Первый пятитысячник

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 16 дек 2015, 00:20

mralex писал(а):
Zodchyi писал(а):Благодарю за отклик! но вот трека к сожалению у меня нет! Как бы это не было грустно!=(( Кроме как эти нарисованные! =))


Отчет душевный, спасибо!
Мне вот только глаз режет строчка "Цена вопроса". Не пойму, зачем этот пункт здесь...

Переношу сюда с драйва от того и есть эта строка! Но как показала практика финансовый вопрос оказался интересным для многих! =))
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 16 дек 2015, 00:43

день двенадцатый 16.08.2014

(Кандалакша — озеро Катка Ламбина. Кольский полуостров)

Выспались мы исключительно хорошо! Уверен, что этому способствовала положительная энергетика самих хозяев, которой пропитано все это скромное жилище! Дай Бог им всего самого доброго в жизни и долгих долгих лет!
На столе нас уже ждал завтрак и абсолютное радушие хозяев! Мы опять говорили на абсолютно разные темы и находили в друг друге полное взаимопонимание. И совсем не верится, что мы только вчера с ними познакомились. Мне хотелось бы сказать о том, что встреча с такими душевными и открытыми людьми приводит в восторг не менее чем те нетронутые пейзажи, которые мы видели! И остается такая встреча в душе на всегда, маленьким огоньком теплоты и доброты!

Изображение

В полдень мы только выдвигаемся от наших новых друзей в дальнейший путь. Говорим им до свидания ибо прощай таким людям просто говорить нельзя! И слышим в ответ: " Приезжайте мы всегда вам будем рады!". У меня просто нет слов, что бы описать свои ощущения от этих замечательных людей!
В городе в торговом центре делаем некоторые требующиеся покупки и трогаем в путь. Хотя если честно то зашли для того, что бы купить чайник. У нашего на предыдущей стоянке отвалилась пластиковая ручка. Я попытался приклеить, но клей не выдерживает нагрева. В результате мы купили отличный походный чайничек плоской формы! Оказывается чайник может закипать в пять раз быстрее! Так что должен Вам сказать следующее; не экономьте беря с собой простой гражданский чайник а лучше купите специализированный для походов. Он и легче в три раза и эффективнее в стократ!)))
Куда едем толком не знаем. Очень хотелось побывать в Умбе и в Кузомене. Но мозг дает отчет о том, что приедем мы туда затемно. А завтра ведь нам надо быть в Рыбачеостровске, что бы послезавтра отплыть утренним теплоходом на Соловки.

Изображение

Ребята нам рассказали о этнической деревне, которую стоит посетить. Но видно мы их не правильно поняли и искали её в тридцати километрах от Кандалакши. На наши вопросы люди с недоумением смотрели на нас!)) Деревня эта находилась совсем не здесь! )))

Изображение

Изображение

Тем не мене мы увидели не мало красивых мест выезжая к берегу в поисках той деревни. Хотя, что не говори а красота в этих местах окружает тебя постоянно, подпитываю твою энергетику только положительными эмоциями. Один сплошной позитив сопровождает нас в этом путешествии.

Изображение

Забыл написать, что с момента выезда из Хибин я постоянно держал в голове то, что необходимо сменить масло в мостах. Ибо на все сто процентов был уверен, что в них вода! (уверен по практике соревнований в которых бывали броды!). Но по дороге не попадалось ни одной эстакады. Хотя по дороге из Москвы мы видели их не мало!

Изображение

И вот пролетая одну стоянку я увидел на ней сначала не эстакаду а большой щит с описанием района. Пришлось развернуться, что бы почитать. А когда въехали на площадку то увидели и саму эстакаду. Моей радости не было границ))) Я как заправский водила заехал на неё, достал инструменты и полез менять масло в мостах. Должен признаться к своему стыду, но меня ждало разочарование!(( На всех моих предыдущих машинах сливные пробки были всегда в форме болта а тут на тебе шестигранник!))) Короче я оказался полным чайником! Увы!)))
Разочарованный собою я все собрал обратно и удрученный произошедшим пошёл в лес по нужде. Мои расстройства как то очень быстро улетучились!)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись в машину я взял большой пакет, который потом полный и припер к машине. Вот такая вот приятная неожиданность сгладившая маленькое огорчение!))
Так что то, что будет на ужин определилось само собой!)) И мы поехали далее по прежнему в раздумьях что нам делать. Но сопоставив все за и против в данной ситуации мы все таки решили не ехать в Умбу, а поехать на одно из озер, которые Алексей рекомендовал для рыбалки. Да и вообще то редкое расслабленное состояние, которое мы испытывали после пребывания в гостях, совсем не тянуло нас на многокилометровые подвиги!)) Как в последствии оказалось решение было крайне верным! Не зря же в народе говорят:" Что Бог не делает, все к лучшему!"))
Мы ехали к озеру по удивительному сосновому бору покрытому практически белым по цвету мхом. Словно выпал снег. Такого цвета мха я ещё ни когда в жизни не видел! Как я и говорил ранее, север умеет удивлять!

Изображение

И вот в районе пяти часов мы прибыли на берег озера. Как и говорил Алексей место очень красивое на все сто! Такие пейзажи я всегда называю одним названием: "В уголках русской души!" ))

Изображение

Полное впечатление конечно портили кучи мусора и огромная гора стеклотары из под водки и пива.((( Наверное этого свинства из нашего народа вообще искоренить нельзя! Где кушаем, где живем там и гадим!((((
Пока мы раскладывали лагерь подул сильный ветер и я опять опечалился тем, что рыбалка моя накрылась по таким волнам.(( Но это было не той проблемой, которая нас ждала впереди!))) Пока дул ветер, мы чувствовали себя очень комфортно! Но как я уже писал ранее погода на севере настолько переменчива, что не успеваешь за ней следить!))
Ветер стих и пришла та проблема о которой мы и не подозревали! Его величество гнус! )) Не полчища а орды гнуса нас атаковали! Вход пошел весь ассортимент припрятанных в рундуке средств от насекомых. Кратковременный эффект и они снова лезут со всех сторон.

Изображение

Наш сосед по даче любезно нам дал кое какое снаряжение среди которого была и шляпа с москитной сеткой. Я настаивал, что бы жена одела её. Но она ни в какую не хотела одевать чужое! И лишь когда я увидел, что от безысходности и боли от укусов она практически заплакала, я силком натянул на нее москитку. Дело в том, что оказалось так, что укусы у нее превращались практически сразу в огромные шишки. То есть кожа слишком чувствительна! Ни как у меня, у слона!))) Через какое то время ей стало более менее комфортно и она занялась тем что стала подыскивать саженцы, которые мы повезем домой. Саженцы хвойных пород. Забегая вперед скажу, что привезли мы в результате не мало и посмотрим, что из них приживется у нас в Подмосковье. Сделали такой небольшой Кольско-Карельский полисадник!)))
Тем временем хоть я и слон, но меня они тоже начали доставать в лицо не на шутку. Второй такой кепки с москиткой увы у нас не было!(( Но как говорится: "Гол на выдумки хитра!"))) В недрах нашего шмурдяка была припасена противокомариная сетка для, которая продается на липучке для установки на входные двери. Я брал её с определенной целью, что бы сделать вставку в окно патриота для ночевки в машине. Но вот пришел её час стат моим головным убором!))) Что могу сказать защитила она меня на все сто и совсем не стесняла моих движений и обзора!

Изображение

Супруга вроде более менее освоилась с новым головным убором и посему опять подалась собирать ягоду. Которой вокруг видимо не видимо. Но теперь она уже была вооружена, купленным в Кандалакше, комбайном для сбора ягод!)))

Изображение

Ну а меня естественно ждал собранный мною же пакет грибов!))

Изображение

Чисткой которых я себя и развлекал!)) Должен сказать, что чистка грибов меня ни когда не напрягала. А наоборот доставляет некое удовольствие своей неспешность и особенно фантастическими запахами свежих грибов.
Чистил а сам сокрушался, что так не везет с рыбалкой! Я столько лет не был на рыбалке, а тут вроде и отпуск и водоёмы зашатаешься и все равно не пруха полная.(((

Изображение

Грибы подготовлены и жена приступила к готовке! а я тем временем пошел наконец то рыбачить!)) Да и в конце концов важен ведь не результат а процесс! Ноне скрою, что когда у процесса есть результат это все таки позадорнее получается!)))
Но результатам быть не суждено! Пару тройки мелких пойманных рыбешек я сразу отпустил. Чего зря природу портить! А вот больших увы не было. Да и на спиннинг увы тоже абсолютная тишина!(((

Изображение

Настроение в целом к вечеру у меня как то подупало.За ужином мне как то не очень хотелось есть, а попив чая я почувствовал, что потею. Решил на всякий случай померить температуру, которая все и прояснила, подняв ртутный столбик на градуснике за отметку 39,5 градусов. Вот тебе бабушка и юрьев день. С чего бы? Что я вилось причиной? Одно радовало, что мы не махнули на кузоменьские пески!))
Пришлось тяпнуть капсулу нурофена и стрескать под ещё одну кружечку чая стаканчик засахаренной нами морошки! )) И напялив пару свитерков отправится баяньки.
Да об одном еще хотелось бы сказать. Естественно палатка была полна гнуса! Но! Опять таки в недрах рундука был припасен такой приборчик на батарейке, для борьбы с насекомыми. Я его поставил в палатку ещё когда мы ужинать садились. Принцип там простой. От батарейки там работает маленький вентилятор, который раздувает жидкость из находящегося внутри пакетика. Доложу Вам, что очень эффективная штукенция! Нас всю ночь ни кто не беспокоил! Хотя ночью приборчик был отключен. Вот такая Вам маленькая полезная заметочка.)))

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mE8R

Пройдено 103 км

Расходы :
аптека _______________________600р.
чайник походный_____________650р.
подарки_____________________900р.
грузики к блеснам_____________50р.
блесны______________________180р.

Топливо 38 л. = 1252р.

Итого расходы дня:____3632р.

Карта маршрута дня

Изображение
Последний раз редактировалось Zodchyi 16 дек 2015, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 16 дек 2015, 01:55

день тринадцатый 17.08.2014

(озеро Катка Ламбина. Кольский полуостров — Рабочеостровск. Карелия)

Не смотря на вчерашнее недомогание я все таки движимый охотой до рыбалки, опять встал по раньше! На удивление от температуры и следа не осталось! Не зря все таки морошку на севере называют северной малиной! Сработала на все сто процентов. Что не могло не радовать меня

Изображение

За два часа ни одно поклевки ни на удочку ни на спиннинг. (( Словно вымерло все! И там пробовал и там и на то и на это и ни в какую! Видать не судьба в то утро что то поймать! Вернулся в лагерь немного разочарованным, ибо впереди в ближайшее время порыбачить не предвиделось! Ну да ладно! Что Бог не делает все к лучшему! ))

Изображение

Позавтракав мы собрали лагерь и выдвинулись в путь. Опять нас окружал сосновый лес с причудливыми мхами, которые по прежнему нас удивляли своим необычным цветом. Пробивающиеся лучи сквозь ветки елок и сосен придавали этим видам ещё более волшебный и сказочный вид.

Изображение

Вот такие красавцы-сторожа стояли на обочине дороги!)) Мы конечно срывать их не стали. Зачем срывать и брать то, что тебе на данный момент ну ни как не нужно!)) Пусть они порадуют другого грибника.
И вот мы опять выезжаем на трассу Умба — Кандалакша. Я с грустью бросаю взгляд на дорогу уходящую в Умбу. Жаль, что не получилось побывать ни в Умбе, ни в Варзуге ни на Кузоменьских песках!(( Ну ничего ещё побываем! Так как побывав единыжды в этих местах сюда тянет приехать ещё и не раз! Такой он Кольский полуостров красивый, загадочный и величественный.
Зашуршал под колесами асфальт и мы помчались в сторону Кандалакши. Проехав километров тридцать наступило время той самой печальки о которой я говорил в предыдущем посте.((( У каждого из нас есть действия которые мы делаем на подсознательном уровне. Вот и я привычным движением большого пальца правой руки по внутренней стороне безымянного, той же правой руки понимаю, что нет привычного предмета на своем месте!((( Расстройство, смятение, нервы…
На пальце отсутствовало обручальное кольцо! Ни когда не думал, что я среагирую на это так сильно и впечатлительно! По тормозам, с кучей не текстовых слов… Разворот и по газам в сторону нашей ночевки. Неприятные вещи всегда происходят неожиданно и когда из совсем не ждешь.(( И дело сов сем не в ценности кольца как ювелирного изделия а несколько в ином. Я конечно человек далеко не суеверный, но потеря кольца по народным приметам не несет в себе ничего хорошего. Тем паче, что есть и личный пример из собственной жизни. Моя первая супруга потеряла обручальное кольцо и спустя несколько месяцев мы развелись. Конечно я прекрасно понимаю, что развелись мы совсем по иным причинам, но как говорится осадочек то остался.((
Вот и сейчас эти самые нелепые мысли лезли в голову. К чести моей нынешней половинки конечно надо признать положительность сказанных ею слов в эти минуты. Которыми она меня выдернула из моих навалившихся переживаний. Она сказала следующее (зная о той истории естественно!): — "Я надеюсь ты не грузишь себя глупыми мыслями о том, что мы теперь с тобой разведемся?!" Мне ничего не оставалось как уверенно сказать о том, что и в мыслях такого нет. )) Хотя это была и не правда.
Мы прилетели назад в лагерь и усиленно искали везде, где только мог я ходить, сидеть или что то делать. Перерыли все что можно. Я прошелся по всем местам и тропинкам на которых рыбачил, вглядывался в кристально чистые воды озера куда заходил в заколенниках. Четно! Потом мы перерыли практически всю машину, результат ноль!
Вы спросите почему мы решили что оно утеряно именно здесь? Да потому что при просмотре фотографий за вчерашний день ( опять таки супруга навела на мысль глянуть фотки!) кольцо было на руке когда я чистил грибы! А сейчас увы его нет!(((
Я присел на бревно, выкурил сигарету, приводя мысли чувства в норму. После чего встал и сказал : "чему быть, того не миновать! Хватит тратить время, поехали!" Супруга по дороге ещё успокаивала меня мыслю о том, что кольцо все таки может быть где то в машине и может найдётся! )) Моя любимая оптимистка!))

Изображение

Изображение

С вершины горы уже виднелась Кандалакша. И что самое интересное созвучно с моей печалью и погода резко испортилась и пошел дождь. Усиливая мои невеселые эмоции. В Кандалакше нам предстояло купить магнитики . Сувениры мы нашли в главной гостинице города. Там кстати купили и магнитики по Мурманску, коих не потрудились прикупить в самом Мурманске. Побывав в гостинице опять таки вспомнили нашу неприятную ночевку в мотеле! Могли бы прекрасно разместится в данной гостинице. Она хоть и стоит ещё со времен СССР, но видно, что сделан свежий ремонт! И все выглядит крайне аккуратно и красиво.

Изображение

Далее мы перекусили на заправке, что в черте города. Там привозная кухня у них, но все вкусно и крайне не дорого! Чем мы были приятно удивлены!)) Ну а заправки нашему боевому коню пока не требовалось. Да и пора бы израсходовать две канистры, которые мы так и возим почем зря!)) А без надобности этого делать не стоит, тем паче когда они в багажнике салона. Багажника на крыше у меня пока увы нет!((
Тут же опять повстречались с Алексеем, который поинтересовался все ли у нас в порядке. На что мы дружно ответили, что все хорошо! И ещё несколько раз благодарили за их теплый прием. А он в свою очередь сказал, что они с супругой всегда будут рады нас видеть! После такой встречи как то и все грусти одолевавшие меня по поводу утраты кольца, отпустили!)) Хороший и искренний человек — вот что есть настоящее золото! А не жалкие 7-8 грамм призренного металла на пальце! =))
Вот в таких чувствах мы и покидаем сей небольшой, но как нам показалось, достаточно приветливый городок на берегу Белого моря. И опять таки говорим ему до свидания, а не прощай!

Изображение

Под колесами нашего патрика вновь понеслась трасса "Кола", удаляя нас от полюбившегося нам Кольского полуострова. И что самое интересное погода, опять таки в свете того, что дурные мыли и переживания связанные с потерей кольца отступили, резко как то вновь наладилась и засветило солнышко! Вот оно как бывает!))) Хотя все мы прекрасно понимаем, что именно такой он — север! И погода здесь меняется в одночасье и по нескольку раз. Так, что будьте к этому всегда готовы! =))

А вот дорога тем временем, навеяла мне давно написанные мною строчки:

Дорога бежит без оглядки
Средь полей, лесов и озёр
Петляет она серпантином
Средь заснеженных гор

Проходит по берегу моря
Купаясь в брызгах волны
Ныряет в тайгу вековую
Полоской дорожной струны

Плутает в степи бесконечной
В розе дико-вольных ветров
И в снегах вековых замерзает
Там, где отсутствует кров

Города и деревни пронзает
Петляет вдоль русла реки
Тоннели, мосты, акведуки
Всё есть на далёком пути

То дороги бескрайней России
Словно вены огромной страны
Пульсируют бурным потоком
И в жизни, нам крайне важны.

Александр С. /Из серии"Родина моя"/

Изображение

Обязательная остановка на пересечении полярного круга. Походили, посмотрели на разнообразие предметов и вещей оставляемых здесь путешественниками!)) Чего тут только нет! =) И мы конечно не отступая от традиций привязали на веточку свои ленточки с загаданными своим желаниями. И оставили у стелы стопочку монеток, коих здесь множество!)) Сделав пару фотографий двинулись дальше, сказав до свиданье северу! ))

Изображение

Изображение

Вот так за получаемыми положительными эмоциями мои печали потихоньку удалились и дальнейшую дорогу мы обсуждали нашу завтрашнюю поездку на Соловки. Что взять, что не взять. Ибо тащить все, что возьмем придется мне в новом нашем рюкзаке. Так что дискутировали долго так как супруга была на стороне удобства и комфорта а соответственно боролся с каждым лишним граммом в завтрашнем рюкзаке! =)) Хотелось бы получить наслаждение а не воспоминания тягловой лошадки.))

По дороге заправил в бак одну из канистр. Патрику стало полегче!)) так вот к закату ближе мы и прибыли в Рабочеостровск. Запарковались рядом со шлагбаумом у причала и пошли в офис выкупать свои билеты на теплоход, да и снять номер на ночь. там прям целый городок с гостиницей и гостевыми домиками на территории у причала. И даже ресторан есть и бани. Короче такой вот туристический комплекс.
Но нас ждало разочарование по поводу номера. Свободных нет. Только бронь. Если она не будет востребована к 23-00 нас с удовольствием поселят. Опять таки печалька, но если честно предсказуемая. Самый сезон и расчитывать в таком месте на номер свободный глупо. Хорошо хоть билеты на теплоход заказали по телефону заранее. Теплоход не безразмерный, так что бронируйте билеты на него заранее! Кстати при оплате билетов на завтрашний теплоход, на нас посмотрели с улыбкой, сказав, что на Соловки на один день не приезжают!)) Ну об этом мы правда и сами завтра поймем! =)
Заглянули в лавку сувениров. Купили магнитики и карту.Супруга там увидела бусы из природного камня нежно бирюзового цвета с отливом синевы. И коричневато- янтарного отлива. И стоили то 700 рублей. Выбрала коричневые ибо подходят к куче вещей из её гардероба. Но вижу что и те бусы ей крайне понравились. Давай и те и те возьмём! Но как не уговаривал ни в какую не купила и мне не дала купить! Женщины и у прилавка и за прилавкам улыбались во всю созерцая картину уговаривающего мужика на покупку бус свою жену.Теперь уже сколько месяцев прошло и жалеет об этом! К чему я об этом написал, да к тому, что не стоит себе отказывать в покупке вещиц к которым с первого взгляда легла душа! )) Проверено не однократно! =)) да и живем мы увы только один раз! ;))
Далее мы решили отужинать в местном ресторане, так как до 23-00 была еще куча времени. Ресторан он конечно только на вывеске и должно признать на кухне. А вот по дизайну и содержанию обычное кафе. Тем не менее мы заказали себе следующее: салат "Русская красавица", салат "Кузова"(по имени одного из островов архипелага) и по рекомендации официанта заказали "Жаркое по барски". Он заверил что одного жаркого нам хватит на двоих! И знаете, не обманул!)) Так же чай в чайнике ну хлебушка и мою любимую сырную тарелку.)) И по моему ещё морс.
Должен признать, что ожидание было совсем не долгим. Все заказанное пришлось нам по вкусу! Мы были очень сыты после данного ужина и посему пять баллов от нас данному заведению!
Прогулялись до самого пирса и вернулись на рецепшэн. Увы номера нам не светило. Но добрый мужичок отозвал меня в сторонку и рекомендовал подойти к охраннику у шлагбаума, где мы ранее припарковались. Спасибо мил человек! Я так и сделал. И через пятнадцать минут мы уже вселились на второй этаж барако-образного дома (в данном словосочетании прошу не усматривать неуважительного отношения к данному строению! Это всего лишь описание!), который так же стоял неподалеку от шлагбаума!)) То есть изначально мы запарковались прям в десяточку! =)) Вот такие вот приятные стечения обстоятельств.

Изображение

Нас встретил вот такой аскетичный интерьер летней веранды данного дома. Стоит заметить что очень чисто и в наличии есть все, что необходимо для проживания. И опять таки возвращаясь к той ужасной ночевке в мотеле, это место просто душевное! А если к нему присовокупить то, что после размещения нам было предложено посетить баньку ( замечу Вам, что в рамках уплаченной нами суммы!), то это просто кусочек рая! ))
Единственное что удручало в данном доме так это клозет. Нет я человек не прихотливый и абсолютно не брезгливый! Но нужно быть готовым к "смертоносному" )) запаху из жерла туалета.)))

Изображение

Такое вот устройство туалетов. Идет прямая труба вниз, в выгребную яму. А вентиляция параллельная как класс отсутствует. Ну не обращайте внимания, это я уже придираюсь из за своей строительной специфики.))

Изображение

Мы с удовольствием провели время в баньке со всеми вытекающими из этого последствиями! =)) (Естественно я не о спиртном =)).) После чего отправились спать как младенцы и видеть сны о завтрашнем наступающем утре! До которого правда оставалось часиков пять . ))

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mFVq

Пройдено 456 км

Расходы :
Сувениры _________________200р.
Еда на заправке ____________238р.
Сигареты _________________182р.
Ужин в ресторане_________1000р.
Билеты на теплоход_______4000р.
Карта Карелии_____________230р.
Бижутерия________________700р
Ночлег___________________1300р

Итого расходы дня:________7850р.

Карта маршрута дня

Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 17 дек 2015, 01:14

день четырнадцатый 18.08.2014 часть первая

( Рабочеостровск. Карелия — Соловецкие острова. Архангельская обл.)

Свежий морской воздух и хорошая кровать ну ни как не способствовали раннему пробуждению! )) Но есть волшебное слово НАДО и посему в 6-20 утра мы уже на ногах. Так как вчера нам было лениво собирать скарб в пеший отрезок нашего путешествия, я оделся и пошел в машину собирать рюкзак. А супруга тем временем колдовала над завтраком

Изображение

Так как мы были рядом с морем, крики чаек сопровождали мои ковыряния в шмурдяке. =)) Стоит отметить то, что вчерашнее наше подробное обсуждение содержимого рюкзака, учтиво записанное супругой на листок, отняло у меня минимум времени для его утреннего сбор. Так что через 15- 20 минут я уже был за столом и уплетал завтрак! =))
И вот в двадцать минут восьмого мы двинулись к причалу. Путь не близкий, целых двести метров! =)) И у причала уже стоял наш теплоход "Василий Косяков" у трапа которого толпилась внушительная толпа народа, издавая свойственный ей гул.)) Мы с супругой люди не сильно воспитанные )) и посему скромно встали в сторонке, так как время посадки ещё не подошло. В паре отчетов я читал о поведении так называемых паломников при посадке. Не верилось если честно. Но когда посадка началась, это было что то! Как базарные бабы распихивая всех своими котомками и отпуская нелесности в адрес других пассажиров эти самые паломницы ломанулись на трап. (( Возникает логичный вопрос: а есть ли Бог в душах таких паломниц?((
Так же хотелось бы заметить, что местные плывущие на Соловки по делам или по работе, так же как и мы вели себя степенно и достойно! Нежели вся приезжая братия!)) Другие люди, другие ценности…
Практически замыкая всю эту рвущуюся на пролом кавалькаду, на борт поднимаемся и мы.)) Естественно идём на верхнюю открытую палубу ибо на нижней закрытой давно мест нет!)) Прекрасная погода, солнышко во всю светит и на море практически штиль. НЕ погода а просто подарок!

Изображение

Натужно заурчали движки нашего теплохода, забурлила вода за кормой и мы потихоньку отчалили от пристани, взяв направление на северо-восток. По левому борту судна на берегу виднелись две постройки оставшиеся от съёмки (любимого мною!) фильма "Остров". С моря они выглядели ещё более таинственными, нежели с суши.
О чем должно сказать в первую очередь, так это о чайках! Только теплоход отплыл от причала, как над ним сразу залетали с криками чайки. Оказывается здешние чайки напрочь избалованы туристами и посему сопровождают корабль на всем протяжении пути в выпрашиваниях еды для себя любимых!)))

Изображение

И народ не смотря на почтенный возраст некоторых из них, с ребячей радостью начинают вытягивать руки с куском хлеба в сторону чаек. И визжать и смеяться от радости когда чайка у них с лёту вырывает их кусочек! ))) так что поплывете на Соловки будьте готовы к такому вот кричащему сопровождению! =))

Изображение

Совсем не было зависти к тем, кто разместился на первой крытой палубе. Виды предстающие нашим взглядам были просто волшебные. Вообще в Беломорских пейзажах есть своя захватывающая прелесть. И в глади моря и в островах и даже в проплывающих судах. А уж если у честь то, что я в последний раз был на море в детстве )) так эмоций мне хватило с крышкой! =)) Единственный минус верхней палубы это все таки, не смотря на лето, утренняя морская прохлада. Посему свою куртку пришлось водрузить на жену, которая по какой то причине решила куртку с собой не брать!))

Изображение

Изображение

Изображение

Мы с супругой любим прокатится по Москве-реке на речном теплоходе. Это всегда действует на нас позитивно! Но сравнить это с данной морской прогулкой вряд ли можно! Совсем иные просторы и дали, свежайший и чистейший морской воздух. Ватага кричащих чаек, норовящих сесть тебе на голову.)) Все это умножает позитиву многократно!

Изображение

И вот из за горизонта появился и неумолимо приближался Главный остров Соловецкого архипелага. И мы увидели стены и купола Спасо-Преображе́нского Солове́цкого монасты́ря. Прекрасное и величавое зрелище. Создается такое впечатление что ты прибываешь куда то в прошлое, в глубь истории и веков. Восхитительно!

Изображение

Изображение

Но современные фрагменты пейзажей берега все таки возвращают нас в день сегодняшний. Ну а уж новый сверкающий эмалью уаз патриот у причала окончательно переносит нас обратно в наши дни!)) Кстати на острове нами были замечены не менее 4 патриотов! К слову сказать а Карелии и на Кольском полуострове нашего брата (уаз патриотов) просто превеликое множество! Что очень радовало и глаз и мою душу! =))

Изображение

Мы ступаем с причала на святые земли Соловков. Конечно пейзаж упричальный этим пониманием отнюдь не наполнен!(( Первым делом мы идём в первый же киоск с сувенирами, что бы прикупит карту островов, дабы принять решение по плану нашего скоротечного пребывания в этих волшебных местах.
Вчера вечером в Рабочеостровске мы по случаю беседовали с молодым человеком как раз прибывшим с Соловков. Он работал здесь гидом, как он сказал. Он дал нам краткие рекомендации в том, что мы можем успеть посмотреть на острове. За что мы конечно крайне ему благодарны!
И вот убрав несколько сувениров в рюкзак (не удержались сразу! =)) ) мы раскрыли карту островов. Обладая полученной вчера информацией мы крайне быстро сориентировались в карте. В следствии чего сразу пришло осмысление того, что один день на Соловках это ни о чём! )) Ну исходим из того, что имеем! Решено конечно посетить монастырь и его ближние окрестности и обязательно съездить на рукотворную дамбу на велосипедах. (Очень уж нам тот молодой человек рекомендовал её посетить!)
Двигаясь по главной улице идущей от причала к монастырю мы заходим в первый вело-прокат. Но увы он ещё не открылся. Зато в нем мы узнаем о том, что на острове сейчас Патриарх Кирилл и доступ в монастырь закрыт. Попасть можно будет в него только после 3 часов дня! ((
Не могу не сделать отступления по этому поводу, ибо описываю свои эмоциональное восприятие нашего путешествия. А сей факт почему то поверг меня в неприятную грусть!(( Человек которого я не признаю и не принимаю как Патрирха, вдруг умудрился в дали от моей малой Родины пересечь мою дорогу. Возможно так и не стоит говорить, но оно так есть внутри меня. Патриарх Всея Руси Алексий II, на всегда остался в моем сердце. Он был крайне созвучен моей душе и отчасти благодаря ему я нашел дорогу к Богу в себе. От него исходила невероятная сила души христианской. Я ни когда не знал и не видел его лично, но всегда читьал его статьи и слушал беседы с ним. Это был человек пропитанный любовью к России и его народу всецело! И когда его не стало для меня это было большой душевной утратой! Я даже на эмоциях создал ролик его памяти.


Ролик создан мною в память о патриархе.

Всех этих качеств я не вижу и не слышу в нынешнем нашем Патриархе! Не чувствую исходящего от него духовного начала! И это крайне печально лично для меня! И я полностью поддерживаю то, что Россия матушка осиротела с уходом из жизни Алексия II. ((
А шныряющие по острову "гелики" из охраны нынешнего патриарха и стоящие полицейские на развилках лишь только более меня печалили. Я понимаю, что это моё, сугубо личное, но сие стало частью посещения данного прекрасного во всех отношениях места! Посему промолчать про это не мог, Вы уж меня простите!

Изображение

И так мы двигаемся дальше. Навстречу нам двигаются нарядные русские красавицы, что радует и наш глаз и мою вдруг опечаленную душу. Меня всегда очень радуют такие маленькие перемещения во времени! Из России нынешней в Россию прошлую! Как глотки чего то светлого и доброго. Того чем можно усладить свой взгляд и сердце! Ибо наша самобытность и история настолько интересны, что с ними рядом не стояли ни какие заморские фентифлюшки! ))

Изображение

Не доходя до монастыря мы находим ещё один вело-прокат. В котором и выбираем себе велики для поездки на дамбу. Ибо посещение монастыря мы вынуждены перенести на потом, по причинам выше описанным! Мне бы конечно хотелось велик типа "Украина" ибо такой у меня был в детстве. Но увы таких и рядом нет. Мне выделили максимально большой (единственный!) велик. Естественно был опробован и вроде как справлялся с моим тоннажем! =))
Выбор для супруги был куда более разным!)) Она выбрала с корзиночкой впереди для свой сумочки. Попробовала проехать на нем и мне стало понятно, что дорога быстрой не будет! )) Не было уверенности в её прокатке. Очевидно велосипедной практики в её жизни было значительно меньше чем в моей.))
Укладываем свой скромный скарб на велосипеды. Кстати рюкзак удалось закрепит за сиденье его лямками и получилась даже мини-спинка! )) Правда потом эта спинка все норовила завалится, ибо дорог асфальтовых как Вы понимаете на острове нет!

Изображение

Проезжаем монастырь и озеро Святое. Въезжаем в лес. Где и начинается наше путешествие по грунтовой лесной дороге в сторону дамбы. Я радуясь как мальчишка тому, что дорвался до велика, притапливаю и вперед! )) Но конечно за первым же поворотом останавливаюсь и жду свою половинку, которой поначалу поездка дается не очень. Далее мы уже едем вместе, хоть иногда я и поднажму на педальки.))

Изображение

Все что сопровождает нас по данной дороге, все безумно красиво! И Смешанный лес, и маленькие озерца, и хвойники и озерца побольше! И мхи и камни и даже пролетающие над нами самолеты садящиеся на аэродром Соловков.)) Настолько все гармонично в этих местах что только и остается так это восторгаться!

Изображение

Вот так в разговорах и шутках друг над другом (по поводу как мы выглядим на великах!) мы выезжаем к рукотворной Большой Соловецкой дамбе. Виды я Вам доложу открываются просто красивейшие! Оно стоит того, чтобы трястись на велике с десяток километров

Изображение

Меня всегда поражают такие сооружения. Созданные руками человека при отсутствии какой либо строительной техники! И построенное века назад стоит и функционирует по сей день. Камни уложены без какого либо связующего раствора! По крайней мере я такового не нашел! Каждый камень подобран в нужное место. Переливные отверстия в дамбе тоже выложены крайне грамотно с архитектурной точки зрения! Так же порадовал тот факт что за дамбой и её техническим состоянием следят неустанно. Приплывал катер с инженерной группой проводивший осмотры участков дамбы. Все таки время делает свое дело и уход за сооружением конечно требуется.

Изображение

Солнышко совсем покрывало нас теплом и дул легкий теплый ветерок. Мы решили разместится на травке прямо по середине дамбы и выпить чайку, учтиво взятого в термосе. Мы сидели пили чай и наслаждались безумными красотами окружающими нас!

Все фотографии можно посмотреть тут:http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mFVr

Пройдено: 62 км (теплоход, пешком, велосипед)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 17 дек 2015, 03:17

день четырнадцатый 18.08.2014 часть вторая

(Соловецкие острова.Архангельская область — Кемь. Карелия)

Изображение

Изображение

И вот насладившись прекрасными пейзажами и видами дамбы, отведав чайку и повалявшись на травке, мы отправились в обратный путь! Ибо у нас в планах был ещё и обед, который надо было и приготовить и съесть в каком нибудь красивом уголке этого острова! =))

Изображение

И вновь мимо нас пробегали деревья, камни, мхи и травы. А над головой периодически пролетали самолеты, садящиеся или взлетающие с Соловков. Удаляясь от морского берега деревья постепенно набирали высоту и переходили из хвойников в привычные для нас смешанные леса. А мхи сменяли разнотравья. Чудесные изменения происходящие здесь и сейчас прямо на Ваших глазах. Чудесный остров, чудесная природа!

Изображение

А вот и нарисовался тот самый уголок для нашего обеда. Причем ни куда от дороги мы не сворачивали!)) Уютное место! Мы спешились и поставив велики принялись вдвоем за наш импровизированный обед.)
У нас были с собой отваренные грибы ещё с прошлого грибного ужина. Посему был запланирован грибной суп. В Мурманске в магазине мы купили на пробу топливное желе в консервных банках именно под этот наш поход на Соловки. Хотели попробовать как оно в деле. Не откладывая скажу сразу, что двух банок нам хватило для приготовления кастрюли супа и кипячения нашего чайника! Так что результатом работы геля из банок мы остались довольны! Вместо подставки я заблаговременно взял с собой подставку с нашей газовой плиты.

Изображение

Неприятным было только одно! Я забыл соль.(( Но как не странно супчик получился отличный и стрескали мы его и без соли, за обе щеки!=)) Потом сидели пили чай с чем то сладеньким и восторгались этими местами, полностью понимая, что один день на Соловках это ни о чём! )) А я между слов ещё и жалел о том, что поленился взять с собой удочку. Говорят рыбы здесь немерено!(( Вот так и прошел наш обед.
После обеда мы конечно ехали уже не спеша, наслаждаясь природой, солнечной и теплой погодой, сытным обедом да и вообще отличным настроением! ))

Изображение

Скоро ли долго ли, но мы вернулись в населенную часть острова. Сдали велосипеды и там же узнали о том, что через полчаса будут пускать в монастырь. Как у них вся инфа быстро разносится по поселку! )) Пошли в ближайшую лавку за сувенирами. Вот смотришь в таких лавках и нравится все! Все бы купил себе на память.=))

Изображение

И вот мы идём в монастырь. на входе полицейский просит показать содержимое рюкзака ибо его металлоискатель пищит! Чего бы ему не пищать ежели в рюкзаке целая железная кастрюля! )) Убедившись что в недрах рюкзака у меня не спрятана базука, нас пропускают.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посещаем главный храм. Свечи, записочки… И обязательно посидеть и подумать о своем сокровенном. Вокруг чувствуется суета. Крепкие ребятки в штатском тут и там. Что то приносят. что то уносят. Вечернюю будет служить Патриарх Кирилл. Но меня это уже как то не трогает. Я и ранее писал, что в церкви становится как то благостно душе, да и чувствуешь себя после таких визитов несколько по другому!
В монастыре вообще все пропитано вечностью! Именно такое у нас было ощущение. Нет ничего нарочито переделанного и отремонтированного. Ни каких новоделов практически. Вечность здесь витает в воздухе не смотря на всю эту житейскую суету! Благостное я бы сказал место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы просто гуляли вокруг монастыря периодически посещая сувенирные лавки и наслаждаясь морским воздухом и питаясь положительной энергетикой этих мест. Ну а когда подошло время, выдвинулись в сторону причала. В ногах была легкая усталость, а на душе было тих и спокойно!
По дороге супруга увидела вывеску о косметике из водорослей. Производят здесь такое чудо! Естественно жена пошла туда а я потихоньку побрел к причалу. Народ потихоньку собирался к теплоходу. Я выкурил одну сигарету, потом другую а жены все нет и нет. Я даже уже было начал волноваться. когда до посадки осталось пяток минут, но тут она показалась на улице к причалу. )) Ох уж эти женщины! Все им надо выглядеть красиво и ради этого они готовы на многое!=))

Изображение

А тем временем жизнь течет на острове своим чередом. Жители заняты своими повседневными делами и заботами. И создается впечатление, что им до нас нет ни какого дела. Может это и хорошо, что каждый занят своим делом и хорошо себя чувствует в данном пространстве! Но вот что привлекло внимание, так это то, что многовато пьяных местных мужиков. В то время когда за рулем разных машин мы в основном видели женщин. Получается, что опять все на хрупких женских плечах. Грустно!((

Изображение

Мы опять заняли место на верхней палубе. Досвидания Соловки! Сюда непременно нужно будеи приехать но на более длительный срок. Можно пожить и в гостинице а можно и в палатке. Это уже как кому его душа велит.

Изображение

Мы отплываем в обратный путь наполненные новыми чувствами от посещения этого красивого и спокойного места! Погода на обратном пути конечно уже так не радует как утренняя. Нет ласкового солнышка, дует прохладный но мягкий ветер, создавая волну на море. Но виды по прежнему вокруг потрясающие, не смотря на стягивающиеся облака. И конечно же стаи чаек галдящих и выпрашивающих еды.
Где то в середине пути я пошел на корму курить, а там стоит очередь. Кофе, чай и пончики! Как кстати подумал я и встал в очередь. Прикольно было стоять на корме потому, что качка чувствовалась все больше и больше.)) Но вроде на ногах я стою хорошо .)) Ибо и кофе и чай я донес на верхнюю палубу без потерь! =))
Жена была приятно удивлена и обрадована горячему кофе, что даже не отказалась от пончиков!)) Да уж природа способствует аппетиту и мысли о похудении, одолевающие женскую голову отступают! ))

Изображение

И было нам вдвоем совсем не холодно! Любовь она штука сильная! особенно подогретая вовремя чаем и кофе! )))))
Прибыв в Рабочеостровск у нас было полное понимание того, что сил искать место и разбивать лагерь у нас нет. И поэтому обратились опять к хозяйке где ночевали. Но увы нас ждало разочарование! У нее уже не было ни одной комнаты. И тут опять работает негласное правило людей живущих в этих краях: Не оставлять человека! Она сделала пару звонков и нашла для нас приют в Кеми. За что мы были крайне ей благодарны!
Купив кое чего к ужину мы поехали в Кемь, к некому Сергею, у которого и заночевали. Так вот и прошел ещё один прекрасный день нашего пятитысячника.=))

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mFVu

Пройдено: 74 км (велосипед, пешком, теплоход, патриот)

Расходы :

Вода______________________150р.
Прокат велосипедов_________1000р.
Сувениры _________________2340р.
Еда на теплоходе___________400р.
Продукты __________________348р.
Ночлег____________________1300р.

Итого расходы дня:________5538р.

Карта маршрута дня

Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 20 дек 2015, 01:53

день пятнадцатый 19.08.2014

(Кемь. Карелия — Тудозерский Погост.Вологодская область)

Мы превосходно отдохнули. Да иначе и быть не могло, когда хозяин настолько гостеприимен и открыт для общения. Сергей, простой русский мужик. Но мужик в лучших смыслах этого слова! Рыбак, охотник, семьянин и плюс с хорошим чувством прекрасного.

Изображение

Вот такие чудные клумбы он сотворил для своей супруги. И не только построил их, но и сам вырастил все эти красивые цветы на радость своей семье и просто прохожим. Хотя жизнь на Беломорье и не способствует так сказать лирическо-романтическим мыслям!)) Вернее суровые порою реалии самой жизни.
Так же сам построил катер для рыбалки на море. Девятиметровое судно с каютой от непогоды. Вообще о рыбалке, рыбе и о море он говорил много интересного и познавательного. Показывал кучи фотографий. И рассказы его захватывали полностью! наверное от того, что человек погружен во все это всеми фибрами своей души. Конечно не прошли мимо и разговоров о сёмге. На что он как то по доброму улыбнулся и сказал: -Вы думаете, что там у себя ВЫ сёмгу кушаете? На что мы убедительно ответил и да! Он ещё раз улыбнулся и достав из морозилки сёмгу сказал: вот посмотрите какой настоящий цвет сёмги! А то что я вижу в магазинах и сказать не могу Вам! Цвет мяса её был нежно розового цвета с причудливыми отливами. Такой сёмги мы конечно не видели ни когда. Супер-пупер красная лежит на прилавках нашего магазина и только. Да и по вкусу нам она она показалась совсем отличной от магазинной! Более нежной и более вкусной!
Вообще говорили много и многом. И даже когда уже садились в машину, Сергей все не хотел нас отпускать!)) Вот такие люди живут на Беломорье, на севере! Добрые, открытые и как нам показалось абсолютно честные по отношению к себе и к окружающим. Встречи и общение с такими людьми западают в душу наверное более чем неописуемой красоты пейзажи тамошних мест!
Заливаем из второй канистры 20 литров в бак, дабы более не возить бензин с собой и попрощавшись с Сергеем трогаемся в путь

Изображение

В Кеми проезжая мимо станции не отказываем себе в удовольствии посмотреть паровоз. Вообще железнодорожная техника у меня где то в крови. Наверное от того что и отец и мать всю жизнь отработали на Советских железных дорогах. Я правда не пошел по их стопам, но многое количество всего железнодорожного, наполнявшего мое детство так и осталось со мною на всю жизнь. А если ещё вспомнить детский восторг от привезенной железной дороги (модели) из ГДР, то становится понятна эта скрытая любовь.=))
На выезде из города заправляем баки до полного. Дорога дальняя пусть будет!))

Изображение

В следующем поселке после Кеми, есть вот такое сооружение. Это ни что иное как солдатская баня выполненная по всем канонам ещё Советской армии. Причем она действует и как для военных так и для жителей посёлка. Обратил внимание на неё скорее всего из-за своих армейских воспоминаний. =))

Изображение

Так же среди домов посёлка был замечен и такой вот монумент. Вообще здесь находится большой военный аэродром занимающий большие территории. Но действует ли он сейчас, увы с уверенностью сказать не могу. Так как и колючка и прочие видимые мною строения выглядят не ахти! Что само собой наводит на грустные мысли о некогда мощнейшей в мире армии.(( Но сии мысли я отгоняю от себя!

Изображение

И вот под колесами нашего патра вновь шуршит асфальт трассы Кола. Которая неумолимо несет нас в обратном направлении. Дорога дома домой всегда несет в себе двоякое ощущение. И радость возвращения и домой и печаль того, что прекрасное путешествие подходит к концу. И до следующего отпуска далеко не рукой подать! ))
Что бы не утомляла монотонность трассы и не клонила ко сну, мы ведем беседы на разные темы. Но основной темой этого перегона стало обсуждение нашего шмурдюка!)) Чего надо было брать, чего не надо. А чего вообще мы по оплошности новичков с собой не взяли. Так же я чутко прислушался к пожеланиям жены и теперь при подготовке к поездке в этом году на Байкал, я непременно всё обсуждаемое нами учту. Так что на Байкал пойдем как укомплектованные профессионалы! ))
Между делом на трассе купили пару ведер черники за смешные по нашим московским меркам, деньги. Чему не скрою порадовались!
Так же не могу не остановить Вашего внимания и на том факте, что при остановках на трассе, для нужд, да и просто ноги поразмять, мы естественно заходили в лес.)) И каждый раз в лесу было полно и ягод и грибов! Многие километры без населенных пунктов приводят вот к таким изобилиям в лесах на этой трассе! Короче это Вам для затравочки! Что бы Вас соблазнить на совершение Вашего путешествия! =))

Изображение

Медвежьегорск встретил нас не просто проливным дождём а настоящим ливнем! Как из ведра. Так что город мы увидели проездом и шапочно.(( Хотя нам он показался красивым и уютным городком. Кстати именно в нем снимался всеми нами любимы фильм "Любовь и голуби". Ну ни чего в следующем путешествии мы остановимся в этом городе с ночевкой или около него и посмотрим все, что не смогли увидеть в этот раз! ))
Выехав из города нас ждал приятный сюрприз в виде нового и отлично уложенного асфальта! )) Вот так подарок! Мы по нему быстро выскочили из под туч с ливнем и молниями

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно проехать знаковое место на маршруте мы не могли! Это начало Беломорского канала. Веза в истории нашего государства. Очень порадовало меня храмовое сооружение рядом с каналом. Не могу сказать что это именно так как все было закрыто. Склонен думать что построено это в честь памяти всех тех кто оставил свою жизнь при строительстве этого канала.
Само знаковое место опечалило натуральным свинарником!(( Очевидно все устраивают тут перекусы и как следствие берег завален мусором!(( И я очень сомневаюсь, что это жизнедеятельность местных жителей! Скорее всего это наш, приезжий брат отмечается привычными для себя способами.=(( Очень и очень грустно от этого!
Переезжаем канал и мчимся далее по качественному асфальту! Почему я это подчеркиваю? Да наверное потому, что проехав сотни километров по грейдерам, лесным дорогам и реальным камням, начинаешь наслаждаться хорошим асфальтом! Как не странно!))
Проскакиваем мимо старого Москвиченка на той стороне дороги. У багажника которого сидят два мужика и перебирают чернику. Разворачиваемся и возвращаемся. Спрашиваем цену и услышав вновь хорошие цифры ))прикупаем ещё пару ведер. Потому, что купив те два мы ехали и вспоминали всех тех кого надо угостить. И получилось что те два ведра это практически ни о чём! =)) Черника то свежая будет поприятнее в качестве подарка нежели какой то магнитик на холодильник! ))

Изображение

По прошествии какого то времени останавливаемся у братской могилы, стоящей посреди соснового бора. Вдалеке от населенных пунктов. Идем поклонится героям!

Изображение

Сотни имен! Сотни судеб! Жизней людей без молейшего сомнения отдавших свою жизнь за наше светлое и мирное будущее! А мы не можем быть благодарными хотя бы в уходе за могилами!(( Видно, что народ бывает здесь, но такой ухоженности, которую мы видели на всех могилах и монументах на севере, увы нет! (( Я ни кого не хочу ни укорять ни обижать, но и промолчать о своих эмоциях не хочу! Почему мы вспоминаем о павших только 9 мая или в круглые даты военных событий? Что в нас недозаложили наши деды и прадеды… =((

Изображение

На горизонте виднеется очередное грозовое небо и мы начинаем искать место для лагеря. Несколько раз сворачиваем на разные отворотки в сторону Онеги, в надежде найти такое же прекрасное место, как по пути на Кольский. Но нас все время встречают каменистые, рваные берега. Да и сама Онега сегодня на такая приветливая как была тогда. Ну что же, не все коту масленица! ))
После поселка Песчаное (или Песочное) хороший асфальт резко закончился! И начался полностью убитый асфальт! А ещё прошедшим дождем и наступающим дождем скрыты все ямы и выборки в асфальте. В которые мы конечно сходу попадаем. В результате приходится сбросить скорость до 50-60 км в час и ехать аккуратно. Пошел опять сильный дождь, а мы стали удаляться от Онеги в сторону городка Пудож.
В самом Пудоже заправляем один бак, ибо уже освободился!)) так же пьём кофе на АЗС с какими то вкусняшками. Дождь льёт а мы выдвигаемся дальше, ибо на горизонте видим светлое небо! ))

Изображение

Дождь внезапно кончается при выезде из городка и выкатывает солнышко, освещая мокрую природу своими теплыми лучами! ))

Изображение

Изображение

Венцом всей этой красоте становится рождающаяся радуга! Появление которой всегда вызывает какие то теплые чувства внутри. Почему? Не знаю! Но всегда обращаю внимание на то как эмоционально люди воспринимают увиденную радугу! И восторженно вскрикивают; "смотри смотри — радуга!", не взирая на свой возраст. )) Очевидно что то доброе и детское остается в нас на всю жизнь! Да и считаем мы сами, что увидеть радугу это к хорошему!))

Изображение

Въехав в Вологодскую область мы предпринимаем ещё пару попыток свернуть к Онеге. Но каждый раз в конце концов попадаем на лесовозные дороги. И по сему ни с чем возвращаемся на трассу. А ведь вечер все ближе и ближе. И туман тому в подтверждени

Изображение

В результате мы едем практически в самый низ Онежского озера. Я высмотрел на Андрозике большую заводь близ поселка Тудозерский Погост. Вот там и решено заночевать.
В районе посёлка мы сворачиваем и проезжаем несколько деревушек в сторону Онеги. Параллельно той заводи которая была найдена на карте. Но мест пока нет.
Но миновав последнюю деревушку насквозь, мы съезжаем на сельскую подубитую местами дорогу. Продолжая движение к самой Онеге. По дороге проезжаем мимо пары лагерей таких же как мы путешественников на джипах. Проезжаем и пару тройку мест для стоянки. Супруга задает мне вопрос почему мы не встаем на них и слышит от меня сейчас сейчас! Там будет лучше! )) Так и зарождается не здоровый интерес залезть подальше на своем "вездеходе". Оно приходит тихо и захватывает своим азартом! =))
И вот мы въезжаем в плотный лес, который судя по Андрозику километровой полосой отделяет нас от самого Онежского озера. Восторг и улыбки пропадают с лица жены. Ибо она чувствует полную авантюрность моих побуждений. Да и пейзаж не добавляет ей надежды на лучшее.
Дорога если это можно назвать дорогой выползает на лесной склон и начинает просто плотно петлять между деревьями. Проскакивает мысль что сия дорога похожа на тропу от квадриков, но я гоню эту мысль двигаясь вперед! ))) Пока движение наше не прекращается по причине невозможности дальнейшего движения! Почему? Да потому, что это действительно дорога накатанная квадроциклами. И капот нашего патра смотрит на колею от квадрика тир в тир проходящую между двух деревьев. Приехали! =))
Начинаю аккуратное лавирование назад до места где хоть как то можно будет развернуться. А проехали петляя в глубь леса мы метров триста наверное и теперь задом половину пути по склону в полной темноте! искал приключения? Вот пожалуйста выгребай!))
Наконец добравшись до условной пустоты среди деревьев, пригодной для маневра, начинаю разворот. Ну как Вы понимаете ночь, мокрый лесной склон… Морду патра стаскивает вниз и насаживает на камень промежутком между передним мостом и рулевой тягой. Всё приплыли! Ни вперед ни назад!))
Сразу надо отдать должное любимой супруге! Ни грамма испуга, страха и лишних слов в мой адрес! Умница! Просто молча стала помогать мне вытаскивать шмурдяк, дабы добраться до средств спасения. Три доски, штатный домкрат и конечно джек, запрятанный между задними сиденьями и спальником.))
Тем временем в глубине леса послышался мотоциклетный стрекот. И через пару минут мимо нас проехали два мужичка местных на мотиках типа "Восход". Последний из которых остановился и сказал, чтоб я туда не ездил! На что я улыбнувшись сказал спасибо!, Мол уже побывал там! И они скрылись в лесу в сторону озера.
Пока суть да дело и я предпринимал первые попытки спасения нашей машины, мужички возвернулись с озера. Остановились, заглушили мотоциклы и принялись, не сильно разглогольтствуя, мне помогать! Минут через 20 — 30 мы общими силами, при помощи джека и штатного домкрата сняли патра с камня. И они помаячили мне руками, что бы я развернулся и встал на обратный ход. Как моя машина оказалась на дороге мордой в обратную сторону, мужички засобирались ехать далее. Я приученный к жизни в московском регионе конечно полез за деньгами с вопросом: "Что я Вам должен мужики?"
Некоторая пауза, пара неодобряющих взглядов на меня и фраза, которая меня просто обезоружила: " Эх браток! Как же мы в России то жить будем, ежели за помощь деньги брать будем?!" И сказано это было с такой глубиной и откровением, что мне стало как то неудобно за себя перед этими простыми вологодскими мужиками!((
-Вот покурить с тобой за компанию, мы покурим, а о другом ты и не заикайся!- сказали мужики и неспешно закурили. Закурил с ними конечно и я, не переставая благодарить их за помощь! В коротком разговоре пока курили, ещё одна сказанная ими фраза привела меня в некий внутренний восторг. Я спросил мол куда ездили и почему так быстро вернулись? На что они ответили так: " Ездили проверить снасти, да вот Мать Онега сегодня не пустила! Волнуется сегодня шипко! По утру поедем."
Что меня привело в восторг? Да отношение к озеру своему! Как к матушке кормилице! Да, для меня это восторг! Мы в своих мегаполисах настолько далеки от всего этого…(((
Мы обменялись рукопожатиями пожелав друг другу всего доброго и мужики покатили домой на своих далеко не новых мотоциклах. А у меня внутри осталась какая то необъяснимая душевная радость от этой встречи!
Мы по быстренькому погрузили все выгруженное назад в недра патриота и поехали к ближайшей стоянке. Расположив как надо машину относительно места жена принялась стряпать ужин. а я устанавливать палатку.

Изображение

Темнота была уже абсолютная и посему пришлось придумать вот такой свет над лагерем из двух настольных светодиодных ламп, когда купленных в "Фикспрайсе" по 38р.)) Быстро. дешево и достаточно эффективно! =))
И только когда мы отужинали, супруга позволила себе высказать своё мнение о моем "подвиге".)) Мне ничего не оставалось как признать, что был не прав!)) Вот на такой положительной ноте мы и отправились спать!

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mFVB

Пройдено 553 км

Расходы :
Еда______________________357р.
Черника(20л.)____________2200р.
Инструмент ______________135р.
Топливо(96 л)______________3051р.

Итого расходы дня:________5743р.

Карта маршрута дня

Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 22 дек 2015, 04:17

день шестнадцатый 20.08.2014

(Тудозерский Погост — Вологда. Вологодская область)

Изображение

Я как всегда вместо того, что бы спать встал пораньше в надежде на уловы! )) Бродил вдоль берега и с удочкой и со спиннингом, но увы не судьба. Ни единой поклевки

Изображение

К десяти утра проснулась моя супруга и мы сели завтракать обсуждая наше вчерашнее внезапное офф-роуд приключение.)) Которое сегодня уже вызывало лишь добрую улыбку.

Изображение

После трапезы меня как всегда ждала полная переукладка шмурдяка! :) Я уже писал ранее о не сложившейся дружбе со шмурдяком.)) Но нервов это уже как то не вызывало а стало привычным повседневным делом. Хотя это в корне не правильно! Но ни что так не ценно как личный опыт, который непременно будет учтен в следующем путешествии.

Изображение

Издалека послышался рокот мотоцикла и когда он поравнялся с нами, то остановился и заглушил двигатель. Я посмотрев в сторону проселочной дороги и увидел знакомое мне лицо. Это был один из вчерашних наших спасителей. Он махнул мне рукой и пригласил покурить за компанию. Первым делом он поинтересовался как у нас дела, все ли хорошо. На что получил утвердительный ответ. Потом мы говорили просто о жизни, немного о политике. Хороший теплый разговор получился! Душевный такой разговор. Мы попрощались и он отправился к матушке Онеге, которая вчера их не пустила проверить свои снасти. =))
Все собрано и мы трогаемся в путь. Прекрасный солнечный день сегодня и это само собой добавляет настроения.Хотя описать состояние душевное, когда заканчивается твое большое путешествие, словами сложно. И радость возвращения домой и грусть о том, что все хорошее рано или поздно подходит к концу.

Изображение

Вытегру мы проехали мимоходом так как и не планировали в ней останавливаться. Обыкновенный провинциальный город со свойственным ему колоритом. Качество дороги по прежнему не радовало если честно. Но позже покрытие стало достойным.

Изображение

Хотелось бы ещё раз вернуться к вопросу планирования маршрута. Подходить к этому вопросу надо более основательно! А не по принципу " там посмотрим". К чему я это, да к тому, что уже когда мы вернулись домой и я читал чей то отчет понял, что мы проехали мимо одно из красивых мест. Это Кирилло- Белозерский монастырь. Мне было крайне грустно, что я допустил такую оплошность. А уж если смотреть с точки зрения фотографии так вообще обидно! В такую прекрасную погоду проскочить такое красивое место.

Изображение

Скоро ли долго ли но пол шестого мы въехали в Вологду. Двинулись сразу в её исторический центр. Нашли парковку у какого то торгового центра и пошли гулять. Конечно прибытие в шесть вечера лишило нас посещения каких либо музеев и нам ничего не оставалось, как просто побродить по улочкам и паркам.))

Изображение

Изображение

Первым делом мы конечно пошли на площадь где еще были открыты сувенирные лавки и прикупились сувенирчиками =)) и картой. Потом мы бродили по набережной, старым улочкам. Созерцали красивые храмы и просто красивые домики с резными наличниками.

Изображение

Изображение

Посидели на лавочке в тенистом парке и зарядившись кучей положительных эмоций и нагуляв прекрасный аппетит )), пошли отужинать в находящемся на площади ресторане "Ёлки палки".
Все очень вкусно, достаточно быстро и доброжелательно! Нам понравилось! Из ресторана мы не спеша двинулись в сторону нашего патрика. Но супруга ни как не могла успокоится на тему, что мы не видели ни одного магазина с вологодскими кружевами. И надо же на пути именно такой магазин в котором жена потерялась аж на целый час! )) Ждала ждал… Да ещё сигареты закончились!(( Не выдержал и пошел к машине. Ещё не дошел до машины а она уже семенит за мною. )) Это я к тому, что по прошествии 14 лет появляется особая нить между любящими людьми, которая подает сигналы к нужному в данное время действию. От какого же количества споров и ругани эта нить помогает избавится заблаговременно! =))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже такая маленькая самостоятельная экскурсия по центру Вологды, оставила у нас прекрасные воспоминания о этом прекрасном и красивом русском городке.

Изображение

Изображение

Изображение

Последнюю ночь перед возвращением домой мы все таки решили провести на природе а не в очередной гостинице. Обратившись к Андрозику, в близлежащем районе я нашел лишь одно озерко, да и не озерко а запруду на ручье, находящееся не так рядом с населенными пунктами. Да и ехать к нему не долго, что актуально в свете наступавшей темноты.
Доехали мы достаточно быстро до пункта назначения и объехав деревушку спустились уже в полной темноте к водоёму. Я ведь ещё лелеял надежды в последний раз завтра утром порыбачить.)) Место для лагеря нашли как то быстро. Тишина ни кого рядом. Лишь не вдалеке виднелась трасса Вологда- Москва, с проплывающими по ней фарами автомобилей.
В глади воды отражалась яркая луна, где то в траве пел песенку сверчок и периодически слышалось кваканье. А августовское небо было усыпано огромным количеством звёзд. Вот в такой идилической обстановке мы сидели и пили чай, болтали, шутили и давали друг другу обещание, что в следующем году мы обязательно едем в новое путешествие! ))

Пройдено 553 км

Расходы :
еда____________________ 295р.
сигареты_______________ 263р.
ресторан______________2100р.
.
Топливо 37 л. = 1232р.

Итого расходы дня:____3890р.

Карта маршрута дня
Изображение
Последний раз редактировалось Zodchyi 22 дек 2015, 04:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 22 дек 2015, 04:32

день семнадцатый 21.08.2014

( Вологда. Вологодская область — Ногово. Московской область. )

Вот что я заметил. )) Желание порыбачить хорошая движущая сила на утренний подъём. Вот так бы с легкостью на работу вставать каждый день!=)) Жизнь была бы прекрасна! Кстати должен сделать некоторое замечание по поводу надувного матраса. Нет, спать на нем отлично, слов нет! Но вот, что я заметил. Если накачиваешь матрас насосом от прикуривателя при не заведенной машине, он качается долго и самое неприятное, что он не надувается на нужную прочность (напоминаю что мой вес 120 кг!). А когда качаешь при заведенной машине, все быстро и прочно! Ну прям загадка! =))

Изображение

Погодка конечно не радостная, моросит дождик. Так что прежде чем отправится рыбачить опять таки монтирую свой самопальный навес у машины. А то как потом завтракать будем!))
Сидящие на том берегу пара рыбаков и один плавающий на резиновой лодке, предвкушали внутри меня удачную рыбалку!)) Но наверное вряд ли стоило расчитывать на что то серьезное, имея в запасе только хлебный мякиш!=)) Вот в результате я и таскал мелочь размером с указательный палец, которую тут же отпускал.)) Но как говорится важна не победа а участие! Или вернее интересен процесс! =)

Изображение

Поодаль послышались детские голоса. Я обернулся и увидел идущих по тропинке босоногих деревенских мальчишек с удочками из орешника на перевес. И как то в памяти нахлынуло воспоминание о детстве в котором я был таким же сорванцом. Как тоже ловили на такие же срезанные за огородом удочки и только мечтали о бамбуковом разборном удилище. Как с каждой рыбалки ни когда не возвращались без улова, а то и с таким уловом, что взрослые завидовали! Золотые были времена, безмятежного детства…

Назад на берег сего водоёма меня вернуло прикосновение любимой жены, подошедшей и спросившей меня;" а где же твой улов?")) На что я тепло улыбнулся и сказал: "улов мой уплыл, а мы давай ка пойдем завтракать." И обнявшись мы побрели по мокрой траве к нашей машине.

Позавтракав и закидав пожитки без бывалого кропотливого подхода к укладке шмурдюка, мы тронулись в путь. Если честно то было как то грустно, что все закончилось!(( Да впереди было ещё достаточно километров до дома. Но это уже была финишная прямая, с каждым пройденным километром которой, мы удалялись от всех тех прекрасных дней и массы новых впечатлений и маленьких открытий!((

В Ярославле мы постояли в первой пробке за последние две недели, что так скажим не прибавило нам радостных впечатлений! А лишь плавно подводило нас к пониманию того, в какой мир мы возвращаемся.((

В Переславль-Залесском мост в городе был закрыт на ремонт и посему нам пришлось уйти на объездную дорогу. На которой мы отобедали в придорожном кафе "Лимон мотель". Супруга с ужасом смотрела на меня, когда мы шли в него кушать! Мол как можно тут кушать. На что я ей ответил: " если видишь на стоянке у кафе много фур, то это стопроцентная гарантия того, что здесь хорошо готовят и вариантов травануться нет! Проверено говорю желудками дальнобойщиков!))) Мои аргументы её вроде успокоили, хотя она кроме салатика и чая с пирожным, ничего не стала есть. А я напротив полноценно покушал и с первым и вторым и третьим! Чем был крайне удовлетворён!=))

Подкупили по дороге яблочек, лисичек и брусники домой. А вот уже будучи в Подмосковье и остановившись для того чтобы размяться, жена вдруг сказала: а почему здесь воздух какой то не такой? )) Я засмеялся и сказал, что все познается в сравнении! Мы раньше считали, что на нашей даче чистейший воздух!=))

Половина десятого вечера мы вернулись в точку нашего старта! на сём наша первая экспедиция закончилась оставив в нас массу прекрасных воспоминаний и впечатлений на долгие годы!

А где то там далеко остался наш первый пятитысячник:

Изображение
Рыбинское водохранилище

Изображение
Монастырь в Тихвине

Изображение
Онежское озеро

Изображение
Под Надвоицами

Изображение
Рабочеостровск

Изображение
Где то под Кандалакшей

Изображение
В Мурманске

Изображение
На хребте Муста-Тунтури

Изображение
Два Брата. Полуостров Средний.

Изображение
Полуостров Рыбачий. Баренцево море.

Изображение
Кольский полуостров

Изображение
В Мурманске.

Изображение
Озеро Гольцовое. Хибины.

Изображение
У водопада. Хибины

Изображение
Озеро Гольцовое. Хибины.

Изображение
На Терском берегу.

Изображение
Соловецкие острова. Белое море.

Вот таким было наше удивительное путешествие! Теперь мы готовимся этим летом идти 6на Байкал. Надеемся, что ни какие жизненные и экономические передряга, не помешают осуществить нашу экспедицию к этому удивительному озеру.
Благодарю всех кто терпеливо ожидал и читал мои "литературные" труды! =)) Теперь осталось написать заключительный техно- финансово — аналитический =) пост о результатах сего путешествия и всё! Надеюсь каждый сможет почерпнуть в ней полезное для своих будущих путешествий!))
Ну а тех кто не читал предыдущих постов, приглашаю почитать и совершить путешествие, которое мы осуществили!

Фотографии 16 и 17 го дней тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mFVD

Пройдено 519 км

Расходы :
еда/вода____________________ 820р.
яблоки______________________ 350р.
лисички______________________500р.
брусника ____________________700р.
.
Топливо 82,5 л = 2604р.
(остаток топлива по возвращению 57 литров)

Итого расходы дня:____4974р.

Карта маршрута дня
Изображение


Вот вроде как и все! Должен был быть еще эпилог, но что то я его уже год с лишним как написать не могу .... =))
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 26 дек 2015, 12:41

Вот точки стоянок по моему маршруту:

Под Весьегонском
Широта: 58°41′18″N (58.688333)
Долгота: 37°13′33.2″E (37.225889)

Под Алеховщиной

Широта: 60°22′56.82″N (60.382451)
Долгота: 34°1′17.25″E (34.021458)

Под Шелтозером

Широта: 61°22′10.61″N (61.369615)
Долгота: 35°24′14.51″E (35.404031)

Под Надвоицами

Широта: 63°53′50.11″N (63.897253)
Долгота: 34°9′57.36″E (34.165932)

Кандалакша
гостиница в которую не надо ехать!((

Широта: 67°8′2.16″N (67.133932)
Долгота: 32°25′11.09″E (32.419748)

Лучше сюда

Широта: 67°8′4.05″N (67.134459)
Долгота: 32°27′40.4″E (32.461221)

или сюда

Широта: 67°9′2.2″N (67.15061)
Долгота: 32°24′41.47″E (32.411519)

Мурманск «Юность Заполярья»

Широта: 68°56′24.51″N (68.940141)
Долгота: 33°7′29.76″E (33.124933)

п.о. Рыбачий мыс Немецкий

Широта: 69°56′37.41″N (69.943724)
Долгота: 31°54′38.83″E (31.910787)

озеро Килъпявр

Широта: 69°8′7.63″N (69.135452)
Долгота: 32°29′52.09″E (32.497802)

Терский берег оз. Катка ламбина

Широта: 67°0′3.07″N (67.000852)
Долгота: 33°40′5.13″E (33.668093)

Хибины оз. Гольцовое
Широта: 67°50′36.23″N (67.843398)
Долгота: 33°40′16.58″E (33.671273)

Рабочеостровск .2ух этажный дом рядом с въездом в «ПРИЧАЛ»

Широта: 64°59′30.69″N (64.991857)
Долгота: 34°47′12.71″E (34.786864)

Кемь частный дом

к сожалению не могу найти на карте! ((

Онега. Тудозерский Погост

Широта: 61°10′50.93″N (61.180814)
Долгота: 36°26′38.48″E (36.444023)

Недалеко от Вологды на трассе на Москву

Широта: 59°6′56.61″N (59.115726)
Долгота: 39°58′13.67″E (39.970463)
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Пред.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron