Другая Португалия - Страна Заходящего Солнца.

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Другая Португалия - Страна Заходящего Солнца.

Сообщение dials » 18 июл 2013, 04:38

Продолжаю серию заметок о культурном отдыхе в Европе, в этот раз напишу несколько слов о Португалии.

Удивительная страна, находящаяся более чем в 5 000 км от Москвы, на Пиренейском полуострове и омываемая водами Атлантического океана. Как – то получилось так, что первый раз мы попытались посетить эту чудесную страну ещё в 2010 году, но не удалось. Тогда наш выбор пал на Испанию, а вернее Каталонию. Все наши знания о Португалии ограничивались общей информацией о Лиссабоне, Порто и легендарном Портвейне из долины Дуро…

Изображение


Решив, что начало мая лучшее время для разрушения наших стереотипов, мы купили билеты, получили полугодовую визу и забронировали на 13 дней чудесный дизельный Пежо с ручной коробкой передач.

Традиционно планировали по – возможности избежать банальных туристических маршрутов и выбрать свой особый путь самураев.

Приземлившись в Порто и забрав арендованный автомобиль, мы выбрали не лучший вариант, пытаясь добраться до Coimbra, минуя платные автобаны. Как оказалось, по бесплатным дорогам здесь лучше перемещаться отдохнувшими, да в отличном расположении духа, неспешно созерцая достопримечательности.

Коимбра, первый интересующий нас город в нашей поездке. Очень старый город с богатой историей.

Изображение

Несмотря на то, что исторический центр город находится на холме, за день вполне возможно осмотреть основные достопримечательности в виде Университета, старого города и соборов. Отличная набережная дополняет общее гармоничное впечатление от этого университетского городка.
Изображение

Продолжаем неспешное движение вглубь Португалии, по извилистым горным дорогам, минуя современные автобаны.
Изображение

На нашем пути то здесь, то там периодически возникают милые городки с руинами замков и разнообразных крепостей. Места совсем не туристические, но оттого не менее привлекательные.
Изображение
Внезапно на нашем пути оказывается небольшой провинциальный городок Penela со своим средневековым замком.
Изображение
Изображение
Удивительное и интересное место.

Дальше нас ждёт город Tomar и Замок Тамплиеров. Традиционно замок располагается на возвышенности, а город, конечно же, внизу. Замок очень большой, но, увы в этот день для посещений был не доступен.
Изображение
Погуляв по городу и осмотрев замок снаружи, берем курс на запад в сторону океана.

Удивительный факт, но за все время знакомства с Португалией нам ни разу не удалось успешно пообедать в течение дня в придорожных кафе. Отчего – то, неспешные португальцы с удивлением смотрели на нас, когда мы интересовались, есть ли у них что – то на обед, и из съедобного максимум обнаруживались снэйки с пивом. Тем не менее, видя с нами маленькую дочурку, находчивые португальцы оперативно готовили нам вкусные местные супы, которые ребенок с удовольствием поглощал.

Вот так – вот, пробираясь по разнообразным дорогам второго и третьего уровня, мы достигли побережья и обосновались на небольшом полуострове в рыбацкой деревне Peniche.
Изображение
Идиллию дополнял приятный вид на океан из окна номера.

Очередное утро, мы посвятили детальному знакомству с Peniche.
Изображение

Уютный полуостров, с интересной крепостью, скалами и смотровыми площадками.
Изображение

Затем возвращаемся к национальному парку Serra de Santa Antoinio, посмотреть на тропы динозавров.
Изображение

Очень удивительное место, особенно представив, что археологам удалось найти и сохранить это место в таком состоянии. Можно оценить размеры следов динозавров в масштабе.
Изображение
Изображение
Изображение

Добрались до городка Santarem и прогулялись по его историческому центру.

День же завершался уже в рыбацком поселке Ericeira, где было решено обосноваться на несколько дней для более вдумчивого знакомства с окрестностями Sintra и Mafra.
Изображение

И да, традиционный туристический город Obidush мы сознательно обошли стороной. Отчего – то не притягивают места «попсового» туризма.

Очередной день начинался с прогулки по Ericeira. Подрастающему поколению определенно понравился морской воздух.
Изображение

Затем мы добрались до городка Mafra и его знаменитого Королевского Дворца “Мафра”.
Изображение

Не удержались от искушения и потратили несколько часов на экскурсию по этому удивительному королевскому дворцу.
Изображение

Бесконечная королевская библиотека
Изображение

Вполне себе королевское спальное ложе
Изображение

Продолжили своё знакомство с удивительным городом Синтрой,
Изображение

Замком Пена и Замком Мавров
Изображение
Изображение
Изображение
Должен отметить, что в Синтре туристов уже очень много, что совсем не удивительно. Со стен Замка Мавров открывается неплохая панорама на Лиссабонский регион.
Изображение

А заканчивали это насыщенный день, созерцанием заката на мысе Рока – самой западной точке Евразийского континента. Это удивительное чувство наблюдать, как солнце, шипя, садится за горизонт бескрайнего океана.
Изображение
Неудивительно, что за данным событием наблюдают десятки счастливчиков, несмотря на безумно сильный ветер на одиноких и голых скалах.
Изображение
Теперь осталось добраться до мыса Челюскина, мыса Дежнева и мыса Пиай. И если последний достижим вполне себе легко, то с первыми двумя надо немного потрудиться, хотя…
Изображение

И в Ericeira мы возвращались уже поздним вечером какими-то странными дорожками вдоль побережья, навигатор, однако помог.

Очередной день и очередные интересные места.
Изображение
Изображение
Португальское Монте-Карло, а именно в Cascais и Estoril. К нашему удивлению ничего особого в Boca do Inferno мы не обнаружили, грот как грот.
Изображение
А вот оценить городские пляжи Estoril смогли в полном объеме. Теплые воды Атлантики и огромное количество Португальцев выходной день.

Ещё успели постоять в Лиссабонских вечерних пробках, провести с пользой время в многочисленных торговых центрах близ Лиссабона и добраться до следующего отеля в Setubal.

Природный парк Аррабида, близ Setubal оставил неоднозначное впечатление у нас.
Изображение

Здесь я, несомненно, пожалел, что арендовал не кабриолет. Умопомрачительные серпантины, свежий ветер и потрясающие песчаные пляжи.
Изображение

Лиссабон. Туристический и гастрономический…
Изображение
Изображение
Традиционный маршрут историческому центру Лиссабона,
Изображение
Дегустация знаменитых тарталеток в Pastéis de Belém с отменным португальским кофе
Изображение

Ну и, конечно же, прогулка по ночному городу.
Изображение
Изображение

И уже глубокой ночью, стремительное перемещение по ночным автобанам на юг, к самым границам регионов Алгарве и Алтенжу – Vila Nova de Milfontes. Абсолютно пустая трасса, прорезающая национальный парк и безумное количество зайцев, стремящихся покончить жизнь самоубийством под колесами нашего авто.

А на утро наблюдали барханы из окна отеля. И наслаждались абсолютно пустыми песчаными пляжами, слушая мерный прибой океанских волн.
Изображение

Удивительно тихое и милое место, практически полностью лишенное туристов в это время.
Изображение

Наша рыбка, оказывается очень любит морскую воду…
Изображение

Ну а дальше наш путь лежал вдоль побережья Атлантики, по самой границе национального парка в сторону региона Алгарве, на самый юг Португалии….
Изображение

http://d1als.livejournal.com/15241.html
Продолжение следует…
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Другая Португалия - Страна Заходящего Солнца.

Сообщение dials » 19 июл 2013, 04:24

Окружающая природа на наших глазах преображалась в причудливые Северо – Африканские краски и мотивы.
Изображение
То и дело проглядывали барханы, деревья приобретали интересные ветвистые формы.
Изображение
Внезапно решаем свернуть к Praia da Pipa и Ponta da Atalaia. Места невероятно красивые, да малопосещаемые. На крутых скалах, стремительно и грубо обрывающихся в океане, пышными цветами и красками переливаются ароматные цветы. Розовые, синие, желтые.
Изображение
Очень сильные ощущения, когда созерцаешь бескрайние воды океана практически в полном одиночестве.
Изображение
Осматриваемся и видим, что здесь велись раскопки археологической партией. Откопаны очень старые фундаменты построек, есть более – менее сохранившиеся развалины. Уже около машины, встречаем рыба в гидрокостюме с уловом – огромный пакет мидий. Парень на португальском языке и жестами указывает нам на океан. Приглядываемся и видим стаю играющих недалеко от берега дельфинов. Это было круто, столько дельфинов в открытом океане я ещё не видел. Впервые я пожалел, что у меня стоит универсальное стекло Canon EF 24-70, а не мощный зум Canon EF 28-300.
Очередной день подходит к концу, а мы приближаемся к очередной точке базирования для исследования Алгарве – Burgau. Типичная туристическая деревня с одним отелем и множеством ресторанов.
Вот так и мы добрались до южных границ Португалии. Перед нами окрестности Sagres и Lagos.
Изображение
Удивительно, но первое впечатление от данной провинции, что это депрессивный и брошенный регион, особенно по – сравнению с остальной Португалией. Множество брошенных домов, закрытых ресторанов и магазинов.
Погуляли по Forteleza da Sagres, полюбовались в очередной раз удивительной природой этого региона. Посмотрели на серфингистов близ мыса Святого Винсента.
Изображение
Не удивительно, что здесь в большом количестве нам попадались автомобили с французскими, немецкими, испанскими и даже польскими номерами.
Изображение
Рыбаки, ловят рыбку прямо со скал...
Изображение
Серьезные чайки смотрят прямо в глаза
Изображение
Пока я гулял с фотоаппаратом, осматривая скалы, к нашему французскому трактору подошёл бельгиец. На смеси английского, французского и немецких языков он пытался мне объяснить, что у него очень хороший слух, он автомеханик и у нашего автомобиля что-то не то с двигателем. Действительно, наш замученный Пежо 207 как странно тарахтел с металлическими звуками, очень похоже, на проблемы с ГРМ, но авто арендованное, поэтому мы особо сильно по этому поводу не беспокоились, цивилизация однако.
Изображение
Сделали несколько интересных фотографий с мыса Святого Винсента
Ну и в завершении, просто великолепно отобедали в чудесном ресторане морепродуктов, что находится в Sagres
Ну а потом, поехали осматривать чудесные золотистые пляжи, раскинувшиеся на территории национального парка.
Изображение
Какие звучные и гармоничные названия….Praia do Amado, Praia do Casteleijo. Эти места, очень популярны у европейских путешественников, и особенно у любителей сёрфинга.
Эти волны даже у меня вызвали непреодолимое желание взять доску и попробовать поймать волну...
Изображение
А потом мы налаживали межнациональные контакты с французами...
Изображение
Изображение
В завершение дня, когда солнце, в очередной раз, шипя, садилось в океан, оказались на пустынном, но оттого ещё более интересном и симпатичном пляже – Praia da Bordeira Carrapateira.
Изображение
Одинокий деревянный навес создавал почти идеалистическую картинку бытия…Вечер, закат, сильный ветер и оранжево-фиолетовые цвета вокруг.
Изображение
Завтра у нас знакомство с Lagos и Faro, после которого мы берем курс на север, вдоль границы с Испанией, замки, маленькие городки и замечательные вина…
Faro оказался достаточно большим и неинтересным для нас городом. Не удивительно, этакий центр Алгарве. Безуспешно пытались в течение нескольких часов обнаружить в окрестностях Faro The Style Outlet. Не нашли…
А потом направились на Север, в замечательно местечко Monsaraz.
Изображение
Городок оказался очень приятным местом.
Изображение
Особенно запоминающимся был великолепный ресторанчик внутри крепости, хозяйки которого владели исключительно португальским языком. А местное вино из виноделен Reguengos de Monsaraz покорило меня до глубины души. Удивительное место, надо сказать, очень красивое, тихое и уединенное, заключенное в такую цепь озёр.
Изображение
Изображение
Изображение
Шопинг. Да, шопинг в Лиссабонских аутлетах обязателен. Пришлось под это увлекательное занятие выделить почти целый день. Но перед этим на нашем пути оказался город с богатой историей – Evora, Некогда оплот и укрепление на пути дорог из Испании. Традиционный старый центр города, городская стена, остатки Римского Храма Дианы
Изображение
И достаточно большой и хорошо сохранившийся Акведук Агуа-де-Прата, проходящий через весь город.
Изображение
Изображение
Ну а поздно вечером, благодаря отличным платным автобанам, мы телепортировались из Лиссабона в Elvas, на самую границу с Испанией. Уже отсюда, на следующий день мы продолжим наше знакомство с очередной другой Португалией, удалённой от традиционных туристических маршрутов, северной, винной и горной.
Вот что-то Elvas после Monsarez и Evora нас уже не впечатлил, и мы взяли курс на Portalegre с Marvão. Пробираясь по узким асфальтированным дорожкам очередного национального парка, как-то внезапно оказались у подножия городка Marvão. Дизельный пежо, местами не очень хорошо себя чувствовал на затяжных подъемах с большим перепадом высот. Городок Marvão находится на вершине горы, на высоте почти 800 метров, быстрый подъем с 300 метров и вот он - Castelo de Marvão.
Изображение
Изображение
Пожалуй, один из самых красивых средневековых замков, которые мне удалось наблюдать в Португалии.
Изображение
Огромная территория замка и какой-то нереальный вид на Испанию, с одной стороны и Португалию с другой…
А вы знаете, как занимательно гулять по брусчатке в гористой местности с прогулочной коляской? Коляске определенно требуется теперь внеплановое техническое обслуживание.

Завершался наш день в совершенно другом и контрастном месте – высокогорной деревне Mosteiro, располагающейся в горном массиве Serra da Estrela, на высоте чуть менее 1000 метров.
Изображение
Новый день, новые приключения. Сегодня день горных дорог и серпантинов, хороших и плохих, узких и широких.
Изображение
Сначала подъем на гору Торре, высотой чуть меньше 2000 метров. Наблюдаем, как португальцы играют в снежки, остатками грязного снега.
Изображение
А потом неспешное движение в сторону долины реки Дуро, пробираясь по узким горным дорогам и бесконечным серпантинам.
Изображение
Да, тема дорог в Португалии, заслуживает, пожалуй, отдельного поста.
Изображение
А вообще, мы, пожалуй, даже немного устали. Несмотря на то, что Португалия такое крошечное государство и наше 13 – дневное приключение потихоньку подходит к концу, мы посмотрели на все регионы, кроме самого северного района, выше долины Дуро. Но это в следующий раз.
А пока, выбираемся в винный рай Португалии – долину Дуро. Широкая и спокойная река, зеленая долина и прогулочные теплоходы снующие повсюду.
Изображение
Нас окружают бесчисленные виноградники, на которых сверху красуются стелы с названиями виноделен. Этакий винный рай, да.
Изображение
Осматриваем Pinhao, заглядываем в винный погреб при винодельне, не забыв приобрести вкусных вин и портвейнов.
Изображение
Наше 13 - дневное приключение завершается опять в Порто. Мы с облегчением сдаем нашего дизельного друга и проводим последний день в Португалии, наслаждаясь прогулкой по этому красивому городу.
Португалия..., да ей определенно удалось попасть в мой Wish List.
http://d1als.livejournal.com/15384.html
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow


Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron