Первый пятитысячник

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 02:14

день восьмой 12.08.2014 (часть 1)

(Мурманск — хребет Муста-Тунтури. Кольский полуостров
)

И вот оно долгожданное утро! Почему долгожданное? Попробую пояснить. Я все это время думал с чем сравнить ощущение того, что нас сегодня ждало. И не нашел лучшего сравнения с внутренним состоянием в детстве. Когда тебя не отправляют не в пионерский лагерь (хотя замечу что и в лагерь поехать тогда было тоже крайне клёво!) а в деревню. Да именно в деревню, о которой ты весь год мечтал. Как с братом будешь ловить рыбу на удочку и на кружки, ходить за грибами и я годами, со старшим братом пойдешь на охоту или поплывешь по реке на лодке, будешь развозить почту по окрестным деревням (тетка работала почтальоном), пасти коров, кататься на лошади…
И вот поезд идёт, раннее утро а ты уже встал и стоишь смотря в окно и ждешь, ну когда же, когда наша станция. А детское сердце уже бьётся в одурманивающем восторге! В предвкушении новых событий и приключений летних каникул.
Это самое точное сравнение, которое я нашел внутри себя, описывающее мое нынешнее состояние. Да сегодня мы будем там! В том месте, о котором прочитаны десятки отчетов, просмотрены тысячи фотографий и десятки видеороликов и перебраны вереницы мыслей. Там! На краю земли!
Быстро собираемся, завтракаем и в машину. Немного омрачает сей момент это то, что в результате нашей вчерашней расслабухи у нас не заправлен автомобиль, не куплен мотыль и в аптеку мы забыли заехать, а надо! И при всем при этом наши спутники уже выдвинулись. (( Золотой смысл заложен прадедами во фразе: " Не откладывай на завтра то, что можешь (должен!) сделать сегодня!"
Необходимые лексредства находим только в четвертой по счету аптеке, мотыля (вернее опарыша) во втором по счету рыболовном магазине и летим к мосту через залив, у которого заправляемся на Роснефте по полной программе. В результате на борту в совокупности 122 литра горючки. Далее заправок на нашем пути нет и топливо переходит в разряд драгоценности!))

Изображение

Все! Точка не возврата пройдена и мы катим по трассе А-138 Мурманск-Печенга. Приходит успокоение после утренней суеты в городе и наплывают те самые чувства о которых я говорил Вам выше. Но вместе с ними приходят и другие мысли: А вдруг там не так круто, как пишут? А вдруг там нас ждет засада или не дай Бог поломка? А вдруг мы с ребятами попутчиками не найдем общего языка? И прочая фигня. Стареем наверное вот и лезут всякие рациональные сомнения )).

Изображение

Но перевалив через очередной холм мы видим вот такой пейзаж. Пейзаж которого мы никогда не видели. Удивление, очарование, наслаждение… И все то, что было до этой точки отрицательное, сомнительное оторвалось при подъеме на этот холм и укатило вниз. Надеюсь ни кого там не придавило! )))

Изображение

Пока я тут рассказываю, а картинка вновь сменилась. И лес тебе и озёра! Прямо таки на контрасте пейзаж нас держит и скучать не даёт. На одном из озёр ребята остановились и дожидались нас.

Изображение

Приветствуемся, говорим о наших впечатлениях, обсуждаем ближайшие планы. И между тем не забываем наслаждаться природой и кристальной чистотой воды! Которая, к слову сказать, поражала нас всю поездку!

Изображение

Кристальная чистота воды!

Изображение

Трогаемся далее и проехав совсем малость видим вот такую надпись высоко высоко на горе. И как не удивительно но эта надпись не раздражает как те, что типа "Здесь был Вася!", а вызывает уважение!

Изображение

Где то на 75 ом км от Мурманска останавливаемся у мемориального комплекса "Долина Славы". оставляем машины у въезда и идем поклониться павшим в той жесточайшей и кровопролитной войне! и принесшим нам с Вами счастливую и мирную жизнь! Очень сожалею о том, что мы не купили цветы!((

Изображение

Каждый из нас воспринимает, понимает ту войну по своему. Есть и те, кто её не только не понимает, ни помнит а и вообще о ней ничего не знает. Но не об этом разговор. Оторвавшись от коллектива я ходил молча, читал фамилии, дотрагивался до них и по телу шла дрожь… Тысячи и тысячи жизней только здесь в этой долине. К своему стыду я дожив до 44 лет и не предполагал, что здесь на пустынных землях севера были ожесточенные бои за каждый метр нашей Родной земли!

Изображение

А читая эти слова, слеза наворачивается сама собой. И холод покрывает спину. За каждой из них жизнь настоящего человека! И не важно сколько ему было 60 или всего 16. Настоящие герои своей Родины. Хотел сказать что нашей Родины, но взирая на происходящее вокруг в сегодняшней нашей жизни, понимаю что их Родина была для них всем! Была дороже их собственной жизни! Способны ли мы…

Изображение

Низко кланяюсь северянам за то, что они так бережно относятся к нашей памяти! Мемориал находится так далеко от населенных пунктов, а состояние его идеальное! лежат живые цветы и растут посаженные цветы. Свежие захоронения. Идёт постоянный поиск погибших в той далёкой войне. И приходит понимание далёкой для нас фразы: " Война не окончена, пока не будет погребен последний солдат!"

Изображение

Далее едем молча. Жена пыталась, что то у меня спросить, но меня не было здесь и сейчас. Все как то глубоко взбудоражило голову… А тем временем мы подкатили к погранпосту у Титовки. И привычные будни вернули меня назад в свой автомобиль, к своей жене.))

Изображение

Проблем ни каких нет. Проверяют паспорта, спрашивают куда. Отвечаем и едем далее. Переезжаем мост через реку и уходим на право вдоль реки. Прощай асфальт на ближайшие два дня! )) Идем по грейдеру. Первая остановка водопад. Небольшой но безумно красивый! фоткаем, фоткаем, фоткаем.)) Далее вообще НАШЕ движение будет не быстрым, так как фотографировать можно через каждые пятьдесят метров.))

Изображение

Вернувшись к машинам наш спутник травит шины. А я не стал травить. Вообще все 5000 с лишним км мы прошли на давлении 2.2 атм. И должен Вам сказать, что неприятное, не комфортное движение я ощутил. Нет не на Рыбачьем, а когда двигался в районе города Пудож на Онежском озере.

Изображение

А вокруг проплывают красивейшие места.Невзирая на пасмурную погоду. Ира то и дело прелагает мне поставить лагерь то вот в том чудном месте, то в том.))) Ответ один — солнышко, наша цель дальше.))

Изображение

Эта табличка нас посмешила всех до слез! ))) Намусорил? Будь бдителен! наказание неизбежно!)))

Изображение

Безграничный, от части космический пейзаж, стоя над которым появляется желание взлететь и пронестись над всем этим великолепием, От чего же люди все таки не летают…((
Кстати сразу скажу что очень тянет походить по этим мхам и камням. Будьте осторожны! Ходить конечно можно, но внимательно. В плитах есть разломы замаскированные мхами и растительностью. Вы конечно туда не провалитесь, но вот ногу можете повредить на раз! А то и не дай Бог сломать.

Изображение

И вот мы взбираемся не перевал хребта Муста-Тунтури, за которым нас ждут новые пейзажи и новые впечатления.))

Изображение
И застыла красота, достойная кисти Творца…

Стоишь смотришь на сию красоту, а глаз то и оторвать не можешь. Суровый северный край, а хрупкая природа умудряется и здесь все раскрасить в восхитительные цвета. И жизнь, жизнь она и здесь кипит. Утки плавают, жучки бегают, ягоды и грибы растут…))

Изображение

Изображение
Впереди полуострова Средний и Рыбачий

Урааа! Баренцево море, полуострова Средний и Рыбачий. И хочется встать на камень, раскинуть руки и крикнуть: " Я на краю земли!". Но мы люди взрослые, умные. начитанные и понимаем, что это ещё не край!)))

А тем временем погода нам приносит подарок — солнышко! И весь пейзаж заливается новыми, яркими и восхитительными красками. Ну скажите мне откровенно, разве такой пейзаж не стоит нескольких тысяч километров…)))

(продолжение следует, надеюсь что с описанием 8го дня я влезу в две части. Хотя кто его знает…)) )
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 02:29

день восьмой 12.08.2014 (часть 2)

(Хребет Муста-Тунтури. Кольский полуостров — Мыс Немецкий. полуостров Рыбачий)

Вот нашел фотографию, которая хорошо передает понимание того, какие мы крохотные по отношению к нашей любимой Родине. И хочется соскользнуть с этого камня и взмыв в небеса пролететь над ней, что бы окончательно понять насколько она разнообразна и красива!

Изображение

А тем временем кем то бережно выложенный северный человечек указывал своим правым перстом направление куда нам надо двигаться. На ту вот полоску земли в дымке. На полуостров Рыбачий. Ключевую точку нашего путешествия.

Изображение

Спускаемся к Баренцеву морю и по дороге вновь памятник защитникам севера. Низкий Вам поклон герои за Ваш Великий подвиг! И низкий поклон всем тем, кто вдали от цивилизации сохраняет нашу память о той Великой войне!

Изображение

И вот оно море! останавливаемся на берегу на привал. Выхожу из машины и в нос бьёт свежий морской воздух. Лёгкие как будто открываются на все сто, вдыхая такую свежесть. Господи я не был на море более 30 лет! Свои ощущения я вряд ли смогу передать Вам словами. Это океан эмоций заставляющий биться сердце чаще! И в эти минуты понимаешь, что вот работаем мы, копошимся в повседневных заботах а годы летят мимоходом и вместе с ними улетучиваются возможности побывать где то, увидеть свою Великую страну… И по сему хочу сказать Вам, что нужно ставить себе цель посетить тот или иной край нашей Родины! И под эту цель устаканивать все наши повседневные дела и заботы. А не успокаивать себя отговорками да мол я бы тоже, но вот работа, вот забота… Все это пыль в сравнении с теми эмоциями, впечатлениями и если хотите знаниями, которые Вы приобретете в таких поездках!

Изображение

Все вместе как дети устремляемся к берегу к волнам. Действительно какой то детский восторг в душе вызывает все происходящее. И вот взрослые дяди и тёти наравне с детишками начинают собирать красивые камушки и ракушки. Сотрясая воздух криками о своих находках. А женя даже умудрился найти живого морского ежа!

Изображение

Господь одарил талантом к рисованию и наверное от этого я стоял и любовался вот этой картинкой. Казалось бы вроде как и не о чём, а посмотрите какое количество красок и оттенков в этих растениях. Казалось бы север, холодная погода и вода, а нет же растут окрашиваясь во все мыслимые и не мыслимые цвета.

Изображение

Нагулявшись вдоволь по камушкам и насобирав всякой всячины устраиваем перекус. Плотный такой, хороший перекус. Потому, что эмоции и свежий воздух разгоняют огромный аппетит)). А тем временем сторожевой пограничный корабль стоит на рейде. ( Мы его еще с перевала увидели).

Изображение

Достал бинокль, что бы получше рассмотреть. Настоящий сторожевик. Я такие только в фильмах об армии видел ещё в далекой юности. Когда было много фильмов об армии, ибо в нас воспитывали патриотизм. И в армию пойти было долгом чести каждого из нас! Такого увы теперь нет!(( И молодежь гордится тем, что удалось откосить от армии.((( А в этом героическом месте такие параллели особо больно воспринимаются…
А меж тем пока я разглядывал сторожевой корабль…

Изображение

Да, да! Всплыла подводная лодка! настоящая боевая подводная лодка. Нашему восторгу не было предела. На до же как повезло.)) Это потом в Кандалакше от наших новых тамошних друзей мы узнали, что нам действительно повезло увидеть подлодку! И то, что сторожевой корабль обычно бывает сигналом к тому, что появится подводная лодка. И о том, что увидеть всплывшую подводную лодку это к удаче! И действительно все сложилось на полуостровах отлично!

Изображение

Закончив трапезу и переваривание всех эмоций разом свалившихся на нас, мчимся вдоль берега полустрова Средний в сторону Рыбачьего.

Изображение

На нём мы решаем проехать в Большое Озерко. Некогда главным населенным пунктом на полуострове Рыбачий. Ныне это поселок призрак как в принципе и все остальные на полуострове. Наши спутники спускаются в сам посёлок так как детям естественно хочется полазить по развалинам и заброшенным зданиям.
А мы останавливаемся на верхней дороге напротив поселка. И не потому, что мне не интересен этот посёлок или я боюсь полазить в развалинах. Просто все эти виды вызывают во мне чувство глубокой тоски и горечи! От того что было великое государство, граждане которого совершали ежедневные подвиги и добивались великих результатов, прославляя свою Родину! А теперь все это превращено в руины, практически всё!
По этой причине в моем путешествии изначально нет посещения таких мест как заброшенные пусковые шахты баллистических ракет, Кольской сверхглубокой и других "памятников" стране, которой больше нет! Я родился в этой стане! Я любил и люблю ту страну! И мне больно от того, что все так бездарно растеряно и уничтожено! (((

Изображение

Я пытался связаться с Женей и сообщить, что прокачусь по окрестностям, пока они там в поселке. Но со связью тут не очень. тем временем мимо меня проехала… Не поверите "Ока" с номерами от куда то из центральной России. ))) Это полностью уверило меня в том, что в этой поездке нам не потребуется друг друга страховать. Потому, что на полуострове абсолютный сушняк на дорогах. Вроде как и грустно с одной стороны ( ведь читали отчетвы и готовились к худшему!) а с другой стороны и радостно, что все пройдет гладко в далеке от дома.
Так, что мы поехали посмотреть, что тут в округе есть. Честно могу сказать по сей день испытываю нехорошее чувство, что уехал так и не связавшись с моим спутником! Нельзя так делать раз уж поехали командой! так что Жень посыпаю свою голову пеплом!;)
Хотел немного проехать в направлении Цип-Наволока. Но на распутье дорог нас останавливают заблудившиеся рыбаки. Объясняю им по их карте где они и куда им надо ехать, что бы попасть туда куда они хотят! Как будто я здесь родился и вырос и все мне тут знакомо! ))) Они в разговоре говорят что едут от туда и что мол там засадное место и не стоит туда ехать. Они не решились! да как можно решиться будучи на миневэне! )))
Все в душе появилась радость! ну вот сейчас сейчас то я оторвусь!))) Но не судьба, их слова отчетливо слышала жена и на отрез отказалась ехать в ту сторону!((( Я еще даже не представлял, что многого не смогу себе позволить из за её панического страха всякого рода препятствий! И даже этот каменистый ручеек вызвал в ней достаточно страхов, что она даже перешла его пешком, что бы не ехать в машине по нему.)))

Изображение

Проехавшись и пофотографировав вдоволь, мы вернулись к поселку с другой стороны. Но увы наших спутников уже не было. Связи тоже. Мы решили что они пошли в сторону Немецкого мыса и погнали туда.

Изображение

Не дорога а просто автобан по сравнению с тем, что описывали в отчетах, прочитанных в интернете. Приветствуемся с попадающимися нам на встречу джиперами на машинах всех мастей.))) А вокруг красота на красоте и красотой подпёрто! )))
На фотографии Вы видите бочки с камнями и железными трубами торчащими из них. Это не арт искусство! ))) Это обеспечение безопасности людей живущих, работающих и служащих здесь. Да да именно безопасность! Потому что зимой здесь так заметает и переметает дороги, что самих бочек и не видно. И единственными маяками остаются железные трубы торчащие из этих бочек. Вот такая маленькая подробность суровой северной жизни.

Изображение

И вот мы упираемся в брод, который поглотил прилив. Жена сразу сказала, даже не думай! )) Если честно то я и не думал лезть в приливный брод. Хотя кучка велосипедистов по очереди переходили его выше пояса с великами.))
С женой спорить оно себе дороже и мы уходим в право по направлению на Мыс Скорбеевский. Опять шикарный грейдер и мы летим к центру. Пейзаж стал совсем пустынным. Ни камней тебе ни скал.
Очевидно где то на развилке я взял левее и в Скорбеевский поселок мы не попали. Как потом оказалось ребята поехали туда. А мы полетели в сторону Вайда губы. По дороге пришлось преодолеть пару небольших луж и бродик. Как жена не сопротивлялась, но иных вариантов не было. Но с этого момента я понял, что она совсем не шутит и все эти преодоления действительно вызывают в ней панику.
Я больше не подшучивал над ней и стал вести себя в таких ситуациях так, что бы она смогла переложить свои страхи на меня оперевшись на мою стопроцентную уверенность. У каждой последующей лужи я останавливался, проходил и все тчательно осматривал. И это возимело свое действие, она перестала бледнеть! ))
Возвращаясь к обеспечению безопасности местных жителей и служивых хочу рассказать пару слов о том, как зимой наряд из казармы идет на дежурство в ЭРЭЛЭСКИ. Стоят там такие П-образные стойки высотой метра 2. Через метра четыре каждая. Прям от территории казармы и до территории самих антенн. так вот зимой в пургу и метели на сию конструкцию навешивается трос стальной и каждый солдат и офицеры прицепляются к нему карабином и передвигаются из точки А в точку Б. Вот так то тут на севере жить и работать! А мы у себя в мегаполисе умудряемся на жизнь жалуемся…)))

Изображение

И вот показался маяк и домики у него. Наверное живущие и работающие люди здесь устали от нашего джиперского племени потому, что вся территория огорожена чем Бог послал. Хотя проехать можно. Но мы люди то все таки кулюторные и посему съезжаем к берегу.
Вот он Ледовитый океан! Дует не приятный холодный ветер, но даже он не в состоянии испортить чувства сбывшейся мечты! Я стою и обнимаю любимую женщину, которую смог привезти в свою мечту! На край земли! Разве это хуже чем достать звезду для неё?!))) Она конечно ежится от прохлады прижимаясь ко мне, но в глазах её читается такое тепло и любовь, что мне сейчас по силам и звезду с неба для неё достать! )))

Изображение

Причудливые изломы горных пород выходящих наружу под острым углом. Валяющиеся стволы деревьев обточенные водой в невероятные формы. Все это напоминает какой то космический пейзаж и только стаи чаек своим криком сообщают нам, что мы по прежнему на земле!)))
День был очень теплым и я не оставлял надежды окунуться в Баренцевом море. Но сейчас было и так холодно без вод не ласкового океана. И мы двигаемся дальше по берегу в поисках места ночевки. Натыкаемся на кусок скаля напоминающую небольшую стенку, а на ней лежат всякие предметы с надписями о совершенных экспедициях и путешествиях.так сказать джиперская стена Славы.))) Вот и пришло время для баночки краски купленной ещё в Тихвине! )))

Изображение

Я писал ранее, что отрицательно отношусь к надписям " здесь был Вася!" Но данный мой ритуал не отношу к данной категории потому, что все сделано скромно и аккуратно. Без навязывания кому либо своих амбиций!)) Считаю, что заслужил, что бы оставить маленькую надпись о себе в этом удивительном месте нашей Родины. ))) И к слову рисовать пришлось ластиком на карандаше так как найти кисточку в недрах шмурдяка не представлялось во3можным.))) Посему и получилось малость кривовато.)

Изображение

Поиск места на голом берегу дело малоуспешное и по сему просто ставим машину против ветра а за ней разбиваем палатку и ставим стоилик к ужину.)) А тем временем то день полный эмоций, впечатлений и открытий, давно закончился. Хотя вот эта фотография заката сделана в час ночи по нашему!))) Вообще одно из самых сильных удивлений это длина дня! Катаешся и не задумываешся когда тебе надо лагерь ставить потому, что ночи как таковой нет. темно минут 40, 50 а потом опять светлеет.))) Здорово!

Изображение

Ну а уж этому нашему удивлению и по сей день конца нет! ))) (простите что качественной фотки у меня не получилось!) Только мы чай пить начали как на тебе, сидит в двух метрах от стола самая настоящая лиса и смотрит на нас! есть просит! Абалдеть! Кинули кусочек хлеба, отошла скушала и опять пришла и сидит смотрит. Ещё кинули отошла съела, потом посмотрела на нас как на жмотов и пошла дальше1 Почему жмотов?)) Да нам же с детства басня известна про ворону и сыр!))) А мы ей хлеб кидали, нет чтоб повкусней чего!))) Но мы были на столько ошарашены, что разум ушел далеко!)))
Вот таким гигантским грузом впечатлений радостных и красивых мы отправились спать.

Все фотографии можно посмотреть тут:
первая часть - http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mzzu
вторая часть - http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mzDH

А вот это рекомендую почитать про Рыбачий и Средний:
М. Г. Орешета Осиротевшие берега
http://skazmurman.narod.ru/library/or_ryb/ryb1.htm

Пройдено 208 км

Расходы :
опарыш______________________ 200 р.
лексредства___________________ 355 р.
штекер в прикуриватель________ 40 р.

Топливо 51,2 л. = 1683 (из них 11,2л в бак а 40л в две канистры)

Итого расходы дня:_____________2278 р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 2 278 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 14:19

день девятый 13.08.2014

(п-ов Рыбачий. Мыс Немецкий — п-ов Средний — оз. Килпъявр. Мурманская область)

Несколько слов о прошедшей ночи. Под впечатлением от встречи с лисой мы укладывались спать. Пришла смска от Билайна, который приветствовал нас в руоминге в Норвегии с расшифровками стоимости звонков и смс, а так же стоимости суточного интернета. Теперь стало определенно понятно, что за полоску земли мы наблюдали на горизонте. Как я и думал ранее это была именно Норвегия.))
Пока суть да дело, начал накрапывать дождик. и как то так хорошо накрапывать стал, увеличиваю свой темп и частоту. И в результате пошел ливень! Мы немного напряглись. Это было первое испытание дождём нашей палатки, да ещё таким сильным.
Но наши переживания были напрасными и наш ковчег вынес все на пять с плюсом! А мы уснули загипнотизированными мерным стуком капель от ткань палатки и журчащими ручейками побежавшими по округе, рожденные этим ливнем.

Изображение
Ночевка на краю земли.

Спалось просто превосходно! Было тепло и уютно. И вот открываем палатку и нас просто обдает утренней прохладой и свежестью. Описать эти первые мгновения вдыхания запахов утренней природы после дождя, перемешанной с морским бризом, вряд получится словами!Это надо почувствовать самому! И вот ты стоишь и дышишь глубоко, глубоко и не можешь надышаться и чувствуешь себя в эти мгновения самым счастливым человеком. Ведь счастье оно в мелочах спрятано и надо просто его замечать! ;)

Изображение

Но самое интересное начинается после того как прохладная вода омывает лицо и ты окончательно просыпаешься! И только теперь начинаешь не только ощущать, но и видеть все маленькие штрихи и нюансы этого чудесного утра. Которые высвечивают, пробивающиеся сквозь тучи, лучики солнца. Как играют капельки дождя на траве, огромные россыпи ягод, на которые ты в сумерках не обратил внимания, как меняется ежеминутно цвет моря! Господи какая же божественная красота!

Изображение

Тем временем ветер, который так скоро прогоняет за горизонт тучи, усиливается и солнца становится все больше и больше! Нас ждёт ещё один красивый и прекрасный день. В свою очередь ветер совсем нам не способствует в кипячении чайника.)) Приходится мудрить и колхозить ветровой экран из всего что под рукой!)) Так что берите на заметку то, что для плитки всегда нужен продуманный ветровой экран.;) С этим мы столкнулись в поездке ни раз, но во всех остальных случаях нам хватало согнутого дна от нашего мангала. Но он не в состоянии справится с сильным ветром.
Но как только чайник закипел по всем законам "подлости" ветре стих и стало очень комфортно! Мы уселись у своего столика, стоящего на краю земли )) с видом на Баренцево море ( да что там скромничать — на Северный Ледовитый океан!)) ), и принялись неспешно завтракать обсуждая вчерашний день, вечер и ночь.

Изображение

Позавтракав мы пошли прогуляться в прямой видимости нашего лагеря. Наслаждаясь пейзажами и прекрасными видами. Недоумевая какое количество шикши ( растет на полуострове. Вкусная и крайне полезная ягода. Восхищаясь тому, что в таких условиях выживают всевозможные растения и цветки.

Изображение

Наткнулись сначала на окоп а затем и на блиндаж. И вот стоишь смотришь на них и не можешь осознать на сколько велика должна быть любовь к своему Отечеству, что бы быть в состоянии окапываться в камни. Выносить безумные ветра и морозы, что бы защищать свою Родину. Каким беспредельным мужеством нужно было обладать, что бы все это не просто пройти, а выстоять и победить! Мы на столько далеки от той войны, что бы могли понять это своей головой, осознать это каждой частичкой своего тела. На это был способен только Великий народ Великой страны, каждый человек из которого был героем ежедневно! И благодаря их самоотверженности и патриотизму мы имеем возможность жить в мире! Низкий Вам поклон за Ваш Великий подвиг наши дорогие ветераны!

Изображение

Вчера вечером я специально обратил внимание на полоску камней уходящую в море. Для того, что бы утром проследить отлив. Вообще существует график приливов отливов, который можно скачать в интернете, но у меня это не получилось вчера. И по сему положился сам на себя. Ехать обратно по той же дороге ну совсем не интересно и я хотел вернуться через тот брод, который мы вчера не проехали.
И вот примеченная мною полоска камней увеличилась немного в длину, в сторону моря. Я понял что отлив начался. мы возвращаемся в лагерь и начинаем сборы. Кстати между делом жена поделилась со мной своими ощущениями о том, что все эти горные породы вырывающиеся на поверхность земли действуют на неё немного удручающе! И что например вторую ночь она не хотела бы провести среди такого пейзажа. Меня это конечно удивило, но все мы все таки разные. Хотя все остальное ей безумно нравилось, но по её словам она уже соскучилась по кустам и деревьям, коих здесь просто нет!)))
Упаковав весь шмурдяк, мы трогаемся в путь. Я решаю ехать именно вдоль берега, хоть дорога очень каменистая и требует аккуратной рулежки! Но ради видов, которые сопровождают нас при движении вдоль берега, окупают все прилагаемые усилия!

Изображение

По дороге преодолеваем пару совсем не сложных бродов ( для меня!), которые опять таки супруга переносит не весело.(( Я стараюсь всячески успокаивать её перед преодолением и вроде все проходит хорошо.
Периодически птицы садятся и взлетают рядом с машиной, словно идут на какой то свой, им только ведомый, контакт.)) Дорога радует тем что в отличии от вчерашней она не пыльная а полная луж в которых наконец то можно искупать своего коня! )))
Попадается Волга 24, по ходу просто заброшенная здесь кем то по причине неисправности. По крайней мере ни каких признаков человека даже близко нет.
Очень подивились большому количеству сушившейся рыбы, бережно обернутой марлей. При том, что человеком опять таки рядом даже и не пахнет. Вообще в этих местах много событий и малых вещей, которые непременно будут Вас удивлять и даже приводить в восторг!

Изображение

И вот мы взбираемся на возвышенность с которой нам открывается вид на длинный пляж, образовавшийся в результате отлива. Значит мои заметки по камням оказались правильными и мы прибыли в данное место в самое нужное время!
Катим вниз мимо разбитого лагеря из которого нам дружественно машут руками и мы улыбаясь махаем в ответ. Вообще здесь все друг друга радостно и по доброму приветствую, невзирая на то какие номера на твоей машине и от куда ты вообще. Это всегда как то приятно ложится на душу.
Выезжаем на песок и вдоль моря идём к броду. Супруга вроде хотела, что то опять возразить, но очевидно увидев огонек детской радости в моих глазах, поняла, что вариантов другого нашего передвижения данного отрезка пути не будет! ))) Она вообще молодец и умеет входить в амплитуду моей души, хоть иногда ей бывает это не просто! И от того я ещё больше люблю и уважаю этого прекрасного человечка!
Воспользовавшись таким её состоянием я не останавливаюсь, что бы осмотреть брод а прохожу его накатом. По ориентирам въезда в него и выезда из него!)) Она даже и вскрикнуть не успевает!))) Но хочу заметить Вам, что так все таки не стоит поступать! так как линия между въездом в брод и выездом из него можно быть круто не прямолинейной. И Вы можете ломанув прямо попасть в самое глубокое место брода. А криволинейное движение может помочь Вам избежать данной проблемы. Но повторюсь, что прозрачность воды просто потрясающая и позволила из машины "прощупать" глазами дно. Да и брод совсем не широкий из за отлива.

Изображение

Проехали ещё немного мы решили остановится и побродить по берегу в поиске всяких разностей. Я конечно надеялся найти краба!))) Ну увы не судьба! Зато мы нашли кучу крабовых клешней абсолютно пустых. Мне сразу вспомнилось детство в котором мы клали раков или ракушек в муравейник, что бы они все от туда скушали и нам осталось одно чучело. Но вроде муравьев я здесь не видел!) Как нам потом пояснили, что выедают это не муравьи а всевозможные морские микро рачки.))
Так же мы находили кучу остатков от морских ежей. Чем это вызвано увы мы не знаем. Насобирали разных красивых камушков и остатков ракушек и прочего любопытного материала. На мой вопрос зачем нам столько, жена ответила, что получится очень интересный урок!(Супруга у меня преподаватель начальных классов. И как я считаю от Бога!) Изначально то мы собирали для того, что бы сделать большой и красивый коллаж с фотографиями и артефактами о нашей экспедиции! )))

Изображение

Да и вообще сам вид моря, дальних берегов, плывущих облаков в совокупности со звуком набегающей волны и морским воздухом завораживает и притягивает! И не хочет тебя отпускать со словами: "Смотри мол, вдыхай и радуйся! Ведь такого нет в твоей монотонной и серой жизни!" Можно часами бродить, стоять, сидеть здесь ощущая какую то лёгкость и в мыслях и в теле, ног путешествие имеет свои границы и мы двигаемся дальше.

Изображение

Мы покидаем полуостров Рыбачий с абсолютной уверенность в том, что мы обязательно сюда вернемся! Потому что одни сутки для такого царственного места слишком и слишком мало!
По перешейку переезжаем на полуостров Средний. И сразу попадаем в лес. Но лес по меркам именно этих мест!)) Настроение супруги прямо таки на глазах становится на грань счастья!)))Ну а когда "оборзевшие" куропатки (может я конечно ошибаюсь, не орнитолог )).)еле отползают, когда ты на них практически уже наехал, жена была просто в восторге.)) Проезжаем ручьи бегущие с гор и сверкающие на перекатах своей чистейшей водой. И не перестаем удивляться и восхищаться всему то му, что видим и встречаем!

Изображение

Передвижение наше не скорое потому, что через каждые практически 300-500 метров мы останавливаемся для фотографирования или потрескать ягодки!))) Все безумно чисто и безумно красиво вокруг! Вот так не спеша мы добрались до ещё одного знакового места на полуострове.

Изображение

Два Брата— древнее саамское капище на берегу Баренцева моря на полустрове Средний. Существует легенда о двух братьях заколдованных на этом красивом северном берегу.Вид этих отдельно стоящих скал величественен! Так же существует поверье, что между ними проходить нельзя, что бы не навлечь на себя беду. А если уж и пришлось проходить, то проходить нужно только в одном направлении! Не помню сейчас от моря или наоборот к морю.)) Но в наших планах такого не было! Там и без нас уже дорогу накатали, видно глубоко в нас сидит желание оставить "Здесь был Вася!"(((
Решили устроить перекус в этом прекрасном месте. наслаждаясь изумительным видом моря, которое меняло свой цвет многократно! такого количества оттенков всевозможных цветов я и в жизни не видел. Словно это не море какой то калейдоскоп цветов плавно перетекающих из одного оттенка в другой. И все это действо сопровождалось криками чаек.

Изображение

Потом появились две машина, которые также остановились на площадке рядом с нами. Один экипаж из них поздоровался с нами а второй проигнорировал.((
В процессе их разговоров я понял, что тот экипаж, что не попреветствовал нас помог другому выбраться из какой то засады. И его водитель с гордостью сообщил о том, что мол они уже тут две недели катаются, бухают и рыбу ловят. Хотя это было видно и так по нему.((
Вот скажите мне в чем заключается радость от такого отпуска? Забраться за тысячи километров, что бы заливать свою сливу?! Зачем ехать так далеко? Зачем сажать свое здоровье так и не ощутив отдыха в свой отпуск? Или кайф в том, чтобы погонять на машине будучи ужратым? Не понимаю этого и понимать не хочу!(((
И раз уж затронул сию тему то скажу, что в отчетах, которые читал до поездки и которые читаю сейчас, очень огорчает количество описания того, как после трудного дя бухнули!((Не интересно все это и только нагружает отчет ненужной и бестолковой информацией!(( Покорять Россию и преодолевать себя можно без единого грамма спиртного! Проверено и не только мною! И в данном случае впечатлений оставшихся в Вашей душе будет значительно больше! Я не кого не учу, но выражаю свою твердую позицию по этому вопросу!
Короче созерцание двух мужиков в шортах с выпяченными пузаками и красными лицами нам не составляло ни какого удовольствия и мы покидаем данное место. И опять таки не едем через середину полуострова а движемся четко вдоль кромки воды, лишь иногда удалась от неё, объезжая скалы.
По дороге встречаем и памятники и огневые точки. Вехи той войны. Преодолеваем ручьи и небольшие броды, наслаждаясь, окружающей нас, северной природой.

Изображение

Выезжаем на каменное плато с которого открываются потрясающие виды. В бухте образуемой Средним полуостровом и самим Кольским полуостровом наблюдаем следующую картину: в море плавают огромные круги, штук десять. А при них морское судно. Я предположил, что это ферма по выращиванию молюсков. Позже здесь в Москве я увидел передачу о предпринимателе, который в свое время не взирая на все препоны и преграды нашей бюрократии начал промышленное разведение рыб. И это не круги а огромные конусы уходящие на 70 метров в глубину и в каждом из этих конусов выращиваются десятки тон рыб ценных пород. Вот так вот живет и процветает Россия назло всем санкциям! ))
А дорога на самом плато резко закончилась. И надо было спуститься по камням. Я все внимательно осмотрел и был готов это сделать, но жена просто ни в какую! Нет и все! Даже не поленилась обошла все плато и все таки нашла плавный съезд с него! Мне ничего не оставалось как отказать себе в удовольствие проверит свои водительские навыки!))) Ну что не сделаешь для любимой женщины!)))

Изображение

Суть да дело а мы приближаемся к выезду со Среднего полуострова. Все хорошее когда то заканчивается!(( Я бы остался ещё и на день и на два, но в наших планах как я уже писал ранее теперь есть посещение Соловков и дата в которую мы должны вернуться в Рабочеостровск, что бы попасть на теплоход, на который заказали по телефону билеты!
Проехали мимо лагеря стоящего на берегу залива и организованного в виде лагеря как было в нашем детстве. Когда мы участвовали в играх "Зарница". Название лагеря "Боец". Такие вот казалось бы неприметные мелочи меня всегда радуют! Ибо воспитание детей ныне стало не задачей государства а лишь энтузиастов и истинных патриотов нашей Родины. Значит не все ещё потеряно в перспективах подрастающего поколения! А то вот смотришь телевизор и просто ужасаешься какие вещи насильно закладывают в детей с "голубого" экрана!((( И молодцы те родители, которые жестко контролируют пребывание детей у телевизора! И просматриваемые ими программы!

Изображение
Вечная память героям!

В наши планы входило обязательное посещение музея воинской Славы расположенного на перешейке полуостровов у подножия хребта Муста -Тантури. По прочитанным отчетам отзывы о нем и его смотрителе не оставляли ни каких сомнений в его посещении!
Нам повезло и по прибытии в музей как раз входила группа путешественников к которой мы и присоединились! Давно я с таким удовольствием и интересом не слушал экскурсовода! Слушал и к своему стыду понимал, что я практически ни чего не знаю о войне в этих северных широтах. А этот пожилой человек живет здесь и хранит нашу память и как я понял далеко не на официальной основе. Чувствуется умудренный жизнью человек способный поддержать беседу и на злобу дня, имея при этом свои непоколебимые определения происходящего! Мы очень рады, что имели возможность просто пообщаться с ним, когда писали отзыв в книге музея и выбирали магниты на память о полуостровах стоимость по 150 рублей. Почему пишу о цене да потому, что человек извинился перед нами за то, что за них нужно платить, так как он не имеет к этому отношение, мол чужая это коммерция. Меня это тоже тронуло! Так как это многое говорит о самом человеке! Как говорится таких больше не делают!
Вот чего я себе не могу простить так это того, что увлекшись беседой с ним я совсем забыл положить в ящик для пожертвований на музей денюшку! Очень жалею! А ведь в отчетах я читал, что есть такой ящичек, но хранитель музея ни когда на него не указывает! В силу своей врожденной порядочности!

Изображение

Он рекомендует всем побывать на вершине хребта. Там по сей день полно следов войны в виде гильз, снарядов, касок и пуль… На сам хребет мне не позволили подняться больные ноги, но в часовенку на средине подъёма мы поднялись. Поставили помолясь свечи и там оставили денюшку в пожертвование. Походили по кладбищу рядом с часовенокой! И потом как говорил смотритель позвонили в колокол в честь всех павших на этой суровой земле! Смотритель сказал, что это не только возбраняется а и рекомендуется! Что бы звук колокола достиг и тех мест где скрыты останки еще не найденных и не перезахороненных бойцов! А как известно война не окончена, пока не погребен последний солдат!
Вот в таком патриотическом настроении мы и покидаем Средний полуостров. Частичка нашей души остается здесь на всегда! а эти места на всегда поселяются в уголках нашей души! И я прекрасно понимаю, что мы обязательно ещё приедем сюда, что бы насладиться всей этой красотой и чистотой природы! Которой мы лишены навсегда в своем московском регионе! И вообще север он остается в душе на всегда! Я в этом очень уверен! Поэтому говорим Вам до свидания, ставшим нам близкими полуострова Средний и Рыбачий!
Переваливаем через хребет и наслаждаемся теперь предзакатными пейзажами! Неповторимые красоты создаваемые садящимся солнцем! такое ощущение что мы здесь не ехали потому, что все выглядит совсем по другому!
Во мне по прежнему горит желание порыбачить и по этому спешу найти какое нибудь озеро на трассе в Мурманск. Что бы хотя бы по зорьке порыбачить. Есть проблема со спиннингом купленным в Мурманске. Проблема в том, что в последний раз на спиннинг я ловил в молодости. И тогда не было ни каких супер-пупер катушек и путанка была рядовым случаем на рыбалке. Но мне и здесь повезло! перед выездом на трассу на берегу Титовки я увидел ребят то ли из Саратовской, то ли из Ростовской области. Которые мне и рассказали и показали как все наладить. За что им огромное спасибо!
Выехав на трассу сначала повернули на право и доехали до поселка Титовка (ныне не жилой). Посмотрели что там есть номера где можно отдохнуть и помыться. Да и покушать там можно. Так что на будущее будем иметь ввиду.
И вот проверка документов и мы полетели в сторону Мурманска. На одном озерце на которое я стремился место было занято и мы остановились на другом, но тоже с соседями. Местная парочка на микроавтобусе отдыхала.

Изображение

Не мы им ни они нам неудобств не доставили. Только к нам приходила "огромная" собака (ну та что уместится у меня на ладони, с ножками спичками!)).) и пару раз гавкнула обозначив, кто тут главный! ))) Мы ответили, что по этому поводу не имеем ни каких возражений!))) После чего она удалилась восвояси.
Раскинули лагерь приготовили ужин. И ещё долго сидели на берегу это красивого озера и говорили о прошедшем дне, о войне, о смотрителе музея… И конечно о любви! ;)

Фотографии здесь:
альбом первый - http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mATz
альбом второй - http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mATD

Пройдено: 162 км

Расходы :
магнитики__________ __________ 300р.
пожертвование в часовенке _____ 100р.

Итого расходы дня:____400р

Карат маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 400 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение j-k » 15 дек 2015, 17:13

Как это странно читать у "московского гостя". Чаще пишут, что хорошо, "но зелени не хватает" : )
Но ведь правильно же - рай это не там, где растут апельсины и бананы, фиги и так далее, а там, где если день - то он весь день день, а если ночь - то, чтобы тоже всерьез, а не наполовину, где горизонты во все небо, а грибы растут выше деревьев! И самое райское из всех раев - Карелия и немножко севернее ; )
Правда, при чтении всё беспокоила банка с зеленой эмалью из Тихвина (как про ружье, которое повешено на стену в первом акте), но ничего обошлось :D
Спасибо за записанные ощущения!
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 17:14

j-k писал(а):Как это странно читать у "московского гостя". Чаще пишут, что хорошо, "но зелени не хватает" : ) ...

Благодарю за отклик! Продолжение следует... ;)
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 17:57

день десятый 14.08.2014

(Мурманск — Апатиты — Кировск — оз. Гольцовое.Хибины. Кольский полуостров)

Поспать конечно хочется, но желание порыбачить выше!))) Если бы знал какой ждёт меня результат, то спал бы не дергаясь! (( Но я этого не знал посему поднялся аккуратно, чтоб не потревожить сладкий сон, мирно посапывающей жены.)) Новый спиннинг просто звал в бой!

Изображение

Ходил по берегу. Закидывал и закидывал спиннинг. Менял блесна, но результат после часа бросков нулевой!(( Но я не терял надежды и перешел на удочку. Ещё час а может чуть больше, но результат так же равен нулю! не единой поклёвки. Конечно расстроился! Но как позже у знакомого в Кандалакше я узнал, что не все озера с рыбой. Что сказывается на природе деятельность заводов и в Мончегорске и в Никеле и в Апатитах.(( Но это я узнаю позже, после ещё одного разочарования ждущего меня впереди.
Возвращаюсь в лагерь и готовлю завтрак. Супруга тем временем уже на ногах и во всю собирает чернику, коей здесь пруд пруди!)) Позавтракали и я опять начал переукладывать шмурдяк.(( Это потихоньку начинает надоедать! Вроде укладываешь на предыдущей стоянке все так грамотно, что проблем не должно быть. Но выходит так, что то что ты убрал подальше и думал, что оно сто пудов не понадобится, оказывается нужным. А то что рядом на хрен не нужно! Короче друзья к организации размещения шмурдяка подходить нужно основательно! Доступы к тому или иному содержимому должны быть легкими! Забегая вперед скажу, что опыт этой поездки плавно меня подвел к плотной мысли о прицепе. Но это отдельная тема.
Все наконец то в очередной раз уложено грамотно ( это я так думал! вечером меня все равно ждало разочарование в укладке!)) ) и мы трогаемся в дорогу. Едем в Мурманск, так как у нас нет ни одного сувенирчика из Мурманска. Когда мы гуляли по Мурманску, то на ж/д вокзале видели отличные сувениры. Но жена сказала ты что мол обалдел, здесь наверняка дороже всего. И я конечно не купил. Мы и по сей день жалеем, что их не купили!((

Изображение

До Мурманска мы долетели в раз! Сфоткались у стелы, а то въезжали мы в него два дня назад с другой стороны.)) На вокзал мы уже конечно не поехали, так как что то красноватенько было по яндекс-пробкам. Посему заглянули в несколько киосков но увы безуспешно. Нету в них сувениров и магнитиков.

Изображение

В планах наших было посещение церковь Феодорита Кольского на Печенгском подворье на одном из холмов Мурманска. Оставляем машину у подножия и поднимаемся по деревянной лестнице искусно и с любовью созданной мастерами! С террасками и скамеечками для отдыха, ибо подъем достаточно крутой.
Поднимаемся и попадаем мир былин и историй древней Руси. Такое вот у нас создалось впечатление. И если бы территория не была мощёна плиткой, то сие ощущение было бы сто процентным!)) Мы словно оказались в крепости тех давних времен. Центром всей композиции является срубовая церковь, которую в свою очередь окружают остальные постройки из бревна. Да такого хорошего бревна, большого диаметра. Я очень люблю деревянное зодчество! От дерева веет теплом и временем. Не зря его называют живым материалом. Если кто помнит, была такая группа "Черное кофе" так вот в песне "Владимирская Русь" были такие строки: "…подойди и спроси! Ведь у сруба есть сердце и вены!.." В самую точку спето, словно пережито!

Изображение

Вся территория ухожена. Цветочки, деревца. Огородик даже имеется. Все подпорные стенки выполнены из бревна. Ворота въездные с коваными петлями. Прошу прощенья, но даже туалет это образчик деревянного искусства. И виды с холма опять таки красивые открываются! Посетили и церковь. Деревянная церковь это совсем иное нежели каменная! И дышится и чувствуется себя в ней совсем легко.И вообще возрождение нашей истории меня всегда до глубины души радует! Значит живет Русь и будет жить, коли историю свою будет знать, любить и сохранять! Так что если будете в Мурманске то непременно посетите сие место.
Но приходит время прощаться с этим прекрасным северным городом, который останется у нас в душе навсегда! Хотя я уверен, что это не последний наш визит сюда!)) Посему заправляемся на Роснефте и трогаемся в путь, ведь сегодня нас ещё ждет встреча с ещё одной жемчужиной Кольского полуострова — Хибинами. И совсем не хотелось бы припоздниться туда!))
И вновь побежала полоска асфальта с меняющимися пейзажами. А мы делились с друг другом своими впечатлениями о посещении "края земли".)) И ещё не раз вспоминали бесстрашную лисицу пришедшую к нам на ужин. Для людей поглощенных жизнью в огромном мегаполисе, видящие зверей только в зоопарке, такие встречи из разряда вон выходящие! И остающиеся в памяти на всю жизнь!

Изображение

По дороге в Мурманск мы как то не обратили на сей пейзаж внимания. Скорее всего он нам не попался. А вот теперь с высоты холма через которую переваливала дорога, открылся вот такой грандиозный вид. Результат так сказать жизнедеятельности человека. Я конечно понимаю, что добыча руды это дело важное и необходимое для страны, но вот то, что остается от переработки руды, нещадно наступает на девственные северные леса! И это если честно очень удручает.
Я конечно не геолог и не ученый, но не ужели нет применения такими гигантским кубатурам горных отходов? Например в дорожном строительстве или в создании насыпей для железных дорог… А может я просто такой придира?!)) Но погибающие леса под этими тоннами отходов мне до глубины души жаль!((
Кстати забыл написать в предыдущем дне, что мой любимый видеорегистратор со встроенным антирадаром не выдержал испытаний жесткими дорогами Рыбачего и Среднего полуостровов!(( Конкретно заглючил от неимоверной тряски и сказал, что он больше работать не будет, что он умер!)) Печалька однако, так как видеокамеру которую нам одолжили родственники оказалась без зарядки для аккамуляторов и снимать ей можно было только у машины подключив через инвертор.
Но вторая печалька ещё более емкая! на обратном пути я поднял два или три штрафа не имея антирадара. Ну а уж будучи дома наподнимал ещё!))) Надо покупать заново а то скоро сумма штрафов превысит стоимость прибора!)))

Изображение

И вновь мы под Мончегорском с его сильно переменчивыми пейзажами. От прекрасных до безжизненных. Решаем остановится у озерка рядом с дорогой и перекусить. Пока жена колдовала над перекусом покидал спиннинг, хотя прекрасно понимал, что здесь вряд ли, что то может водится. Ну ничего поразмял руку. Кстати сказать, что с непривычки от спиннинга болело запястье. Это потом я понял, что это из-за неправильной постановки кисти во время броска. Поэтому лишняя тренировка она только шла на пользу.
Кушали мы уже в машине, так как пошел такой сильный ливень, что караул! Вообще переменчивость погоды на севере это отдельная песня. Она может в корне поменяться в течении получаса. От проливного дождя с непроглядным небом до яркого солнышка практически без единой тучки! Что и произошло в нашем случае! Короче север не дает скучать ни глазу ни Вашим ощущениям!
А поодаль от нас стояли цигане. Но теперь они без лошадей и повозок.)) Одна "десятка" и одна "девятка" между которыми натянут тент простенький. Плюс куча клеенок по кругу. Как мы поняли это именно их жилье а не временная остановка. Вот такая кочевая их жизнь.

Изображение

Выдвигаемся далее уже радуясь солнышку в сторону ушедшего ливня с большим желанием его не догнать!)) Достигнув нужного поворота с трассы "Кола" уходим налево в сторону города Апатиты. Таких печальных пейзажей как под Мончегорском мы уже не встречаем и это радует.

Изображение

Хотя вот на такую печальку мы все таки наткнулись. У одного из больших водоемов я решил тормознуть, поразмять кости да спиннинг покидать. Вся береговая полоса усеяна мертвой рыбой. Причем как я посмотрел одного вида. Как мне думается что все таки промышленные выбросы как то попадают в водоёмы и убивают определенный вид. Грустно, очень грустно. На спиннинг тоже полный молчок.((

Изображение

При подъезде к Апатитам мы были крайне удивлены тем, что видим реальные подмосковные пейзажи. Эдакое такое дежавю.)) Пустячок я приятно!))

Изображение

И вот проехав Апатиты по краю города мы приближаемся к той самой жемчужине, о которой я писал выше. Горный массив Хибины и городок Кировск. Завораживающее ощущение от пейзажа, ещё так колоритно подчеркнутого грозовыми облаками! И опять таки развернувшись спиной к Хибинам видим обычный родной подмосковный пейзаж. Вот такой он Кольский полуостров! Полный контрастов, красок и природных нюансов.
На въезде в Кировск остановились на заправке Роснефть и стрескали по пироженому с кофейком! Ну захотелось, куда деваться!)) Так же на въезде в город встречает церквушка выкрашенная ярким то ли красным, то ли малиновым цветом. Вообще не смотря на свою промышленность аккуратный, уютный маленький городок! Но цель нашего визита не он и посему быстренько проскакиваем по краю и вот они! Хибины!

Изображение

Даже и не знаю как подобрать слова, что бы хоть частично можно было описать душевный восторг, который испытываешь въезжая в этот горный массив. Красота и величие окружающих тебя гор наполняют тебя целой гаммой чувств, ранее тебе неведомых! И ты вновь начинаешь понимать то, что ты всего лишь песчинка на фоне всего этого величия!))

Изображение

Все восприятие ещё сильно усиливает погода играющая какую то свою нам неизвестную роль! то освещая вершины то погружая их в мрак! Пейзаж захватывает твой взгляд и не на секунду не отпускает! При въезде в Хибины горы сначала как бы голые. С осыпающимися породами. Не такие как мы привыкли видеть на красивых фотках с Урала или Кавказа. Это им предает какой то вне планетный и грозный вид! Словно ты не здесь, не на земле, а где то там в далекой и неизведанной галактике! Такие ощущения и переживания вряд ли можно забыть! Они занимают частичку твоего сознания и души! И останутся там навсегда!

Изображение

И вот на тебе -снег! Середина августа, а он вот тебе лежит и знать ничего не хочет про жару и лето!)) Ну как же не удержатся, что бы не долезть до него да не слепить комочек. Он конечно не такой как мы тут в Москве привыкли. Он жесткий с осадком горной и иной пыли оседающей на нем продуваемыми каньон ветрами. Но все равно это снег и именно в конце лета! И ловишь себя на мысли, что радуешься этому как ребенок.))

Изображение

Продвигаемся дальше и начинает появляться растительность и мхи. Далее кустарники и маленькие деревца. И все больше и больше. Ландшафт не дает глазам отдыха! Удивляя новыми и новыми видами. А погода продолжает играть свой спектакль от дождя к солнцу и вновь в дождь! Мы въехали в Хибины где то в восемь вечера и должен Вам сказать, что по возможности прибывайте ранее. Потому, что Ваше продвижение по каньону будет медленным! Нет, не из за дорог, а из за того через каждые 200-300 метров Вы будете тормозить, что бы сделать очередную фотографию поражающего Вас вида!))) Поверьте это будет именно так!;))

Изображение

Где то в середине пути, врать не буду, мы выезжаем на большую поляну. Здесь расположена база МЧС. Насколько я читал в отчетах, здесь можно и остановится но вроде по предварительной договоренности. Но в любом случае если в Ваших планах есть подъем в горы, Вам необходимо уведомить сотрудников о времени и маршруте! Это Ваша безопасность, это Ваша жизнь. В наших планах походов в горы нет и мы посмотрев десятки табличек с надписями городов и расстояний, оставленных на столбах разными путешественниками, продолжаем путь дальше. Но в голове поселяется задача отметится на обратном пути на одном из столбов! Желание написать :здесь был Вася" как я писал ранее, в нас неистребимо!))) Но как я решил эту задачу напишу завтра!;))
Впереди нас ждала дорога среди лесов, пусть и не большеразмерных, но очень густых. Особенно в свете того, что время уже далеко не дневное! )) Дорога просто усеяна камнями и по сему скорость передвижения стала крайне не велика! У нас же не было в планах что нибудь помять, пробить или сломать.)))

Изображение

Быстро ли медленно ли, но мы добрались до озера Щучьего.)) Впереди нас ждал каскад бродов. Супруга увидев следы ныряющие в огромное озеро опять начала паниковать и уговаривать меня остаться здесь на берегу и далее не ехать. Признаюсь честно на тот момент я этого даже и слышать не хотел! остановится на последнем километре для меня было неприемлемо! Я натянул заколенники и пошел искать траекторию проезда первого брода, вспоминания наставления нашего мурманского одноклубника. Если посмотреть на фотографию, то создается впечатление, что я где то по середине озера хожу словно апостол.)) Сейчас разглядывая фотографии я прекрасно понимаю, что пережила тогда жена со своими страхами. Но она она оказалась абсолютным молодцом. Уловив мой настрой и совсем затихла ничем не мешая мне.Не знаю говорил ли я ранее, но свою половинку в этом путешествии я открыл для себя заново и только углубился в своем уважении и любви к ней!
Первый брод как и говорил наш знакомый, действительно проходится по округлой траектории и создается впечатление, что едешь куда то в середину озера. И в тоже время попытка проехать его напрямик поможет Вам утопить свою машину сто пудов! )) Вот так не спеша, проходя в заколенниках предварительно, мы прошли первый брод, потом второй, третий. Конечно прибыв сюда в дневное время все было бы быстрее, потому, что многое было бы видно сквозь эту кристально чистую воду. А так приходилось именно протаптывать маршрут.)))

Изображение

И вот конечная точка нашего сегодняшнего маршрута — озеро Гольцовое. Скажу Вам что оно того стоит. Ещё один райский уголок на наш взгляд. Пока жена любовалась видами я прошелся вдоль берега, подыскивая уютный уголок. И таковой был найден у впадающей в озеро реки. Проезжаю по бровочке воды и мы на месте

Изображение

Эмоции и впечатления сегодняшнего дня разогрели не детский аппетит и посему пришлось приготовить сытный ужин и хорошенько им натрескаться! ))) Без оглядок на комплексы по полноте))) Да и как тут остановишься когда хочется и так вкусно!))
Из за того, что периодически накрапывал дождик было решено не ставить палатку а наконец то поспать в нашем доме на колесах. А что бы утром не выходить под дождь мною был на скорую придуман и сооружен тент. Но о нем я расскажу завтра. А сейчас подготовив спальное место, мы уселись в кресла на берегу этого прекрасного озера, попивая чай и созерцая эту удивительную красоту и слушая тишину.

Изображение

И скажу Вам честно, мы были абсолютно счастливы! на все 100 процентов!)))

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mDz8

Пройдено 287 км

Расходы :
кофе и пирожные____________ 180р.

Топливо 68,8 л. = 2261р.

Итого расходы дня:____2441р.

Карта маршрута дня

Изображение

Цена вопроса: 2 441 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 15 дек 2015, 22:30

день одинадцатый 15.08.2014

(Хибины — Кандалакша. Кольский полуостров)

Вот и прошла наша первая ночь внутри нашего любимого Патрика. Эмоции только положительные. Спалось на отлично! Один минус в том что матрас у нас надувной и его толщина 22 см. Слишком мало места когда не посредственно устраиваешься спать. Рост то мой почти 2 метра да и толщина моя тоже не малая!))) В остальном все просто отлично! Спустя пару месяцев по возвращению я прикупил надувной матрас толщиной всего 8см, так что думаю теперь проблем не будет вообще ни каких.

Изображение

Вот такой тент был придуман и сооружен на скорую руку. Показал себя на все сто! Сейчас я конечно понимаю как его немного усовершенствовать, но об этом я думаю потом отдельно напишу. Мы и вчера в дождик под ним неплохо посидели, а с утра он нас от солнца защищал. И цена вопроса то всего 240 рублей!

Изображение

Созерцая утром вот такой потрясающий пейзаж мы одновременно подумали, что мы опять в раю!)) Глубина неба, плывущие белые облака, глубина перспективы и чистейший воздух раздувающий наши ноздри все это дурманило голову! В такие минуты очень остро ощущаешь ужастность своего местожительства. Не то что сравнивать а даже и вспоминать не хочется про экологию у нас в Подмосковье. Вы не подумайте, что мол не люблю Подмосковье! Нет! Люблю и от того сильнее переживаю все то, что сейчас с ним творят в погоне за длинным рублем!Грустно(((

Изображение

Позавтракав мы разбрелись по интересам!))) Жена за ягодами я за рыбой! Ну по крайней мере я на это надеялся, основываясь на старых отчетах о Гольцовом озере. Но как известно надежда умирает всегда последней, медленно и в муках.))) Часа два я бродил по берегам закидывая свой спиннинг. Менял блесны, но результат увы был нулевой. Как не странно этим фактом я совсем был не расстроен. Да разве можно в таком волшебном месте расстраиваться по пустякам!))

Изображение

Единственное о чем я пожалел, так это о том, что у меня нет резиновой лодки! Более чем уверен, что результат рыбалки бы как здесь так и в других местах был бы совсем иным! Да и просто прокатиться с женой по красивым водоёмам, позволило бы нам получить ещё частичку прекрасных ощущений! В следующей поездке лодка у нас будет обязательно! Конечно отправившись в первое свое серьезное путешествие не возможно предусмотреть и предугадать все! Лишь пройдя маршрут и проживая экспедиционной жизнью, ты начинаешь понимать, что нужно а чего брать вообще не стоило. Я вообще придерживаюсь определения: "Ни что так не ценно в жизни, как личный опыт!" ))

Изображение

Тем временем супруга насобирала и голубики и жимолости. За импровизированным обедом моя половинка сказала, что в такое место можно и на недельку приехать. Зная свою супругу, скажу, что это говорит о её высочайшей оценке этих мест. Даже была мысль остаться на денек ещё. Но мне хотелось проехаться ещё и по терскому берегу. Правда тогда я еще не знал, что это у нас не получится.((

Изображение

Не могу похвастаться тем, что в моей жизни было много гор. Там где то в далеком детстве я бывал на Кавказе. Но все те воспоминания давно уже истлели! И посему созерцание и пребывание в Хибинах напитали меня некими новыми ощущениями, абсолютно новой для меня энергетикой! Один день прибывания а осталось такое ощущение, что я побывал в каком то горном пансионате и силы мои восстановлены на все сто! Вот такими пожалуй стали для нас с супругой Хибины! Одно из волшебных мест в нашей России!

Изображение

Трогаемся в обратную дорогу. И первыми нас встречают вчерашние броды! Что стало для меня приятным удивлением так это поведение жены! Ни капли боязни в глазах, приятный щебет о том, о другом!)) Вот такая она у меня оказывается! И совсем ни чего не боится!)))
Так же удивился себе тем, что напрочь не помню траекторий вчерашнего проезда, и этим же удивил жену!))) Прямо таки и не знаю, что случилось со мной! Наверное избыток эмоций о ощущений выдавило из головы полезную информацию.))) Ну ничего страшного, вновь одел заколенники и вперед! А может это подсознательно забыто, что бы вдоволь набродиться по лужам?!)))
Без каких либо проблем мы проходим все броды и на выходе делаем нашу фотографию.Что бы спустыя годы, просматривая фотографии, поделится друг с другом о пережитых когда то эмоциях! ))

Изображение

Я уверен что это будет крайне приятно! Ибо за последние четыре месяца мы периодически вспоминаем то тот то иной момент нашего путешествия и обязательно улыбаемся а порою и просто смеемся! Абсолютный позитив поселила в нас наша спонтанная экспедиция на Кольский полуостров.

Изображение

Мы ехали не спеша не только потому что до пункта МЧС дорога была не очень, а и потому что хотели насмотреться красотами, которые нам вчера были не очень доступны из за сумерек. А красота здесь на каждом шагу. Вот мы и ехали не спеша вращая головами и туда и сюда, периодически останавливаясь, что бы сделать фотографию.

Изображение

Но все таки одно разочарование нас ждало на пути! Конечно разочарование несли не сами Хибины а человеческая алчность, глупость и равнодушие к природе. Картина открывшаяся нам за очередным перелеском просто потрясает своей дикостью и варварством! (((
Сколько десятилетий и столетий потребовалось матушке природе, что бы на этих камнях взростить эти леса. Как Вы видите это не строительный лес и цель его спила может быть только одна — площадь. Огорчились мы тому, что и здесь так же как и в Подмосковье варварски вырубают леса для реализации каких то своих планов приносящих этим варварам деньги! Они относятся к природе по принципу: "Я живу сейчас! А после меня, хоть потоп!" Кроме слова ужас не могу подобрать к такому отношению к природе! ((( Мы здесь в первые, а переживаем за происшедшее так, как бы это было рядом с нашим домом! Потому, что лично для нас в России все родное! И когда отбирают кусочек, то с ним отбирают и кусочек нашей души!((

Изображение

Вот так мы и добрались до базы МЧС. Где хотелось оставить материальную частичку нашего прибывания здесь! )) А точнее сделать запись: " Здесь был Вася!" ))))
Конечно времени вырезать красивую табличку из дерева у меня увы не было! Но были солнцезащитные очки которые сломались давно! И как всегда любимые вещи всегда жалко выкинуть. Вот и я себя уговаривал тем, что мол придумаю что нибудь и починю.Но прошел уже год а они так и болтались за козырьком в Патре.))) А теперь пришел их звездный час подумал я и принялся на них выцарапывать надписи!)) Конечно это не так художественно как на других дощечках, но достаточно оригинально и места мало занимает!)) Вот так и осталась частичка нас в Хибинах навсегда! (надеюсь!) ))

Изображение

Дальше по плану было посещение водопада, поворот к которому мы вчера проезжали. Поворачиваем налево и поднимаемся немного вверх до оригинального указателя на водопад. С простым и лаконичным названием "Красивый водопад" )) А разве бывают некрасивые водопады?!)))
Идем по плутающей в лесу тропинке в сторону нарастающего шума, в предвкушении нового открытия для наших глаз и наших душ!)) И вот сквозь сосны видно падающие потоки воды, вместе с коими в лес проникает влага и свежесть. А по склонам водопада прям камнях растут цветы. Простенькие и хрупкие, но так радующие глаз. И не перестаешь удивляться тому, как эти хрупкие цветы растут и выживают в этих широтах.
А тем временем вода течет, падает и журчит. Целый оркестр играет эту завораживающую мелодию. Текущую по этим замшелым и суровым северным камням, которым тысячи а может и миллионы лет. От осознания всего этого понимаешь, наша жизнь на столько скоротечна и мимолетна, что стоит ли тратить её на ссоры, обиды, ругань и маловажные дела! Вот с этой мыслю я нежно обнял жену и крепче прижал её к себе!

Изображение

Изображение

Вот так мы и стояли погруженные в наши чувства и окруженные такими чарующими красотами, открывающимися с вершины водопада! И не хотелось ничего говорить и ни куда уходить! Мне кажется это есть ощущение чувства гармонии с любимым человеком и окружающим миром. Очень жаль, что такие моменты в нашей жизни так редки! мы все куда то бежим, работаем, достаем, строим, ремонтируем, ездим… А тут просто застыла вечность во всем своем величии и красоте!

Изображение

Изображение

Мы не прощаемся с Вами Хибины, мы говорим Вам до свидания! Прекрасно понимая, что наша душа ещё позовёт нас сюда обязательно! Ведь мы видели лишь маленькую частичку этого прекрасного уголка на Кольском полуострове и воспоминания о нём останется жить в нашей душе навсегда!

Изображение

Заправляемся на выезде из Кировска и отбываем в сторону трассы "Кола". Следующая наша цель Кандалакша. По пути сюда мы должны были встретится там и передать гостинец из Москвы, но адресат был где то в глубине лесов на своей боевой машине и посему встреча не состоялась. Так что попытка номер два обязательна! При подъезде к Кандалакше мы все таки созвонились и договорились о встрече при въезде в город

Изображение

На встречу приехал такой же здоровый и крепкий северный мужик и тоже на патриоте. Зовут его Алексей. Познакомились, поговорили, передали подарок. Алексей спросил о наших планах и мы ответили, что будем сейчас искать гостиницу. Он тут же набрал номер и позвонил своей супруге. Мол ребята из Москвы переноцуют у нас и как я понял на том конце провода не было ни каких возражений! Простите но для нас это было откровенное удивление! Мы ведь абсолютно незнакомые люди а к нам относятся как старым друзьям! У меня вообще после нашего путешествия было полное ощущение того, что мы побывали совсем в другой России и видели совсем других людей! Не тех что окружают нас повседневно. Это было на столько сильным откровением для меня, что по возвращении меня просто раздавил такой деприсняк, что не хотелось ни работать ни жить там где я сейчас живу и работаю! Почти неделю я был в полностью раздавленном состоянии! Там живут те люди, которых я знал тогда, когда жил в СССР. Когда человек человеку был друг а не волк как сейчас!

Изображение

Мы чувствовали себя так неловко, что стесняем людей своим неожиданным прибытием. Пытаемся что то сказать, мол да мы в гостиницу, но нас и слушать не хотят! И вот уже машина наша запаркована под окном, а мы поднимаемся в пятиэтажку. Кстати пока шли я смотрю, что во всех квартирах стоят китайские входные двери! Ну те что вскрываются обычным консервным ножом. Я спрашиваю Алексея, мол это ж не двери а бумага. На что слышу ответ который вообще меня убил: -Да я знаю! Но у нас не принято как то воровать! Хотите верьте хотите нет, дара речи на ближайшие минуты я лишился!
Люди которые тоже путешествуют и знают все то, что нам необходимо на данный момент. Ванная, ужин… Мы просто на седьмом небе от их гостеприимства! А после ужина мы просто сидели и говорили. О жизни, о походах, об увлечениях, о политике, о патрите… И было полное ощущение того, что мы их знаем уже сто лет и в гостях мы у них не первый раз а двадцатый! Я не смогу описать наше ощущение словами, но это было одновременно и восторг и умиротворение! Такого я давно не ощущал от общения с людьми, тем более не знакомыми! Дай Бог им всего самого самого доброго в их жизни!
Я очень жалел, что не сфотографировал их и самих и не сфоткались с ними.Поэтому у нас есть только их кошечка и собака, такие же добрые и приветливые как их прекрасные хозяева.
Часа в три ночи мы только отбыли спать, хотя могли ещё говорить и говорить! И заметьте без единой капли спиртного! )))

Все фотографии можно посмотреть тут: http://nikopol69.gallery.ru/watch?a=uPV-mEmg

Пройдено 158 км

Расходы :
Топливо 38 л. = 1252р.

Итого расходы дня:____1252р.

Изображение

Цена вопроса: 1 252 ₽
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение discovery3 » 15 дек 2015, 23:37

Здорово! Очень понравилось! А еще было бы здорово к отчету трек прикручивать, что бы на досуге под фотографии в карту повтыкать!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Первый пятитысячник

Сообщение Zodchyi » 16 дек 2015, 00:10

discovery3 писал(а):Здорово! Очень понравилось! А еще было бы здорово к отчету трек прикручивать, что бы на досуге под фотографии в карту повтыкать!

Благодарю за отклик! но вот трека к сожалению у меня нет! Как бы это не было грустно!=(( Кроме как эти нарисованные! =))
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Первый пятитысячник

Сообщение mralex » 16 дек 2015, 00:12

Zodchyi писал(а):Благодарю за отклик! но вот трека к сожалению у меня нет! Как бы это не было грустно!=(( Кроме как эти нарисованные! =))


Отчет душевный, спасибо!
Мне вот только глаз режет строчка "Цена вопроса". Не пойму, зачем этот пункт здесь...
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16