Осенний Летний. Сентябрь 2013

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение mmaxa » 26 авг 2014, 16:54

Часть 1. Нёнокса.

Изображение

Бывает такое совпадение места и времени, что жизнь вдруг замирает. Не хочется никуда ни ехать, ни идти. Остановиться и просто созерцать, забыв о существовании времени, забот и планов. У меня такое часто случается на берегах Белого моря.

Читать и смотреть
2. То проезжая мимо Онежской губы я ставлю палатку на узкой прибрежной полосе вдоль дороги и, наблюдая приливы и отливы, провожу так несколько дней.

Изображение

3. Или превращаю короткую поездку в Солзу в медитативную прогулку по утоптанному отливом песку в ожидании заката, которое в начале июля может обманчиво затянуться.

Изображение

4. Так случилось и в этот раз. Думая разведать летнюю дорожку до Нёноксы и, может быть, сделать быстрый марш-бросок в Сюзьму, я провела на Летнем берегу почти четыре дня. Хотя, не посмотри я потом на календарь, так бы точно и не сказала – был это один длинный северный день или целая неделя?

Изображение

5. И дело совсем не в призрачных белых ночах – стоял сентябрь и световой день стремительно сокращался – но настолько волшебной была маленькая полянка, где едва уместились палатка с машиной, на берегу реки Нёноксы, метрах в пятиста от ее устья.

Изображение

6. Изначальный план, конечно, был встать на берегу моря, но протаскивать джима на лебедке по затопленным зеленоватой жижей ураловским колеям не было ни сил, ни желания. Одного лебежения под прямым углом и так было достаточно, чтобы восполнить внедорожную составляющую поездки, да и лагерь на полянке в лесу смотрелся куда уютнее, чем разбей я его на неуютном, совсем уже нелетнем, Летнем берегу, отрытому пробираемым до костей ветрам и ожидаемому дождю.

Изображение

7. На берег моря я, конечно, отправилась в ту же минуту, как рычаг коробки был переведен в «P». Море – это моя слабость. Любое. Наверное, когда-нибудь я буду жить на яхте и бороздить просторы морей и океанов...

Изображение

8. Но, кажется, я забегаю вперед. В Архангельске в середине сентября я оказалась по совершенно другим причинам, но стечение множества обстоятельств полностью сорвало мои планы, и поздним вечером 17 сентября я сидела в случайно найденной кофейне (к слову, с тех пор ставшей моим любимым местом) и медитировала над чашкой изумительного раф-кофе. Перебирая возможные варианты географических направлений, я прислушивалась, на каком из них сердце застучит особенно часто. Сюзьма. Нёнокса. Летний берег. Оно!

Изображение

9. То, что на машине до Сюзьмы не доехать, я, конечно, знала (вернее, безусловно, можно, но это удел отчаянных офф-роуд экспедиций с матерыми штурманами и не боящимися топить салон по крышу пилотами). Раньше не пришла бы мне в голову мысль ехать в этом время и до Нёноксы, но вокруг витали слухи о возможности проезда – то ли строительство круглогодичной дороги вышло на финишную прямую, то ли зимник до лета сохранился, то ли болота пересохли…

Изображение

10. Точной информации не было, но зерно сомнения успешно зародилось. Надо ехать. Тем более не давала покоя затянувшаяся реставрация уникального пятишатрового храма, входящего в состав одного из шести уцелевших [url=http://mvazhina.livejournal.com/1704.html">северных тройников[/url] – очень уж хотелось посмотреть, что успели с февраля сделать.

Изображение

11. Доехав до поворота на зимник, обнаруживаю там картину с узорами застывшего глиняного месива, вполне проезжаемую всякого рода «паркетниками» и жигулями. Впрочем, следы борьбы с верхним земляным покровом колес военной техники намекали, что не в любую погоду тут всё гладко. Но дорога явно есть и ездят по ней часто…

Изображение

12. Уже позже местные поведали мне, что причина существования «летней» дороги в небывалой радивости нового подрядчика, строившего зимник, в двух глубоких траншеях вдоль всей дороги, способствующих отводу воды, новому способу утрамбовки почвы и чем-то там еще. Что зимник должен был давно опасть и его с середины лета грозятся со дня на день закрыть, а ведь уже конец сентября близится. А может просто это совпало с уже несколько лет разрабатываемым проектом круглогодичной дороги.

Изображение

13. Так ли оно важно, в чем причина на самом деле, если у людей наконец-то появилась возможность приехать в это старинное поморское село?

Изображение

14. Ведь раньше попасть сюда можно было только по тупиковой ЖД ветке, вооружившись местной пропиской или спец пропуском, или зимой, угадав в сугробах нужную отворотку время от времени менявшего траекторию зимника, часто заботливо обозначенную бутылкой или ленточкой на близстоящем дереве. Прошлой зимой наконец-то поставили указатель, но тут же начались слухи о том, что военные хотят поставить шлагбаум на будущей дороге.

Изображение

15. Оставив свои размышления о том «как было бы хорошо если бы» и о «сохранении аутентичного облика села» при себе, только порекомендую вам обязательно в Нёноксу съездить, если будет возможность. В селе, помимо прочего, есть потрясающий музей.

Изображение

16. Да и завершенный (надеюсь, скоро) тройник легко по своей красоте может похвастаться с Кижами и Порженским погостом, выгодно отличаясь своей беломорской суровостью от фривольности Заонежья и Каргополья.

Изображение

17. Однако цель моей поездки лежит дальше, по сему быстрым взглядом оцениваю прогресс работ на главном шатре и проезжаю дальше в направлении побережья.

Изображение

18. Найти нужную дорожку оказывается не так-то легко. Я то попадаю на асфальт и упираюсь в ворота административных зданий военной части, то понимаю, что еду четко на восток, хотя мне надо на запад, то попадаю на стоянку нескольких нив и уазиков, которые явно не ездят дальше этого места.

Изображение

19. Покружив около часа среди отливающих золотом берез, я все-таки замечаю в траве слабый след, уходящий в направлении предполагаемого берега. Что ж, стоит рискнуть.

Изображение

20. След оказывается квадро-колеей. Уже потом я узнала, что большая часть жителей села ездит на рыбалку на квадриках. Других способы перемещения – пара самодельных каракатов, да военная техника, имеющаяся тут в изобилии. Как следствие, на обычных внедорожниках к берегу моря не ездят. Впрочем, для узкого джимника ехать по квадро-следу куда комфортнее, чем колдовать над перепрыгиванием с бровки на бровку колеи от какого-нибудь урала.

Изображение

21. Один раз я все-таки ошиблась с выбором «правильного» следа и пришлось разматывать лебедку.

Изображение

22. Залебедив джима практически под критическим углом на ровненькую срезочку, я еще немного покаталась по разным отвороткам, прошлась пешком, оценивая количество потенциальных лебежений и приняла решение остановиться лагерем тут.

Изображение

23. Места как раз хватало для машины и палатки, берег реки был в 10 метрах, до моря минут 15 ходьбы.

Изображение

24. А дальше был догорающий закат на морском берегу, в багровых лучах которого выброшенные суровым морем коряги превращаются в неведомых чудищ…

Изображение

25. Полная луна, играющая в отражения с ребристой поверхностью реки Нёноксы…

Изображение

26. И звенящая тишина спокойствия, которое может быть только в сумерках на берегу северного моря.

Изображение

27. Продолжение следует…

Изображение
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение SE16 » 26 авг 2014, 16:57

не плохо! Особенно радуют дорожки, живенько представилось каково там в мокрость типа октября :mrgreen:
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение mmaxa » 26 авг 2014, 16:58

В октябре там снег 8-)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение Woland » 26 авг 2014, 17:08

Здорово! А почему там сложно будет подготовленному внедорожнику, узко очень на квадриковской дорожке?
Стараюсь ездить, пишу там: http://woland-fa.livejournal.com/
Аватара пользователя
Woland
Там это здесь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:28

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение mmaxa » 26 авг 2014, 17:11

Woland писал(а):Здорово! А почему там сложно будет подготовленному внедорожнику, узко очень на квадриковской дорожке?

Подготовленному будет хорошо на ураловской колее :) Разбивать 35 симаками квадро-колею - да я бы вас первая пристрелила, местным-то там ездить :roll:
А обычному внедорожнику - читай без лебедки, на штатной резине и проч. - там будет не айс.
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение Woland » 26 авг 2014, 17:18

mmaxa писал(а):Подготовленному будет хорошо на ураловской колее :) Разбивать 35 симаками квадро-колею - да я бы вас первая пристрелила, местным-то там ездить :roll:
А обычному внедорожнику - читай без лебедки, на штатной резине и проч. - там будет не айс.

Понятно. :)
Стараюсь ездить, пишу там: http://woland-fa.livejournal.com/
Аватара пользователя
Woland
Там это здесь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:28

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение Покрышкин » 26 авг 2014, 17:20

Теперь понятно, почему Маша ездит на Джиме)))
Спасибо за возможность посмотреть на красивые места)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение mmaxa » 26 авг 2014, 17:24

А то! Я на прошлой неделе тоже зачетно по квадро-дорожкам покаталсь :lol:
Пока лебедка не сказала "фи" :roll:
Всегда пожалуйста :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение ПростоAlex » 27 авг 2014, 01:15

Маша, очень здорово!
Че то меня фото прямо зацепили сильно...
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Осенний Летний. Сентябрь 2013

Сообщение Profesor » 27 авг 2014, 08:40

Да, правда цепляет...
Маша, спасибо!
Всего какая то тысяча километров..
Profesor
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:40
Откуда: Апрелевка

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron