Первый пятитысячник

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 11 дек 2015, 21:47

Данный трактат повествует о нашем путешествии на Кольский полуостров в августе 2014 года. Протяженность маршрута 5200 км. Продолжительность 17 дней.

Предисловие

В силу специфики моей работы уже пару десятков лет у меня не было летнего отпуска! Но рано или поздно надо начинать отдыхать летом. :) Отдыхать где то за границей это не моё. Очень люблю страну в которой живу и очень бы хотелось, что бы хватило жизни познакомится со всеми её красотами. Давно тянуло побывать в Карелии, фотографии и рассказы о которой просто приводили в восторг.

Изображение


А уж обладание таким прекрасным внедорожником как Уаз Патриот неоставляло сомнения побывать именно там.

Изображение

Штудируя интернет я набрел на вот это предложение и решил принять участие в данной экспедиции.

Изображение


Зарегистрировался. Участие платное и предполагало взнос в размере 20000 р. Добавлю то, что решение спонтанное и принято было за месяц до предполагаемой даты старта. Забегая вперед скажу что являюсь человеком легким на подъем, но к таким поездкам все таки стоит относится более серьёзно!

Изображение
Последний раз редактировалось Zodchyi 12 дек 2015, 00:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 11 дек 2015, 22:28

Подготовка.

Ну что же решение принято и отступать не в моих правилах. Так как опыта участия в данных экспедициях нет то интернет мне в помощь. Возвращаясь поздно с работы я часами лопатил интернет на предмет всего того, что необходимо в экспедиции.

Изображение

Прочитано такое количества материалов, что через неделю мозг был уже через чур перегружен и с трудом мог отделить мух от котлет. Мнений такое количество что тяжело передать словами. Даже если брать списки снаряжения то они достаточно разнятся друг от друга. Где то через дней с начала "подготовки" я пришел к пониманию того, что ни каким образом не успеваю закончить свои рабочие дела! Конечно можно последовать принципу: "Если работа мешает твоему отпуску, то брось эту работу!" Но это конечно же шутки а жизнь это совсем иное. Соответственно пришло трезвое понимание того, что в данную экспедицию, стартующую 2 августа с Ладоги, я не попадаю ни как! И не буду скрывать того, что готовности потратить двадцатку я все таки так в себе и не обнаружил. Но как говориться: что Бог не делает — все к лучшему!

Изображение

На нашем форуме [url]www.uazpatriot.ru[/url] опять таки ночами после работы искать тех кто собирается в коллектив для поездки в Карелию. Таковых не оказалось либо уезжали уже на днях. Потом попалась тема: "Кольский 2014". Пообщался, но понял так, что я не подошел автору по причине того, что моя машина в стоке. А они собираются поездить конкретно. Жаль что об этом приходится догадываться, неужели на прямую нельзя было об этом сказать… Ну да ладно все мы люди все мы человеки! :) За то удалось найти экипаж с которым условились встретиться в Мурманске и идти на Рыбачий вместе.

Изображение

Ибо начитались и насмотрелись "страшилок" про непроходимость тамошних дорог и направлений! :)

Изображение

Тема Кольского полуострова тем временем меня захватила на все сто! И опять гигабайты текстов, фотографий и видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yJFP9EEe7So[/youtube]

Отчеты, отчеты, отчеты… Голова просто шла кругом! На сон оставалось часа по 4 не больше. Недосыпание и осознание того, что ехать скорее всего придется одной машиной накручивало внутреннее состояние. И так скажем не в положительную строну! Плюс ко всему этому параллельно я ежедневно подводил свою любимую супругу к тому, что мы едем в экспедицию и так скажем поначалу встречал только сопротивление. И это не удивительно! Так как в её жизни весь туристический опыт заключался двухдневным походом с детьми из пионерского лагеря, где работала вожатой в далекой юности. :)Короче полный ж/д состав вопросов и проблем, которые приходилось решать нахрапом.

Изображение

Долго ли быстро но дата нашего отьезда опредилалсь пятым августа. До сей даты оставалось не более 8-10 дней. Что бы остановить весь этот поток полезной и безполезной инфы в свою голову я на сутки уехал на дачу перевести дух! Сейчас понимаю, что это было грамотным решением ибо по возвращении я смог трезво взглянуть на все собранное мною к этому моменту. И знаете мухи как то сами собой отделились от котлет! :)
Мои ребята по моему чертежику изготовили мне спальник. Добротный и прочный. Заднюю часть которого я сделал съемной. Это необходимо для того, что бы было удобно грузить грузы в рабочие будни.

Изображение

Изображение

Усталость конечно давала о себе знать, но все более менее побежало по определенным рельсам. Подкупал необходимое из снаряжения, оборудования и прочей мелочевки согласно выуженным спискам их интернета. Кстати с трудом но купил себе заколенники, то одни не подходили то другие. А то как бы я промерял броды. :)

Изображение

Самым важным и правильным решением во всей этой катавасии связанной с подготовкой было решение загнать машину в ремзону к моим знакомым ребятам у которых я обслуживаю своего коня! Забегая вперед скажу, что не пожалел не об одной тысяче рублей оставленной в мастерской и потраченной на запчасти и расходники!
Пять тысяч километров пройдены без единой поломки! Не страшно если Вы забудите купить что то из продуктов и даже из снаряжения (все можно купить в пути!) а вот машина должна быть подготовлена ДО! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Изображение

Быстро ли коротко ли но вечером 4го августа я приехал на дачу после работы в 22-00 с машиной набитой всем тем, что было куплено. А ещё кучу всего надо было взять с дачи. В итоге я собирал шмурдяк до 2 часов ночи, но силы увы меня покинули и разум сказал: иди спать завтра закончишь сборы!

Изображение

Изображение

Затраты на снаряжение, продукты, хоз-товары и прочие мелочи составили_________ 33854 рубля.
Затраты на подготовку автомобиля и некоторые запчасти в дорогу составили_______ 22000 рублей.
Забегая вперед скажу, что 3/4 продуктов мы привезли обратно! Теперь знаем что и в каком количестве требуется брать с собой в такого плана поездки. )) Так же сумма не должна пугать потому, что снаряжение будет использоваться и в следующих поездках и экспедициях.

Цена вопроса: 55 854 ₽
Последний раз редактировалось Zodchyi 12 дек 2015, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 11 дек 2015, 23:09

день первый 05.08.2014

(дер. Ногово. Московская область — Тверь — Бежецк — Весьегонск. Тверская область)


Встал в девять утра. Позавтракал и пошел далее мучиться со шмурдяком. Как мне казалось все это я не смогу запихнуть в Патрик. Но долго ли коротко ли, все таки все влезло в недра Патриота. :)

Изображение

И вот он момент старта настал в час дня. Уже и не верилось, что мы когда то тронемся в путь. (Особенно супруге в это не верилось!)Но вот она попрошалась со своей любимой "букашечкой" (Шевроле Авео)

Изображение

И мы выехали с дачи (д.Ногово, Клинский район) в сторону Клина. Погода была прекраснейшая!
В Клину на светофоре Патрик вдруг затроил и задергался! (( Отличное начала столь долгого путешествия. (( Загорелась ошибка. Но! Перед поездкой я установил бортовой компьютер, о чем я не пожалел ни разу за свою поездку. И первый раз моей радости тому, что он у меня есть, и была эта ошибка. Посмотрел, выдало две ошибки: 2ой кислородный датчик и перебои первой свечи. Сбросил ошибки и машина заработала опять как ни в чем не бывало, ровно и тихо!
Вышли на Ленинградское шоссе, заправились на Роснефти в конце Клина и пошли в наше долгое путешествие. Хотя ощущения того, что мы едем куда то далеко по прежнему нас не посещало. Перед выездом из Московской области я вдруг вспомнил, что не перевел свои симкарты на тариф "Моя страна"(Билайн). Остановились и данная процедура была выполнена. А то ездил в Калугу на соревнование и за два дня пребывания там влетел на пару тысяч рублей звоня и отвечая на звонки по работе!
Двигаемся дальше. По дороге нас обогнал какой то микроавтобус с прицепленной к нему дачей. Все бы ни чего, но дача у него почему то наклонялась по длине то вперед то назад. Даже заставляла проседать зад микроавтобуса. Внутреннее чувство подсказывало, что что то не то…
Проехав Завидово мы наконец то воочию увидели, что в Тверской области действительно горят леса. От таких картин нам как то стало грустно.

Изображение

Но грусть наша увеличилась буквально через 300 метров после видов горящих лесов. Тот микроавтобус с дачей разбился в хлам. Очевидно амплитуда качания превысила все допустимые нормы, а водитель на прямом большом участке прибавил газу. Не фотографировал подробности но зрелище не из приятных.
Дорога до Твери пролетела как то быстро. Наверное от того, что она нам привычна. В прошлом году зимой ездили отдыхать в Тверь, Торжок. Я ездил на соревнование в тверской филиал клуба, да и по работе не раз приходилось мотаться в Тверь. Пока ехали все решали пойдем мы на Ладогу или нет. :) Прибыв в Тверь решили Ладогу перенести на конец нашего путешествия. (Наивные! В результате на Ладожском мы так и не побывали. :)) Повернули на Бежецк, что бы идти на Рыбинское водохранилище. По времени получается, что туда мы приедем не поздно ночью для устройства нашего первого ночлега.

Изображение

Пейзажи за окнами проплывали очень приятные душе. И потихоньку начало приходить понимание начавшегося отпуска. :) Проскачив очередную речушку решили остановится на ней и пообедать. Река Медведица. В этом месте рекой конечно назвать это сложно, скорее ручей который и по колено глубиной не будет. Но все таки у воды в солнечную и теплую погоду за всегда в радость остановится.

Изображение

Пока жена колдовала над импровизированным столом на сиденье, я прошелся вдоль берега и наткнулся вот на такие ямки на песчанном берегу. Моментально нахлынули воспоминания из детства. Мы в деревне тоже делали такие ямки и пытались ловить мальков. Малек пуглив но любознателен и от того заходил в такие ямки. Все заключалось в нашей сноровке, чтобы успеть привалить песком вход в эту ямку. :) Получалось, но очень редко. Зато можно было потом мальков в руке подержать. Это была такая детская радость.

Изображение

Поймал себя на мысле, что у детей в глубинке более земные игры нежели в мегаполисах. На природе а не часами за компами. Это меня порадовало.
Покушалось на природе, доложу вам, очень и очень приятненнько! :)

Изображение

Трогаемся далее. На Бежецк мы как то возлагали надежды.

Изображение

Мол город старый что то посмотрим. Но увы прошли его ходом так и не увидев ничего примечательного. Уверен что там есть, что посмотреть, но при условии, что он был бы у нас в маршруте изначально. На это обращаю внимание всех тех кто впервые собирается в дальнюю поездку! Планировать маршрут надо более детально! Это позволит увидеть очень много интересного не проскочив мимо!
Это так сказать минусы принятия скоротечных решений. Что то теряешь, что то приобретаешь. Далее по маршруту был Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь

Изображение

К сожалению ансамбль монастыря находится в разрушенном состоянии, но видно, что люди взялись за него. И это конечно радует. Может когда то и доведется побывать в нем в уже обновленном и восстановленном.
Грустная картина с храмами и церквями по дороге встречается очень часто. И это вызывает в душе грусть. Может быть когда то все будет восстановлено и не только воочию но и в сердцах людей. Золотые тогда будут времена! Душевные.
Пол восьмого вечера. Идем на Весьегонск. Последние километров двадцать едем по грейдеру с участками убитого асфальта в населенных пунктах. Весьегонск встречает нас типичной заброшенной советской АЗС. Воспоминания, воспоминания…

Изображение

Изображение

Уютный и тихий городок среди соснового бора. Первое наше впечатление от него: хочется жить в таком городке. По центральной улице асфальт а в улочках и проулочках песчаные дороги. Ищем выезд к Рыбенскому водохранилищу. Проезжаем церковь Троицы Живоначальной (состояние неухоженное, но вроде службы ведутся.) и далее Казанский собор (точнее его руины.).

Изображение

Хоть на картах Яндекса и показано что вода водохранилища подходит прям к собору, но это не так. Очевидно на картах показана максимальная вода весной. Так выезжаем на просторный берег Рыбинского водохранилища искать место стоянки.

Изображение

Но поездив и туда и сюда поняли, что места голые продуваемые, да и доступность для пузотёрок полная. Возвращаемся в город и проезжаем его до конца.По андрозику находим дорогу в лесу ведущую к заводи и едем по красивейшему сосновому бору. По краю бора встречаем пару оборудованных мест для отдыха со столами под крышей и с кострищами. Но увы вокруг все просто изгажено. Да и останавливаться там где проезжает пузотерка не входит в наши планы. Вообще идя одним экипажем всегда надо помнить о безопасности. Дорога доступная для пузотерок может привезти Вам неприятности в виде какой нибудь пьяненькой компании из близ лежащего населенного пункта.
Меж тем замечаю дорогу ведущую в сторону заводи и устремляюсь туда. Приезжаем на отмель у заводи. Красота обалденная. Свежесть, легкий ветерок. Душа прям таки рвется наружу. :)

Изображение

Понятно что сие место не подходит для бивака, но отказать себе в удовольствие поносится по воде увы не могу! :) Хотя жена высказывает свой протест в виду боязни за машину. Мол сломается на чем мы дальше поедем.))

Изображение

В чем то жена конечно оказалась права. Стыдно признавать но об единственный пень торчащий на отмеле по полной глупости отрываю себе переднюю защиту. :) Это конечно ерунда в сравнении с мировой революцией, но первое "ранение" получено.))
Тем временем луна уже проявляется. Понятно что и порыбачить в этом месте мне тоже не удасться, мелко. А я так надеялся на вечернюю рыбалку.(((

Изображение

Возвращаемся в бор для поиска места под начлег.
Поплутав по просекам, выбираемся на край бора. Пузотеркам туда ни как. Вид прекрасный, место чистое

Изображение

Вдыхаем сосновое благоухание, слушаем пение птичек и ставим свой маленький лагерь.

Изображение

Кстати данную палатку мы получили с братом на соревновании по GPS-ориентированию в Калуге, заняв второе место в классе "стандарт". Но об этом будет отдельный отчет. И вот лагерь поставлен, жена готовит еду, настроение отличное. Солнце ушло спать за полоску леса, а мы покушав, еще долго сидели с супругой разговаривая о том и о сем, слушали тихо музыку с моего смартфона и полностью осознавали, что отпуск наш начался. И впереди нас ждет монго всего интересного и неизвестного до сей поры нам. Вот на такой приподнятой романтической нотке во втором часу ночи мы отправились спать.

Изображение

Остальные фото этого дня можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-msdA

Пройдено: 375 км
Топливо: 25(было)+56,8 л.

Расходы : мороженное 70р.
топливо 1795р.
итого= 1865р.

Карта маршрута дня.

Изображение

Цена вопроса: 1 865 ₽
Последний раз редактировалось Zodchyi 12 дек 2015, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 12 дек 2015, 00:28

день второй 06.08.2014

( Весьегонск. Тверская область — Устюжна. Вологодская область — Тихвин — Алёховщина. Ленинградская область.)

Пробуждение в просыпающемся утреннем лесу не идет ни в какое сравнение с нашими утренними подъёмами в наших бетонных клетках! Причем как я заметил не важно сколько удалось поспать в палатке! 4 часа или 9 часов, подъём будет все равно легким а голова свежей.

Изображение

Единственное что омрачило моё пробуждение это подспущенный надувной матрас. Я подумал что плохо закрутил клапан. Зря я так подумал потому, что матрасу пришел каюк. Все это я говорю к тому, что не стоит ленится и обязательно проверять оборудование и снаряжение перед поездкой! А не надеяться на то, что мол что с ним станется, работало же в прошлом году. Соответственно на этот день появилось новое дело — это поиск и покупка нового матраса.
Зато утренний рассказ жены меня так порадовал и рассмешил до слёз! Говорит я мол полночи не спала! Спрашиваю почему? Говорит мишка вокруг палатки полночи ходил и по палатке шуршал! ))))) И с таким серьезным лицом! ))) Ира говорю, максимум кто это мог быть, так это ёжик. Уперся в палатку и пока оползал её вот и шуршал клеёнчатым низом палатки! ))) Но думаю, что жена мне все таки не сильно поверила и осталась при своем мнении.
Пока супруга готовила завтрак, занялся устранением неполадки, которую сам вчера и накосячил! )) Болты вырваны с мясом и посему только удалось массой тела выгнуть защиту и прикрутить толстой проволокой, что бы не болталась. Ни что так не постоянно, как временное! Это я к тому, что с такой "отремонтированной" защитой я и прошел все 5000 с лишним километров. )

Изображение

Позавтракали под щебетание утренних птах, собрали лагерь и в 9-30 тронулись в путь. Утренний бор радовал своим состоянием, что и не хотелось из него уезжать. А вот места оборудованные для отдыха увы не радуют! Так как загажены все мусором.

Изображение

Выезжаем на асфальт и двигаемся в сторону Устюжны. Но асфальт заканчивается через километр и начинается жесть! Это не грейдер а дорога с местами оставшимся асфальтом. Да и грейдер который идет потом тоже сильно не радует.

Изображение

Но тем не менее отсутствие дороги не означало отсутствие жизни. Все деревни были обжиты с малым количеством заброшенных домов. А когда въехали в Вологодскую область так в деревнях вообще был асфальт, видно было, что есть автобусное сообщение не смотря на грейдер. Да и сами деревни были многолюдны, а в одной из деревень была даже школа! Живет Россия всем напастям назло! И это всегда меня радует!

Изображение

Так в разговорах и созерцании красивых пейзажей мы добрались до Устюжны.

Изображение

К сожалению город мы обошли стороной в виду ремонта моста в городе. Хотя в этом городе есть, что посмотреть. Это я еще раз к тому, что планировать пункты своего маршрута надо заранее а не полагаться на авось! Далее выезжаем на трассу А-114 Вологда — Тихвин. Шикарная как нам показалась трасса. Идет участками капитальный ремонт с расширением проезжей части. Даже те участки, что еще не отремонтированы, после предыдущего грейдера нам показались автобаном! ))

Изображение

В Сазоново заправляемся на Лукойле и через километров через пятнадцать въезжаем в Ленинградскую область.

Изображение

Принимаем решение пообедать и сворачиваем за надписью в бор. И видим привычную картину, все как всегда завалено мусором! Господи, что ж мы за народ то такой… Проезжаем в глубь леса и не спеша обедаем, окруженные красотами хвойных лесов!

Изображение

Выдвигаемся в Тихвин. Кстати на протяжении всего нашего путешествия на перегонах обучал жену пониманию карт. Мы живем во времена гаджетов и картами подавляющая половина человечества просто не умеет пользоваться. Знание и умение читать карты ни когда не будет лишним. Особенной в местностях где всемогущий GPS напрочь отсутствует!А таких мест на просторах нашей великой Родины бесчисленное множество.
По дороге останавливаемся на развилке с местными торговцами. Не можем себе отказать и покупаем литр черники и среднее ведерко лисичек.))

Изображение

Всегда хотели посетить Тихвинскую обитель. Очень красивый и уютный храмовый ансамбль. Вообще посещение таких мест, как мне кажется, делает нас чуточку чище! И дело совсем не в знании или незнании Вами законов Божьих. Говорить с Богом можно и обычным человеческим языком, лишь бы разговор этот был искренним! Вот таки мы в одном из храмов монастыря просидели минут сорок. Просто каждый со своими мыслями и просьбами. А выйдя из храма чувствовали себя более легко, если так можно сказать.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее озаботились поиском матраса. Объехали не один магазин и лишь в последнем мы нашли более менее подходящий нам матрас. Более менее потому, что он был чуть меньше нашего. Но в дальнейшем мы только порадовались тому, что он меньше. Так как он занимал не все дно палатки и оставалось место для обуви и прочих мелочей убираемых на ночь в палатку. Да и в недра патриота для ночевки он подходит больше, нежели чем наш старый! Так же в магазине не удержался и купил маленькую баночку зеленой краски. Зачем? Узнаете позже. ;)

Изображение

Выезжаем из Тихвина в сторону Лодейного Поля. Километров сорок радуемся асфальту а далее ставший любимым для нас грейдер. )) Вечереет и посему приглядываем место для ночевки. Попадаются вот такие чудные деревья и при чем со скворечниками на них. Вот удивление то, вдали от населенных пунктов.

Изображение

После деревни Усть-Сара по левой стороне грейдера есть лесное озеро. И по Андрозику вроде как рядом от грейдера. Нахожу отворотку в сторону озера и углубляюсь в лес. Чем дальше еду тем хуже и хуже. Реальная лесовозная дорога. Меня конечно сие не страшит да и патр со всеми препятствиями справляется на ура! Но увы психика жены не выдерживает таких впечатлений и мне приходится искать место для разворота и возвращаться на грейдер.(( Удовольствие бездорожья это одно а спокойствие своей половины все равно дороже! Летим по грейдеру в Алеховщину стоящую на реке Оять. Там поворачиваем в сторону Винниц и ищем место на берегу реки. Ночь все ближе а мы не можем найти места. В районе деревни Ефремково еще раз сворачиваем к реке. Приезжаем на очень высокий берег в лесу поросший папоротником. Спуск к реке нереально крутой. Ну что делать встаем здесь.

Изображение

Через пару минут со стороны от куда мы приехали подходит мужичок. Приветствует нас, спрашивает что и как. Отвечаем что путешествуем на север. Он предлагает нам вернуться назад до развилки в лесу и поехать по другой отворотке. Мол там прекрасно оборудованная стоянка и спуск к реке удобный. Мы благодарим его и он попрощавшись уходит. Мы разворачиваемся и едем на указанное место.

Изображение

Нашему человеческому удивлению не было конца. От куда он взялся, этот мужичок? Что его заставило дойти до нас и посоветовать сие прекрасное место? И куда он исчез? Побывав на севере мы конечно поймем почему это так и что таких людей в России огромное множество. А сейчас мы его восприняли просто каким то сказочным существом внезапно появившимся и так же внезапно исчезнувшим. )

Изображение

Кто то построил это с душой для себя и для других. Неужели так сложно просто убрать за собой?! Уезжая мы конечно прибрались в этом удивительном уголке.
Разбиваем лагерь, ужинаем, говорим о том о сем. Тишина такая, что я услышал шипение! Оказалось шипело заднее пробитое колесо. Это стало печалькой прошедшего дня. Я даже малость раздосадовано психанул от такого "подарка", но быстро остыл и предпринял следующие действия: чиниться в кромешной тьме желания не было и посему я вывесил колесо, подложив пару бревнышек под мост. И чувством выполненного долга пошел спать.

Изображение

Остальные фото этого дня можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-muqc

Пройдено: 437 км

Расходы :
матрас надувной 1149р.
свеча уличная от насекомых 175р.
эмаль зеленая 104р.
черника 150р.
лисички 250р.
святая вода 80р.
монастырские пряники 220р.
щетки стеклоочистителя на патриота (пара) 350р.

топливо 50л. 1546р.

итого = 4024р.

Карта маршрута дня.

Изображение

Цена вопроса: 4 024 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 12 дек 2015, 03:24

день третий 07.08.2014

( Алёховщина — Вознесенье. Ленинградская область — Рыбрека — Шилтозеро. Кареллия )

Выкарабкиваешься из палатки и внос ударяет свежий аромат утреннего леса. В первых лучах солнца пробивающегося сквозь кроны деревьев поблескивает роса, где то внизу на реке шумят мелкие пороги, щебечат утренние птахи. Ради такого стоит жить!

Изображение

Где то в недрах шмурдяка лежит купленная удочка с причиндалами. Иду перелопачиваю его и нахожу искомое. Ну надо хоть часик порадовать себя рыбалкой.))

Изображение

Спускаюсь по крутому спуску к реке. Кстати надо заметить, что оборудуя такую стоянку добрые люди позаботились и о спуске сформировав лопатой достаточно удобные ступени. Честь Вам и хвала ещё раз!

Изображение

Рыбалкой конечно это назвать сложно судя по улову, но порцию положительнх эмоций и заряда получено. Надо идти и чинить колесо, завтракать и в путь.

Изображение

Достаю из рундука под задними сиденьями рем-комплект для шин (иметь с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и можно не один)и приступаю к ремонту. Причиной прокола стал обрубок шести миллиметровой ржавой арматуры длиной сантиметров пять. Вытащил но долго не мог найти угол под которым она вошла в покрышку и когда все таки проколол шилом мне казалось что попал не на все 100 процентов. Установил нить, срезал излишки и попробовав водой обнаружил что микро-пузырьки все таки есть. Хотел было расстроится, но придумал следующее: накачал шину до 2и2 и прокатил машину, что бы прокол оказался ровно на земле. По моему предположению это должно было оказать нужное давление на нить, что бы она заняла все полости прокола.

Изображение

Мои предположения оказались верными. Пока мы завтракали, складывали лагерь и укладывали машину, все встало на свои места. На сегодняшний день с того момента пройдено уже тысяч 12 и прокол о себе так и дал больше знать.))

Изображение

Выезжаем. Впереди нас ждет около сотни километров грейдера. Но как оказалось хорошего качества не смотря на затерянность этих мест. Он позволял местами набирать скорость до 90.
А мимо проплывали маленькие деревушки, прекраснейшие пейзажи. Красссссотища! )

Изображение

Маленькие каменистые речушки спускающиеся с холмов окружающих долину реки Оять.

Изображение

А проезжая деревню Винницы мы вообще по хорошему были удивлены. Что в такой глуши стоит и живет такая огромная деревня. С магазинами, рыночком и новопостроенным деревянным храмом. И людей на улице так много. И на всем протяжении этого села (думаю километра три) лежит асфальт хорошего качества. Живет Россия всем бедам назло! В таком месте и не грех остаться жить. Красоты вокруг удивительные.
Долго ли скоро ли но выезжаем на трассу Лодейное Поле - Вытегра. Хороший асфальт и абсолютно ни кого! пара машин встретилась пока шли в сторону Вознесенья. Правда и кончается дорога внезапно на развилке на Вознесенье и на Ошту. Въезжаем в Вознесенье и заправляемся на советско-подобной АЗС. )) Но как оказалось бензин абсолютно нормальный на ней. Едем к парому через реку Свирь.

Изображение

К парому через реку Свирь на 16-30 мы опоздали. так что ждали следующего через час. А пока решили посетить магазинчик у причала.

Изображение

В результате купили старого доброго лимонада (как в детстве!) и разных вкусных пирожков с разными начинками. Это был наш импровизированный обед. А радости от него как в детстве, когда вдруг не надо было есть суп а можно было напиться лимонада со сладостями! )) Да вообще если честно то в жизни нужно уметь радоваться малому и будешь счастлив!

Изображение

В 17 -30 грузимся на паром. Кстати к слову сказать что из общения с местными узнали, что можно прождать и следующего парома если скорая например или пожарники будут переправляться или рейсовый автобус и места может не хватить. Так что это стоит учитывать.
На той стороне нас опять ждал грейдер но к сожалению не очень хорошего качества. Хотя местные по нему летают пулей. Вообще забегая вперед скажу что прошел все пять тысяч на полностью накаченной резине. Теперь анализируя понимаю, что на этом грейдере стоило стравиться. Было бы комфортнее ехать.

Изображение

Но красивые места, студеная вода родника, уютные деревушки и красивые виды компенсировали неудобство езды с лихвой!

Изображение

И вот она давняя мечта, мы въезжаем в Карелию.

Изображение

В населенном пункте Рыбрека сворачиваем на отвороточку и через сто метров мы на берегу Онежского озера. Жена как маленький ребенок подалась побегать по воде)))

Изображение

Посте чего она стала показывать мне места где надо непременно поставить лагерь. Солнышко говорю о чем ты? Слева дома справа дома. Едем дальше там будет ещё лучше. Нет нет твердила она и лишь только напоминание ей о нашей личной безопасности привело её в чувство. А я как всегда оказался прав. Не доезжаяШелтозеро заметил отвороточку с малопригодной для пузотерок дорогой к Онеге. Сворачиваем и так же метров через 150 мы на берегу полуторокилометрового пляжа. Глазам своим поверить не можем! На всем пляже только один лагерь стоит, метрах в 50. Все встаем говорит жена. А я говорю пойду пройдусь в левую сторону по пляжу. И конечно нахожу обалденное место метрах в двухстах далее. Возвращаюсь, полный привод и поехал под неодобрительный взгляд жены. Что мол я как всегда ищу себе приключений на пятую точку. Короче она пошла за мной пешком.

Изображение

Ну что вам сказать друзья. Не знаю как там будет когда мы покинем наш мир, но это место и есть самый настоящий рай!!! Честно! я не преувеличиваю! Песок как мелкая соль, ходишь босиком и балдеешь! Прям с песка можешь покушать голубику, чернику, клюкву. Рядом вытекает ручей из родника с ледяной водой. И плавно в голове возникают мысли а не не повисеть ли нам здесь недельку. )) Об этом месте восторженно могу говорить много и долго. В нашей памяти оно оставило одно из самых глубоких впечатлений.

Изображение

Разбиваю лагерь. Супруга жарит лисички и картошку.

Изображение

Понемногу темнеет. Пъём чай и идем купаться в чем мать родила. Кайф и ещё тысяча раз кайф. Ужинаем и долго долго сидим разговариваем. наслаждаясь шумом прибоя, проплывающими там на горизонте туристическими кораблями с кучей огней и музыкой. Но мы им не завидуем ни капельки потому, что мы в раю!!! )))

Изображение

Остальные фото этого дня можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-muWe

Пройдено: 202 км

Расходы :
еда 185р.
билет на паром 170р. /и мы и патриот )) /

топливо 25,5л. 792р.

итого = 1147р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 1 147 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 12 дек 2015, 12:24

день четвертый 08.08.2014

( Шелтозеро — Петрозаводск — Сегежа — Надвоицы.Карелия)

Под мерный шелест мелких волн о берег, спалось доложу я Вам просто отлично! Нас встречает очередной прекрасный солнечный день. И соответственно мы в максимально хорошем настроении встречаем его.

Изображение

На Онеге стоит штиль и кажется что это не озеро а огромное зеркало уходящее куда то за горизонт. Мы с удовольствием нарушаем это спокойствие и барахтаемся в воде. Честно уезжать из такого дивного места ну прям таки не хочется.

Изображение

Не спеша завтракаем. Потом сидим над картой пытаясь определить до куда мы сегодня поедем. А то мы вчера как то непозволительно мало проехали. Так до Рыбачего мы не скоро доедем.)) Наш второй экипаж где то под Вытегрой так что мы несколько впереди них так как им только предстоит стоянка на Онежском озере. Но они идут на Онегу по той стороне Озера на Пудож.Так что мы потихоньку собираем лагерь в предвкушении новых открытий и эмоций. Как бы не хотелось покидать этот райский уголок но двигаться вперед надо. Отпуск то он к сожалению не безразмерный.))
Надо в Петрозаводске заехать купить новый фотообъектив так как на снимках если Вы заметили есть некрасивые точки и ворсинки. Как я думал что это в объективе, но потом выяснилось мусор этот был увы на матрице и объектив я купил зря.((

Изображение

Сами накупались вдоволь так и патрика надо искупать. Ему же тоже жарко и пыльно на пройденных грейдерах.))

Изображение

Архитектура Карелии имеет свои запоминающиеся черты. Уносящие нас куда в глубину веков и истории.

Изображение

Петрозоводск красивый город. На улицах многолюдно, много машин. С третьей попытки находим магазин с фототоварами. Паркуемся в глубине из оного дворика и идем за объективом. Заодно купил себе и карту памяти в запас. Хоть мы каждый вечер и сливаем фотографии и видео на ноутбук, но вдруг какой форс-мажор. Так же покупаю небольшой штатив потому, что нас двоих фотографировать не кому. А каждый раз прилаживать куда нибудь фотоаппарат хлопотно. Так что все последующие фотки нас двоих сделаны именно с него.))
Выйдя из фотомагазина супруга так из далека начинает разговор о том, что мол вот ты себе покупаешь всяко разно а мне мол ничего. Ну за много лет зная свою половинку смотрю по сторонам. Ааа понятно! У нас походу ювелирный магазин.)) Делаю вид, что я этого не понял, говорю ну мол давай и тебе, что то купим и осматриваюсь демонстративно по сторонам и типа нахожу этот магазин. Жена расплывается в благожелательной улыбке.))
Покупаем ей сережки и пару тройку сувениров по Карелии. Она настаивает чтоб я себе купил серебряный перстень.)) Заботливая ты моя говорю, ну давай купим.))Она всегда так делает когда мы в ювелирке. Что бы потом когда я попытаюсь припомнить, что мы покупали ей что то в ювелирке она могла мне парировать тем, что и мне тоже купили.))
Возвращаясь к машине покупаем и с удовольствием съедаем по мороженному. И так хорошее настроение становится ещё лучше. Покидаем Петрозаводск и двигаемся на трассу М-18 "Кола". Название трасса получила от городка Кола под самым Мурманском. Почему именно его название не знаю. Так что, если кто в курсе прошу поделиться.

Изображение

Под Кондопогой заправляемся на ТНК под завязку и в путь!

Изображение

И вот потянулись за окном, красивые но монотонные картинки карельского леса. Первые впечатления и эмоции, которыми мы делимся с друг другом. Особое внимание мы сразу обратили на то что на широчайших полосах между лесом и асфальтом абсолютнейшая чистота. Трава выкошена. Короче как на картинке. И самое интересное это на протяжении всей трассы "Кола". За всю дорогу и туда и обратно мы не раз встречали бригады, которые косили обочины и убирали выкинутый не особо культурными автомобилистами мусор. А ведь стоит заметить, что периодически на трассе попадаются мусорные бочки или контейнеры. Но как же, мусор да возить в машине. Лучше выкинуть его на обочину пусть другие любуются!((
А вот о качестве трассы хотелось бы сказать отдельно. Отличного качества дорога до самого Мурманска. Это невзирая на то что трасса проходит по сложным болотистым грунтам и требует значительных вложений в себя. А у нас в Подмосковье навалом дорог качеством на порядки хуже. Грустно за нас и радостно за жителей Карелии и северян.

Изображение

Периодически на трассе встречаются и такие скалистые массивы. Все исписанные наглухо. Я никогда этого не понимал и скорее всего не пойму. Но такая черта нашего народа как "здесь был Вася" по моему неистребима из него.(( Пришел, увидел, намалевал.

Изображение

Вот мы и добрались до городка Сегежа. Встаем на обочине и начинаем думать ночевать ли нам в гостинице или все таки на природе. Перевешивают мои доводы в сторону природы. Тем более, что погода восхитительная! Мое настроение повышается в виду надежды на то, что сегодня хоть порыбачу. Дело осталось за малым найти место для лагеря и для рыбалки.))

Изображение

Ищем место на озере Выгозеро. Но к сожалению от него нас отсекает железная дорога. И в результате мы доезжаем до городка Надвоицы. Проезжаем его руководствуясь андрозиком и не доезжая ГЭС на реке Онда сворачиваем влево.

Изображение

Первая отворотка на право и нас ждет разочарование.(( Стоит щит о том, что это запретная зона. Проезжаем далее и понимаем причину. Здесь находится зона. Нахожу по андрозику еле заметную дорогу за посёлочком у зоны и двигаюсь в ту сторону. Запах конечно вокруг зоны доложу Вам катастрофический. Закрываем окна и врубаем кондишен на внутреннюю работу. К слову скажу что ни разу не пожалел, что перед поездкой поменял салонный фильтр. Первый год он справился а вот к лету второго года он просто умер. Включаешь а воздух сквозь него просто не шёл.((
Находим эту дорожку и углубляемся в сосновый бор. Пока суть да дело жена выдвигает как всегда сногсшибательную версию.)) Что мол нельзя нам здесь останавливаться потому, что сегодня сбегут зэки и убьют нас и отберут нашу машину.)))
Проезжаем старинное кладбище. На одном из надгробий увидел 1700 какой то год. И опять комментарий супруги: ну вот ещё лучше, мы что на кладбище ночевать будем?!)) Тем временем замечаю узкий просвет к воде и сворачиваю в его сторону уже не по дорожке а по еле заметной пешеходной тропинке.

Изображение

И вот мы на берегу Ондского водохранилища. Сосновый бор. Кругом черники завались. Супруга сразу идет её собирать. А я иду посмотреть что за берег меня ждёт.

Изображение

Как видите тут даже комментарии не требуются! Масло масленое, красота красивая!)) Что бы не тратить драгоценное время иду ставить лагерь и оборудование для готовки еды. Супруга потом займется готовкой как только замучается чернику собирать.))

Изображение

А я рыбачить наконец то. Волна уже успокоилась. Но меня опять ждет маленькое разочарование. Берег отходит полого и на глубину закинуть удочку не могу в виду того что у меня всего четырехметровая удочка.(( Ну где наша не пропадала будем и на мели ловить, ведь важен процесс а не результат. Хотя и результат бы совсем не разочаровал!)) Между делом замечу что большим сожалением этой поездки стало отсутствие у меня резиновой лодки. В следующий раз обязательно поеду только с лодкой. Если бы она была в этой поездке то результаты по лову рыбы были бы совсем иными!

Изображение

А тем временем солнышко закатывалось за противоположную полоску леса.

Изображение

И вот природа рисует свой очередной живописный шедевр. Созерцать который можно не отрываясь и только восхищаясь!

Изображение

Прячу под камушки тройку небольших плотвичек (завтра с утрица ещё поймаю!) и иду на зов жены к ужину. Макароны с тушенкой у меня идут как то прям на ура. На природе оно завсегда кушается хорошо.)) Потом сидим за чаем болтаем о прошедшем дне, о жизни, о любви…

Изображение

Сквозь сосны пробивается сильный лунный свет. Пойду ка посмотрю на берег. И вот такая красота встречает меня у воды. Волшебство ночи. Появляется желание искупаться в этой лунной дорожке. когда ещё такое доведется.))

Изображение

Войти в воду босиком не получается, очень острые камни. Ну так не проблема одеваю летние сетчатые тапки и вперед. Но водичка доложу Вам увы не такая как в Онеге а занчительно, значительно холоднее. Скорее всего гдето бъют родники. Но все равно пару тройку раз окунаюсь, освежая тело и могз прохладой лунной водицы. ))
Вот и прошёл ещё один удивительный и красивый день принесший нам новые эмоции. Пора и на боковую!))

Все фотографии ТУТ: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mvnt

Пройдено 403 км

Расходы :
мороженное____________ 60р.
объектив_______________ 5300р.
светофильтр____________170р.
карта памяти16Гб________590р.
штатив_________________790р
ювелирка______________4800р.
сувениры______________320р.
хлеб и сыр_____________168р.

Топливо 62,2 л. ______ 2028

Итого расходы дня:____14226р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 14 226 ₽

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Покрышкин » 12 дек 2015, 12:34

Очень познавательный отчёт и красивые фото! Спасибо) Особенно грамотный тактический ход с ювелирной понравился)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 12 дек 2015, 13:45

Покрышкин писал(а):Очень познавательный отчёт и красивые фото! Спасибо) Особенно грамотный тактический ход с ювелирной понравился)

Благодарю! впереди еще много частей повести! ;) :lol:
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Razgrom » 12 дек 2015, 15:20

Мощный отчет - настоящая энциклопедия путешествия! :))
картинка с комплектом вещей в дорогу - вообще чума! ;))
Хорошее путешествие, интересно читать.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Pims » 12 дек 2015, 18:57

Жду продолжения с нетерпением!
Карты Мангышлака, Казахстан http://map.vov.ru
Аватара пользователя
Pims
Там это здесь
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 11:24
Откуда: Подмосковье/Казахстан -СССР

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron