Архангельская и дальше...

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение AnnaK » 13 авг 2015, 01:45

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."

Это же про нас! Это - о загадочной русской душе и об удивительном образе мыслей русского человека, которые не укладываются в общемировое понимание. Вероятно, это качество является наиболее важным и ценным, так как служит гарантией того, что русский народ не закостенеет в своих обывательских стремлениях, а пытливость и врожденное стремление к познаниям заставит нас развиваться даже в самых сложных и гнетущих условиях.
Наверное, у каждого из собравшихся на этом баркасе, были по этому поводу свои мысли, планы, интересы… У меня, пожалуй, не было ничего, кроме любопытства. Именно оно заставило не отказаться от выхода в море в последний момент, когда было понятно, что на судне просто не хватает места. (Я не говорю о том, что в этих шести квадратных метрах, запечатленными фотоаппаратами, еще присутствует ядреный запах солярки и звук двигателя, выходившего в "салон", что не передать никакой фотографией! "Ну, будете чуть погромче разговаривать, - сказал нам, улыбаясь, капитан.) И провести в этих условиях бок о бок придется несколько дней, при этом обеспечивая каким-то чудным образом все обычные процессы жизнедеятельности "спать - есть и наоборот". Короче, как говорил мой трехлетний младший сын, когда мы все забивались плотно в лифт: "В тесноте и не вопить!" Вот тут-то я и подумала, что нам предстоит самое настоящее испытание характеров. Наверное, в такой обстановке и вылезают из человека все его сущности. Я вполне допускаю, что были желающие потопить этот баркас и всю нашу затею уже после первых часов на борту, но вслух это не высказывалось и даже не намекалось. По-моему, в эти дни мы слились в единый организм-клубок из человекособаки и прожили их на одной позитивной волне. На одной волне - энергетически, хотя физически их было несметное полчище))) Ребята, я с уверенностью могу сказать, что с вами можно и в огонь, и в воду! Спасибо вам за эту уверенность!
А теперь о личном открытие. Здесь для меня, человека, привязанного к расписаниям, совещаниям, срокам и прочим рамкам, открылся совершенно иной мир. Мир, в котором ничто не зависит от нашего желания, наших планов и замыслов. Все подчинено стихии и Высшим силам. Здесь даже события измеряются водами. Например, "он приехал две воды назад", т.е. два прилива назад. Пока грузились на баркас, подошла женщина (может не из местных?), поинтересовалась паромом на Каменку. А какой паром, когда вода будет часов через 6-8! Кроме приливов - отливов необходимо наличие благоприятной погоды. Нет погоды - сиди жди ее! Как стало понятно выражение: "Ждать у моря погоды"!!! Ничегошеньки-то от человека не зависит! Вот уж, поистине, раздолье для воспитания смирения и покорности перед промыслом Божиим! И, как доказательство этого, через час после выхода (когда мы предполагали, что идти нам 16 часов до первого схода на берег) мы пристаем к берегу на ночь. Оказывается, в море выходить нельзя, надо пережидать погоду. Разбили лагерь на старой барже и переночевали. Зато следующая суша оказалась через 25 (или больше?) часов! Вот уж где в полной мере ощущается воля Создателя!
Признаюсь, что на обратном пути я заехала в Антониево-Сийский монастырь и заказала благодарственный молебен Николаю Угоднику за наше чудесное возвращение!
P.S. Перед погрузкой нашего объемного скарба на баркас, капитан разрешил нам оставить на берегу его хозяйство: тулуп, три ведра сухарей и ведро соли - его НЗ для выхода в море.
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение ПростоAlex » 13 авг 2015, 11:33

Пишите, пожалуйста, ещё...
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение chucha » 13 авг 2015, 13:25

Читаешь и захватывает дух - очень интересно читать. Громадное спасибо за слова, мысли и фотки.
Аватара пользователя
chucha
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:50
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение Luliac » 13 авг 2015, 14:45

Ну, вот и я решила поделиться своими впечатлениями.
Может быть я не права, но мне кажется, что второй этап нашего путешествия стал для всех его участников, включая собаку, самым ярким и запоминающимся :)

Саша привел замечательную аналогию со Сталкером. Для каждого из нас Шойна была той Зоной с таинственной Комнатой желаний, куда стремились герои фильма. Еще дома, на стадии планирования маршрута в Шойну, цель нам казалась близкой и легко достижимой. А на самом деле (как и в Сталкере) оказалось, что прямой путь к Комнате в Зоне не самый короткий…

Конушин1.jpg
Первая за последние сутки, пусть и не твердая, земля под ногами


Так и не достигнув Шойны по погодным условиям, мы провели 2 замечательных дня на суше на Канинском побережье. Я думаю, что здесь разместят много красивых фотографий, подтверждающих это.

Луна1.jpg
Канинское побережье во время отлива


В обратный путь мы все собирались с очень большой неохотой, подбадривая себя тем, что обратно с попутным ветром плыть всего каких-то 15-16 часов. На мою долю выпало дежурство на кухне. В преддверии обратного пути мой организм, помня испытания качкой и другими прелестями нашего морского путешествия, периодически подавал сигналы в мозг, напоминая, что меня ждет. Мозг отреагировал своеобразно :)
Я представила себя бортпроводницей на борту авиалайнера, совершающего рейс Сантьяго Канин – Москва Мезень. Завтрак, обед и ужин, напитки на борту самолета - все строго по расписанию :) В свободное время от приготовления пищи, разноса напитков и мойки посуды, я заслуженно отдыхала, садясь в свое кресло, даже умудряясь подремать. Пассажиры тем временем, как и в самолете, дремали, читали, играли. И только почуяв запах еды, доносившийся с кухни, они оживали, ворочались, принимали сидячее положение, откидывали столики :) К слову сказать, вместо индивидуальных столиков был импровизированный общий стол в проходе, состоящий из двух складных табуретов, на которых лежал кусок обшивки самолета кубрика.
Ну и, в отличие от нормального полета, на баркасе турбулентность была на всем протяжении нашего плавания полета и закончилась только тогда, когда мы вошли в реку пошли на посадку.

Саша1.jpg
Один из пассажиров, уставший сидеть, разминается


Сейчас, задаюсь вопросом, какие мысли, выводы приходят в голову.
Пока что вот такие :):
1. Первое и главное это люди! Позитивный настрой при любых обстоятельствах, дух и самоирония нашей команды. Полностью поддержу AnnaK: ребята, с вами и в огонь, и в воду!
2. Загружаясь на баркас, отметая все лишние и не нужные вещи, которые могли бы быть, возможно, нужными при других условиях путешествия, рассчитывая количество продуктов и переживая, что нам не хватит тушенки и хлеба и «мы все умрем с голода!», я пришла к мысли, что автомобиль развращает :roll:. Для автопутешествия в 2 недели, в него загружаются холодильник и ящики с продуктами, рассчитанные на путешествие в месяц, комфортные складные кресла метровой длины, стол, тент, навес и многое другое. А по сути, так мало надо для самообеспечения и комфортного времяпрепровождения, особенно в кругу друзей.
3. Ну и, морская болезнь не так страшна, как ее малюют. Теперь я могу однозначно сказать, что протекает она значительно легче, чем горная :shock:
Аватара пользователя
Luliac
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:24

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 13 авг 2015, 18:25

К морской части мы еще вернемся, а теперь для разнообразия расскажу про то как мы ехали к Барону Дэ Пурнэма.

Пурнема - небольшое село на западном побережье Онежского полуострова. Достаточно большое чтобы в нем было несколько магазинов и свой аэродром малой авиации, но в то же время достаточно маленькое, чтобы в него не было дороги. Дорога, или вернее - колея около 6-8км длиной, протянулась через лес от приличного по нормам тех мест грейдера. Когда мы подъехали к своротку с грейдера, нас ждал вагончик-бытовка с надписью "Пурнема" и несколько легковушек, которые местные жители оставляют прямо посреди леса перед пешим броском домой. Оглядев парковку, мы воспряли духом. Припаркованы были в основном жигули и другие недоприводы. А лежневка уходящая в лес была вполне себе пригодной для проезда. Но примерно через 250 метров мы уперлись в следующую парковку, на которой стояли УАЗы, 80ка и кажется МПС. Тут наше воодушевление несколько поубавилось. Стало понятно что дорожка не так проста, как хотелось бы. Но мы бодро ехали вперед, подгоняемые воплями годовалого Иван Максимыча.

Через какое-то весьма непродолжительное время стало ясно, что пора идти на разведку, так как колеи были угрожающе глубокими для Джимника. Разведка показала что впереди нас ждет настоящий чад угара и кутежа.

Хорошая дорога.
Изображение

Механик-водитель грузовика повышенной проходимости марки ЗИЛ-131, высунувшись через окно весело поведал нам что дальше мы не проедем. Совсем. Ну, говорит, есть еще объездка по которой УАЗЫ ездят. Будет чуть дальше за вторым мостиком налево. Слово "мостик" городской житель понимает буквально, а вот слово "налево" все по-разному… И мы поехали дальше, глядя налево и направо.

Дорога немного ухудшилась, а мы призадумались.
Изображение

Через час или около того, преодолев километра полтора мы встретили другого механика-водителя ЗИЛ-131, который сообщил, что свороток на УАЗовскую колею мы уже прозевали. "Она была сразу за вторым мостиком налево". "Налево от нас, или от вас", - спросил я его, так как мы расходились встречными курсами и налево от него было направо от меня. Он посмотрел на меня как на кретина и сказал очень внятно: "вот как вы ехали - налево". "То есть, если мы развернемся сейчас и поедем обратно, то поворот будет справа от нас?" - решил я закрепить успех… "ДА!" Ответил мне механик водитель и потянулся к своим рычагам управления этим монстром. Тут я решил, что лучше я останусь в его памяти дебилом, чем останусь тут навсегда и все-таки спросил: "А что такое мостик?" "Вон, видишь бревна в колее лежат, вот это и есть мостик!" "Ага, я понял! А можете отметить свороток какой-нибудь ленточкой или что-то положить там, а то мы ехали и ничего не заметили…" "Хорошо, сделаю!" Больше тратить свое драгоценное время на московского блоггера человек не стал, дернул рычаги, крутанул баранку и грузовой автомобиль повышенной проходимости созданный для нужд армии в начале конца прошлого века заскрежетал механизмами и покачиваясь поплыл по колеям дальше.


С грехом пополам развернувшись в этих адских колеях мы поехали искать свороток. Человек не обманул и действительно пометил поворот на объездку ленточкой.

А дальше мы врюхались в болото. Настоящее такое торфяное болото с триалом по еловым пням и упражнению на руление через лесную чащу. После первой засады и силовых упражнений с Джимником, было решено его оставить прямо посреди болота. Так как вероятность что до берега моря доедут отдельные элементы его конструкции конечно сохранялась, но о том чтобы протащить его туда целиком не было и речи. Аня пересела ко мне, а ее вещи поехали в Дефендере.

Джимника мы оставили где-то здесь, примерно через час и 100 метров.
Изображение

Таким образом, наш обоз с бронепоездом небесно-голубого цвета в голове колонны начал неспешное путешествие в сторону моря. Через пять, или шесть часов мы были на берегу. Забегая вперед скажу, что Джимника мы, по дороге обратно, нашли целым и невредимым. А "дорога" которую вы видите на фотографиях, оказалась действительно единственной проезжей дорогой для автомобилей нашего класса. Ехать по колеям от 131 ЗИЛов не было технической возможности. То есть совсем никакой.

Бронепоезд
Изображение

Юра озадачен качеством покрытия
Изображение

Белый жжот
Изображение


Продолжу про Пурнему чуть позже.

А пока может кто-то из участников еще опишет свои впечатления... или продолжит.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение горыны4 » 13 авг 2015, 21:47

Кстати по фото колеи выглядят наоборот проезжабельнее)
Давай продолжение!
Аватара пользователя
горыны4
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:29

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 13 авг 2015, 22:39

горыны4 писал(а):Кстати по фото колеи выглядят наоборот проезжабельнее)


именно поэтому мы в начале по ним и поперлись. то что было не проезжабельно у меня не фотографиях не осталось. не знаю, может кто-то снять успел.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 13 авг 2015, 23:07

Коткин.
Изображение

Я как-то сразу стал называть его по имени. Просто Саша. Хотя ему конечно больше шло Игнатич, или Дядя Саша... Но понимая, что нам идти в море, я не хотел остаться для него просто мальчишкой из Москвы, называющим его "дядя". Поэтому разом шагнул на одну с ним ступень назвав его Саша и на "ты". Таким возможно глупым образом дал понять что мы где-то на равных и я тоже мужик, немало повидавший в жизни, хотя и не нюхавший морской соли как он. Наверное в этом моем размышлении больше глупости, чем здравого смысла, но тогда мне это показалось разумным.

Мы старались помогать ему чем могли. Кормили едой и наливали чарку водки, выбирали якорь и швартовались. Валя стоял у штурвала, давая таким образом отдых капитану. И это было искренно и честно.

Коткин - крепкий мужик, интересный своим отношением к жизни и опытностью морехода. Сочетающий в себе цепкую деловую хватку и гибкость по отношению к обстоятельствам. Ему ни от кого ничего не надо. Он абсолютно самодостаточен. Но в то же время своего не упустит. И в этом лишь четкое понимание реальной ценности своего труда и зыбкости стечения сиюминутных обстоятельств.

Устье реки Шамохши. Полуостров Канин.
Изображение

Устье реки Шамохши. Полуостров Канин.
Изображение

Удивительное чувство оставил этот берег. Туда снова тянет... Что это? Не знаю...

Устье реки Шамохши. Полуостров Канин.
Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение tURIst » 13 авг 2015, 23:58

Место нашего лагеря, в устье Шомукши, первопроходцы посчитали заходом в пролив из Белого моря в Чешскую губу, однако, ошиблись: лодки пришлось волочить посуху. Но это действительно самое узкое место полуострова Канин, около 45 км по болотам и ольховому стланнику.
Вложения
image.jpg
image.jpg
tURIst
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 01:02

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение Luliac » 14 авг 2015, 00:18

В мезенском краеведческом музее среди экспонатов есть древняя карта, составленная не первопроходцами, а инородцами, где в самом узком месте Каниного носа указан пролив. Инородцы не предполагали, что перетащить лодки с одной стороны носа на противоположную можно волоком. Поморы, молодцы, ввели всех в заблуждение :)
Аватара пользователя
Luliac
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:24

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron