Tarbatae, в которой расположился епископ, а чуть позже, во второй половине 13 века - готического собора. Постепенно, как это часто бывает, собор начал приходить в упадок. Кульминация этой деградации пришлась к началу 1629 года, когда город Тарту перешел под шведское господство. История Домского собора города Тарту, наверное, ничем особенным не отличается от еще сотен подобных же историй средневековых европейских религиозных строений. Кому интересно, в сети немало информации.

Изображение

Тем временем, мы прощаемся с Тарту и продолжаем двигаться на север, в строну столицы Эстонии города Таллина. На длижайшие 3 дня он станет нашим домом.

Изображение

...продолжение следует
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 17 июн 2014, 10:38

Изображение

Ни долго, ни коротко, но к вечеру второго дня после выезда из Москвы, мы пересекли невидимую черту, знаменуемую табличкой "Tallinn". Каковы же оказались первые впечатления?

Читать далее...
Расположение гостиницы оказалось очень удачным - чтобы до нее добраться, нужно было проехать почти весь город до порта. Ну а коль местные пдд мы нарушать не собирались, то предоставилась неплохая возможность смотреть вправо, влево и вперед. Аккуратно, чисто, ухожено, множество урн. Вежливо. Особенно это касается поведения водителей на дорогах - все соблюдают правила, никто никого не подрезает, в "шашечки" не играет. Парковок множество - все платные или условно-платные. Почти любая улица, ведущая к центру города имеет "вид" на шпили и крыши старого города. А это тоже немаловажно в зачатии впечатления. В общем, наконец-то начало появляться чувство, что мы в Европе. В самой взаправдашней!

Ну а пока я предавался столь приятным рассуждениям и пропитывался негой европейского уклада жизни, мы оказались на парковке нашего отеля. На ближайшие три ночи он стал нам домом. Берег Балтийского моря, порт, Таллин, отель...

Изображение

Холодно, ветер, жуть как холодно! Я, честно говоря, и не предполагал, что в Прибалтике может быть так холодно на майских праздниках. Начало закрадываться сомнение в правильности выбора одежды, выйдя из машины в шортах и футболке.

Изображение

Прямо под окнами гостиницы раскинулась стоянка для морских яхт и катеров. Простите меня моряки, не знаю как это правильно называется. И хотя солнышко довольно ярко еще светит, желания наслаждаться морскими красотами очень сильно не возникает...

Изображение

Изображение

Немногочисленные рыбаки, кажется, превратились в статуэтки, под заползающим в каждую щелочку одежды, ветром. Эй, дядя, клюет? Нет?

Изображение

В этот самый миг взгляд поднимается и вот он - Таллин. Старый город оказывается совсем рядышком - 10 минут неспешной ходьбы. Был несколько приятно удивлен такой близостью. Хоть и при бронировании отеля видел, что все очень близко.

Изображение

Хочется отдельно выразить благодарность и уважение персоналу отеля. Отель Европа, хоть и четырехзвездочный и довольно пафосный в лобби, но персонал даже не поморщился, увидев нашу собаку Маршала, который все это время жил с нами в номере. В то время как абсолютнейшее фи в адрес советских российских и беларусских гостиниц, которые себя считают пупом земли. Ну и бес с ними.

Время вечернее, закат, холодно конечно...но не пора ли нам совершить вечерний променад по Таллину и проникнуться первыми впечатлениями? Конечно пора! Вот оно, первое впечатление. Наверное, таким и останется...

Изображение

Главные ворота в Старый Таллин - Вирские ворота, от которых начинается улица Vana Viru. Вечер, большинство туристов разбрелись по многочисленным кафешкам и ресторанам. Остались только самые стойкие, но и они скоро проголодаются. Нам же останутся пустынные улочки :)

Изображение

Крепостная стена. Уже утром тут будут бесконечные торгово-сувенирные лавки. Но сейчас - самый волшебный момент. Людей почти нет - только брусчатка мостовой и стены...

Изображение

Продолжаем двигаться по Vana Viru в сторону Ратушной площади города.

Изображение

Изображение

Крыши Таллина. Заметил такую особенность - их можно фотографировать бесконечно. Ничуть не надоедает и постоянно находятся новые сюжеты. Ни в Риге, ни в Вильнюсе такого чувства более не возникало.

Изображение

Городская Ратуша.

Изображение

Одна из гастрономических достопримечательностей Таллина - средневековый ресторан Old Hansa. Владельцы ресторана воссоздали интерьер богатого купеческого дома 14-15 веков. Причем в меню нет продуктов, появившихся после 15 века, таких как картофель. Зато множество блюд из медвежатины, лосятины, оленины...

Изображение

Уютная и красивая Ратушная площадь.

Изображение

Изображение

Переулок Катарины (Kataarina Kaik) - здесь мы будем завтра, пока что только чуточку заглянем :)

Изображение

Достаточно для первого впечатления? Думаю, да. Пора отдыхать - завтра большой день и большой пост о Старом Таллине.

Изображение

...продолжение следует
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение Димыч » 18 июн 2014, 01:12

Спасибо. Послезавтра там планируем быть. Сейчас в Сундсвале. Отужинали буйабезом. Оч. прониклись :)
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение Покрышкин » 18 июн 2014, 01:48

Спасибо, Макс, с удовольствием читаю.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 18 июн 2014, 15:15

Спасибо за комменты!
сейчас продолжу :)
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 18 июн 2014, 15:20

Изображение

Пора прогуляться по Старому Таллину, туристическими маршрутами, которые с лихвой охватывают знаковые достопримечательности города. Новый день, новая погода - на этот раз солнечно и очень холодно. Возникло острое желание купить теплую одежду, но во всех магазинах уже летняя коллекция - платьица и шорты выглядели как издевка в температуру +5 градусов :) Удалось найти только перчатки...на том спасибо!

Наша небольшая прогулка начнется, как и вчера, у "главного входа" в Старый город - Ворот Виру.
Вчера я ощутил, что в "рабочий объектив" 24-70 не удается уместить все, что хотелось бы, поэтому часть фотографий сегодня будет на ширик 14-24.
Итак, утро понедельника 3 мая, туристов уже не протолкнуться, всё что должно работать работает - лавки, магазинчики, экскурсоводы. Смело делаем шаг вперед.

Изображение

Много текста и фото под спойлером...
Изображение

Крепостная стена. Вчера здесь было пусто и таинственно. Сегодня уже туристическая жизнь бьёт ключом.

Изображение

Kataarina taik - что-то вроде "Тропа Екатерины" или "Переулок Катерины".

Изображение

Примечателен тем, что в старинных домах здесь до сих пор действуют ремесленные мастерские стеклодувов, ювелиров, кожевников, гончаров и других, насчитывающие в своей истории уже не одну сотню лет.

Изображение

А название переулку дала церковь Святой Екатерины Александрийской 14 века, при Доминиканском монастыре.

Изображение

Сейчас, к сожалению, церковь не сохранилась. На её месте действует католическая церковь Петра и Павла.

Изображение

Тут, видимо, центральное место встреч всех экскурсионных групп, неподалеку от Ратушной площади.

Изображение

Одна из знаковых "крыш" Таллина - церковь Нигулисте. Первое упоминание о церкви датируется аж началом 14 века.

Примечательна тем, что эта церковь - единственная, которой удалось избежать разрушения и разорения в 1524 году, во время лютеранских реформ. Случилось это благодаря приходскому старосте, который залил все замки на дверях церкви свинцом. Разъяренной толпе не удалось проникнуть внутрь. Убранство и реликвии были спасены.

Изображение

Не в средневековье, так в современном мире произошло то, что обычно происходит почти со всеми древними культурными памятниками. Церковь очень пострадала во время массированной бомбёжки Таллина в марте 1944 года советскими войсками. Сейчас церковь полностью восстановлена и функционирует как исторический музей сакрального искусства, в том числе здесь проходят чудесные концерты органной музыки.

Изображение

Две улицы, соединяющие "нижний город" с "верхним городом", которые в средние века зачастую находились в не очень дружественных отношениях. Улица Люхике-Ялг (короткая нога) - для пешеходов. Отсюда же можно попасть и к башне Кик-ин-де-Кёк. Её я покажу позже.

Изображение

Брусчатка и ступеньки - не лучшее сочетание для городской детской коляски. Поэтому обходим по второй улице - Пикк-Ялг (длинная нога), предназначенной для конницы. Из-за двух "разных" ног - Таллин называют иногда "Хромым городом".

Изображение

Улица довольно длинная - ныряет в арку башни Пикк (на предыдущей фото) и устремляется глубокой каменной канавой в Вышгород.

Изображение

В наши дни здесь художники продают и рисуют свои картины, а уличные музыканты продолжают, как и несколько веков назад зарабатывать себе на жизнь.

Изображение

Окончательно околели среди холодных камней, пора пропустить в любой ближайшей кафешке стаканчик горячего глинтвейна. Да-да, в мае он не теряет своей актуальности :) Перед нами православный Александро-Невский собор. Относительно недавно построен - в 1900 году.

Изображение

Изображение

Мы в Вышгороде - верхнем городе Таллина. Взгляд сразу же приковывает крепостная стена и баншя Кик-ин-де-Кёк на заднем плане. Виды впечатляют и незримо Таллин уже проник внутрь. Город начинает чувствоваться и ощущаться. Определенно нравится!

Изображение

Замок Тоомпеа. Крепость появилась на рубеже 13-14 веков. Немного не воткнул в нее. Наверное, надо было смотреть снизу. Но до нижнего парка мы не дошли. Что ж, должно же остаться что-то, чего еще не увидели :)

Изображение

Спускаемся вниз. Впереди ратушная площадь. И хоть мы вчера на ней уже были, стоит все-же заглянуть туда еще раз.

Изображение

Изображение

Тем временем, перед нами, пожалуй, главный символ и визуальная достопримечательность Таллина - Церковь Олевисте.

Изображение

Её крыша видна практически отовсюду - из любой точки города. Эта церковь - крупнейшее средневековое строение города, датируется 1267 годом. Название свое получила в честь норвежского короля Олава второго.

Изображение

Изображение

Шпиль церкви настолько высокий и дерзкий, что это не дает покоя даже природе. Молния в него била не менее десятка раз. Три раза это приводило к сильным пожарам - в 1625, 1820 и 1931 годах.

Изображение

На этом прервусь, и так пост уже получается очень громоздким. О старом городе постараюсь закончить рассказ сегодня же.

продолжение следует...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16