RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 18 июн 2014, 17:18

Продолжение...

Изображение

В предыдущем посте мы добрались до символа-шпиля Таллина - церкви Олевисте. К сожалению, отложенный "на завтра" подъем на смотровую площадку, привел к тому, что завтра мы туда не поднялись вообще - сначала был дождь, а потом - не успели по времени. Тааак...запоминаем: увидеть замок Тоомпеа снизу и подняться на смотровую площадку церкви Олевисте...

Изображение

Читать дальше...
Неподалеку находятся знаменитые дома - "Три сестры". Если мне не изменяет память, эти здания построены в 14 веке, и являли собой квинтэссенцию купеческой жизни средневековья. Ну, а помимо всего прочего, они стоят на той же улице Пикк, которая считалась главной улицей древнего Таллина. Ха! вот тут вспомнил, что официально этот город получил название Таллин немногим позже октябрьской революции прошлого века. До этого город носил название - Ревель.

Изображение

Изображение

Сейчас здесь находится один из самых фешенебельных отелей Таллина.

Изображение

Взгляд вправо, и мы у Больших Морских Ворот, построенных для защиты города с моря. Ну и для того, чтобы произвести впечатление на "морских" гостей.

Изображение

Тут же "притаилась" еще одна таллинская знаменитость - Башня Толстая Маргарита.

Изображение

Мощное оборонительное сооружение имеет 25 метров в диаметре и 20 метров высоты. Оснащено 155 орудийными бойницами.

Изображение

Для 16 века, когда ее возвели, это было, конечно же, очень круто и внушающе. Сейчас в башне расположен Эстонский Морской музей.

Изображение

Мы перемещаемся из одной части Старого города, который, кстати, имеет название Vanalinn, в другую, украдкой бросая взгляд на Ворота Виру в закатных тенях.

Изображение

Изображение

Обещанная мною башня Кик-ин-де-Кёк. Пришлось к ней добираться отдельно, потому что с колясочкой не очень комильфо скакать по брусчаточке :)

Изображение

Повторю заглавную фоточку. Какие же там виды и атмосфера!!!

Изображение

Изображение

Тут же аккуратненько разместилась одна из самых колоритных, на мой взгляд, башен оборонительной стены - Девичья башня 1373 года постройки. Башня очень сильно пострадала в 1577 году во время осады города русскими войсками в ходе Ливонской войны. Позже ее восстановили и до 1626 года она использовалась как городская тюрьма, а с 1842 года, как жилой дом.

Изображение

Башня Кик-ин-де-Кёк. Если перевести со старонемецкого это буквосочетание, то окажется не такая уж и бессмыслица. Дословный перевод выглядит как - "загляни в окно на кухне". Что это??? Все просто, башня, построенная во второй половине 15 века, находится и по сей день немного выше, чем окрестные дома и окна в них. Стражники в любой момент имели возможность заглянуть в окна кухонь домов и увидеть что там готовится :) Не вижу, конечно, в этом смысла, но, уверен, в те далекие времена он, смысл, был.

Изображение

Изображение

Видимо, башне основательно досталось за долгие столетия её существования, потому что в 20 веке ее почти целиком пришлось восстанавливать... Ну а для полноты антуража, реставраторы вмонтировали в стены то ли настоящие ядра, датируемые 1577 годом, то ли их муляжи. В разных источниках - разная информация. Сейчас в башне находится военный музей и фотогалерея.

Изображение

На этом наша прогулка по историческому центру Таллина заканчивается.
В следующем посте расскажу об окрестностях Таллина. Будет интересно!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение mralex » 18 июн 2014, 18:34

Картинки хорошо передают атмосферу прибалтийского города. Прям морской ветер чувствуется.
Мне вот не довелось пока в Эстонии побывать. Упущение конечно, но никак не соберемся... Литву объездил вдоль и поперек, в Латвии считай что не был, хотя Ригу немного помню. Заезжали когда маленький был. А вот Эстония - совсем нет. Надо будет замутить такой кольцевой выезд как-нибудь, да... Когда ветер уже холодный, но пиво в дюнах еще продают...
По Прибалтике часто скучаю.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 19 июн 2014, 11:27

Спасибо, Сань!
Очень рекомендую побывать и в Эстонии, и в Латвии.
Причем как город мне большие всего понравилась Рига, а как страна - Эстония.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 19 июн 2014, 13:49

Изображение

Сегодня мы немного отдохнем от крыш, шпилей и булыжников мостовых Таллина. Совершим небольшую прогулку по окрестностям. В пригородах Таллина есть немало интересных точек. Большинство из них, так или иначе, связаны со средневековыми замками и крепостями. Мы же в Европе, в конце концов!

Читать далее...
Одно из таких мест, на мой взгляд самое яркое, это руины монастыря Святой Биргитты.

Изображение

Величественные стены и высокий главной его церкви - это единственные фрагменты монастырского комплекса. До сих пор производят очень сильное впечатление и вызывают восхищение.

Изображение

Монастырь строился в первой половине 15 века при мощной поддержке Ливонского ордена. Свое название монастырь получил в честь основательницы ордена - шведской святой Биргитты.

Изображение

Главное здание монастыря представляет собой яркий образ позднеготического стиля архитектуры.

Изображение

Однако, просуществовать, в качестве действующей обители, к сожалению, комплексу удалось очень не долго.

Изображение

В 1577 году монастырь был полностью разрушен русскими войсками во время Ливонской войны. И до конца прошлого века простоял в запустении и забытие.

Изображение

В 1980 году территория монастыря была законсервирована и облагорожена, на входе появилась билетная касса. Комплекс стал достопримечательностью и любимым местом отдыха и прогулок горожан и туристов.

Изображение

На противоположной окраине Таллина находится великолепный готический замок Глена. Одна из главных достопримечательностей района Нымме.

Изображение

Замок относительно молодой, был выстроен в 1886 году российским бароном немецкого происхождения Николаем фон Гленом себе в качестве резиденции, стилизованной под средневековую замковую готику.

Изображение

Замок окружает естественный парк, населенный причудливыми фигурами и статуями.

Изображение

Изображение

Неподалеку от Таллина, с "видом" на таллинский порт, находится мемориальный комплекс погибшим во Второй Мировой войне.

Изображение

Изображение

Изображение

Место пропитано трагизмом. Но оно не отличалось бы от тысяч подобных мемориалов, если бы не одно "но". Комплекс разделен на две части - мемориал советским солдатам и мемориал эстонским солдатам, сражавшимся на стороне Германии.

Изображение

Изображение

А ведь все правильно...и те, и другие - Люди. Люди, сражавшиеся за псевдо идеи, будучи марионетками в руках политиков. Советский мемориал.

Изображение

Эстонский мемориал.

Изображение

Изображение

На морской набережной возвышается величественный монумент "Русалка", в память о трагически погибшем 7 сентября 1893 года в 9-ти балльном шторме одноименном броненосце.

Изображение

До крушения в 1994 году парома Эстония, в Балтийском море это была крупнейшая морская катастрофа в мирное время.

Изображение

С набережной открываются отличные виды на Балтийское море, Таллинский порт и даже небольшую часть Старого города. Помните, я говорил, что шпиль церкви Олевисте виден ото всюду. Вот тому яркий пример.

Изображение

Изображение

Изображение

Много, очень много достойных и интересных мест в окрестностях Таллина. Но мы очень жестко ограничены временем и не можем охватить всё. Однако есть еще одно местечко, о котором я расскажу отдельно в следующем посте. Ну а в завершении поста сегодняшнего - American car show, выставка на которую мы наткнулись случайно, буквально въехав к ним на парковку ))) тут же подошел вежливый молодой человек и на чистом русском языке поприветствовал нас. Но извинившись, попросил машину переставить, т.к. у них выставляются только американские машины, а у нас японская Тойота :)

Продолжение следует...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 23 июн 2014, 13:16

Изображение

Еще одно удивительное место в окрестностях Таллина, мимо которого мы не смогли пройти. Решил выделить его в отдельный пост. Уж очень колоритное место!

В районе Рокка-аль-Маре, одного из пригородов Таллина на побережье залива Копли, раскинулся под открытым небом немалой территорией, этнографический комплекс жизни и быта народов Эстонии.

Читать далее...
Изображение

Музей, созданный в 1957 году, занимает территорию почти 80 гектаров и имеет около 70 различных построек от 18 до 20 века.

Изображение

Условно комплекс разделен на 4 зоны быта и жизни: северную, южную, западную и зону островов.

Изображение

Это что-то типа официальной информации было. А по факту субъективом стало ощущение попадания в компьютерную стратегию, где на карте есть народы - синенькие, желтенькие, красненькие и зелененькие.

Изображение

Имея, в целом, довольно похожий быт, тем не менее совершенно разные и по укладу и по отношению к природе и по аккуратности самих деревень, дворов и домашнего убранства.

Изображение

Изображение

В каждом из домов есть смотритель, который поддерживает быт не только конкретно взятого дома, но и двора.

Изображение

На территории комплекса есть действующая церковь, и, по ощущениям, довольно часто используемая.

Изображение

Изображение

Комплекс связывает кольцевая дорога-тропа, от которой отходят в разные стороны маленькие тропки, открывая очень интересные детали.

Изображение

Так, не спеша здесь можно залипнуть на 2-3 часа. При этом нет "нафталиновости" музейных экспонатов. Все жилое, рабочее и ухоженное. Без "музейной пыли".

Изображение

Изображение

Впереди будет еще один пост о Таллине, после чего мы переместимся уже в Ригу.
Продолжение следует...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 24 июн 2014, 14:28

Изображение

Сегодня я завершаю серию своих фото рассказов об Эстонии, Таллине и его окрестностях. Немного мыслей об ощущениях и чувствах, которые вызвал город, таллинцы и эстонцы, в целом. Пока я занудствую, вы можете погулять по узеньким таллинским улочкам. Ну и если совсем не интересно, то ограничиться только просмотром фотографий :)

Много фото и текста под спойлером...
Изображение

Эстония понравилась очень. Я не буду забегать вперед и сравнивать эту страну с Латвией и Литвой. Пускай пока так - просто понравилась. Не смотря, на кажущиеся восточные задворки Евросоюза, это полноценная Европа, с культурой и ценностями, присущими развитым европейским странам.

Изображение

Не богатая страна, но и абсолютно точно не бедная. Пересекая Эстонию сначала с юго-востока на северо-запад, а потом с севера на юг можно было в полной мере оценить нравы и отношение к жизни эстонцев. Тут и аккуратненькие, ухоженные загородные домики, вроде наших "дач". Полное отсутствия мусора на обочинах дорог. Дороги не всегда идеальные, но и не "трэш и угар" российской глубинки. А ехали мы зачастую далеко не по основным дорогам. Сравнить можно было.

Изображение

Ограничения скорости, которые все соблюдают, в массе. Полное ощущение безопасности на дорогах. Придорожные сервисы - зоны отдыха, азс, магазины, кафе. Все это чистое и ухоженное, без примеси запах дерьма из сортира "с дыркой".

Изображение

Несколько раз видели полицейских на дорогах - это подтянутые и накаченные мужчины, упакованные в форму, как киборги. Никаких отвисших жоп и животов. Они, да, абсолютно точно сдают нормативы. Как сегодняшние требования к физ подготовке проходят наши советские российские отожравшиеся пузаны - для меня загадка.

Изображение

Пограничники - это вообще отдельный разговор. Лично для меня теперь не вызывающий более ничего в адрес российских погранцов и таможенников. Приезжаем на МАПП на границе с Эстонией. Отстояли час на одном месте, имея в очереди перед собой пяток легковых машин. Легковушки подождут - все силы границы были брошены на регистрацию автобуса с пассажирами. Ну да и Бог бы с ними. Подъезжаем, открываем багажник. В багажнике, естественно, Маршал лениво зевает даже не удостоив тетушку-пограничницу взглядом. "Нее, ребят, мы вас здесь не пропустим. Тут с животными нельзя, езжайте на другой погранпереход." Начинаю долго и скурпулезно объяснять - грудной ребенок в машине, чо вы гоните, покажите положение о запрете перехода здесь границы с домашними животными. Минут 5 разговоров приводят к тому, что нас "по большому блату и одолжению" пропускают, но эстонцы все равно нас развернут. Развернут и развернут-, говорю я.

Изображение

Эстонская сторона, на русском языке с сильным акцентом начинает восхищаться красотой Русского Черного Терьера, спрашивая как зовут и можно ли погладить. И, кстати, да - погладили. Документы даже не смотрели... На все 5 минут.

Изображение

Ну вот почему, скажите такое отношение российских погранцов к своим же согражданам. Чтоб не расслаблялись? Чтоб не забывали о великой 70-летней истории? Чтоб не возникало желания ехать в следующий раз и отправлялись бы в Сочи? Создать на ровном месте проблему и героически "по большому блату" ее решить. Что это???

Изображение

Обидно за то, что мы еще и гордимся этим...мол у нас "свой путь" бггггг :))))

Изображение

Теперь немного о жителях Таллина и эстонцах. С последними нам довелось общаться, пожалуй, только в городе Тарту. Ехали мы в Эстонию уже с четким пониманием того, что мозги по РашаТВ промываются и зомбируются. Показательна была прошлогодняя поездка в Карпаты на запад Украины, когда чуть ли не каждый первый отговаривал нас от поездки, заклиная страшными бЕндеровцами и фашистами... гыыыы )))) очень душевно тогда было. До сих пор, даже сейчас хочется во Львов - один из лучших городов, где довелось нам быть.

Изображение

Возвращаемся в Таллин :) Так вот, оказалось, что эстонцы - очень дружелюбный, приветливый и отзывчивый народ. Не смотря на все то, что смаковалось о сносах памятников и прочего.

Изображение

В Тарту, например, мы столкнулись с тем, что персонал ресторана не знает русского языка. Возможно, не хочет знать этот язык. Но уж очень мы старательно пытались понять друг друга на английском. Думается мне, что если бы официантка знала русский, то ей проще было бы говорить с нами на русском. Не знают и не не знают! Это их право, они не обязаны его знать. Но и без русского языка доброжелательность зашкаливает

Изображение

Особенно ярко мы это прочувствовали в Таллине. Главное, что я понял: диалог должен начинаться на английском, и вежливо спрашивать - не говорите ли вы по русски. В 90% случаев таллинцы переходили с нами, пускай и на не очень чистый, но русский язык.

Изображение

Полностью обратная ситуация может возникнуть, как в случае с моей знакомой. Я ей рассказал о том, что сначала по английски, потом может быть перейдут на русский. На что услышал и честно говоря охренел: да ладно, чо они вые..ваются? Все они знают русский. Я им так и говорила. "Отвечали на русском?",- я спросил. "Не, уроды зажравшиеся, совсем страх потеряли, вообще ничего не отвечали",-был ответ. Тушим свет, занавес, сползаю под стол...

Изображение

Еще раз: никто из жителей стран постсоветского пространства не обязан знать русский язык, и тем более на нем разговаривать. Это их право! Никто из них не обязан любить русских и Россию. Они считают годы в составе СССР - оккупацией. И не без оснований. Я в предыдущих постах, пусть и завуалированно, но приводил примеры - почему так считают. И это государственная политика. Такая же, как и государственная политика России постоянно помнить о Великой Отечественной войне.

Изображение

С другой стороны, уважая культуру, историю и язык страны, в которую приехал (я сейчас говорю уже в целом, не только об Эстонии), пытаясь сказать хоть пару слов на местном языке (банальные - спасибо или доброе утро), можно в миг расположить к себе собеседника из числа местных жителей.

Изображение

Квинтэссенция Таллина. Каким же словом или фразой можно охарактеризовать Таллин?

Изображение

Сказочный, игрушечный. Вот два термина, которые первыми приходят на ум. Он как будто, сошел со страниц книг Ганса-Христиана Адересона!!!

Изображение

Именно таким я его себе и представлял. Как красивая фигурка средневекового города - крыши, шпили, черепица! Можно взять и поставить себе на ладонь :)

Изображение

Кухня. Мы не гнались за эстонским колоритом, и в главный ресторан около ратуши не ходили :) Однако, посетив немалое количество заведений за эти 3 дня, можно сказать точно - вкусно! Любая кухня в Таллине вкусная. Даже африканская, в ресторане, стилизованном под первобытную пещеру.

Изображение

Особенно, я рекомендую всем попробовать таллинский кофе самизнаетескакимликером :)

Изображение
Таким остался для нас Таллин. Я постарался максимально подробно, и, надеюсь, интересно рассказать о нем.

Изображение

Город - красивый, уютный, чистый, светлый и очень-очень позитивный! Как и народ Эстонии! С удовольствием сюда вернемся еще, как минимум, в теплую погоду :)

Изображение

Завтра буду рассказывать уже о Риге. А сегодня еще несколько характерных карточек.
продолжение следует...

Изображение

Изображение

Изображение

Скажите, в какой больной и заплывший мозг могла прийти идея осоветить абсолютно европейский город? На этот вопрос я ответить себе не смог.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение ПростоAlex » 25 июн 2014, 16:52

Отлисные зарисовки, Максим! Как всегда...)
Но вот очень малолюдно - это утро, или всегда так?)
И ещё очень чисто, ну ни одной бумажки нигде невидно.
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 26 июн 2014, 16:29

Спасибо! малолюдно в переулках. наверное. все же утром и вечером. а так, да, очень чисто )))
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 26 июн 2014, 16:29

Пока писал пост, уже в самом его конце, пришла траурная весть.
Ушел из жизни очень светлый, добрый человек - Викентий.
не было сил дописывать.
Этот пост я посвящаю ему.
Светлая память.

Изображение

Итак, друзья, мы в Риге. Честно говоря, я ждал этого дня с замиранием сердца. Позади Эстония и Таллин, позади и майский снегопад по дороге из Таллина в Ригу, нулевая температура. Позади всё, сейчас только Рига.

Изображение

Первым впечатлениям об этом чудесном городе помешала быть радужными погода. Вечером, когда мы наконец добрались до города, и плутая по односторонним улочкам старого города, в тщетных попытках добраться до отеля, за окошком были стабильные +5 и очень очень сильный ветер. Ничего другого не хотелось, кроме как забраться, после заселения, в ресторан и умять сочный говяжий стейк :) Поэтому, все впечатления и осмотр были отложены на утро. Утро ведь вечера мудренее, не правда ли?

Читать далее...
Изображение

С чего начать? Ах да, как всегда с отеля :) Отель наш расположен в одноименно дворике Konventa Seta, который чуть ли не самый старый район современной Риги. Предок здания в котором мы жили имел направленность постоялого двора. Поэтому смело можно сказать, что мы жили в отеле, возраст которого сопоставим с возрастом самого города. Вот такие уютные и аккуратные постройки и милые улочки.

Изображение

Но прежде чем начать рассказ об увиденном в Риге, безусловно, стоит упомянуть красивую легенду о возникновении города. В глубокой древности в Риге, там примерно, где нынче городской канал, в Даугаву впадала речушка Ридзиня. Когда людям надо было переправляться через эту речку, то их на своих плечах переносил Большой Кристапс, потому что ни моста, ни парома не было. А жил Большой Кристапс в пещере возле Карловых ворот, вблизи укреплений. Однажды в темную-претемную ночь Великана разбудил громкий зов. Великан поднялся, но в темноте ничего не мог разглядеть. Он засветил фонарь и озарил ночную тьму. На другом берегу Великан увидел нищего мальчика. Мальчик громко плакал и просил перенести его через реку. Великан перешел речку, посадил мальчика на плечо, перенес его в свою пещеру и постелил ему постель. На утро ребенок исчез, а его ложе превратилось в чистое золото, которое Большой Кристапс хранил в большой бочке. Вскоре он умер, а на его золото был построен город Рига.

Изображение

В реальности оказалось все гораздо прозаичнее - в устье реки Даугава издавна заходили торговые суда. В 1201 году сюда прибыл бременский епископ, который основал город. Впоследствии, Рига стала главным городом Ливонии, а в 1282 году город вступил в ганзейский торговый союз.

Изображение

Что же, отправимся в утреннюю прогулку по еще пока пустынным улочкам старого города. Один из главных символов города, и, пожалуй, самый узнаваемый его символ - церковь Святого Петра. В хрониках упоминается аж в 1209 году. Считалась самой высокой деревянной постройкой Риги. В шпиль церкви неоднократно била молния, и после многочисленных пожаров, церковь была перестроена в каменную. К слову сказать, из окошка нашего номера открывается чудесный вид именно на возвышающийся надо всем шпиль.

Изображение

Изображение

Домский Собор и Домская площадь Риги. Это не просто сердце Риги и главная ее достопримечательность. В годы возникновения города Домский собор стал еще и демострацией мощи Церкви и ее власти. Собор Святого Петра строился на деньги жителей, а вот Домский Собор уже на деньги Церкви. Епископ Альберт не жалел ни сил, не средств. Чего стоит только двухметровая толщина стен. Любопытно еще и то, что со временем, собор стал как бы уходить в землю. И если раньше, чтобы попасть в него нужно было подняться по лестнице, то теперь нужно спуститься прямо в рижский культурный слой.

Изображение

Изображение

Изображение

Рижский замок. На самом деле, это не замок в привычном понимании средневековых замков Европы. Скорее - мощная крепость, способная выдерживать длительную осаду. Замок неоднократно переносился с места на место, разрушался, отстраивался, был в осаде. Теперь можно видеть его в том виде, в каком в 1558 году замок потерпел поражение от войск Ивана Грозного и пришел в запустение. После пожара 2013 года, замок до сих пор находится в состоянии ремонта.

Изображение

Изображение

Изображение

Архитектурный ансамбль Три Брата. Помните, в Таллине были Три сестры? Вот теперь в Риге - Три брата :) Эти дома на улице Маза Пилс насчитывают не одну сотню лет. Самый старший из них, тот который в центре, был построен в 14 веке, а два других в 17 и 18 веках, соответственно. Три Брата, как утверждают путеводители, это наиболее яркие средневековые постройки, как концентрация очарования узеньких улочек Риги и милых средневековых домов.

Изображение

Изображение

Яковлевские казармы. В 17 веке были выстроены в Риге казармы для нужд шведского войска, однако, после поражения от России и захвата Риги Петром первым, оным был отдан приказ снести казармы старые и выстроить новые. Мне совершенно была непонятна логика этого действа. Возможно, не более чем бравада и транжирство. Тем не менее, этот стройный ряд желтых домиков также вошел в топ мест Риги, подарив один из самых известных рижских образов. Сейчас на первых этажах располагаются здесь сувенирные лавки и уютные кафешки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В противоположной казармам стене есть еще одно уникальное, можно сказать, наследие Риги - Шведские ворота. Это на сегодняшний день единственные сохранившиеся крепостные ворота города. Всего таких ворот было восемь, но по разным причинам, до наших дней дошли только эти. Основное предназначение ворот было в том, чтобы соединить город и казармы, находящиеся за крепостной стеной. Ну как? теперь складывается картинка средневековой Риги? А ведь и вправду ничего общего с сегодняшним старым городом... по крайней мере, мне именно в этом месте так ощутилось.

Изображение

Изображение

Есть, конечно, и альтернативная версия происхождения ворот. Якобы дом, в котором находятся ворота, принадлежал богатому рижскому купцу. В те далекие времена, за ввоз и вывоз товаров из города, купцы платили пошлины, и порой очень не малые. Так вот купец, с целью ухода от уплаты налогов, распорядился прорубить ворота в своем же доме :) как видите, уход от уплаты налогов практиковался задолго до изобретения ООО и ИП :)

Изображение

Изображение

Еще один замечательный представитель изначальной оборонительной системы города - Пороховая башня. В летописях упоминается с 1330 года. Несколько раз перестраивалась. Фортификационная система Риги насчитывала 28 башен. До наших дней дошла только эта. Её история ничем бы не отличалась от тысяч историй подобных сооружений, если бы не одно НО. В начале прошлого века башня была клубом студенчества Риги, а по совместительству и местом зарождения и становления нацизма. Вплоть до 1916 года в клубе башни выступали лидеры движения коричневых рубашек М. Э. Шейбнер-Рихтер и Арно Шикеданц, сыгравших далеко не последние роли во время мюнхенского пивного путча 1923 года. Любопытное место, особенно если знать его историю. В последствие, здесь сначала был военный музей им. Нахимова, музей латышских стрелков, музей Октябрьской революции, и, наконец, в 1991 году открывается вновь Военный музей.

Изображение

Дом с чёрными котами!!! Рижане все-таки очень веселые люди :))))

Изображение

Существует легенда, согласно которой богатый домовладелец Блюмер, рассерженный тем, что его не принимают в Большую Гильдию заказал на крышу своего дома фигуры котов, которые при внимательном рассмотрении, и под определенным углом, вызывают ассоциацию с какающими котиками :))) Изюминка в том, что дом его находится прямо напротив резиденции Большой Гильдии. После установки котов на крышу, они были повернуты попами в сторону дома гильдии. Сей психологический прием имел небывалый резонанс. гильдийцы были в бешенстве от такого хода Блюмера. Однако, ему позволили вступить в Большую Гильдию. С тех пор котики смотрят попами в сторону центральной оси здания.... ))))

Изображение

Изображение

Изображение

Движется к закату моя первая часть рассказа о Риге. Однако, прежде чем попрощаться до завтра и сказать привычное "продолжение следует...", хочется показать еще два любопытных рижских места.
Площадь Ливов - пожалуй самое вкусное и тусовочное место Риги. Тут круглые сутки звучит музыка, слышны веселые голоса и шаги жителей и гостей города. Площадь не имеет за собой длительной многовековой истории. Возникновение ее было скорее вынужденным, обязанным Второй Мировой войне. После войны нужно было снести некоторые здания в самом центре города, которые не подлежали восстановлению ни в каком виде. Так образовался "Сквер у филармонии", названный позже площадью Ливов. Если хочется вкусно покушать или выпить потрясающего рижского кофе, то Вам - сюда.

Изображение

Пожалуй, самое романтическое место Риги - часы Лайма. Удивительно, но факт - часы поставили в начале прошлого века с целью, чтобы горожане не опаздывали на работу. Можете себе такое представить в наши дни? Нет? Вот и я не могу! А ведь так было :) в 1936 году часы украсили логотипом крупнейшего в то время производителя сладостей - Laima. С тех пор так и называют - часы Laima. Почему же романтическое место? Тут назначались тысячи свиданий! Ведь это же самый простой ориентир... Тысячи и тысячи людей встречались здесь, влюблялись, находили свои половинки. Эта традиция сохраняется в Риге, на сколько я понимаю, и сегодня.

Изображение

Изображение

На сегодня на этом все.
Продолжение следует...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: RussoBalt'14 - майские приключения в Прибалтике

Сообщение SE16 » 02 июл 2014, 11:34

Написание отчета о Прибалтике на некоторое время замораживаю, в связи с отбытием в страны далекие и северные viewtopic.php?f=8&t=1048
тем более, что часть маршрута будет пролегать через Латвию, и наверняка будет кое-что рассказать и добавить))) продолжу после 20 июля.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron