Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение AnnaK » 19 авг 2014, 23:27

Послезавтра снова в дорогу, а отчет о Казахстане так и завис... Решила, если до отъезда не сделаю, то не сделаю вообще никогда... Про подготовку можно глянуть здесь viewtopic.php?f=8&t=783 , а остальные фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/fsbak/album/218274/
Мои мысли могут не совпадать с мнениями команды))) Если ребята захотят-выскажутся сами)))
Итак:
26 апреля, суббота
2 часа ночи, возвращаюсь с работы. Кажется, перед производством моя совесть чиста. Ну что? Поспать или начать собираться? Все же сегодня мне надо быть под Воронежем, где я должна познакомиться с родителями невесты младшего сына! Затуманенный мозг говорит, что надо собираться, и я ложусь спать... Будильник не ставлю, но встаю вполне себе ничего. Получаю от сыновей последние рекомендации по работе с гаджетами.
Изображение
В пять вечера выбираюсь из Москвы, к девяти узнаю, что меня догоняет экипаж Андрея (Abyss). Около одиннадцати была очень радушно принята своими будущими родственниками. Разговорам не было конца, но хотелось бы в семь утра встать и выехать. Пройдено 480 км.
27 апреля, воскресенье
Расставаться не хотелось... Получив в дорогу пакет с гостинцами выдвигаюсь навстречу приключениям. На связь вышел Андрей - они меня уже обошли километров на 200! Надо догонять. Погода чудесная!
Изображение
Объехав Воронеж, минуя городок-тезку Анна, выбираюсь на волгоградскую трассу. Проехать мимо Волгограда не считаю возможным. На Мамаев курган обязательно надо сходить.
Изображение
Изображение
Помню этот город с детства, когда в Ахтубинске служил мой дедушка- военный. И моя бабушка, дважды в год ездила его навещать. Пока я не пошла в школу меня брали с собой и в Волгограде мы проводили по полдня, пока перецепляли наш вагон. Посещение Мамаева кургана было обязательным мероприятием и оставило в душе что-то очень важное. Когда появилась возможность, я привезла сюда своих детей.
Изображение
Изображение
В это посещение мне бросилось в глаза большое количество молодежи вполне достойного поведения. В то же время удивило полное отсутствие в округе цветочных ларьков. Сувенирные - пожалуйста. Как-то не правильно. Еще одним ярким воспоминанием было переживание по поводу этого самого отцепленного вагона: "Как мы его найдем?! Вдруг его не к тому поезду прицепят!" Но почему-то все всегда заканчивалось благополучно).
Созвонилась с ребятами. Они уже все встретились и отправились на поиски лагеря. А у меня на этот день еще одна задумка - посетить тот самый военный городок, где я не была с детства. В памяти остались три стоящие в ряд гостиницы «Дон», « Волга» и «Днепр». Мне нужна «Волга». Яндекс выдал мне почтовый адрес! Нахожу. Кажется, ничего не изменилось, только деревьями заросло.
Изображение
Нахожу "наш " балкон (неожиданно, все очень свежо оказалось в памяти), а по диагонали балкон, чей хозяин спускал мне на веревочке конфеты. Даже площадка на задворках, куда приезжала лошадь с молоком, не изменилась. Сейчас вместо гостиницы общежитие. Попросилась зайти посмотреть. Ничего не изменилось! Слева была и есть столовая, впереди парадная лестница. Только раньше все было большое и торжественно, а сейчас...маленькое и замызганное. И впрямь -"когда деревья были большими..." Хотя с деревьями все наоборот))) Раньше их перед гостиницей не было, а теперь - здоровенные. Я бы еще побродила, но уже темнеет, а меня ждет Баскунчак с ребятами.
Лагерь они уже организовали, координаты я получила, осталось их найти. В какой - то момент в степи я поплутала, поскольку навигатор выдавал все время разные направления к лагерю, и, когда я уже была близка к отчаянию и готова была звать ребят на помощь (благо связь работала), - я нашлась. С усталости (пройдена почти тысяча за день) я не очень разобрала, кто был в лагере. Казалось, что народу больше, чем ожидалось… Потом выяснилось, что были гости из соседних лагерей. Мы тут оказались не одни! Как потом, уже катаясь по степям Казахстана, мне казалось, что вся Москва выехала посмотреть местные достопримечательности!
Ох, порядка 950 км одолела, да еще с прогулками!
28 апреля, понедельник
Изображение
Изображение
Нас ждет Баскунчак и его заповедник! Приобретаем билеты, разрешение на проезд четырех километров и отправляемся знакомиться с местной флорой. Фауна нам не встречалась, кажется… Повстречались и отважные художники, живописующие при ужасном ветре!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше было долгое (но не очень) прохождение границы.
Изображение
Изображение

Долгое не в плане большой очереди, а в плане медлительности обслуживания. Сложилось такое впечатление, что они тут делом занимаются, а мы, видите ли, мешаемся. Хотя все вполне дружелюбны и приветливы. Потом меняли деньги, оформляли страховки, были свидетелями драки между менялами за клиента. Джимнец, как всегда страдал от голода, поэтому он был первый, на ком проверили местный бензин. Причем не с Гелиоса или КазМунайГаз, которые котируются, а с совершенно замызганной и не внушающей доверие. Но Джимнец неприхотлив и остался вполне доволен. Остальные же вежливо постояли в сторонке))) Потом была долгая, но очень медленная – из-за качества - дорога в сторону Атырау. Уже в сумерках ставили лагерь. Чуть было не встали на кладбище, приняв его за незавершенное строительство поселка))). Из-за сильного ветра пришлось палатки ставить между песчаными пригорками, прикрываясь машинами.
Изображение
Пройдено 433 км
29 апреля, вторник
Изображение
До Атырау (бывш. Гурьев) больше 200 км. Еду, оглядываюсь по сторонам. Очень все непривычное. То «незавершенное строительство», которое встретилось накануне, теперь попадается постоянно бОльшими или мЕньшими группами. В основном это небольшой четырехстенок с «поднятыми» углами.
Изображение
Меня удивило, что зайти внутрь такой каменной ограды нельзя. Как позже мы узнали – здесь принято хоронить там, где родился. И заходить внутрь «ограды» нужды нет. «Человек пришел из глины, в глину и уходит» Так и стоят холмики в оградах, постепенно разрушаясь. Поэтому рядом можно видеть надгробия разной степени сохранности – от новых до совсем разрушенных, сравнявшихся с землей. Иногда попадаются и некоторые «украшательства» в виде надстроек и башенок, даже целые усыпальницы. Получается, сто поселений уже давно нет, а хоронить привозят. При этом крайне редко встречается жилье.
Изображение
Атырау встретил нас проливным дождем.
Изображение
Из-за плохой дороги добрались до города после обеда, которого еще не было. На центральной площади мы расползлись в разные стороны для обмена валюты. Было достаточно промозгло и противно и свербила одна мысль: «Как бы наш командир предложил нам остановиться в гостинице!» И, о чудо! Максим принял единственно верное решение - ночлег будет цивильный!
Изображение
Пока меняли деньги, познакомились с местным тойотоводом, который охотно сопровождал нас по городу, пока не удалось нас устроить в гостиницу. Как мало надо для счастья! Горячая вода в душе, да спанье не на земле). (Очень порадовала входная дверь, вернее – то, как она установлена)
Изображение
А вечером была дегустация местной кухни в гостиничном ресторане, куда пригласили и нашего нового знакомого. Разговоры разговаривали разные, но больше об экономике и политике наших стран. О том, что теплые отношения к России сохранены и никуда не ушли. Мы это и сами заметили по общению с местными – очень дружелюбны, хорошо говорят по-русски, даже молодежь.
Изображение
Расходиться не хотелось, но выезд в 7 по местному (по Москве в 6) – завтра большой перегон. Максим держит нас в строгости – спать подолу не дает).
Пройдено 275 км
30 апреля, среда
Изображение
Ранний подъем, завтрак в номере, АЗС и в 7 утра по местному мы уже мчим в сторону Бейнеу. И опять сотни километров – степь, кладбища, пустынное шоссе и разная живность. Такое ощущение, что пасутся они здесь сами по себе…
Изображение
Изображение
В полдень были в Бейнеу. С кормежкой что-то у нас не сложилось, заправляемся, встречаем соотечественников с кучей детишек, тоже путешествующих по Казахстану.
Изображение
Надо сказать, что земляков встречено было немало. Такое ощущение, что большая часть всех внедорожных клубов отправилась в мае покорять Казахские степи))) Перекус организовали где-то на обочине в долине какой-то речушки. Набрали из нее воды на прозапас.
Изображение
Позже выяснилось, что она соленая))) Вообще, по дороге некоторое стеснение с водой было гораздо сильнее, чем с топливом). Попылили дальше - шикарный асфальт периодически сменялся пыльным грейдером-его облагораживание еще впереди. Надвигался вечер, а вместе с ним и усталость.
Изображение
Изображение
Сворачиваем с трассы на степную дорогу, которых тут миллионы. Слышу в рации, что ехать километров 20. Я охнула, так как дорожка была не очень-то гладкая, больше колейная – основные проблемы – это перекрестки с такими же колеями, которые не сразу можно заметить. В результате, влетая в них на некоторой скорости, можно и самой не успеть за руль уцепиться (пару раз с сиденья слетала), я уж не говорю о вещах, летающих по салону (незакрепленных тоже оказалось достаточно много – фотоаппараты, кружки, книжки и многое другое). Но когда кто-то из ребят сказал, что ехать-то по ней около 130 (точно и не помню цифру), я решила, что шутники они, однако. Но это оказалось правдой, в которую я все никак не могла поверить.
Изображение
Самое забавное, что на этой дороге попадались километровые столбы, совсем не по ГОСТу, привязанные на чем попало, но убеждающие в том, что ехать и вправду больше 100 км. Единственным развлечением было огромное количество черепах и верблюдов.
Изображение
Изображение

Не доехав километров 30 до подземной мечети Бекет-Ата, встаем на ночевку.
Пройдено за день 660 км.
1 мая, четверг
Изображение
Изображение
Изображение
Праздничное утро начинается с гимна Казахстана. Собираемся и выдвигаемся в Бекет-Ака. Уехали недалеко. У Максима возникли проблемы. Сломалась рулевая рейка. Совсем. Пополам.
Изображение
Сварки с собой не оказалось. Разложили свой скарб и стали мудрить, как выйти из положения. Надо заметить, что в это время произошло пренеприятное событие. Мимо нас проехала чья-то команда и не остановилась. Вряд ли можно было предположить, что мы завтракали посреди дороги с поднятым капотом. И это в то время, когда в степи на многие километры нет ни живой души! Через некоторое время показался их отстающий, тогда уж мы просто перегородили «дорогу» (если это возможно в степи) и поинтересовались, нет ли у них сварки. Заодно выразили свое недоумение их равнодушию.
Между тем в Джимце нашлись кровельные саморезы, на них и сделали ставку, усилив после всю конструкцию болтами и хомутами).
Изображение
Изображение
Наша конструкция оказалась крепкой, и мы благополучно добрались до Бекет – Ака. Место очень почитаемое среди местных верующих. Про себя сравнила его с нашим Дивеево. Многие местные интересовались, почему мы сюда так издалека приехали. И когда я говорила, что «посмотреть», они с уважением и восхищением кивали головой. Кто-то даже сказал, что, прожив недалеко всю жизнь, выбрался сюда впервые, а вот вы… Было, конечно, стыдно, что наши познания в этой области были не так глубоки, как им казалось…
Изображение
Дорога к самой мечети была не очень простой из-за жары. Два километра вниз, по горной тропе и столько же обратно. Надо заметить, что дорожка была облицована плитами (ракушечником) и по дороге устроены беседки для отдыха. Мечеть оказалась еще закрыта. Поджидающие тут же паломники сказали, что должны скоро открыть. Видно было, как по тропе спускается вереница народу. Площадка перед мечетью быстро заполнилась верующими. Все разулись и стали заходить.
Изображение
Мы последовали их примеру. Но так как желающих было очень много, некоторых попросили выйти и подождать. Одного из наших мы не досчитались))) Как он рассказывал после - его, похоже, приняли «за своего» и не выпустили. Пришлось ему, подсматривая за окружающими, соблюсти весь их ритуал)))
Вернувшись обратно к стоянке, разыскали у местных сварочный аппарат, но без специалиста. Сварщика мы нашли в собственной команде! Все что нужно сварили, получив, практически, новую рейку.
Изображение
Заодно помогли местным отремонтировать покрышку и накачать пару колес))) Похоже, они тут все ездят без насосов! Общение проходило очень дружелюбно.
Изображение
Изображение
Пополнив запасы воды из местной оросительной системы, отправились в сторону моря. Как всегда не доехали. Заночевали у подножия горы Бокты.
Изображение
Пройдено за день 86 км.

2 мая, пятница
Ужасный ночной ветер снес мой полог от палатки, да и сама палатка держалась только за счет меня, лежащей внутри. Что-то гимна сегодня на подъем не было, а за шумом ветра не услышала, что ребята уже собираются. Быстро догоняю всех со сборами, делаем последние кадры на память о горе Бокты и выдвигаемся в сторону берега Каспия, надеясь, очередной раз, до него добраться. Проезжая городок Шепте заправляемся топливом, водой, самсой, мороженым, заезжаем в шинмонтаж и наконец-то, после некоторых попыток найти лазейку в ограждении вдоль берега, преодолев пески и барханы, выезжаем на берег моря! По дороге, правда, заехали посмотреть еще одну природную красоту (где, конечно же, не обошлось без кладбища), но ее название я уже забыла)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пройдено за день 379 км.

3 мая, суббота
Предлагается полудневка. Самые смелые и отчаянные совершили омовение в море! Потом была небольшая фотосессия под названием "быстрая дорога в дюнах".
Изображение
Изображение
Дальше выбрались на трассу и вперед, к городу Шевченко, ныне Атырау. По дороге завернули на сероводородный источник-вот где раздолье для купанья-температура воды градусов 40! Мы, конечно, окунулись, кто как мог.
Изображение
В городе решили цивильно отобедать и зашли в ресторанчик Максим. Очень любезная заведующая призналась, что почти ничего у них нет, а меню она только переписывает. Но обещала поскрести по сусекам и набрать нам на покушать. Правда одно блюдо они так и забыли приготовить, но рыбка, которую выбрала я, была очень вкусная, хотя и со странным названием "лебединая верность")))
Изображение
Закупаемся в магазине напротив жидкостями разного толка. Я долго пыталась найти подходящую бутылку водки местного разлива в качестве сувенира. Пришлось спросить совета у продавщицы. "Да что вы, надо российскую покупать, а нашу не стоит!"-последовал ответ. Тогда решила прибегнуть к помощи одной пожилой пары в кондитерском отделе. Мужчина радостно вызвался помочь, показал, какую он предпочитает и взял в свою корзинку две бутылки. Его жена улыбнулась и попыталась оправдаться: "Ой, ну этого ему на полгода хватит...". Я последовала его примеру, хотя мне больше приглянулась бутылка с названием какая-то там коза... Дальше небольшая остановка у вечного огня. Несколько ребят катаются вокруг него на скейтах и самокатах. Комментировать не буду-свои мысли на этот счет я как-то уже описывала...
Изображение
Изображение
А город готовится к празднику Победы-много транспарантов, плакатов и т.п. Остались на улицах и вывески, посвященные первомаю, правда, все это не по-русски! Отъехав километров 40 в сторону Форт- Шевченко сворачиваем к берегу моря.
Изображение
Километров через 10 выезжаем на замечательный небольшой пляжик, окруженный с двух сторон скалами.
Изображение
Изображение
И тут замечаем три лагеря. К дальним ребятам не пошли (как выяснилось позже, это были те самые, которые промчали мимо, когда мы чинились), а с ближними пообщались- и те и другие из Москвы, да и дальние то же. И про нас они были в курсе:"Мы читали, что должна быть группа из четырех машинок с Джимником в наклейках!" Вот уж мир тесен!!! Пообщались с ребятами, поставили лагерь. Еще не отошедшие от трапезы в ресторане ограничиваем свой ужин питьем в разных видах. К вечеру разыгрался ветер, собрались тучи и очень живописно заиграли зарницы. На этот раз легла спать в машине, т.к. палатку не успевала поставить - сносило ветром. Ребята же привязывались к машинам)))
Изображение
Пройдено 155 км.
4мая, воскресенье
Прощаемся с нашими новыми знакомыми и выбираемся на трассу. Практически вес день идет дождь. По дороге к Форт-Шевченко встречаем питерскую Шниву, с которой переписывались в начале пути. Такое впечатление, что часть России отдыхает в этих краях))) Через некоторое время нас нагоняет местный микроавтобус, поравнявшись с нашей первой машинкой, едет некоторое время рядом, выясняя кто мы, что мы, знаем ли куда ехать и что смотреть. Убедившись, что все с нами нормально, разворачивается и уезжает прочь! Под проливным дождем город обозреваем из окна.
Изображение
Изображение
Заправляемся горючим и водой и сворачиваем в сторону очередной природной достопримечательности- красивейший каньон с водичкой внизу и, как следствие, обилием растительности. Зеленый цвет очень радует соскучившийся по российским краскам глаз)
Изображение
Изображение
Изображение
А какие здесь трели выводят лягушки!!! Заслушаешься! Дальше через "поля" пробираемся к следующей точке. По дороге мелькают полузабытые кладбища, мавзолеи и ни одного жилья. Прямо в степи попадается совершенно русской наружности и легкой подпитости дядечка. После долгих переговоров выясняется, что ему надо бы куда-то подъехать, а то он все никак не может дойти куда-то. С местами у нас проблема, поэтому ставим его крепко на задний бампер и везем до перекрестка.
Изображение
Дальше нам налево, а ему -строго по дороге-направо. На прощание выдаем ему питьевой воды и консерву. Кажется, он остался вполне доволен.
Изображение
Проехав совсем немного, попадаем в густой туман. Ищем "провал", который, судя по карте, идет вдоль "дороги". Останавливаемся наугад и подходим аккуратно к краю пропасти. Сначала ничего не видно, но потом, в прорехи тумана показывается бездонная пропасть заваленная камнями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скоро туман рассеялся, и картина предстала завораживающая. К краю подходить не хотелось... Дальше заезжаем на пару могильников, которые являются сейчас памятниками, на одном из мавзолеев даже идет реставрация. "Совсем развалился, - сказал один из работяг, выверяя по уровню качество своей кладки)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом была любопытная мечеть с явными следами жертвоприношения в виде рогов, да голов.
Изображение
Изображение
Изображение
Колодец. И, на последок, смотрим подземную мечеть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как-то стало тяжеловато от обилия кладбищ и отсутствия жилых построек... В конце дня выезжаем опять к морю, становимся на ночь. Под проливным дождем ставим навес, растягивая его между машинам и заканчиваем свой день.
Изображение
Пройдено 232 км

5 мая, понедельник.
Мы, конечно, молодцы, т.к. смогли более-менее укрыться вечером от ветра, поставив лагерь в русле пересохшей речки))) Но подумать о том, что в этом русле из-за дождя появится вода, у нас фантазии не хватило! Ребятам даже пришлось в ночи перебираться из палатки в машину. Я же, по лености своей, ставить палатку под дождем не стала, сразу устроилась в Джимце. Утром передвижение по лагерю представляло большую сложность, т.к. больше двух шагов сделать было не6возможно – надо было отлеплять грязь от обуви. Ну, да ладно.
Изображение
Наскоро просушив палатки, выдвигаемся в сторону конкреций!
Изображение
Степь порядком раскисла после дождя, но проблем не возникло.
Изображение
Я первый раз опробовала свои новые хабики. Действительно, очень лениво вылезать из машины для их включения. Поэтому проехала большую часть без ПП, но потом, все же, решила не лениться!
Изображение
Сначала эти самые конкреции попадались по чуть-чуть, но потом их становилось все больше и больше. Были и совершенно правильной формы шары, были и «тронутые временем» - потрескавшиеся и рассыпавшиеся. Во всяком случае, пейзаж был очень необычный, не земной какой-то… Той же дорогой выбираемся на трассу и едем в сторону Шетпе, где очень долго пытаемся найти место для обеда, проехав по городу вдоль и поперек не один раз и посидев в разных едальнях))) В результате - поели кто где и как смог)))
Изображение
После обеда направились на доскональное изучение горы Шеркала. Объехали ее по кругу, забираясь на всевозможные площадки для фотосессии.
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше, опять минуя Шетпе заправляемся, и останавливаемся на ночевку у подножия еще какой-то горы. Накрываем праздничный стол и отмечаем мой День рождения. Ура! День был богат на впечатления и, особенно, на звонки и смс-ки от близких мне людей. Причем, вдалеке от дома это было особенно приятно. Казалось, что находясь в Москве я не получала такого огромного количества поздравлений! Большое всем за это спасибо!!!
Изображение
Изображение
Итого 279 км
6 мая, вторник
Сегодня было запланировано добраться до нашей гостиницы в Атырау, что и было успешно совершено. Сегодняшняя картинка за окном показывала различные покрытия дорог – от всевозможных степных дорог до шикарного асфальта (первых, кажется, было больше))), опять же – кладбища в неограниченных количествах, зверье мелкое… и полное отсутствие людей! Гостиница нас ждала, правда в ресторане проходили торжества. Пришлось найти место для ужина через дорогу, туда же пригласили нашего местного приятеля. И опять, разговорам не было конца, и только осознание, что завтра снова в путь, заставило нас разойтись по домам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итого 670 км
7 мая, среда
Несмотря на то, что гостиница та же и номер такой же, но в завтраке было отказано. Сказали, что не положено! Вот и думаю, то ли в прошлый раз я на халяву поела, то ли сейчас меня обделили))). Стараемся выехать рано, поскольку сегодня переход границы.
Изображение
Кто знает, сколько займет это времени. В центре города проходит подготовка к празднику. 7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества.
Изображение
Изображение
Выезжаем из города. И потянулись последние сотни километров по Казахстану с неизменно кладбищенско-степным пейзажем.
Изображение
По дороге, правда, попался один памятник XIX века в виде пограничной башни.
Изображение
В этот день была пару раз остановлена доблестными стражами порядка, но даже не помню за что. Один из них, кажется, за грязные номера. На границе на этот раз простояли больше трех часов. Не обошлось без недоразумения. Скучая в очереди и разглядывая подступы к границе, я удивилась, что не обнаружила запретов на фотосъемку.
Изображение
Изображение
Ну… Я взяла фотоаппарат и стала снимать все, что приглянулось, начиная от девушек с замотанными лицами и кончая схемой расположения построек на территории. Закончилось тем, что строгий дяденька отвел меня к еще более строгому и стали меня воспитывать, требуя удалить все снимки с фотоаппарата. Сторговались на последних десяти))) Кстати, табличку на запрет съемки я обнаружила только над окошком приема паспортов))) Наверное, я все-таки была не права, но никак не могу отнестись к этой границе, как к государственной. Для меня это остается какой-то декорацией к надуманному образу жизни соседних стран.
И вот мы все на своей стороне.
Изображение
Собираемся в команду, обмениваемся впечатлениями. Несмотря на то, что команда наша состояла из ребят с разными религиозными взглядами, все сошлись на том, что было радостно увидеть нашу православную часовенку. Лично мне там этого образа очень не хватало.
Едем в сторону Астрахани и останавливаемся на нашу последнюю общую ночевку на одном из рукавов Волге – Бузан.
Изображение
Изображение
Шашлык, костер, ночные собаки, подъедающие «вкусняшки»…
Изображение
Изображение
Всего 370 км
8 мая, четверг
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня бОльшую часть времени проводим в Астрахани. Пока ребята в Кремле, выполняю некоторые рабочие поручения, навещаю объект – Покровскую старообрядческую церковь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ребят нахожу в Кремле, гуляем по городу, навещаем рыбный рынок и выдвигаемся в сторону Волгограда. По дороге прощаемся с Андреем и Антоном. Не доезжая Волгограда километров 50 пытаемся встать на ночлег. Долго ищем подъезд к воде. И уже в темноте устраиваемся рядом с чужим костром и какой-то машинкой. Думали – браконьеры, а оказался рыбнадзор. Они любезно уступили нам свой костер и ушли в ночь работать.
9 мая, пятница
Всех с Праздником Великой Победы!!! И осталось нас три экипажа. Всю ночь вокруг лагеря раздавались звуки с трудом заводимого уазика, какие-то разговоры, под утро стали проезжать машины и появились пешие путники... Конечно-выходной, а подход к берегу тут очень подходящий. Собираемся, решаем несколько убыточно некоторые вопросы по навигации Джимца и едем дальше. Перед Волгоградом от нас отделяется еще одна "ступень"- Вика и Сергей должны посетить свою историческую родину. А Койот с Джимцем направляются дальше, через город. И что меня поразило в этот праздничный день- город совсем не выглядит нарядным! Проехало мимо несколько машин с флагами- и все! Пробираясь через весь город, который вытянулся на многие километры вдоль Волги, встречаемся с Там- овской машинкой с чухломским идентификатором!
Изображение
Остановились поговорить. Ребята из Самары, катались по Грузии. Вот уж мир тесен) . Ну, а дальше, практически без остановок, пилим по М6 в сторону Москвы. Максиму с экипажем надо добраться сегодня до дома, а мне еще заехать в город Грязи, навестить одну бабушку. Таким образом наше путешествие можно считать успешно состоявшимся. Спасибо Максиму (Vash), что пригласил покататься по Казахстану! И всей честной компании!
10 мая, суббота
Днем выехала в сторону Москвы и на одной из заправок увидела знакомую машинку! После двухдневной разлуки встретилась с Сергеем и Викой! Возвращение в Москву специально планировала не в воскресенье, но это не спасло от забытых за две недели пробок. Под Каширой воткнулась в таковую.
Изображение
Прямо сильно захотелось в степи обратно! Особенно было жаль моих домашних, которые побросав все свои дела приехали домой и ждали меня за накрытым столом. И дождались!
Изображение
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение gromm » 20 авг 2014, 00:31

Всё так и было :D
Хороший отчёт, отличные воспоминания, и большое спасибо всем участникам за компанию. :D
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение Razgrom » 20 авг 2014, 02:49

Классно, Ань.
Как сам побывал.
Рулевой вал на саморезах - верх инженерной мысли! :))
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение Vash » 20 авг 2014, 17:58

Аня, спасибо за отчет! Тебе ответное спасибо за участие. Бесстрашный джимник в пыли и казахстанских наклейках впечатлил и нас и всех окружающих - даже дальнобойщиков. :mrgreen:
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение Abyss » 21 авг 2014, 10:02

Аня, отличный отчет! Спасибо!
Abyss
Там это здесь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:43
Откуда: Балашиха

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение Fantasma negro » 21 авг 2014, 12:03

Трэк в студию битте шон!? :-)
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение esp13 » 21 авг 2014, 12:33

отличный отчет!
Я на творческих ресурсах:
Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)
Аватара пользователя
esp13
Там это здесь
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:15
Откуда: Балашиха

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение SE16 » 21 авг 2014, 12:59

очень интересный отчет! Спасибо!
мне показалось, или вам действительно сильно не повезло с погодой?
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение gromm » 21 авг 2014, 14:35

SE16 писал(а):очень интересный отчет! Спасибо!
мне показалось, или вам действительно сильно не повезло с погодой?

Не повезло, это если бы всю дорогу жарило солнце или поливал дождь. А так, солнце светит - хорошо, ветер задул - посвежело, дождик пошел - пыль прибил, и всё по своему хорошо. В целом, всё сложилось в очень даже неплохую картинку. По крайней мере мне так показалось.)
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Мангышлак в мае 2014 с командой Vash'а

Сообщение Vash » 21 авг 2014, 15:19

Ну вообще местные говорят, что в это время в Казахстане как раз идет "сезон дождей". Так что факт, что пару дней нас поливало вполне закономерен.
Не могу сказать, что нам эти дожди сильно помешали и поломали впечатления по маршруту. Наоборот нам на машине без кондиционера ехать во время моросящего дождика или после него по степи было куда приятнее, чем глотать пыль. Да и было их всего 2 крупных - один застал нас на трассе Астрахань-Атырау, где особых видов все равно не открывается, а второй поливал ночью, чем тоже особо не помешал. Единственно что научил уму разуму на тему лагерей в русле реки :lol:
В целом майские дождики Казахстана вряд ли могут испортить путешествие подготовленным людям. Тем более если они до этого попадали под дожди на Кольском или Северном Урале итд итп.
Зато какие фотки получились:
Изображение
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron