Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 26 янв 2015, 13:53

Изображение

У нас все еще жаркое полярное лето и очередной этап Скандинавского путешествия. Буквально пару минут назад, мы покинули большую землю, и отправились в 3-х часовое плавание на пароме к замечательному месту - Лофотенским островам и островам Вестеролен.

Читать далее...
1. За кормой остаётся город с замечательным названием Будё.

Изображение

2.Ничем особенным, кроме названия он не запомнился. Точнее будет не так...ничего сверхъестественного для норвежского городка в нем нет - чистота, красота, опрятность и порт...

Изображение

3. Ах, да... и конечно же, аэропорт. Но здесь аэропорты присутствуют даже в самых небольших городках. Причем не номинально, а с регулярными внутренними рейсами, а то и зарубежными - Финляндия и Швеция.

Изображение

4. Большая земля становится с каждым футом меньше и меньше.

Изображение

5. Но гигантский Вестфьорд гостеприимно принимает нас в свои ласковые объятия, нежно покачивая на волнах и щекоча кожу соленым бризом.

Изображение

6. Слева и справа проплывают стены гор и маяки.

Изображение

7. ...и застывшие доисторические существа :)

Изображение

8. Берег плавно скрывается в дымке. Выдавая новые и новые очертания, уже подернутые дымкой.

Изображение

9. В какой-то момент становится не видно ни одного берега. Ощущение, что мы в открытом океане...где-то минут на 40-60. Отличная возможность понаблюдать за людьми.

Изображение

10.

Изображение

11.

Изображение

12.

Изображение

13. Эта пара выглядела самой занятой, полностью погруженной в путеводитель Lonely Planet.

Изображение

14. Кто-то неустанно фотографировал...

Изображение

15. Кто-то скучал и бездельничал на солнышке )))

Изображение

16. А вот эта пара, когда, наконец, мужчина угомонился щелкать затвором своего кэнона и сел таки рядышком с супругой, меня умилила до невозможности. Такие близкие европейцы, и такие далекие, как с другой планеты((( много ли наших пожилых людей в состоянии позволить себе путешествовать так?

Изображение

17. Мимо начинают проплывать корабли. Например вот этот принадлежит судоходной компании Torghatten Nord, названной в честь горы с дыркой :) Помните, я рассказывал чуть ранее?

Изображение

18. А этот и вовсе похож на рыболовецкое судно....поблизости должна быть земля )))

Изображение

19. Зеееемляяяя!!! Внезапно, появляются очень узнаваемые, и много раз виденные в отчетах предшественников, очертания ломаных, резких гор Лофотенских островов.

Изображение

20. Лофотенские острова.

Изображение

21.

Изображение

22. Народ начинает суетиться, что-то обсуждать "явно приключенческое" :)

Изображение

23. Ну а я на этом заканчиваю. В следующей записи мы сойдем на берег и увидим некоторые пейзажи Лофотенских островов. Вот так...да!

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 11:23

Изображение

Лофотенские острова и Вестеролен. Замечательный "затерянный мир" в не менее прекрасной Норвегии. Даже бегло глянув на карту, можно заметить, что сеть остров это не "проходная часть" страны, которую можно "проехать", смотря и впитывая из окна, какой мне показалась 17-я дорога. Изучая мегатонны рассказов, отчетов и, конечно же, портал Visit Norway, пришел к неутешительному выводу, что Лофотенские острова, для их вдумчивого созерцания, могут требовать даже не дни..., а скорее, отдельную 2-3 недельную поездку. Поэтому, не имея таковых временных возможностей, оставим это на "когда-нибудь" в будущем. Сейчас же, нам предстоит пересечь острова с юга на север, из городка Москенес, в который мы прибыли, в Анденес на севере Вестеролен, откуда уже завтра отправится наш корабль на китовое сафари (об этом в одном из следующих постов). Вперед, посмотрим бегло на виды, которые открываются с E10, R85 и R82.

Читать далее...
1. Прикручиваю карту для наглядности.

Изображение

2. Чем ближе к берегу, тем красивее и фактурнее становятся очертания.

Изображение

3. По береговой линии раскиданы мелкие поселки. Все на камнях, растительности тут не много...

Изображение

4. В небеса вздымаются каменные исполины.

Изображение

5. В ущельях - уютные зеленые долины. Там, наверняка пасутся стада милых овечек :)

Изображение

6. Пришвартовались, и пора ехать, наслаждаться идеальной красотой идеальной страны :)

Изображение

7. По пути остановились в маленький поселочке Свольвер. Кучи яхт и катеров, постоянно кто-то уплывает и приплывает. Уютное местечко...когда-нибудь, когда мы с Наташей станем старенькими, я бы хотел сюда приехать и научиться рисовать пейзажи.

Изображение

8. Такая вот заправка :)

Изображение

9. Небольшой фото-стоп. Тут, даже с замыленными красотами глазами, челюсть отпала. А рядом стояли пенсионеры из Голландии и жарили барбекю :) Картографическая иллюстрация следующей серии снимков.

Изображение

10. А теперь, вживую. Почему-то, для меня именно такой образ стал ассоциироваться с островами.

Изображение

11. Чилийские Анды в миниатюре :)

Изображение

12.

Изображение

13. Еще одна маленькая остановка на "размять ножки" и затвор камеры :)

Изображение

14. Вот так выглядит сверху.

Изображение

15. Я привел как пример фотографии с двух коротеньких остановок. Даже так, мимолетом, вскользь коснувшись меня, Лофотены покорили сердце. Сюда - обязательно вернемся!

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 11:26

Изображение

Шикарный вечер красивого дня. Рыбацкий посылочек Анденес, на самом северном краю островов Вестеролен, посреди Норвежского моря. Удивительное спокойствие, красота и умиротворенность.

Читать далее...
1. Солнце здесь не заходит за горизонт. Это называется полярный день.

Изображение

2. Когда дневное светило лишь приближается к линии горизонта и, затем, снова начинает подыматься. Причем, чем выше широты, тем большее расстояние между Солнцем и горизонтом в момент "восхода".

Изображение

3. Это тот самый магический момент, когда облака впитывают в себя тепло и краски бессонного Солнышка.

Изображение

4.

Изображение

5. Немного о кемпинговых домиках.

Изображение

6. В одном из них мы и жили.

Изображение

7. Уже завтра погода сильно изменится, а мы отправимся на китовое сафари, и увидим магических гигантов - кашалотов.

Изображение

8.

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 11:47

Изображение

В предыдущей записи я рассказал о том, какая замечательная погода стояла накануне дня Х китового сафари. Поистине, этого дня и я, и моя семья ждали. Ведь киты воспринимаются, как нечто большее, чем просто морское животное, представитель фауны. Доисторический гигант, морской мизантроп, вполне самодостаточный и осознающий собственное величие.

Читать далее...
1. Однако, же, надеждам на шикарную погоду не суждено было сбыться. Под утро с мора пришел густой "низовой" туман. Это когда на расстоянии вытянутой руки уже плохо видно, а над головой - голубое небо :) Почему-то, сразу вспомнился одноименный фильм ужасов The Fog.

Изображение

2. Несколько часов томительного ожидание в офисе Whale Safari. Постоянные переносы капитаном нашего корабля времени выхода в моря, скучающие туристы и целый автобус буйных автобусных туристов из СПБ :) Все позади :) Сейчас, молчите, чтоб не сглазить! Погода хоть и дрянь, но в море мы выходим, спустя 5 часов ожидания :)

Изображение

3. Всем детям, в обязательном порядке, одели спасательные жилеты. Не избежал этой участи и маленький Илья :)

Изображение

4. Знакомьтесь, это наши гиды. Джен.

Изображение

5. и Сандра.

Изображение

6. В процессе всего сафари, они постоянно комментировали происходящее и рассказывали много интересного из жизни китов. Довольно интересно, если нет языкового барьера. Усатый колоритный дядечка в наушниках - это, один из главных людей на судне. Именно он подслушивает разговоры китов и, когда один из них, готов всплыть на поверхность, чтобы подышать воздухом, громогласно сообщает: "A Whaaaaleee!!!"

Изображение

7. Что же, не пора ли нам взглянуть на китов? Тем более самое время, ибо усатый дядечка как раз объявил о приближении к одному из них. Вот так, далеко и не понятно, мы впервые увидели кита.

Изображение

8. Кстати, о китах. В июле не сезон смотреть больших синих китов. Но самое время, для наблюдения крупнейшего представителя зубастых китов - кашалота. Именно их мы и будем наблюдать в течении ближайших двух часов.

Изображение

9. Совершеннейшим образом мне понравился подход и отношение к клиентам нашей сафари компании. Было объявлено, что в течении трех часов мы будем искать китов. И в противном случае, если таки не найдем, то деньги клиентам будут возвращены в полном объеме по прибытии на землю. Приятно чувствовать уважительное и не потребительское отношение к себе. Клиенты, безусловно, отвечали тем же, культурно и организованно ведя себя на судне, не употребляя алкоголь и куря только в строго отведенном месте.

Изображение

10. За время, проведенное в море, мы видели трех кашалотов. На фото выше - был первый. На наибольшем расстоянии. Капитан не стал подплывать к нему т.к. опасался спугнуть звуком винтов. Как рассказала Джен, оказывается, кашалоты очень пугливы, и если услышат звук корабля или, тем более, увидят его, то пиши пропало - кит погрузится в воду и всплывет минут через 40 уже далеко отсюда. Поэтому такие сафари-суда, как правило, подплывают сзади относительно кита.

Изображение

11. Ещё, меня очень сильно впечатлил тот факт, что гиды, они же ученые, пристально отслеживают миграции китов. И Сандра радостно сообщила всем, что кита на фото ниже, они не видели около 5 лет до этого, он уже довольно пожилой, и никто особенно не надеялся увидеть его добром здравии.

Изображение

12. Кит поднимается примерно раз в 40-45 минут для того, чтобы дышать воздухом. Период нахождения кашалота на поверхности около 10 минут. За это время он периодически выпускает вверх мощный фонтан брызг - так он дышит.

Изображение

13.

Изображение

14. А надышавшись, заныривает в глубину, выставляя на показ свой шикарный хвостовой плавник. Это - кульминация китового сафари, вызывающая бурю положительных эмоций :)

Изображение

15. Любопытная картина происходит на корабле, когда радист объявляет появление кита! Все мгновенно высыпают на верхнюю палубу, у каждого в руках камера с разной длины и размера объективами, почти все смотрят на действо через видоискатель :) Вот так это выглядит на примере нашего корабля-соседа :) У них совсем не получалось найти кашалота, поэтому мы решили взять их в свою "песочницу" :)

Изображение

16. Это наш сосед-красавец!

Изображение

17. Тем временем, кашалот всплыл совсем рядом с нашими кораблями. Буквально, метрах в 20-25 от правого борта. Все, совершенно все, замолчали. Было слышно только щелчки работающих затворов камер. Тишина такая что слышно было камеры нашего соседа.

Изображение

18. Это молчание не страх, нет. Скорее, уважение и осознание неуместности никаких разговоров рядом с одним из старейшин Земли.

Изображение

19. Кашалот надышался и готов начать погружение...

Изображение

20. Кажется, что можно дотронуться до него рукой :) Фокусное расстояние на этих кадрах 116 мм. Совсем всё рядом.

Изображение

21. До свидания, кит!

Изображение

22. Оставив неизгладимое и незабываемое впечатление, кашалот отправился по своим делам :)

Изображение

23. Не знаю, запомнит ли что-нибудь из увиденного Илья, но когда он подрастет, я покажу ему эти фотографии...

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 11:53

Китовое сафари, о котором я рассказал в предыдущем посте, шокировало в хорошем смысле настолько, что я решил дать еще немного информации.

Изображение

Читать далее...
1. Туристическая компания Whale Safari Andenes базируется в городке Анденес на севере островов Вестеролен. Проводят ежедневные китовые сафари и не только. В море выходят на двух судах. Этот корабль более современны и более комфортный.

Изображение

2. А этот - более архаично-романтичный Reine. На Reine можно ощутить всю полноту морской жизни, качки, и последствий с этим связанных. Мы выходили в море именно на нем, но никаких проблем не испытали. Хотя вокруг многим людям было плохо.

Изображение

3. Вот так выглядит со стороны китовое сафари, в том виде, в каком его видели мы.

Изображение

4. В разное время года, можно увидеть разных морских и жителей, и, соответственно, ведут они себя по-разному. В предыдущем посте вы видели как выглядят летом кашалоты. А вот, в качестве примера, как выглядят киты в другие времена года. Там же, и с того же корабля. Касатки охотятся за рыбой зимой.

Изображение

5. А здесь уже самый взаправдашний кит выныривает из воды.

Изображение

Получается, что в какое время годы вы бы ни оказались на Лофотенских островах, можно смело ехать в Анденес и отправляться в морское сафари. Скучно не будет ни вам, ни вашей камере. Главное, чтобы с погодой повезло больше, чем нам.

6. Еще, из того, что предлагается компанией, зацепило птичье сафари, во время которого можно увидеть смешных птичек Puffin, или в русскоязычной классификации - "тупики", или "топорки".

Изображение

7. И в завершение, наш морской трек с фотоохоты за кашалотами.

Изображение

Все фотографии, кроме #1 сделаны не мной и нагло утащены с сайта компании Whale Safari. Пост не проплачен. А жаль :)

И, самое главное, стоимость такого удовольствия очень немаленькая. Я довольно долго сомневался, а стоит ли. В итоге, ничуть не пожалел о потраченных деньгах. На 3 человек итого составило 2 170,00 NOK (норвежских крон). По текущему курсу осени 2014 года - около 18 500 руб за трех человек. Дети до какого-то возраста - бесплатно (можно посмотреть у них на сайте). А в июле 2014 года в пересчете на рубли это было около 13 500 руб. В любом случае, сколько бы это ни стоило, настойчиво рекомендую! Оно того стоит!

В следующем посте мы отправимся на соседний остров Сенья, где увидим музей троллей Senjatrollet, да и вообще, посмотрим на красоты острова.

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:13

Изображение

Покинув Анденес, и после непродолжительного плавания на пароме, во время которого, по-моему, половине пассажиров было плохо (такое сильное волнение было на море), мы прибыли в Гриллесфьорд на острове Сенья. Это второй по величине остров Норвегии, по праву называющийся "Норвегия в миниатюре". Так это или нет, решите сами в следующем посте, когда я покажу красоты острова, через который мы почти полностью проехали. А сегодня отправляемся в гости к самому главному троллю Норвегии, в его дом-музей Senjatrollet.

Читать далее...
1. Прямо с паковки гостей встречают разномастные тролли.

Изображение

2. Почти все из них радостно смеются :) То-ли от того, что к ним приехали гости. То-ли от того, что гостей они заманили...

Изображение

3. Глядя на схему музея, можно понять, что основная экспозиция находится в помещении, как раз, под главной композицией.

Изображение

4. А прилегающая территория - это фигурки разных видов троллей, и сценки из их жизни. Приготовьтесь! Скоро узнаете нечто о троллях, что разрушит все стереотипы :)

Изображение

5. У них есть даже свой флот!!!

Изображение

6. Ну да, согласен...есть тут персонажи, не очень вызывающие доверия :)

Изображение

7.

Изображение

8.

Изображение

9. На руках у дедушки тролля, судя по всему, сидят внучата :)

Изображение

10. Оказывается, тролли - это не те мерзкие существа коими мы привыкли представлять горе-комментаторов в интернете, провоцирующих на негативные эмоции :)))) И не те существа, которыми показали нам их в нетленках Питера Джексона - Властелин колец и Хоббит. Тролль - это житель гор, зачастую, не отличающийся высоким интеллектом, но очень трудолюбивый.

Изображение

11. Помимо всего прочего, еще и положительно настроенный к людям. Зачастую, становящийся помощником людей в хозяйстве.

Изображение

12. Вокруг все посмотрели, теперь можно смело отправляться в главный музей комплекса. Что у нас тут? Тролльская сокровищница?

Изображение

13. А здесь, у древнего лесного кострища, тролли уже вросли в землю и деревья - так давно они тут сидят.

Изображение

14. Концертный зал. Тут тролли дают представления своего театра и рок-концерты :)

Изображение

15. Да, да :))) У троллей отменный музыкальный вкус!

Изображение

16. Некоторые, умудренные годами женщины-тролли, даже помогают в родах. Почему у женщины нет живота - не спрашивайте. Но именно такой комментарий был к сценке :)

Изображение

17. Стенка с детскими пустышками :) Оказывается, детки со всего мира присылают троллю свои соски. Ну, не дети, конечно, а родители :) А что? Хорошая задумка: "Ты соску больше не сосешь, мы отправим её троллю!" Соски детки присылают со своими фотографиями и письмами. Выглядит очень мило!

Изображение

18. Думаю, что здесь мы не последний раз :) Кое-кто свою пустышку сюда привезет сам!

Изображение

19. Само собой, мы познакомились и с главным троллем - хозяином этой тирольский деревушки. Почему-то, не осталось у меня его фотографий. Замечательный дядька, полностью, как мне показалось, вжившийся в роль своего персонажа :)

Изображение

20. Также он замечательно играет на гитаре и записал свой CD. Не отказали себе в удовольствии его купить, и потом в течении пары дней слушали его по кругу. Очень забавные и приятные песенки троллей :)

Изображение

21. Тролль с острова Сенья.

Изображение

22. До встречи, Тролль!

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение ПростоAlex » 02 фев 2015, 13:14

На Лофотенах реально с палаткой, а не в домиках встать? Или рельеф не позволяет, полянки не найти ?
Кемпинги там замечены были ?
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:16

в кемпингах с палаткой без проблем. Их там много
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:18

Изображение

В предыдущей записи мы побывали в музее норвежского тролля Senjatrollet, и сегодня продолжим путешествие по острову Сенья.

Читать далее...
1. Этот остров называют "Норвегия в миниатюре".

Изображение

2. И название в полной мере отражает суть острова.

Изображение

3. Тут есть все, или почти все: горы, реки, озера, ледники...

Изображение

4. ... удивительно красивые дороги и замечательные морские бухты...

Изображение

5.
Изображение

6. Чего тут только нет... но, венец всего великолепия - это горный хребет "Зубы дьявола", дерзко врезающийся в морскую пучину.

Изображение

7.
Изображение

8. Поскольку, прогулка по острову не имела четких целей и точек, то получилась на 100% созерцательной. Здесь же, я также не вижу особого смысла что-либо комментировать.

Изображение

9. В ожидании одного из паромов, попав в обеденный перерыв на пару часов, имели удовольствие наблюдать туристов из этих милых домиков на колесах.

Изображение

10. Которые, не сговариваясь, высыпали со спиннингами из машин и давай таскать морских окуней. Зрелище очень запоминающееся!

Изображение

11.
Изображение

12. Вокруг - красота и умиротворенность норвежской глубинки.

Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15. Предугадывая, возможный вопрос о фотошопе воды...нет, это не фш, она на самом деле такого цвета...

Изображение

16. Более того, она настолько прозрачна, что можно видеть плавающих рыб метрах на десяти глубины.

Изображение

17. Тем временем, ланч команды парома окончен и можно грузиться.

Изображение

18. Кому-то не повезло, и они будут ждать уже следующего парома. А ходят здесь они не так часто, как на юге Норвегии.

Изображение

19. На следующие сорок пять минут можно расслабиться в ничегонеделании, лишь изредка нажимая на кнопку затвора камеры.

Изображение

20. Порт приписки Тромсё.

Изображение

21. Отходим от берега, и чем дальше в море, тем сильнее дует ветер... Очень крепко дует, так что многие евро-туристы укрываются в салоне. А мне - хорошо!

Изображение

22. Немного флаголюбования :)

Изображение

23.
Изображение

24. Вот эта карточка мне почему-то очень понравилась... Скажите, у меня извращенный вкус или она на самом деле удалась?

Изображение

25. Приближаемся к берегу и магическая голубизна отступила.

Изображение

26. Наш путь лежит в город Тромсё. До него после парома осталось всего ничего - километров 40. Но и эти 40 километров не удалось проехать без остановки, когда вокруг такое великолепие!

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Around the Norge - большое турне по Скандинавии

Сообщение SE16 » 02 фев 2015, 13:23

Изображение

Путешествуя по северу Норвегии, нельзя пропустить город Тромсё. Пожалуй, главный туристический центр полярной Норвегии. У меня возникло ощущение "дежавю" после Тронхейма. Всё так же уютно, мило и по-доброму.

Читать далее...
1. Экскурсию по городу стоит начать со здания вот с этой вывеской. Внутри - одноименный туристический центр, где добродушные женщины с радостью расскажут куда стоит отправиться и что посмотреть. Но мы, по традиции уже, прибыли вечером. И хоть тут уже солнце не заходит за горизонт совсем, но режим работы никто не отменял...всё закрыто :( Что же, не беда, беру в руки путеводитель, оставляю порядком утомившуюся за этот день семью в отеле, и отправляюсь гулять.

Изображение

2. Не буду углубляться в данные путеводителей. Кому нужно - сам посмотрит. Сейчас мы просто погуляем и посмотрим на вечерние улицы классического северного городка. Один из характерных и самых узнаваемых символов города - лютеранский Арктический собор, в стиле модерн, построенный в 1965 году. Такая, крайне необычная по архитектуре, церковь.

Изображение

3. Тромсейский мост, соединяющий две части города. Один из крупнейших в Северной Европе.

Изображение

4. Тут же, у пристани, набережная с очень вкусными рыбными ресторанами...ну и с видами, само собой :)

Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7. Рядом с грузовыми судами, круизами лайнерами и паромами соседствуют яхточки жителей.

Изображение

8. Не смотря, на довольно поздний час, около 10 часов вечера, улицы залиты ярким позитивным светом.

Изображение

9. Я оставляю это без комментариев, ибо нет слов :)

Изображение

10. Пивка не желаете испить в пабе?

Изображение

11. Сам не заметил как добрался до волнореза, к которому примостилась марина.

Изображение

12. Тут - на вкус и цвет. От спортивных и прогулочных яхт, до моторных лодок. Выглядит очень гармонично и совсем без пафоса.

Изображение

13.
Изображение

14. Город окружают красивые сопки, со снежниками, которые, скорее всего, не растают...

Изображение

15. Пейзажи сильно поменялись. Горы не такие высокие, но простора стало больше, стали чувствоваться объем и пространство.

Изображение

16. Городской квартал, обычный спальный район. Что-то я, пожалуй, рад за тромсян...

Изображение

17. И еще городского пейзажа вам в ленту!

Изображение

18. Тромсе подарил миру немало замечательных людей, из которых есть участники полярной экспедиции Амундсена, в честь которой установлен этот памятник.

Изображение

19. Неподалеку, есть еще одно замечательное место. Сейчас, прямо туда и отправимся.

Изображение

20. Самый северный католический кафедральный собор в мире - Собор Пресвятой Девы Марии.

Изображение

21. Не смотря, на простоту архитектуры и использовавшихся материалов, выглядит классно и бодро!

Изображение

22. Символично, что рядом находится памятник матери и ребенку. Ценности, они у всех одинаковые.

Изображение

23. Одна из главных улиц города. Тромсе готовится отдыхать после рабочего дня :)

Изображение

24.
Изображение

25. Пойду и я отдыхать, тем более, что завтра - новый день, снова в путь :)

Изображение

to be continued...
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron