Автопутешествие по Скандинавии. Швеция - Норвегия.

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 11:27

В Стокгольме мы оказались, как и должны были по нашему графику, за день до отправления на пароме в сторону дома. При составлении маршрута так было решено
в целях перестраховки. Всеж путь не близкий, мало ли матчасть, мало ли еще чего, мало ли пробки на дорогах.. Как ни странно, последнее мы и застали. На въезде в Стокгольм попали в
длиннющую пробку, которую вполне благополучно объехали по ближним к трассе населенкам. Благо перемещение поперек пробки в Швеции не сложно осуществляется. Все тебя пропускают,
раз так едешь, значит тебе нужно! :) Вобщем российский опыт поиска возможных альтернативных проездов помог и вскоре мы были в Стокгольме. В этот раз нам невероятно повезло с гостиницей.
Она оказалась расположенной в древнем особняке. Древнем настолько, что улица, которая в него упиралась, перед ним заканчивалась, а после него начиналась снова. Из этого факта мы сделали вывод, что
улица появилась потом, много позднее, чем этот особняк был построен. Книга отзывов на ресепшене давала понять, что посетители этой гостиницы прикладывали не мало усилий по раннему и сверхраннему бронированию, чтобы сюда попасть. Особняк сохранил в своем интерьере дух старины, а также многие элементы быта тех времен, включая элементы древней каменной мостовой. Наш номер располагался в цоколе и был сложен из тех же булыжников, что и сам цоколь. А еще из номера можно было выйти во дворик, где стоял стол и пара стульев для отдыха в вечерней тишине. Сейчас Юльчик проведет экскурсию по гостинице.
Внешний вид
Изображение

Перекрытые части двора с каменной мостовой, превращенные в чилауты со старинной мебелью

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Коридоры и лестницы в крепостном стиле

Изображение

Кухня и столовая

Изображение

Изображение

Номер с терраской

Изображение

Изображение

Раньше мы ни разу не были в этой части Стокгольма и с удовольствием пошли осмотреться,
что же нас здесь окружает? Увиденное укрепило наше отношение к этому прекрасному городу.

Продолжу.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 14:28

Стокгольм расположен на островах. На этом нам ранее бывать приходилось весьма выборочно либо проездом.
А он стоит того, чтобы ему посвятить пешеходный денек. Смотрите сами, какие виды он дарит.

По крайней мере сейчас я точно знаю, где живет Карлсон :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание, окно украшено сидящим на подоконнике манекеном

Изображение

Дама с котом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из центральных улиц острова

Изображение

Подходим к набережной

Изображение

И видим панораму на другие острова

Изображение

Изображение

Поднимаемся обратно, наверх

Изображение

И через некоторое время выходим к центральному городскому лифту. Дело в том, что Стокгольм на отдельных своих островах имеет многоэтажный ландшафт.
Соседние улицы проходят в десятке метров друг от друга. Причем как по дистанции, так и по высоте. В таких местах, кроме лестниц, между этажами города ходят лифты.
В частности для использования инвалидами-колясочниками. Этот лифт построен, наверно, больше для туристов, однако по мостику, уходящему от него, можно попасть на третий этаж города.
Сейчас этот лифт не работает, на ремонте. Поэтому, чтобы подняться на видовую площадку, нам пришлось топать по лестнице.

Изображение

Под мостиком приютился беличий домик

Изображение

Стокгольм. Вид сверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся вниз. Закат вступает в свои права.

Изображение

Мы идем отдыхать, завтра паром.

Продолжу.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение БЕЛКА » 15 июл 2014, 14:35

[quote="Димыч"]
Изображение

А вот это удобно!
- у вас на каком этаже парадная?
- у нас на третьем. :)

Здорово! слежу с интересом!
Сергей. 8-964-538-О9-сорок
Аватара пользователя
БЕЛКА
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 21:43
Откуда: Москва

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 15:37

Следующим утром я нашел под щеткой штраф за парковку в неположенном месте. На самом деле, как я понял потом - правильный штраф. Но когда я его нашел, негодованию моему не было предела.
Машина стояла под знаком паркинга, период стоянки был оплачен в ближайшем паркомате, о чем на панели приборов имелась квитанция.. Вобщем я расстроился и сильно негодовал.
Вот фото с места парковки

Изображение

Мы загрузили шмотки и поехали в полицию, разбираться. В полицейском участке ресепшн оказался похожим на сберкассу. Несколько окошек, в паре из них стоят посетители, одно пустует, но закрыто.
Хотя за ним через стекло виден полицейский мужского рода. Увидев меня, он открыл свое окошко и пригласил. Я как мог объяснил ему ситуацию, он покопался в своем компе и показал динамическое фото
того места, где стояла наша машина. Уточнил, то ли это место, вращая фото в разные стороны и показывая окружающие объекты. Место оказалось тем самым, я указал в каком именно месте на фото был припаркован автомобиль.
Тогда он приблизил изображение знака и начал мне объяснять, что на маленькой желтой табличке внизу написано, что парковка в ночные часы там запрещена. Причем написано ПО ШВЕДСКИ.
Не помню уже какими словами, но мне удалось его убедить, что иначе как подставой для туристов это не назовешь. Вобщем он сказал, что на самом деле он тут особо ничего не решает, но может принять от меня заявление и в установленном порядке передать его в соответствующий департамент на рассмотрение. Я сказал, ок, давай писать. он достал специальный бланк, весь на шведском языке. Видя мое очередное недоумение он согласился
заполнить его сам под диктовку. Сверив потом перевод написанного с моим представлением о ситуации, я поставил свою подпись и уже хотел было идти. Но какая-то незаконченность процесса, заставила меня задать ему вопрос,
а что собственно дальше? Его этот вопрос застал врасплох. А действительно, что? Ни адреса, ни телефона у меня не спросили. Как я смогу узнать о принятом решении? Вобщем решили указать мой е-майл. Кстати, уже получил от них
промежуточное письмо, где мне предлагалось поставить подпись еще раз. Будем подождать, чем все это закончится. Хуже чем штрафом в 650 SEK (указаннном на квитанции под щеткой дворника) думаю врядли.

Продолжу.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 16:20

Паром у нас уходил в 17, регистрация заканчивалась в 16.00 по местному времени. Несмотря на не солнечную погоду, мы решили погулять первую половину дня по старому городу и купить сувениров
всем, кто так ждал нашего возвращения. Помятуя ситуацию с пробками, мы решили отогнать машину в порт, а самим пешочком прогуляться по городу, пообедать и заехать на паром. Так и сделали. И вот мы
уже в старом городе.

Кроме велодорожек у них есть еще и конедорожки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись по городу и купив все, что мы планировали, решили зайти перекусить в кебабную.
Скажу честно, практически в течение всего путешествия мы пользовались услугами таких или похожих заведений. Потом, что в европейских ресторанах
питаться там ну ОЧЕНЬ дорого. И мы с удовольствием вкушали иногда шедевры, иногда не очень китайской, тайской, индийской и прочих восточных кухонь.
За это мы платили вполне понятные нам деньги и нас, заметте, ни разу не отравили. Наоборот, все было вкусно, обильно и нажористо.

Изображение

Сидим это мы, доедаем наш кебаб и, вдруг, в заведение заходит полицейская тетенька в форме с погонами и с каменным лицом, глядя на нас, начинает нам что-то серьезно втулять на шведском.
За своих приняла.. :) На помощь приходит официант (он-то знает, что мы туристы) и быстренько объясняет нам, что квартал опасен, оцеплен и нам надлежит в течение 5 минут покинуть оцепление.
Хорошо, что мы пока все это слушали, успели доесть. Выходим на улицу, действительно - улица пустая, все боковые выходы на нее перетянуты волчатником, Через пару улиц влево и через пару улиц вправо - полицейские оцепления. Мы выходим мимо одного из них, видим как экипируется местный спецназ, доставая из фольксвагенов транспортер, оборудованных багажными системами с выдвижными ящиками (прям как наши) короткие штурмовые автоматы и быстро облачались в бронежилеты и каски. Спросив у местной тетеньки, что тут твориться, мы услышали короткий ответ - БОМБА. Вобщем приключения этого дня продолжались.
Я сфоткал название улицы, на которой мы обедали в самом эпицентре событий и потом, в интернете нашел, свидетелями чего нам пришлось оказаться.
Вот новостная сводка - http://itar-tass.com/proisshestviya/1270636

Изображение

Изображение

На этом наши приключения в Стокгольме закончились, мы закатились на российский паром "Принцесса Анастасия" который через пару дней
должен был выгрузить нас в Санкт-Петербурге. Но на этом наше путешествие еще не заканчивается, ведь завтра нас ждет целый день в Таллине!

Изображение

Продолжу.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение mralex » 15 июл 2014, 16:38

Юльчик какая-то грустная на фотах...

С парковкой подстава, да. Интересно чем кончится.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 17:05

Таллин. Сложно написать что-то оригинальное про этот красивый старинный город. Все были, все видели.
Однако в этот раз горизонты наших эмоций от Таллина расширились. Изюминкой нашего пребывания в старом городе стало не праздное шатание
по древним улочкам, а обед в культовом Олд Ханса. Это было что-то...
Но, обо всем по порядку. Порт Таллин. Причаливаем..

Изображение

Изображение

Идем в старый город. Все рядышком, 10 минут пешком.

Изображение

Изображение

Главные ворота "Виру"

Изображение

Сбежавший с кухни кабанчик так и норовит сунуть свой пятак куда не след..

Изображение

Изображение

Подходим к ратушной площади и нашей цели

Изображение

Изображение

Ресторан знаменит тем, что в нем остановилось время. Там не пользуются электричеством,
там не готовят блюда с использованием современных продуктов, там все, как несколько веков назад.
На огне и из огня, мясо из дичи, напитки на травах и меде. Вобщем у нас такого нет. Идем!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышколенный, приветливый персонал, невероятной вкусноты кухня, вполне гуманные (после Скандинавии) цены - вобщем всем рекомендую. Категорически! :)

Изображение

Изображение

После обеда решили прогуляться вокруг Ратушной площади перед возвращением на паром

Изображение

Изображение

Изображение

На площадь кто-то выкатил и включил бумбокс, откуда-то с разных сторон прибежала молодежь и они стали танцевать

Изображение

Изображение

На площади встретили человека-робота,очень забавно и правдоподобно двигающегося за денюжку и после - замирающего памятником.
С ним охотно фоткались выпускницы. В этот день их было там много, красивых и счастливых!

Изображение

На выходе из старого города поразились нелепому сочетанию старины и современности

Изображение

Изображение

И пошли на паром. Наш тур заканчивался. Домой добрались без приключений. Было немного грустно с одной стороны, и радостно с другой.
Грустно понятно почему, маршрут, готовящийся задолго закончился, радостно - можно спокойно вздохнуть, у нас все получилось!

Если у кого-то появились вопросы по маршруту или еще какие - спрашивайте, постараюсь ответить.
Спасибо аудитории за внимание.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение ValentinAK » 15 июл 2014, 17:18

Очень здорово. Отличное путешествие, прекрасный рассказ и фотографии! Спасибо. С удовольствием. :)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 18:11

mralex писал(а):Юльчик какая-то грустная на фотах...


Скорее чутка уставшая. Отдых - дело такое :)
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Путешествие по Скандинавии

Сообщение Димыч » 15 июл 2014, 18:58

Да, на всякий случай покажу легенду маршрута. Может кому пригодится.
Помните, Кристиансанд на самом деле Кристиансунд. Гостиница в легенде на самом деле в Кристиансанде. В ней мы не были. Остальное все так.
Жилье буковалось сильно заранее, чуть не за полгода. По факту приезда заселиться в аналогичные апартаменты значительно дороже.

08.06 – Паром из Хельсинки
09.06 – День в Стокгольме, ночлег в «Wasa Park Hotel»
10.06 – перегон в Осло по трассе Е18 (600 км, 8 часов), ночлег в «Oslo Hostel Central»
Вестерос – Арбуга – Эребру – Карлскуга – Карлстад – Осло
11.06 – Перегон во Флом по трассе Е18 - Е16 – 7 – 50 (335 км), ночлег в «Nedre Brekkevegen Appartments»
Сандвика – Хонфосс – Норесанд – Гол – Хол – Эурлан – Флом
12.06 – Железная дорога Фломсбана, дневка
13.06 - Перегон в Берген по трассе Е16 (166 км), ночлег в «City Appartment Hotel»
Гудванген – Воссеванген – Дале – Ваксдал – Берген
14.06 – Перегон в Троллстиген по трассе Е16 - Е39 – 60 – 15 – 63 (315 км, 5,5 часов), ночлег в «Trollstigen camping»
Нюборг – Хордвик – Вадхем – Ферде – Вассенден – Ардал – Иннвик – Стрюн – Оппстрин – Гейрангер - Валлидал - Тролльстиген
15.06 – Перегон в Кристиансанд по трассе 63 – 64 – 70 (100 км), ночлег в «Lund Park Apartments»
Андалснес – Исфьорден – Мольде – Эйде – Карваг - Кристиансанд
16.06 – Перегон в Тронхейм по трассе Е39 – Е6, (дорога 680) (200 км) ночлег в «City Living Hotel Lipp»
Ренсвик – Лиабоен – Фаннрем – Хеймдал - Тронхейм
17.06 – Перегон в Сундсвалль по трассе Е6 – Е14 (500 км, 7,5 часов), ночлег в «Gaffelbyn - Sundsvalls Vandrarhem»
Номеллвик – Стйордал – Хегра – Оре – Ярпен – Кроком – Эстерсунд - Сундсвааль
18.06 – Перегон в Стокгольм по трассе Е4 (400 км, 6 часов), ночлег в «Hotel Hellstens Malmgård»
Упсала – Стокгольм
19.06 – Паром в Стокгольм – Санкт - Петербург (18.30)
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron