Легенда скалы в Сторожевом

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Легенда скалы в Сторожевом

Сообщение leshco » 22 июн 2016, 10:28

Изображение

Однажды весной 1950 года жителей села в полночь разбудил раскатистый гром. Опасаясь за хозяйство, они вышли на улицу, но, к своему удивлению, не увидели ничего, кроме звездного неба, и решили, что в лесу взорвалась мина. (Во время войны здесь шли тяжелые бои, и в лесу осталось много боеприпасов). А утром обитатели Аношкина увидели, как жители села Сторожевного, расположенного наверху мелового обрыва, бегут вниз, к берегу. Здесь рядом со скалой стоял дом бакенщика Андрея Юдина, перевозившего людей на лодке через Дон. Он был известен селянам своим благочестием. Жители Аношкина решили, что у бакенщика пожар, и стали сбегаться на помощь. Подбежав к берегу, они увидели, что дом бакенщика стоит целый и невредимый, а на скале — большая икона Божией Матери.

Изображение

Власти среагировали немедленно. Приехала милиция и стала разгонять людей, чтобы не собирались у скалы. Андрей Юдин был арестован. Сначала просвещенные борцы с «религиозным дурманом» решили, что кто-то повесил на скалу икону. Привезли альпиниста, спустили его сверху по веревке, и он начал скрести скалу мастерком. Несмотря на страх перед властями, люди все равно стояли напротив скалы и кричали:

— Что ты Матерь Божию царапаешь? Не царапай Ее!

А альпинист им в ответ:

— Нету ничего, здесь мел. Видите, мел сыпется.

Изображение

Тогда поборников «свободного разума» осенила гениальная догадка, что кто-то спроецировал изображение на скалу с помощью мощного проектора, и они решили дождаться ночи, чтобы обнаружить это устройство. Продежурили, однако, не одну ночь, но ни к каким результатам это не привело. Лик по-прежнему оставался на скале. Это чудо первые две недели сопровождалось другим: каждую полночь было слышно, как над скалой ангельские голоса пели «Иже херувимы». Потом, когда неуемные разоблачители «древних предрассудков» осквернили место своими «исследованиями», пение прекратилось.

Началось паломничество в Аношкино христиан из близлежащих мест, а вскоре и со всей России. Однажды приехал архимандрит из Москвы и совершил богослужение. На службу собралось большое количество народа, а в это время как раз было бездождие. И Матерь Божия дала еще такое знамение: во время службы пошел сильный дождь, однако все, кто стоял под скалой на правом берегу, где совершалось богослужение, остались сухими.

Изображение

Вскоре отпустили бакенщика Андрея, и он рассказал о явлении ему Матери Божией. Сначала, когда позвал чей-то голос, он подумал, что кто-то собирается переезжать через Дон, но, так как была полночь, он не хотел никуда плыть и не стал откликаться. А потом услышал:

— Раб Божий Андрей, выйди!

Он сразу вышел и увидел Божию Матерь. Она не касалась земли, и с Ней были Иоанн Богослов и еще один святой, предположительно Иоанн Воин. Бакенщик испугался и упал на колени.

Изображение

А Она стала говорить:

— Скажи людям, чтобы храм Вознесения не оскверняли, потому что это — Божий храм и святое место, Господь накажет за это. Не хотят молиться — не надо, пусть его закроют, а осквернять — нельзя.

Андрей тогда спросил:

— А как я скажу? Кто мне поверит?


Но Она продолжала:

— Мне очень жаль маленьких и стареньких. Посмотри, как Я плачу и прошу у Господа, чтобы он продлил им жизнь.

Андрей испугался еще больше, а Она опять сказала:

— Посмотри на Меня.

Когда он на Нее посмотрел, то увидел, как по Ее лицу потекли кровавые слезы. Он опять перепугался и ответил Ей:

— Мне ж никто не поверит!

На что Божия Матерь ему сказала:

— Ну, что ж. Я оставлю Свой лик на горе. Пусть люди посмотрят, и ты расскажешь…

Изображение

И осветилась вся гора, прогремел раскатистый гром, и небесные голоса запели «Иже херувимы». А потом все стихло. Андрей от страха не мог идти и буквально вполз в дом. Утром он вышел и подумал: «Может, это все пригрезилось?» но когда глянул на скалу, то увидел там икону! Чтобы переплыть в Аношкино, у него не хватило сил, и он пошел в Сторожевое. Пришел и стал всем говорить:

— Слышали раскат?

— Слышали.

— Это Матерь Божия была за аношинский храм!

Изображение

Потом он пошел к властям и все им рассказал. Сначала его забрали и увезли в Воронеж, но потом, однако, отпустили. Все, кто работал на пуговичном заводе, перепугались и разбежались, и храм закрыли. Он под замком стоял два года, а потом забрали и станки.

Через два года местные коммунисты взорвали скалу, на которой была икона.

Изображение

Всем спасибо!

Изображение

http://leshco.livejournal.com/72680.html
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Легенда скалы в Сторожевом

Сообщение Razgrom » 22 июн 2016, 13:30

Красивые фото какие! :)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.


Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14