Архангельская и дальше...

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение AnnaK » 14 авг 2015, 01:37

mralex писал(а):...Коткин - крепкий мужик, интересный своим отношением к жизни и опытностью морехода. Сочетающий в себе цепкую деловую хватку и гибкость по отношению к обстоятельствам. Ему ни от кого ничего не надо. Он абсолютно самодостаточен. Но в то же время своего не упустит. И в этом лишь четкое понимание реальной ценности своего труда и зыбкости стечения сиюминутных обстоятельств...

Зашел у меня с ним разговор про обетные кресты - Мезенские и Пинежские - про их отличие. Оказалось, что сам он поставил несколько, причем два из них в труднодоступном месте. Там, где чудом удалось спастись в непогоду на море. Поинтересовалась у него и староверами. На что он ответил, что их тут больше половины, причем стараются это скрывать друг от друга))) При этом как-то лукаво улыбнулся. И еще много говорил о свободе, о том, что счастье для него не имеет ничего общего с материальным благополучием. Ворчал на свою жену, которая ежегодно переклеивает дома обои. Вот и в этот его уход в море она тоже что-то там поклеила, чем его очень расстроила)))
Вложения
IMG_8354_1.jpg
На участке у Коткина
IMG_8355_1.jpg
У него же
IMG_8535_1.jpg
На привале
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 14 авг 2015, 13:13

Шеф, понимающий человек с вечно грустными глазами, пригласил меня в свой кабинет. Мы давно знакомы и он в курсе моей темы с путешествиями. Когда-то в молодости он ходил в походы, но теперь успокоился.

"Как съездил, Александр Евгеньевич? Где был на этот раз?" За его креслом висит огромная карта нашей страны и я невольно смотрю на нее каждый раз когда захожу в кабинет. "Да вот, могу показать…" Подхожу к карте с карандашом в руке. Провожу острием по названиям городов и поселков очерчивая наш маршрут. "Каргополь… Онега… Пурнема… Ого, она даже на карте есть… Мы туда пять часов рубились по болоту." Невольно проговариваюсь и понимаю что теперь необходимо что-то объяснять. "Пурнема? А что там такое, зачем вы туда ехали?" Я вздыхаю… Сказать - "там - ничего". Будет не совсем правдой, да и вызовет новый ряд вопросов. Сказать совсем правду в двух словах нельзя, а разговор в данном случае не подразумевает длинного рассказа. Нужен какой-то лаконичный ответ, понятный и простой. "На этот вопрос не существует внятного ответа, да и потом, ты же знаешь, я #####ый", - нахожу я объяснение с которым невозможно поспорить и которое все расставляет на свои места. Как я уже сказал, шеф - понимающий человек.

Еще пару секунд вожу глазами по карте и думаю о том что не могу сказать "ездил чтобы зажечь большой костер из топляка на берегу и увидеть как лошади купаются в приливе."

Пурнема, Белое Море. Западный берег Онежского полуострова. Лошади пробежали мимо нашего лагеря и пошли в море купаться.
Изображение

Изображение

Изображение


Аня, Оля, Катька, Джерри и Валя.
Отливная вода очень теплая. Почти горячая. Тонкий слой успевает прогреваться до какой-то неприличной для Белого моря температуры.
Изображение

Катька
Изображение

Изображение

Костер из топляка
Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Пара иллюстраций к сообщениям товарищей.

Сообщение Razgrom » 14 авг 2015, 14:48

В кубрике баркаса тепло и уютно, пахнет вкусной картошкой и соляркой, люди улыбаются и раскрывают рты, выразительно шевеля губами (девушки шевелят более красиво, мужчины же просто грубо шамкают :) ) В ответ тоже улыбаюсь и киваю им, доброжелательно. Понять ничего невозможно, т.к. за нарисованным очагом на холсте за куском тряпки в стене адско грохочет дизель. Можно собрать все коврики и закрыть ими отверстие через которое на нас скалится и рычит дизель. И если громко крикнуть, то тебя услышит сосед по скамейке. Но тогда станет адски холодно, т.к. единственный источник тепла на баркасе, кроме жара сердец друзей, это гармин Валентина и адский дизель , пышущий солярковым жаром через дыру в стене. Юля - кок, весело улыбаясь, на минуту лишь перестала распираться всеми конечностями в углы камбуза, для красивого и непринужденного кадра. Горизонт завален потому что это и есть истинный горизонт взбаломошного баркаса, так ему самому кажется. Зеркало на стене - индикатор качки. Когда стекло из рамки сдвигается вправо и перерубает проволочки, которыми мы прикрутили часы, часы падают на пол и с мостика раздается веселое чертыхание: качка считается более сильной и передвигаться по судну можно только ползком. Розетка на стене - самый главный агрегат на судне. Это источник нашей безопасности и вообще гарантия жизни. Туда каждые 15 минут следует вставлять вилку насоса, и тогда откуда то из под ног раздается жуткое урчание и вибрация и вода изнутри корабля начинает понемногу откачиваться за борт. Корабль вновь приподнимается над волнами, его вес становится меньше , дизель перестает пускать пузыри в трюме , выходит на рабочую температуру и начинает работать ровнее . В результате этого сложного комплекса инженерных мероприятий скорость лайнера резко возрастает и мы гордо мчим со скоростью 10 км час по бескрайней глади моря. Волны начинают лихо заливать нос , а с ним и кубрик. Аня , до того лежащая на рюкзаках и палатках и пытающаяся уснуть, закрывается от капели сверху туристическим ковриком. По этому признаку все понимают - набираем ход! Саша сползает от вибрации с канистр с соляркой на баке и заботливая но добрая женщина Татьяна переворачивает его на другой бок, и прикрывает сверху промаслянной ветошью от ветра и брызг. Юра нордически курит , помогая вырабатывать красивый дым баркасу. Валентин твердо следит за показаниями гармина и одобрительно хмурится, засекая увеличение хода на 0,1 км час. Катя - смелый ребенок, безумных родителей, развлекает энергичную Олю игрой в карты. Баркас тяжело вздыхает, натужно ревя дизелем и поскрипывая худыми бортами. Красивые волны ласкают борта баркаса, рассчитывая, хорошенько приласкав напоследок, поглотить его безвозвратно. Мрская пучина безмолствует. Капитан Коткин пребывает далеко далеко, где то в иных мирах в счастливом состоянии равновесия и глубокого самосозерцания. Я сижу в уголке и тихонько наблюдаю за происходящими процессами, стараясь реже биться головой об иллюминатор и побольше запомнить обо всем свершающемся. В общем, каждый занят своим важным и конкретным делом на борту. И только ласковые но циничные рыбы и морские звери, проплывающие в глубине , улыбаются, глядя на это светопредставление и понимающе крутят плавниками у виска....это Экспедиция! :)
DSC_6406_2.jpg
Во чреве баркаса

DSC_6338_2.jpg
Робинзонада

DSC_5184_2.jpg
Няшаходы

DSC_5839_2.jpg
Камбала - источник жизни
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение горыны4 » 14 авг 2015, 16:06

"Пурнема? А что там такое, зачем вы туда ехали?" Я вздыхаю… Сказать - "там - ничего".

Вот именно так я всегда и отвечал, когда меня на работе спрашивали о поездках. Потом перестали)
Аватара пользователя
горыны4
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:29

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 14 авг 2015, 16:42

Добрая женщина Татьяна Анатольевна.
"Привет, мамуль, у нас все хорошо. Мы на даче у подруги в районе Домодедова, погода хорошая."
Изображение

Андрей.
"Я Бауманец и ответственно заявляю, что гвоздь закрученный отверткой держится хуже чем шуруп забитый молотком."
Изображение

Оля.
"Нет. Давайте кто-нибудь принесет воды и разведет костер".
Изображение

Валя.
"Через триста пятьдесят восемь с половиной метров у меня на карте отмечена хорошая стоянка."
Изображение

Аня
"Я Джимник ни на что не променяю, только на другой Джимник. Мы с ним на одной волне".
Изображение

Юра.
"Не спорь со мной, женщина."
Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение SVEY » 15 авг 2015, 01:41

Класс! Как всегда приятно смотреть и читать. Спасибо! :D
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение AnnaK » 16 авг 2015, 21:50

mralex писал(а):Пурнема...А пока может кто-то из участников еще опишет свои впечатления... или продолжит.

Пурнема - ц. Никольская 1618 г., деревянная, холодная, шатровая... Именно поэтому у меня оказалась эта точка в нашем маршруте. Да, дорога туда и вправду... даже ни разу не трасса Р1. Ребята даже говорили, что на Бесов нос лучше. (В канале стал пробиваться голос Валентина с Ольгой - они выехали позже и нагоняли нас). Но, тем не менее, нам туда очень надо))) Не ночевать же без берега моря... Поэтому, преодолев половину сложной лесовозки (Саня уже говорил про это), мы разворачиваемся и едем обратно до палки с тряпочкой, которую очень надеялись обнаружить. Обнаружили. Радовались не очень долго - впереди послышался звук лебедящегося броненосца. Тем не менее, оставив за спиной часть болотной хляби (у меня есть одно преимущество перед большими машинками - мне проще между деревьями, но на маленьких колесиках собираю гораздо больше всякого хлама), я уверенно усаживаюсь на пень. На вызволение ушло достаточно времени. Скинуть Джима с этого пня не получается - слева дерево, справа - другой пень. Но ребята свое дело знают туго - пока кто-то лебедил свой автотранспорт - Саша с Юрой освободили моего малыша. Смеркалось, а перспективы никакой. Решили Джимца оставить сторожить болото, найдя для него сухой (относительно) пригорок. А тут и Валентин подоспел. Пока, правда, пешком. Поскольку, увидев то, куда ушли наши следы, решил убедиться, не ошибся ли он в нашей разумности))) Не ошибся - разума тут никакого и не было! После мудрой фразы Вали, что Пурнема нам, пожалуй в этот раз не откроется, мы стали раздумывать о возвращении на твердь. И тут в канале прозвучал жизнеутверждающий голос Димы, что он уже где-то там впереди пропилил новый выезд на дорогу и о пути обратно не может быть и речи! Валя с Олей "радостно" пошли за машиной, а мы полебедились к обещанному выезду с болота. Какого же было наше удивление при выезде из леса на дорогу, что не доехали мы сюда каких-то 500 метров по лесовозке. А весь этот объезд по лесу был около километра! После выезда дорога приняла удобоваримый вид. Через пару часов мы были на берегу моря!
На дневке было принято единогласное решение - обратно только по дороге! И никаких объездов по лесу с болотом. Ну-ну... Не зря говорят, что хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах! Накануне рассчитав поминутно, когда нам надо выехать из лагеря (поскольку вечером надо встречать самолет с Татьяной) и заложив в расчет время на вытаскивание Джима в количестве двух часов, все, удовлетворенные дневкой, легли спать. Всю ночь и все утро шел дождь)))))))))) Первым с местом съезда с дороги на объезд поравнялся Дима. Его броненосец, проехав десяток метров дальше, уверенно решил, что в лес ему хочется больше, чем по колее лесовозов, поэтому он сел. Посидел, снял тапок. Пока обували и разведывали дорогу, которая раскисла так, что ноги не держали тело, было принято решение ехать лесом. Ну, тут нам все уже знакомо! Пока разворачивали прицеп я решила идти к своему Джимцу. Тоскует, небось, один в лесу! И потом, можно же попытаться скоротать те обещанные мне два часа на вытаскивание! Но поскольку я теперь никуда не спешила - сзади даже не слышался звук приближающихся товарищей, - мы, трезво оценивая с Джимцем каждый шаг, доехали до дороги всего разок залебедившись. Оставшееся время я питалась дарами леса и наблюдала, как починяют дорогу))) Но этому утру еще предшествовала дневка в Пурнеме.
Что может быть приятнее неспешной прогулки по незнакомому селу (городу, деревне...)! Цель - дойти до двух церквей. Они где-то далеко за другим концом деревни. Хорошо, что Джимца со мной нет - не будет искушения доехать на машине))) С удовольствием иду по селу, разглядываю дома, дворы. Представляю, чем тут живут люди. Как выяснила - есть колхоз. На зиму остается около ста человек. Летом очень много дачников. Проходя мимо одного дома подслушала разговор - одна женщина шла по улице, вторая в огороде ковырялась. Поэтому диалог был громкий:
- Валь, Манька из города звонила. Им в магазин занавески привезли. Тебе, вроде надо было.
- Ой, да пусть возьмет метр двадцать на метр, на все окна!
И как-то тепло стало от этого. Нет нашей мегасуеты от проблемы, чтобы купить: это, или это, или вон то... И будут у хозяйки новые занавески, и порадуется она им, и пойдет дальше по своим очень важным и нужным деревенским делам. Ведь здесь "Как потопаешь, так и полопаешь"!
А еще поразило меня активное строительство - кто дом перебирает, кто крышу, кто колодцы-срубы новехонькие складывает. Детей много, с колясками мамки гуляют! И ребятишки очень общительные. Прохожу мимо ребят дошкольного возраста, один подбегает ко мне:
- Тетенька, здравствуйте! Меня Ваня зовут. А Вас?
- Привет! А меня тетя Аня!
- Димка! Иди с тетей Аней здороваться! Галька! И ты иди здоровайся!
Жаль, что у меня не было с собой никакого гостинчика...
Вот ведь парадокс - дороги нету, а жизнь струится. А к иной деревне и асфальт подходит, да вымерла уже! Дошла я и до храмов за околицей. Вволю налюбовалась и нараздумывалась!
Вложения
IMG_8194_1.jpg
И забросил он свой топор в белое море, а попал на крышу)
IMG_8193_1Пур.jpg
Аэропорт у развилки
IMG_8111_1Пур.jpg
Пурнема
IMG_8225_1.jpg
Дорога строится!)
IMG_8219_1Пур.jpg
Самостоятельное преодоление
IMG_8217_1Пур.jpg
Все у нас хорошо!
IMG_8209_1Пур.jpg
Сочувствующие взгляды местных
IMG_8206_1Пур.jpg
Ему хочется в лес, а не по дороге
IMG_8033_1Пур.jpg
Начало пути
IMG_8038_1.jpg
Лесовозка
IMG_8050_1Пур.jpg
Спасение Джимца
IMG_8088_1.jpg
О дожде пока ничто не говорит...
IMG_8059_1Пур.jpg
заслуженный отдых
IMG_8082_1Пур.jpg
не только лошади...
IMG_8097_1Пур.jpg
Сенокос прошел
IMG_8116_1Пур.jpg
По преданию, виднеющимся остаткам ряжевого моста около 300 лет
IMG_8122_1.jpg
Местные новости
IMG_8128_1Пур.jpg
ц. Никольская, 1618 г
IMG_8138_1Пур.jpg
ц. Христорождественская, 1860 г
IMG_8165_1Пур.jpg
на посту
IMG_8169_1Пур.jpg
новые колодцы
IMG_8174_1Пур.jpg
наш маяк
IMG_8226_1Пур.jpg
та самая палка с тряпочкой-указкой
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 18 авг 2015, 00:06

Кимжа
Изображение

Десятки маленьких, уютных деревушек, теплых и мягких как домашние тапочки, цветными бусинками раскиданы по берегам больших и малых северных рек. Они выросли там без оглядки на столичные моды и вообще без оглядки на мирские страсти. Большие, в двадцать венцов дома, зачастую обращенные к улице "озадками", с "коньками" из вековых кореньев и резными наличниками неземной красоты.

Кимжа
Изображение

Для меня эти деревушки навсегда останутся форзацем того что называется… хотя нет, не буду навешивать ярлыков. Скажу лишь, что в тех краях вся жизнь была устроена "под себя". Когда из протеста, когда из покорности, но всегда с пониманием своего места и роли в условиях текущего момента жизни.

Изображение

Кимжа
Изображение

Северная философия безусловно существует и кажется мне гораздо глубже чем просто привязка уклада жизни к религиозным обрядам. Эта философия ближе к восточной, если хотите. Ну, как я понимаю эти явления…

Изображение

Изображение

Изображение

Человек срединных земель с одной стороны загноблен многочисленными властьимущими упырями и зажат ничем не объяснимыми рамками, c другой стороны зачастую избалован дармовыми благами. Характеры в наших краях другие. У нас не до обетных деревянных крестов, тут кресты все больше из золота с бриллиантами, да на шелковых лентах.

Красная горка
Изображение

А любой мезенский житель скажет, что от государства ему нужно только одно: чтобы оно оставило его в покое. Больше там человеку ничего и не надо.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось mralex 18 авг 2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение discovery3 » 18 авг 2015, 02:35

Как же здорово читать хорошо написанный отчет о местах, где когда-то побывал! Мезень, Кимжа, Каменка... Все такое знакомое, родное! 2006 год, как же давно это было! Какими суровыми экспедиционерами мы тогда себе казались! Нашел свой старый отчет о поездке, прочитал, улыбнулся... Пишите, ребята, это здорово!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Архангельская и дальше...

Сообщение mralex » 19 авг 2015, 11:57

Немного мезенских картинок. Временной порядок отсутствует. Нитку маршрута я потом отдельно распишу.

Мезень, берега
На этом месте мне круто сорвало башню. Было ощущение какого-то забытого сна в оранжевых тонах, нереальности. Словно земная поверхность приняла кривизну обратную естественной и Котобус едет на дне огромного желоба, с одной стороны которого загнутая вверх река, с другой - земная твердь уходящая в небо. Я конечно тут же изложил впечатление в рацию. Коллеги надо мной ржали.

Изображение

Ночевка на Мезени. Точное место не помню.
Мы встали на песчаной отмели. Подальше от деревни чтобы не привлекать внимание местных и подальше от кустов чтобы не привлекать внимание комаров. Разожгли костер из топляка, разлили по стаканам сухое красное, вытащили Разгрома из болота, снова разлили по стаканам. А потом из-за дальнего берега взошла огромная Луна. Вечер был прекрасен.
Изображение

Переправа возле Лешуконского.
Поселок не впечатлил. За переправу по понтонному мосту взяли какие-то не разумные деньги. И туда и обратно.
Изображение

Поселок Смоленец
Изображение

На отмели Мезени.
Последняя совместная ночевка всех участников морской части похода. Сначала Юра занимался культурным ремонтом самого красивого в мире автомобиля, а Аня задумчиво смотрела в костер. Потом мы все вместе обменивались впечатлениями о море, о Коткине, о Канином полуострове, о жизни... спорили о чем-то важном, пока запасы вина полностью не иссякли и не начало светать. Очень уютный туман укрывал нас под высоким красным берегом. Было здорово.
Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron