Архангельская и дальше...

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение duzz » 19 авг 2015, 12:10

А можно вопрос вот совсем нескромный?
Такие речки прекрасные, рыбу пробовали ловить? :roll:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 19 авг 2015, 12:16

duzz писал(а):А можно вопрос вот совсем нескромный?
Такие речки прекрасные, рыбу пробовали ловить? :roll:


Пробовали кое-как, но почти ничего не ловилось.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение Razgrom » 19 авг 2015, 13:42

Кроме хариусов.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 19 авг 2015, 23:18

Кимжа, обетные кресты
Изображение

Устье реки Шамохши, Канин полуостров.
Изображение

Белое море.
Изображение

Белое море.
Безымянный баркас Коткина идет на закат. Я играю в Титаник, свесившись с носа и ощущая полет над водной гладью. На море штиль.
Изображение

Юра курит на носу.
Изображение

Потом, позже, качка усилилась, нос стал зарываться в волны и мы туда уже не вылезали. Свернувшись креветкой на бочках с топливом, я лежал на корме в анабиозе, изредка переползая в кубрик выпить чаю или еще чего. Так же по стенкам народ выползал ко мне в гости из кубрика, спотыкаясь в проходе о собаку, лежащую под грудой свалившегося на нее шмурдяка.

Когда Юрка вылезал из кубрика, он перешагивал через собаку и через ящик который на нее в очередной раз упал, потом облокачивался на гору бочек с бензином, чиркал зажигалкой и сладко затягивался. А я каждый раз пытался представить себе высоту огненного гриба от взрыва. Тонна бензина и двести литров солярки должны были создать красивый фейерверк. По всему получалось что видно будет и в Шойне, и в Мезени одновременно.

Однажды, закурив таким образом и выпустив струйку дыма Юра сказал мне, стараясь орать громче двигателя: "Коткин пошел спать, Валя за штурвалом. Выпить хочешь?". Я тут же очнулся и упал на собаку. Картина представлялась великолепная. Штормит неслабо, волны хлещут по бортам, команда курит на тонне бензина и дует водку чтобы как-то не сойти с ума, капитан пошел спать. Но дело было часов через десять после того как мы в последний раз видели берег и мне уже было все равно, в душе наступил полный покой и умиротворение. Если бы еще закончился этот грохочущий БЫКБЫКБЫКБЫКБЫК было бы совсем хорошо. Я пополз в кубрик, посмотреть как Валя рулит баркасом. Валя совершенно спокойно балансировал на капитанской табуретке и крутил штурвал уставившись в навигатор. В окна смотреть было бесполезно. Изнутри стекла покрывал слой пара, а снаружи все залито водой. То есть не было видно абсолютно ничего. В кубрике дочка с мамой играли в карты. Остальные полусидели-полулежали в причудливых позах. Капитан храпел, заглушая рев двигателя. Успокоившись, я вернулся на корму и споткнувшись о собаку забрался обратно на свои бочки. "Налей-ка мне еще!" - крикнул я товарищу. И мы с удовольствием выпили еще по одной.

Ваш покорный слуга
Изображение

Третий день подряд давление потихоньку, но стабильно шло вниз. Когда мы стартовали с нашей стоянки в сторону Мезени, на горизонте виднелась тонкая полоска облаков. Ее тащило со стороны Карского моря и ничего хорошего эта полоска не предвещала. Я молился чтобы она не успела догнать нас раньше чем мы зайдем в горло реки. К вечеру облака нас все-же догнали, ветер покрепчал, но все обошлось и мы успели выскочить.
Изображение


Смотреть на полном экране до достижения катарсиса, при максимально возможном звуке (если есть усилитель и внешние колонки - подключите).


Устье реки Шамохши, Канин полуостров.
Изображение

Начиная с какой-то точки я перестал всерьез задавать вопрос "зачем", так как четкого ответа на него не существует. И это вовсе не значит что мне все равно куда ехать, или все равно с кем. Все не так. Но, как только такой вопрос звучит вслух, тонкая паутина общего понимания смысла рушится.

Мы едем туда искать этот смысл. Даже если его не было изначально, есть надежда что мы его сами вдохнем решением "да, солярка еще есть - поехали". И тот кто задает вопрос "зачем вам туда надо" не видит очевидного ответа.

"Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем." Олег Куваев, Дом для бродяг.


Вот и все, ребята.
У меня еще остались несколько кадров и две небольшие истории, но они в этот рассказ не клеются почему-то. Потом отдельно расскажу про Тотьму и заброшенный город Верхнемезенск.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение БЕЛКА » 20 авг 2015, 12:31

аплодисменты!!!
Сергей. 8-964-538-О9-сорок
Аватара пользователя
БЕЛКА
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 21:43
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение Покрышкин » 20 авг 2015, 12:44

Спасибо всем большое, очень интересно читать, чувствуется, что от души
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение AnnaK » 20 авг 2015, 13:20

БЕЛКА писал(а):аплодисменты!!!
Вложения
IMG_8324_11.jpg
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение Razgrom » 20 авг 2015, 14:15

Прям какаято эволюция человека по Дарвину слева направо! :lol:
PS Саня,как всегда ,остр на язык, наблюдателен за событиями, неожидан в умозаключениях и зорок на фотообъектив! :))
DSC_6375_3.jpg
Канин-ТАМ
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Несколько еще картонок.

Сообщение Razgrom » 21 авг 2015, 15:11

Вот еще несколько доп.фоточек ,кого успел снять ,для иллюстрации действа!:)
DSC_6508_1.jpg
Ночевки морской части робинзонады, по возможности, мы старались устраивать на твердой ,некачающейся поверхности. Несколько неудобно было вбивать колышки палаток в металлическую палубу баржи , но мы люди привычные ко всякого рода трудностям и лишениям.

DSC_5083_3.jpg
Валентин отважно сел за баранку нашей морской нефтебазы и отаянно и неумолимо ведет ее к успеху . Александр , дважды выпив немного крепкого чаю, всеми силами помогает ему в нелегком и нервном деле.

DSC_5700_3.jpg
На N-день робинзонады все продукты кончились подчистую и костлявая рука голода потянулась к горлу исхудавших путешественников. И тогда Александр мужественно отправился на путину. В его сети попадались различные вкусные и питательные рыбы - но ловилась только камбала.

DSC_6345_3.jpg
Человеколюбивая, любопытная и ветроустойчивая Анна непрерывно жарила морепродукты, отбиваясь свободной рукой от изголодавшихся по живому человеческому теплу, экспедиционеров. При этом совершенно адский и непрерывный ветер щедро приправлял любые наши блюда горстями терпкого беломорского песка.

DSC_6550_3.jpg
В редкие минуты затишья , удавалось посидеть у костра и подумать о далекой цивилизации, оставшейся где то кажется в прошлой жизни, о вечных ценностях и проникнуться величием и красотой суровой заполярной природы.

DSC_5878_3.jpg
Юра и в заполярье был столь же невозмутим ,как и в средней полосе, и по прежнему брутально прикуривал костром.

DSC_6627_1.jpg
В те счасливые моменты, когда мы не плыли на подбитом танкере с бензином и не жили на разных ржавых баржах, мы могли позволить себе лагери в живописнейших местах и уголках Архангельского края. По таким местам Катя, смелая дочь безумных родителей, бегала стремглав с восторгом и упоением.

DSC_4391_3.jpg
В таких волшебных местах каждый мог предаваться любимому делу. Валентин , например, мужественно воспитывал непослушную и веселую Олю, с любопытством опыляя ее различными полезными составами из разноцветных баллончиков с непонятными надписями на этикетках. Это приумножало радость непослушной но веселой Оли многократно и нравилось мохнатым упитанным комарам.

DSC_4347_3.jpg
Белые наслаждались налаженным бытом и дружно веселились у своего мега супер сухопутного крейсера-броненосца, проводя попутно регламентные работы со множеством замечательных и нужных в путешествии механизмов, сложных приборов, гудящих изнутри тревожно, и других очень важных ,но блестящих штук.

DSC_4338_3.jpg
Самые юные участники кругосветки, тем временем вели себя хорошо, вдумчиво созерцая яркий окружающий мир и события, и, иногда , кряхтением стараясь оправдать ожидания родителей и просто любопытствующих, найти что то загадочное. :)

DSC_4893_3.jpg
А некоторые просто радовались замечательной погоде и теплому солнечному утру в сосновом бору на великолепном берегу роскошной Мезени.

DSC_7652_3.jpg
Другие в зарослях малины и Иван чая, радовались всему этому не меньше.

DSC_6454_1.jpg
Добрая , но выносливая женщина Татьяна любит и море волнистое, и солярку вашу вонючую, и шторм ей нравится и даже грохот дизеля очень любит выносливая,терпеливая, но очень добрая женщина Татьяна.

DSC_4395_3.jpg
Ну и напоследок автопортрет во время ежеутренней процедуры вдумчивого заглядывания под капот , на фоне радостно настроенных веселых и дружелюбных , друзей! :)

DSC_8582_3.jpg
PS Смелая дочь безумных родителей , Катя была весьма нетребовательна к пище. И вполне обходилась одной бутылкой красного сухого вина и одной бутылкой подсолнечного масла в сутки. По ночам, закусывая эти калорийные и здоровые напитки овощами красного и желтого цвета.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение ПростоAlex » 21 авг 2015, 16:07

Оххх.. ЗдОрово все же! Мне кажется это мероприятие чем-то отличается от других ранее...
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron