Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:26

Изображение

Норвежский паром. Что это? Наверное, сложно понять и осмыслить значимость этого незамысловатого вида транспорта здесь, не будучи норвежцем...

Читать далее...
1. В силу различных причин, в Норвегии, в целом, и на её севере, в частности, мостов практически нет. Если и есть, то это, зачастую, шедевры, гармонично вписанные в природу, как, например, на Атлантической дороге.

Изображение

2. Но здесь, в силу развернувшегося и раскинувшегося пространства и масштабов, построить мост совсем не тривиальное дело.

Изображение

3. А возможно, еще и экологическо-пейзажное обоснование имеет отсутствие мостов. Чот и говорить, норвежцы любят свою страну и её природу. А любить есть за что...

Изображение

4. Таким образом, паромные переправы становятся полноценными дорогами жизни. У пристаней которых, концентрируется жизнь.

Изображение

5. Скоро придет паром, мы погрузимся в него, посмотрим как это выглядит изнутри, и насладимся шикарными пейзажами.

Изображение

6. Нам очень повезло, паром заполнен лишь на треть. По крайней мере, можно спокойно выйти из машины, не протискиваясь среди прочих.

Изображение

7. Паром имеет несколько размеченных линий, по которым паромщик запускает машины. Кстати, о паромщике, обилечивая нас, заговорил на чистом русском языке. Это было так дико слышать, что я даже немного растерялся. Потом еще долго с супругой шутили на тему, что скорее всего он отбился от стада своей туристической группы, и теперь работает за еду :)

Изображение

8. Зачем томиться в утробе судна? Пошли гулять!

Изображение

9. Цена на паром сожет варьироваться, в зависимости от расстояния. Также, помимо машины, паромщик считает количество человек. Считали даже маленького Илью :) Конкретно на этом пароме мы плыли около 20-30 минут, и обошлось нам это в 152 NOK. Переводить сейчас это в рубли будет делом не благодарным, но все же, летом это стоило 836 RUB.

Изображение

10. А паромов таких у нас я насчитал около 20-25. Стоит это учитывать при планировании маршрута, т.к. цена километра на пароме выходит сильно больше, чем цена километра на автомобиле.

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:29

Изображение

Что больше всего запомнилось о Норвегии? С чем ассоциируется эта замечательная страна?
Водопады? Нет!
Фьорды? Нет!
Киты? Нет!
Головокружительные серпантины? Тоже нет!

Всё это замечательно, красиво и отрывает голову...но моей Норвегией стали бескрайние просторы севера, фантастическое сочетание изумрудного цвета воды, глубокого синего неба, белизна облаков-овечек, и горы, теряющиеся в голубоватой дымке пространства... и море, море, море...на этот раз, уже почти родное, Баренцево море.
Это будет фото-пост. Наслаждайтесь!

Читать далее...
1. В предыдущем посте я рассказал о пароме, на котором мы плыли по Ullsfjord. Пора оглянуться вокруг :)

Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6. Удивительное сочетание нежной, хрупкой и ранимой жизни с твердыми и бесстрастными, как сама вечность, камнем и холодом.

Изображение

7. Заброшено? Я вас умоляю...просто рыбак отправился на промысел :)

Изображение

8. Настойчивая попытка лета пробиться сквозь зимнюю стужу...К сожалению, обречена на провал...уже через месяц здесь станет холодно, а через два - выпадет новый снег...

Изображение

9.
Изображение

10. Погода так непредсказуема... Минуту назад светило яркое солнце и душили оводы (кстати, первый раз за всю поездку столкнулись с этими зверями), а теперь набежали тяжелые, низкие облака, готовые обрушить свинец, то ли дождя, то ли снега, на радующуюся солнцу жизнь.

Изображение

11. А еще через час - снова солнце и жара!

Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14. Этот кадр мне очень нравится...был мгновенный фото-стоп, за минуту до разразившейся грозы, сшибающий с ног ветер, пыль, песок...но я его сделал. Мой любимый пейзажный кадр из Скандинавии. Пожалуй, его напечатаю и повешу на стенку :)

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:38

Изображение

В Норвегии есть немало удивительного. И среди этого, достойное место занимают петроглифы - наскальные изображения, которые наносили люди в глубокой, глубокой древности. Подчас, наскальные рисунки - это естественная возможность узнать и увидеть представления людей о древнем мире, о быте, о социуме. Мы в Альте, которая известна, как раз, своим огромным комплексом пасхальных изображений.

Читать далее...
1. Рисунки были открыты в 1972 году, более 500 рисунков на берегу Altafjord Баренцева моря.

Изображение

2. Причем возраст рисунков здесь очень разный - от 4600 г до н.э. до 500 г. до н.э.

Изображение

3. Сюжетные линии рисунков говорят о большом опыте моряков, охотников, собирателей.

Изображение

4. Комплекс занимает довольно большое пространство, попасть в него можно за весьма умеренную плату. Причем, в нагрузку вам выдают еще и путеводитель на русском языке. Удобно, приятно, а самое главное, комфортно.

Изображение

5. Думаю, что на этом рисунке, первобытный художник пытался изобразить гигантские стада то ли домашних, то ли диких копытных животных.

Изображение

6. Здесь - моряки. В руках одного из них отчетливо видно какое-то первобытное подобие багра.

Изображение

7. Ближе к берегу стоит лодка...Я не знаю, декорация ли это, но выглядит так, как будто только вчера на ней выходил в море рыбак.

Изображение

8. Со всех сторон окутывает мягкое фиолетовое одеяло Иван-чая.

Изображение

9. Облака и солнце продолжают устраивать феерическое вечернее шоу :)

https://lh6.googleusercontent.com/-f53g ... 9%2529.jpg

10. Вы видели когда-нибудь беременный петроглиф? Нет? Так смотрите :)

https://lh6.googleusercontent.com/-lakz ... 9%2529.jpg

11. Кстати, вы, наверное, обратили внимание на то, что петроглифы прокрашены краской. Поначалу это вызывало непонимание, недоумение, раздражение...мол, как это так?! Где же архаичность, аутентичность и первобытность. Но, когда мы нашли несколько не закрашенных рисунков, стало понятно. Ниже я их покажу.

Изображение

12.
Изображение

13. Такой покатый склон холма, очень напоминающий, до боли родную Карелию, на котором и находятся первобытные рисунки.

Изображение

14. Закат такой красоты, что, порой, затмевает собой то, ради чего мы здесь :)

Изображение

15. А вот, рисунки, который не прорисованы. Думаю, что, все же, это не так удобно...Нужно много времени потратить, чтобы разглядеть и увидеть рисунки. Мы же не в археологов играем, а интересен конечный результат.

Изображение

16. Хотя, кому как, дочка вот была в восторге от того, что нашла их сама :)

Изображение

17.
Изображение

18. Почему то, наверное в меру своей испорченности, но я вижу тут censored сцены :)

Изображение

19. Какие шикарные олени тут изображены!!!

Изображение

20. А здесь, если присмотреться - настоящие ладьи, с множеством гребцов.

Изображение

21. Норвегия - страна эмоций, она почувствовала нашу страсть и тягу первобытным наскальным рисункам и подарила замечательный их образец в нашу коллекцию :)

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:42

Изображение

Самый старый город Северной Норвегии находится далеко за полярным кругом, на 70 градусах северной широты. Имеет немало достопримечательностей и интересных фактов. Но, как мне показалось, в первую очередь, важен тот факт, что город на 70-й параллели. И это само по себе уже достопримечательность.

Читать далее...
1. На подъезде к острову Квалёйа, на склонах которого разместился Хаммерфест.

Изображение

2. Почему-то сразу вспомнилась Мурманская область и дорога к Териберке...Нет, я не смотрел Левиафана я там был... Здесь, пожалуй, немного севернее даже Рыбачьего. Но все встреченные дома - жилые, ухоженные, и с флагами своего государства. Никаких выводов, лишь наблюдения и воспоминания. Кто был в Териберке, тот поймет.

Изображение

3. Чёрный тут себя чувствует много комфортнее, чем на юге - свежий ветерок, температура не выше 15 градусов. Солнце, по годовой статистике, гость не такой уж и частый. Поэтому, всё живое мгновенно реагирует на лучи и пробуждается. Не стал исключением и Маршал...такой вот он, метеозависимый :)

Изображение

4. Самая северная и старинная точка геодезической Дуги Струве.

Изображение

5. Это цепь точек съемки, проведенной в период с 1816 по 1855 годы астрономом Фридрихом Георгом Вильгельмом Струве. Цепь представляет собой первое точное измерение большого отрезка меридиана. Дуга Струве – это еще и важное свидетельство взаимодействия ученых разных стран, а также сотрудничества правителей и монархов во имя научных целей, в том числе и Императора Российской Империи Александра 1.

Изображение

6. В самом начале поста я упомянул, что солнце тут редкий гость, и жизнь ему радуется. И это не метафора, а вполне реальное действо. Когда на улице стало +15 с сильным северным ветром, мы начали утепляться... А жители Хаммерфеста, наоборот...радостно цепляют на себя шорты, футболки и солнечные очки! Учитывая, что сегодня выходной день, вся это разноцветная публика высыпала на главную улицу города.

Изображение

7. Мы вполне осознанно не стали гулять по городу, тревожить жителей. Во-первых, холодно. А, во-вторых, интересны не улицы города, а его местоположение и окружающая действительность.

Изображение

8. Как я ни старался, но не смог найти ржавых монстров ни в море, ни на суше... Наверное, когда-нибудь и россияне дорастут до бережного отношения к природе.

Изображение

9. В принципе, это весь Хаммерфест и есть. Небольшой городок. Но больше тут и не надо.

Изображение

10. Любопытный факт, в контексте городской черты: за год Хаммерфест пересекают пути 3 500 голов северных оленей. Вывод невольно напрашивается: люди могут жить в гармонии с природой.

Изображение

11. Еще один пунктик в списке "самый..." можно отметить.

Изображение

12. Впереди Нордкапп!

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:43

Изображение

неоднократно встречал утверждения о том, что найти в Европе бездорожье - за гранью возможного и только за деньги на специальных полигонах. Что все съезды с асфальта закрыты табличками Private, а грунтовых дорог нет, как класса...

Изображение
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:48

Изображение

Чем дальше на север мы уезжали, тем чаще и чаще стали сталкиваться с еще одним символом "севера", в целом, и Скандинавии, в частности - с северным оленем.

Читать далее...
1. Олени тут повсюду. Прямо стадами выходят на дорогу, не стесняясь никого, с удовольствием позируя фотографам.

Изображение

2. Но ближе определенного расстояния совсем не подпускают людей. Знают, курилки, от кого главная опасность исходит. Поэтому, как только я перешел невидимую черту, проведенную ими, бросились врассыпную.

Изображение

3. Эти смельчаки, оправившись от ужаса моего появления, гордо вышли обратно на дорогу :)

Изображение

4. По дороге на Нордкапп, мы сначала, при виде оленя, останавливались каждый раз, потом "через раз", а потом только когда оно действительно того стоило. Право, вы же не будете останавливаться у каждой коровы в средней или южной полосе России. "Олежек" тут как коров :) Это стадо явно что-то замышляло, когда мы их заблокировали в тупичке у входа в тоннель.

Изображение

5. У многих, рога молодые, еще розовые с легким пушком. Они должны быть очень мягкие и теплые, но прикосновения будут болезненны для животного. Оставим их в покое :)

Изображение

6. Внезапно!!! Паника, паника, паника ))))

Изображение

7. Почти мгновенно стадо ретировалось в тоннель. То ли от страха, то ли от жары...на улице, где-то, +20 градусов.

Изображение

8. На самом деле, смешного в этом мало. Очень часто перед тоннелями можно встретить предупреждающий знак о том, что велика опасность присутствия в тоннеле оленей. Аккуратно проезжая между статных тел этих красивых животный, я не отказал себе в удовольствии погладить одного из них по спине. Олень не разделил моей радости и отпрыгнул, как ошпаренный :)

Изображение

9. Свернув с асфальта, ситуация усугубляется:) олени, они везде :)))

Изображение

10. Упивается собственной офигительностью :)

Изображение

11.
Изображение

12. Олене-Заец!

Изображение

13. Очень немало подрощенных телят, неотрывно следующих за своими мамами. Мимими!

Изображение

14. Северных оленей мы видели в Норвегии и в Финляндии. Казалось бы, какие могут быть границы для животных... но так велика разница между олене-представителями этих двух замечательных стран!

Изображение

15. Норвежские олени - культурные, умные и воспитанные животные. Под колеса не бросаются, еду не выпрашивают...

Изображение

16. Ровно на столько же не умными показали себя финские олени. Представьте ситуацию: едем, дорога, вокруг лес... Выбегают двое рогатых и начинают наперегонки бежать с нашей машиной...бежали бы себе и бежали, не жалко...но они скрещивают свои траектории, постоянно подставляясь...Короче, не увидишь, не поржешь ))))) Ах да, точно, еще еду клянчат прям в окно машины.

Изображение

17. Так кто там "не умный"?

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:53

Изображение

По дороге к самой северной точке Европы, мысу Нордкапп, нельзя не проехать мимо городка Хоннингсвог. Помимо того, что город - это один из крайних мест массового жительства людей, он еще и центр коммуны Нордкап. Даже если взглянуть на карту booking.com, станет видно, что кемпинги расположены, в массе своей, вокруг городка. В одном из них мы остановились, а вечером, в «режимный свет» отправились с дочуркой гулять по окрестностям.

Читать далее...
1. Почему я взял фразу «режимный свет» в кавычки? Здесь солнце не заходит за горизонт. В районе 5-6 часов вечера оно начинает спускаться к горизонту, а потом поднимается, и часов в 12 следующего дня снова находится в зените. А пока солнышко проделывает этот ежедневный путь туда-сюда, дарит земле теплый, мягкий свет, так приятный глазу фотографов.

Изображение

2. Уютные озерца раскиданы повсюду. То тут, то там можно видеть аккуратные ухоженные домики рыбаков.

Изображение

3. В озера стекают с гор ручьи, постоянно их подпитывая.

Изображение

4. Неоднократно замечал, что горы хоть здесь и не высоки, но наверху, зачастую, лежит снег, давая жизнь этим самым ручейкам.

Изображение

5. Наш кемпинг в закатных лучах. Скоро солнце скроется за ближайшими горами и нас накроет тень.

Изображение

6. Красивая картинка. Почему-то, мне очень нравится. А в правом нижнем углу, это к вопросу о грунтовках.

Изображение

7. Одинокий трольчонок смотрит на свою родную землю.

Изображение

8. Краски северного лета.

Изображение

9. На часах время около полуночи...

Изображение

10. В это самое время должна была состояться наша с дочерью экскурсия «Bird Safari» у берегов Нордкаппа в Баренцевом море. Но, в силу погодных условий, гид позвонил нам и отменил сафари, аргументировав сильнейшим ветром в море. Поскольку мы все равно не спим, то решили прокатиться по окрестностям уже на машине. Куда мы поехали, и что увидели - в одном из следующих постов. Пока же, еще несколько карточек.

Изображение

11. Вот так выглядит наш кемпинг сверху. Дай мне волю, я бы остался здесь на недельку. Столько сюжетов классных, наверняка, нашлось бы..

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение ПростоAlex » 02 фев 2015, 14:25

космически красиво... вот как к курсу привыкнем, нужно ещё раз туда съездить...
последнее время Норвегия очень сильно привлекает русских туристов, это видно даже по многочисленным рекламным щитам в Москве, которых лет 5-8 назад вообще не было...при всем уважении к соотечественникам хочется верить что мы не будем вести себя так, как это часто и массово происходит по отношению к природе у нас в стране.
имхо, те места куда начинает ехать массовый турист из России - становятся хуже ((
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 14:28

почти согласен. в те места, где очень высока бюджетная планка, люди не культурные и безответственные ездят реже, чем в турции и египты с тайландами.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение ПростоAlex » 02 фев 2015, 14:34

ну да, так.
Вот в Андорру теперь русских навалом едет, и в прокате лыж стали брать в залог паспорт или права...)
а лет 10-12 назад такого не было...
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron