Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Сообщение Ozik » 05 фев 2015, 01:01

ЧАСТЬ 2 ИЗ 4 (Продолжение)
Так как второй день пребывания в Псковской области оказался очень насыщенным , то его пришлось разбить на две темы : Изборскую крепость и на Псково-Печорский монастырь.
О последнем я и расскажу.......
Монастырь находится в городе Печоры.
Сам монастырь сам по себе являлся очень неплохим оборонительным форпостом , так как был очень крупным и с толстыми стенами. Ну , и как абсолютно всё что было построено в то время( 1558-1565 годы ) , он был построен не зря. Поскольку в нынешнее время не более чем в 1,5 км находится гос. граница с Эстонией . А в прошлом с территориями Ливонского ордена , который часто совершал грабежи приграничных территорий Руси. Но однако дата указанная мною выше, показывает лишь дату постройки стен и башен , которым мы позже уделим внимание ...
На самом деле общепризнанной датой открытия монастыря служит год освящения церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы , выкопанная преподобным Ионой в песчаном холме у ручья Каменец, а именно в 1473 году .
P1040566.JPG
Осмотр монастыря начался с прогулки вдоль крепостной стены

P1040569.JPG

P1040575.JPG
Красота ..... Михайловский Собор

P1040577.JPG

P1040576.JPG
А от и главная особенность крепостной стены вокруг монастыря , она идет прямо по оврагу....

P1040595.JPG
А вот в этой башне хранились запасы пороха. Причем самое интересное в том , что все захватчики знали об этих складах , но сколько они не закладывали заряды под стены этой башни , порох ни разу не взорвался....

P1040597.JPG
Как можно увидеть по фотографии, необычная крепостная стена проходит по оврагу и с другой стороны крепости

P1040600.JPG
Вот такой комплекс храмов виден из-за стены....

P1040611.JPG
А вот главный вход в монастырь

P1040612.JPG
Причем можно заметить , что арка ворот довольно высокая , так как туда без проблем въезжает бортовой ГАЗон

P1040618.JPG
Опять Михайловский Собор , который посвящен павшим воинам отечественной войны 1812 года

P1040622.JPG
"Кровавый путь"

По преданиям в 1570 году царь Иван Грозный возвращаясь из похода в Ливонию , увидел на западной границе сильную крепость-Псково-Печорский монастырь. Мнительный самодержец заподозрил измену со стороны Корнилия(Игумена монастыря) , и когда Печорский Игумен вышел встречать царя с крестом , Иван Грозный в гневе отрубил Корнилию голову. Затем будто бы образумившись и жалея о непоправимом , царь подхватил обезглавленное тело Корнилия на руки и отнёс его в Успенский собор. Так или иначе но стех пор дорогу от ворот до собора называют " Кровавый путь"
P1040630.JPG
Успенский Собор

P1040640.JPG
И опять Михайловский Собор

P1040648.JPG
Еще одна особенность этого монастыря-это святой колодец, как бы захватчики не травили воду ,но в нём всегда была чистейшая вода

P1040636.JPG
А вот и сам колодец

На этом наше пребывание в монастыре окончилось. Однако я точно могу сказать : " Мне там понравилось" . Больше всего меня удивил рекорд , о котором я никогда не читал и решил оставить его напоследок.... Молитва в этом монастыре ни разу не утихала за всё время с освещения первой церкви. А это на секундочку 500 с лишним лет .И на этой необычной ноте я завершаю своё повествование о Псково-Печорском монастыре. Ждите продолжения :D
Личный штурман Laurel
Ozik
Там это здесь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:15

Re: Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Сообщение Ozik » 16 фев 2015, 01:26

ЧАСТЬ 3 ИЗ 4
На следующий день после Изборска и Псково-Печорского монастыря , наш взгляд опять упал на Псков и его окрестности....
Первой нашей остановкой послужил Памятник Александру Невскому, который посвящен разгрому тевтонских рыцарей 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Памятник был открыт на горе Соколиха в 1993 году. Скульптор И.И Козлов и архитектор П.С. Бутенко ,запечатлели Александра Невского в окружении русских дружинников из Пскова, Новгорода, Владимира и Суздаля. Огромная скульптурная композиция из бронзы и гранита (пустая внутри) весом 163 тонны олицетворяет единство и неделимость Русской земли ,её соборность , в которой наши предки находили духовную мощь и опору.
Кстати сам памятник смотрит на Псковское озеро , в которое впадает Чудское озеро .
P1040657.JPG

P1040660.JPG
Знаю , что фото не самое удачное , но памятник надо показать со всех сторон.....

P1040664.JPG

P1040667.JPG
А вот и Псковское озеро

После этого мы отправились в Псков , где посетили Поганкины палаты. Которые были построены в 17 веке по заказу известного и богатейшего псковского купца Сергея Ивановича Поганкина. Сергей Поганкин был головою Псковского денежного двора , таможенным головою , головою кабацким , он вёл обширную торговлю льном ,кожей ,салом , пенькой и другими товарами . Торговал он как и в самом Пскове , так и в других городах Древней Руси и за границей. До сих пор с этими палатами связано немало псковских легенд и преданий. В 1711 году Поганкины палаты отошли от владельцев к ведомству Главной провиантской канцелярии под склады для продовольствия и фуража. В 1900 году по просьбе общественности палаты были были переданы Псковскому археологическому обществу для организации в них краеведческого музея . С этого времени история палат неразрывно тсвязана с историей городского музея . Поганкины палаты- самое большое по размерам гражданское здание 17 века в Пскове . Здесь представлены богатейшие экспозиции Псковского музея-заповедника.
P1040678.JPG
Вот такая раритетная техника представлена в музее

P1040683.JPG
Вот в каком обмундировании шли войной на Русь Европейские захватчики

P1040685.JPG
А вот в чём встречали их мы...

P1040687.JPG
А вот русские мечи времен Александра Невского ( Кстати нижний двуручный меч длиной около 1,5 метра и весом около 7 кг)

P1040680.JPG
Ещё в этом музее была представлена выставка орудий пыток и я не отказался от её посещения.

P1040691.JPG
"Царский стул" с гвоздями на сиденье...

P1040697.JPG
А этим приспособлением разрывали связки в коленях.

P1040700.JPG
Тут и объяснять ничего не надо.

P1040701.JPG
Железная дева.

P1040702.JPG
Длина шипов внутри составляет 13 см

P1040707.JPG
Далее представлены всевозможные маски для пыток , которые одевались на провинившихся

P1040694.JPG

После посещения довольно жуткого подвала , мы отправились осматривать выставки Великой Отечественной Войны и Местной картинной галереи , которые находились в том же здании.
P1040721.JPG

P1040725.JPG
Это лишь немногая часть того, что представлено в музее.

А картинную галерею фотографировать бесполезно так как всё что там находится надо увидеть своими глазами.
На этом моменте я заканчиваю рассказ о нашем 3 дне в Псковской области , но в следующей части вас ждет загадка , которая напрямую связана с нашей машиной и которую мы не смогли разгадать за всё оставшееся время..... ;)
Вложения
P1040730.JPG
P1040704.JPG
Чем сильнее был закручен вентиль сзади провинившегося , тем сильнее его спина прижималась к шипам.
Личный штурман Laurel
Ozik
Там это здесь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:15

Re: Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Сообщение Покрышкин » 16 фев 2015, 04:16

Я та чего-то подумал. что прикрученный мог бы быть и не виноват. Так что не провинившийся, а пытаемый))
Костян, спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Сообщение mralex » 16 фев 2015, 11:18

А что же ты упустил рассказ о самом Печорском монастыре... Там же самое интересное внутри. Монастырь стоит над пещерами естественного происхождения. Вот эти строения они сверху-то совсем маленькие. Стоят прямо над горой и являются входом в пещеры.
Монахи прятались там и служили много веков, обустраивая своим кельи. Своды пещер песчаные, внутри особый микроклимат. Когда монахи умирали их хоронили прямо в пещерах-кельях, ставя гробы в большие ниши. За несколько веков таким образом там было похоронено более десяти тысяч человек (не только монахов но и конечно же разномастной знати желавшей остаться навечно в благословенном месте). Когда идешь внизу по длинным коридорам, видно справа и слева эти ниши и эти гробы, как совсем древние так и свежие захоронения. Но ни запаха, ни ощущения тлена или какого-то страха я лично не ощущал. Только очень глубокий покой. Не знаю как точнее объяснить в двух словах.

О жизни печорских монахов очень интересно почитать книжку "Несвятые святые".

Изображение

А еще, город Псков был прототипом города Энск, из любимой книжки Вениамина Каверина "Два Капитана".

Изображение


Покрышкин писал(а):Я та чего-то подумал. что прикрученный мог бы быть и не виноват.


Нет, Покрышкин. У нас, кого прикрутили, тот и виноват. Это ты из какой-то другой страны такие вредоносные мысли притащил. Будешь политинформацию готовить вне очереди. Я тебя записал в книжечку, садись - два.


Спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Псковское кольцо 03.01-08.01 2015

Сообщение laurel » 16 фев 2015, 23:33

mralex писал(а):А что же ты упустил рассказ о самом Печорском монастыре...

Он большой, писАть много :lol: :lol: :lol:
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Пред.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron