Первый пятитысячник

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 13 дек 2015, 03:32

Pims писал(а):Жду продолжения с нетерпением!

Вернусь с дачи, продолжу выкладывать части своего тактата! :lol:
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Андрей66 » 13 дек 2015, 18:37

Понравилось, спасибо!
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Andrey Vorobey » 13 дек 2015, 23:54

Классное путешествие! Жду продолжения!
Аватара пользователя
Andrey Vorobey
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:15

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 14 дек 2015, 02:34

день пятый 09.08.2014

(Надвоицы — Кемь — Рабочеостровск. Карелия. — Полярный круг -Кандалакша.Мурманская область.)

Спать конечно завсегда хорошо, но желание поудить рыбку было слишком высоко. Поэтому максимально аккуратно, чтоб не разбудить любимую, покидаю палатку и иду на берег. Вчерашние рыбёшки таки лежат под камушком, что бы всяки разны птахи их не склевали.)))

Изображение

Непередаваемая утренняя свежесть на озере. Пристраиваю раскладной стульчик на большой валун и присев на него приступаю к ловле рыбы. Ничего нет кроме хлеба, посему сижу и катаю шарики с него. Раз плотвичка, два плотвичка, три окушок! )) Надо же насколько голодные что даже хлеб кушают.) Голод то не тётка!;)
Но если честно то самое главное во всем этом процессе для меня, скорее не рыбалка. А то что в тихие утренние часы я сижу на берегу красивого озера, наслаждаюсь запахами и озера и леса. Мне хорошо на душе, мобильник вне доступа и нет ни кого в округе. За такие минуты готов многое отдать живя в Московском регионе…

Изображение

Что то мне показалось что клев спал и надо поискать другое место. Пошел дальше по берегу. И надо же было мне попасться этому бревну уходящему в озеро. Наверное одурманенный свежим воздухом я решил что я молодой юноша и что мне стоит пройти по этому бревну. Что бы поудить с него. Все закончилось через тройку шагов и я оседлал бревно, погрузив обе ноги в ботинках в воду.))) Вот и рыбалка моя закончилась.

Изображение

В результате имею вот такой улов и две пары обуви абсолютно мокрой. В запасе остались сапоги, заколенники ( которые кстати изначально надо было одень а не выпендриваться в полуботинках!) и теплые полусапожки. Почистил рыбу и пошел к машине. Пока доставал сапоги проснулась жена со слова: ты больной? так рано вставать не лень? Отвечаю что не лень и буду тебя сегодня кормить вкусняшкой!)))

Изображение

Мужик сказал, мужик сделал! Так оно по жизни и должно быть. И очень плохо когда оно не так! Жарёха получилась на славу. Разве можно её сравнить с рыбой которую мы покупаем в магазине. Конечно нет. Супруга уплетала её за обе щеки.))

Изображение

Попили чайку и кофейку а на десерт ещё одна вкусняшка. Черника! И опять утреннее нависание над картой. чтоб определится сколько и куда.)) Я изначально теплил в себе желание побывать в Кижах. Очень люблю деревянное зодчество. На предыдущей стоянке мы отказались от плана сплавать из Петрозаводска на ракете в Кижи. Мне хотелось через Медвежьегорск проехать до Великой Губы а от туда на частном катерке сплавать в Кижи. Но если уже быть совсем точным то хотелось вообще проехать левее и прибыть на берег напротив Кижей. Но это было мало реализуемым на одной машине.
Но в результате все равно от этих планов пришлось отказаться как только мы выехали в зону доступа сотовой сети и связались с нашими соратниками идущими по тому берегу Онеги. Они шли во весь опор и собирались сегодня быть в городе Кемь.

Изображение

Опять собираю лагерь и шмурдяк. Должен сказать Вам что общение со шмурдяком сложилось лишь к концу всей поездки. Каждый раз собираешь и укладываешь с абсолютной уверенностью, что распределено все максимально грамотно. Но нет! На следующей стоянке понимаешь что это не туда убрал а это не туда положил. (( На все это накладываются вещи которые оказались в принципе лишними. Короче получалась ежедневная гимнастика и для тела и для головы.)) Но правда до раздражения меня это ни разу таки не довело. Очевидно вереница положительных эмоций не оставляла места отрицательному.))
Так же меня заботило и то, что остался я практически без обуви. И путешествовать далее в резиновых сапогах или теплых сапожках меня мало радовало. Но как говорится: голь на выдумки хитра!

Изображение

Упреждая упреки в плане безопасности, скажу сразу — это абсолютно безопасно! Моторный отсек всеми нами любимого патриота на столько велик, что в нем хватает закутков для размещения обуви для сушки. Да и не только обуви как показала практика этого путешествия!)) Через пару часов движения я уже ехал не в жарких резиновых сапогах, а в своих ещё утром утопленных полуботинках. Я лично рад такой своей находке. Хотя более чем уверен, что не я первый и не я последний, кто практикует такую "сушку".

Изображение

За окнами опять замелькала ставшая уже близкой природа Карелии. Красивые пейзажи, солнечная погода, идеальная дорога, что ещё нужно для сна! )) Монотонность пробегающих картинок в молчании может сыграть злую шутку! Но нам это не грозило. Почему? Да потому, что двум людям которые любят друг друга по настоящему всегда есть о чем поговорить, над чем посмеяться и о чем погрустить. Оно само по себе все получается и разговор плавно течет из одной сферы интересов в другие. Я вообще за весь маршрут не помню, что бы мы ехали молча. Разве что только когда слушали старые песни Воскресенья, Наутилуса, Черного кофе… Да и то всегда находилось, что вспомнить связанное с той или иной песней. ))
Кстати должен сказать что сотовая связь пропадает на многие километры и лишь оживает у более менее больших населенных пунктов. Это я говорю про оператора Билайн, ибо мы обладатели именно его телефонных номеров.
Так же хочу обратить Ваше внимание на топливо. К заправкам надо относиться внимательно! В том плане что за пару сотен километров Вы можете не встретить ни одной! А повседневная привычка, что они на каждом шагу, может сыграть с Вами злую шутку. Покидая населенный пункт в котором есть заправка озаботьтесь анализом наличия у Вас топлива. Это не сложно но полезно! ;)

Изображение

Вот так суть да дело, мы приехали в городок Кемь. В принципе ни чем не примечательный городок Российской глубинки но в нем есть деревянный Успенский собор постройки начала семнадцатого века.

Изображение

Рекомендую в нём побывать. Эта церковь реально сохранена с даты постройки. В это верится с трудом, но лично я это почувствовал нутром. Когда был в церкви было абсолютное ощущение того что я где то там в далеком прошлом. Может быть словами я и не могу этого передать, это можно либо почувствовать либо нет. В храме работают очень доброжелательные местные женщины, которые доброжелательно ответили на все наши вопросы. тут же мы купили мне крестик и супруге серебряное колечко. Вся продукция изготавливается и поставляется сюда с Соловецких островов.

Изображение

Как об этом услышала жена то сразу сказала, что очень при очень хочет побывать на Соловках. Себе могу отказать в желаниях, ей увы нет! )) Сейчас говорю доедем до Рабочеостровска и на пирсе узнаем когда туда ходит теплоход, а потом решим что и как. В подарок была получена любящая улыбка и поцелуй. ))) Много ли нам надо мужикам. чтоб нас уломать! ))

Изображение

Рабочеостровск был конечно не случаен. Я его сам планировал так как именно там снимался горячо мной любимый фильм "Остров". Хороший и глубокий фильм по моему личному восприятию и убеждению. Так что грех было проехать это место. А теперь еще в планах Соловецкие острова.

Изображение

Доезжаем до причала и идем узнавать расписание и стоимость. Берем телефон для заказа месть на теплоходе в нужную нам дату. Так как сейчас мы не можем пойти на Соловки а вот на обратном пути и сплаваем.

Изображение

Далее едем на место съёмок моего любимого фильма. Проезжая по улочкам поселка увидели девочку лет восьми девяти несущую два небольших ведра с водой от колодца. Почему то сразу подумалось о том, что насколько розница жизнь детей в мегаполисах и в глубинке. Дети здесь приучены к труду и ответственности с малолетства а не к играм в компьютере. И от этого как то стало радостнее на душе. Не все ещё потеряно на Руси, как может показаться на первый взгляд.

Изображение

Мне было очень приятно побывать в этом месте, хоть я и не считаю его культовым в отличии от самого фильма. И вообще Беломорье это красивое место нашей великой Родины.
Правда вокруг "церквушки"немного замусорено бутылками и банками. Наверное были люди которые потом с "гордостью" могут рассказать, что мол бухал там где фильм "Остров" снимали! Вот они контрасты России и в людях проявляются. Разброс ценностей велик.

Изображение

А мне ещё хотелось проехать по мысу дальше. Туда где были пересыльные лагеря. Но проехав уперся в трясину. Жена настояла, чтоб далее я даже и не думал соваться.)) И мы поехали в сторону трассы "Кола", что бы продолжить движение за Полярный круг.
Не доезжая до самой трассы мы встретились с нашими соратниками наконец то.)) Они только ехали в Кемь. Познакомились, перекинулись парой слов и поехали в разные стороны. Вот и соратнички мы, да?))) Шутка. Просто основная наша состыковка должна быть в Мурманске, что бы идти на Рыбачий.

Изображение

На всей трассе ремонт осталось сделать только на девяти километрах. И работы кипят во всю и на разных участках. Потеряли на этом участке не более минут 30. и понеслись дальше.

Изображение

Вот придумал народ традицию ( я это вычитал из отчетов в интернете) что мол пересекая впервые Полярный круг, свое авто надо протолкать через условную линию. Отступать от традиций я и не думал и посему все честно выполнил в одиночку при чём! ))) Правда так толкнул что пришлось догонять и впрыгивать в машину, чтобы затормозить.))
А вот новые знакомые джиперы и в Мурманске и в Кандалакше надо мной потом просто посмеялись. Говорят придумаете вы Москвичи себе всяких забав а потом их традициями называете. Но посмеялись конечно по доброму. так как умеют только люди живущие на севере!

Изображение

Вот мы и в Кандалакше. Едем искать гостиницу в которой планировали принять душ и переночевать. В принципе затруднений поиск нам не принес. Но увы нас ждало разочарование, гостиница небольшая у подножия горы за городом, была снята на три дня под свадьбу.
Уже смеркалось по меркам севера.) И мы поехали назад в город искать гостиницу, ранее мы в центре проезжали гостиницу ещё с советских времен стоящую. Но в неё не решились ехать и нашли другую. Лучше бы мы в ту гостиницу поехали!((
"Помор тур" название нашего пристанища. Что это такое расскажу потом. Приняли душ попили чаю и завалились спать.

Остальные фотографии дня ТУТ: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mvnD

Пройдено 484 км

Расходы :
крестик, колечко, сувениры____________ 1850 р.
кефир, йогурт, вода___________________ 164 р.
гостиница___________________________1600 р.
стоянка у гостиницы___________________100 р.

Топливо 53,6 л. = 1711

Итого расходы дня:______________5425 р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 5 425 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 14 дек 2015, 02:47

день шестой 10.08.2014

(Кандалакша-Мурманск)

Выспались мы конечно хорошо! Очевидно воздух насыщенный морем способствовал. Но настроение у меня лично максимально отрицательное. За свою жизнь бывал в разных гостиницах, но такого бомжатника ни разу не встречал! ((( Название у неё то ли Помор, то ли Помор-тур.

Изображение

Нам предложили единственный свободный номер. Мы оплатили и пошли в него. (Надо было сходить и посмотреть! Лучше бы мы на берегу в палатке переночевали!(( ) Первое что напрягло это лестница на второй этаж с высотой подступенка около 40 см против 17 положенных.)) Проще сказать что это приставная лестница. Пошли сразу с вещами. Взобрались и нам открыли номер.

Изображение

Разочарование началось сразу. Ковер лежащий в номере на столько грязный, в жирных пятнах и с местами прожегов от сигарет. Далее кровать скрипучая на столько, что про слово любовь нам пришлось забыть сразу и бесповоротно!(( На белье я тоже обнаружил пару прожжённых дырок от сигарет!(( А к дополнительному диванчику даже прикасаться страшно. Может если бы я принимал на грудь по вечерам то мне было бы все это до фонаря. Но увы я не таков.
Второе окно номера выходит на балкон куда ходит курить весь этаж. А занавески типа тюль. Пришлось навешивать одеяло на карниз.

Изображение

Венцом всего это была туалетная комната! Не буду описывать сами смотрите. Скажу только о "талантливо" установленном унитазе. Передом к батарее с расстоянием от неё в 20см. Короче пришлось проявлять гимнастические навыки чтоб на него взграмоздиться с моим двухметровым ростом.((
Но сил идти ругаться или ехать куда ещё искать гостиницу уже не было сил. Попросили чайник так за ним супруга ходила в другой корпус и заплатила 50р. И за стоянку попросили сто рублей. Причем стоянка была абсолютна пуста, что наводило на мысль о том, что номер пустой был не единственным. Бизнесмены хреновы!(((
Единственное что нас порадовало утром так это вид из окна и с балкона на этаже.Кстати с балкончика ночью, когда курил наблюдал как мужички браконьерят по приливу.

Изображение

Изображение

Короче завтракаем по быстрому и валим из этого"райского" уголка! Решили заехать на ту сторону речушки у которой стоит гостиница. Посмотреть памятник и сходить к лабиринту.

Изображение

Изображение

На лабиринт увы сходить не судьба была, пошел дождь и посему мы решили отложить на наш обратный заезд в Кандалакшу.

Изображение

В Кандалакше я решил зайти в рыболовный магазин и прикупить себе маленький спининг с приблудой. Но коротких у них не было.(( Купил только пластмассовый комбайн для сбора ягод. Что бы жене было легче на стоянках собирать ягодки.))
Заправляемся на Роснефте и выходим опять на трассу в сторону Мурманска.

Изображение

И снова побежала хорошего качества дорога, с разными пейзажами. А мы ещё час обсуждали нашу волшебную ночевку. Но я уже остыл и из всего этого, как мне свойственно, устроил для жены такой смешной рассказ, что она смеялась до слёз и просила прекратить!))

Изображение

Так вот за разговорами и шутками мы и не заметили, как пейзаж резко сменился. Пропали деревья да и практически растительность тоже. Что же такое это означало думали мы. Но ответ ждал нас впереди. А пока мы решили свернуть к озерцу и перекусить

Изображение

А впереди нас ждал вот такой промышленно-урбанистический пейзаж. Который и дает все ответы на наши вопросы.

Изображение

Производство оказывает на окружающую среду такое губительное действие. Живя в мегаполисе для нас все эти разговоры об экологии просто что то нереально далекое, а здесь на контрасте это становится наглядным примером. Такова жизнь в округе Мончегорска

Изображение

Но удалясь от него пейзаж вновь вернулся в привычное состояние для наших глаз.

Изображение

И вот мы оказываемся на дороге без асфальта с кучей строительной техники и едем по ней. Как потом оказалось мы не свернули что бы въехать в начало Мурманска, а поехали по строящейся объездной дороге, ведущей к городу Североморск.

Изображение

Изображение

Изображение

В Мурманске нам предстояло пробыть сегодня и весь завтрашний день потому, что нашему спутнику требовался ремонт его боевого друга. Посему к поиску гостиницы мы подошли основательно! Запустили оба своих телефона и начали штудировать что почем, где и какие отзывы. Наступить ещё раз на вчерашние грабли не хотелось ни как! Да и любви тоже уже хотелось! )))
Была выбрана гостиница "Юность Заполярья". Гостиница построена ещё в советские времена. Находится на охраняемой территории Мурманского спортивного комплекса. Очень приветливый персонал. В здании сделан свежий ремонт. Номер красивый и уютный. Все абсолютно аккуратно и чисто! Чайник выдали бесплатно. Стоянка машины тоже бесплатно. Плюс завтрак входит в стоимость номера. разница с предыдущей "гостиницей" всего то 550р., а разница как между небом и землей! Как понимаете наше настроение было максимально превосходным!
Так как сегодня был мой профессиональный праздник (день строителя), мы решили отужинать празднично. Администратор порекомендовала нам кафе неподалеку, куда мы и отправились.

Изображение

Мы прекрасно провели вечер вдвоем в полупустом кафе с очень вкусной кухней и приятной музыкой. Возможно цена и высоковата но она в свете приготовленной нам еды плюс белое вино для супруги, совсем нас не расстроила. Как мы поняли владельцы кафе кавказцы, возможно посему и цена выше среднего.
Прекрасное окончание дня мы уже встречали в нашем уютном номере. Ну а дальше это уже наше интимно личное… )))

Остальные фотографии дня ТУТ: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mw8w

Пройдено: 235 км.

Расходы :
комбайн для сбора ягод____________ 300 р.
гостиница на 2 суток_______________5600 р.
ужин в кафе______________________1800 р.

Топливо 46 л. = 1512

Итого расходы дня:______________9212 р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 9 212 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 14 дек 2015, 03:02

день седьмой 11.08.2014

(Мурманск)

Не зря говорят, что все познается в сравнении! Вот и мы проведя четыре ночи в палатке и одну ночь в кошмарном номере мотеля, попав в эту гостиницу почувствовали себя как в раю. И любовь была хороша! )) И спалось ну просто на все 100 хорошо, посему вставать мы не торопились. Наслаждаясь так сказать уютом в цивилизации.))
Откушали входящего в стоимость номера завтрака (не могу сказать что он большой, но вкусный!). Своей кухни в гостинице нет и посему вечером на выбор ты заказываешь, что будешь на завтрак, а утром приходишь тебе разогревают и забираешь в номер. Вся еда разложена в одноразовых контейнерах. Что само по себе удобно.
И опять таки утренний моцион по решению вопроса что делать сегодня?!)) Мурманска в планах для осмотра у нас не было и по сему к этому мы не готовились. Меня лично очень тянуло скататься в Териберку. Но расслабуха которую мы здесь себе позволили, говорила нам о том, что уже час дня.)) Короче принимаем решение просто побалтаться по Мурманску и куда и как будем решать по ходу пьесы.

Изображение

Про Териберку хочу сказать отдельно. По сей день внутри себя жалею, что не поехали туда. Даже не смотря на то, что на встрече с нашим соклубником из Мурманска, он успокаивал меня, что мол нечего там делать! Это ощущение где то внутри, интуитивное. Думаю, что мы что то бы увиделя для себя важное и интересное. Мы ведь все разные и там где кому то пусто другим густо. Да и вообще по моему убеждению побывать лишний раз на берегу Ледовитого океана имеет свой смысл. Ибо зрелище это неповторимое.

Изображение

Но я все равно однозначно ещё поеду на Кольский и непременно побываю и в тех краях.
И так мы выдвигаемся в город и берем курс на Североморск. Но на подъезде к нему нас ждало разочарование. Огромный пограничный пост. Попасть в Североморск можно только по пропускам. Этого и стоило ожидать. Как ни как а город по прежнему остается стратегической точкой, крупной базой подводных сил России. Возвращаемся обратно.

Изображение

На одной из возвышенностей города мы вчера видели красивую церковь. Поднимаемся по улочкам на машине на верх.

Изображение

Оставляем наш патриот и идем смотреть

Изображение

Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах.Очень красивая и ухоженная церковь возвышающаяся над городом. Словно стоит и охраняет этот северный город и его жителей от напастей и невзгод.
От подножия церкви нам открывается вид на парк идущий по сторонам уходящей лестницы вниз, в город. Спускаемся вниз.

Изображение

Парк очень ухожен, газончики пострижены, цветочки высажены. Такого уюта в наших парках то не всегда встретишь. Хотя рапортуют и рапортуют, мол все для народа, все для нации. ладно не буду ворчать по этому поводу.))

Изображение

Внутри маяка находится памятный зал, посвященный погибшим в мирное время морякам в море. Но увы он был закрыт. (Планировать свои походы надо, планировать! )) ) Само здание маяка просто в идеальном состоянии.Вообще в целом сложилось ощущение, что здесь люди относятся к своей истории совсем по другому. И по мере нашего продвижения на север, это чувство только будет укрепляться в нас.

Изображение

Рядом с маяком установлен судовой якорь с заложенной под ним капсулой с морской водой.Наверное не меньший символ моряков и морского дела на фоне маяка

Изображение

Вниз мы не пошли. Не охота было потом так высоко подниматься обратно.))) Матушка лень!)) В стороне от маяка находится часть рубки подводной лодки и мемориальная доска. Как оказалось это фрагмент АПЛ "Курск".

Изображение

Постояли молча читая списки погибших подводников в мирное время. Вообще должен сказать что гибель АПЛ "Курск" как то очень сильно задела мою душу с момента ее гибели и по сей день. Я пытаюсь найти на это ответ уже 14 лет, но увы безуспешно. Кстати завтра 12го августа исполняется 14 лет со дня гибели подводной лодки.

Изображение

От церкви на машине двигаемся к другому мемориалу города Мурманск. Встаем на стоянке, хотя проехать к памятнику в плотную ничего не мешает. Но это уже скорее что то внутреннее исполненное уважением к памяти к истории.
Как и в других местах все абсолютно ухожено. Нет чего то отвалившегося или расписанного с баллончика… Испытываешь полное уважение к такому отношению людей к своей истории к своей памяти! Мурманчане называют этого гигантского советского воина Алёшей. Почему? Увы не спросил. Наверное как в той песне: "Стоит над горою Алёша…"

Изображение

С края площадки мемориала открывается весь город как на ладони. Большой портовый город наполненный портовыми звуками и мелодиями. Но в то же время степенный, не суетливый. Словно мудрый северный старец.

Изображение

Изображение

Далее наш путь лежит к ледоколу Ленин, который мы тоже рассмотрели с горы мемориала среди портового пейзажа. На машине мы к нему не поехали.А приехали к ж/д вокзалу Мурманска.

Изображение

И посмотрев сам вокзал, пошли через него по длинному длинному пешеходному мосту.
Вообще город построен как бы в стороне от залива. Он отделен от воды сначала большой железнодорожной станцией а потом ещё и огромной портовой территорией. И как таковой набережной у города нет.

Изображение

Проходим морской вокзал. Он сейчас на реконструкции. Встречаем ещё один памятник воинам погибшим в Великой Отечественной войне.

Изображение

И вот перед нашим взором предстает ледокол "ЛЕНИН". Конечно по меркам нашего времени он уже и не такой гигантский как нам рассказывали в детстве. Но сквозь призму времени он конечно гигант внушающий уважение к себе.
Экскурсии на нем тоже есть, но проходят они в первой половине дня. Так что мы опять мимо.)) Но если честно мы и не стремились посмотреть его изнутри. так что далее двигаемся далее на встречу с нашим попутчиком занятым ремонтом своего боевого коня на берегу залива и с соклубником из Мурманска.

Изображение

Говорим о том о сем. Но в основном прислушиваемся к советам нашего мурманского соклубника. Много интересного и полезного он нам поведал не только о Рыбачем, но и о Хибинах. Особенно пригодились рассказанные траектории проезда бродов на озере Щучье в Хибинах. Но так же именно он меня утешал тем, что в Териберке делать нечего и то что на перевал Геолого в стоке соваться не надо. да ладно это я так к слову. Как никак а живое общение оно всегда и в пользу и в радость!

Изображение

Потом мы проехали в самое начала города, так как заехали в город мы с объездной. Проехались по мосту через залив (завтра мы по нему пойдем на Рыбачий). а вернулись с того берегу по другому мосту через городок Кола. А потом поехали назад в Мурманск. Сначала в один из рыболовных магазинов, где я все таки приобрел себе маленький спиннинг с приблудой. А потом в торговый центр подкупить еды к ужину и так кое чего с собой.
Посещение магазина просто так не проходит и в результате купили себе рюкзак так как нам предстояло посещение Соловков, естественно без нашей машины.)) также прикупили на пробу баночки с топливным гелем. Они настолько легкие что можно взять их на Соловки. И ковшик для чая, чтоб не переть с собой чайник. да ещё кучу всего может и не сильно нужного. Наверное сказалась скука по шопингу.)))
Вот ещё один день подошёл к концу. Вроде бы и проведен не очень с толком, но все равно оставил внутри нас много впечатлений. И самое главное позволил нам хорошо отдохнуть перед Рыбачим. А это я считаю крайне полезным! Ибо эмоции которые мы будем получать завтра и послезавтра требуют свежего мозга и сил.
Отправляемся в наш уютный номер, где ужинаем прикупленными вкусняшками, смотрим какое то кино, потом выключаем свет… Ну а уж спустя какое то время ложимся спать.)))

P.S: А я думал, что мне про этот день и написать нечего.)))

Остальные фотографии дня ТУТ: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mxTc

Пройдено: 65 км.

Расходы :
спиннинг с принадлежностями_______ 779 р.
Свечной ключ______________________275 р.
Рюкзак___________________________1587 р.
Продукты к ужину и в дорогу_________ 807р.
Ковшик __________________________ 124р.
Сигареты_________________________87р.
Гелевое топливо___________________146р.
Концетрат для омывателя ___________167р.
И еще куча всего без покупки чего можно
было и обойтись! ))_________________3488р

Топливо 36 л. = 1181р.

Итого расходы дня:______________8641 р.

карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 8 641 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Razgrom » 14 дек 2015, 05:48

Формат путешествия оч. понравился, без спешки, без суеты, без обязаловки - все что интересно по пути.
И собственно это не о поездке отчет это вообще о жизни...
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Дельфин » 14 дек 2015, 15:13

С удовольствием почитал и посмотрел!
Спасибо!
Дельфин
Там это здесь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:53
Откуда: Москва

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Андрей66 » 14 дек 2015, 18:35

Я вдруг подумал, что полный привод особо и не нужен, что бы страну посмотреть.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Pims » 14 дек 2015, 20:11

Чтобы страну посмотреть и машина не нужна :)
Карты Мангышлака, Казахстан http://map.vov.ru
Аватара пользователя
Pims
Там это здесь
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:24
Откуда: Подмосковье/Казахстан -СССР

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron