Гамарджобат Сакартвело!

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 19 авг 2013, 21:59

Изображение

- А ты что-нибудь любишь, Затворник?
- Люблю.
- А что?
- Не знаю. Что-то такое, что иногда приходит ко мне. Иногда это
какая-нибудь мысль, иногда гайки, иногда ветер. Главное, что я всегда
узнаю это, как бы оно ни наряжалось, и встречаю его тем лучшим, что во мне
есть.

В.Пелевин. Затворник и Шестипалый.


Так уж устроены правила взаимоотношений в мире, что встречаясь мы чем-то друг с другом делимся. Делимся тем, что в нас есть. Делимся лучшим и самым большим на данный момент. Это происходит непроизвольно, потому что так уж устроена наша жизнь. Гопник при встрече спросит: "Ты че-как, с какого района будешь?" Кот мурлыкнет и потрется о ноги, собака повиляет хвостом, или залает. Путешественник махнет рукой и улыбнется. Так оно заведено, что при первой встрече, при знакомстве, принято делиться самым главным. Злость или страх, радушие или жадность, глупость, юмор, и даже безразличие… Любой из пороков, или добродетелей, то чем славен данный конкретный человек, всплывает на поверхность при встрече через рукопожатие, улыбку, или суровый взгляд из-под бровей.
То что я слышал о Грузии от друзей, то что читал в отчетах и смотрел по телевизору (простите, изредка грешу), на деле оказалось весьма далеко от собственных впечатлений, собранных в этой стране. Они оказались глубже и серьезнее, чем можно было представить. Отделенная от северной России Большим Кавказским хребтом, Грузия каким-то непостижимым для меня образом умудрилась сохранить самобытность и радушие. Открытость и гостеприимство простых людей. Сложно сказать как это удалось в мире, где правят деньги. Возможно теплое море, высокие горы и красное домашнее вино сыграли свою роль, выработали иммунитет против гадостей нашего индустриально-офисного прагматического мира. Не знаю как… Грузия оказалась страной, в которой живет добрый домашний дух старого уклада жизни. То, что мы, возможно окончательно потеряли здесь, в бетонных джунглях северных территорий. Православное христианство, замешанное на горном воздухе и обычаях предков, дало совершенно невероятный эффект. Небогатый материально, верующий и знающий себе цену, трудолюбивый и гостеприимный народ. Все сказки про грузинские автомобили с люстрами и коврами теперь у меня вызывают лишь улыбку. Грузия совсем не богатая страна. Не развращенная несметными сокровищами природных недр и безраздельной властью. Пытающаяся писать свои правила и жить по ним. Люди, с которыми мы общались - самые простые люди. Нас никто специально не ждал, никто не готовился к встрече с нами, никто не знал при встрече кто мы и откуда. Но все, абсолютно все кого мы встречали, делились с нами искренним теплым отношением, болью за то что происходит между нашими странами, и уверенностью что люди, русские и грузины, всегда будут вместе, потому что мы - братские народы, без какого-то пафосного преувеличения. Я приведу короткие диалоги, потому что не процитировать их не имею права. Это то главное, что мы привезли из этой поездки.


---------------
Боржоми, подъемник фуникулера. Машинист-кондуктор. Дед лет 60ти.
- Откуда вы?
- Москва, Питер.
- Питер… Да, я был в Ленинграде. И в Москве был. В командировку ездил. Я раньше на заводе работал, подводные лодки ремонтировал. Много ездил, везде был. Если приедете еще к нам, в гости приглашаю. Приезжайте, мы вас любим. Передайте там всем в Москве...
---------------

Деревушка в Алазанской долине. Пока покупаем персики останавливается машина, высовывается человек лет 45.
- Ребята, откуда?
- Москва.
- Как вам у нас?
- Отлично! Все очень красиво, вот ездим смотрим.
- Чем я могу помочь?
- Да ничего не надо, спасибо. Вот персики купим, поедем в Омало, дальше.
- Если что-то надо, я к вашим услугам.

Уезжает.
Через пять минут, набираем воду в 100 метрах от места первой встречи. Снова та же машина. Останавливается.
- А где вы ночевать будете?
- Да мы в палатках живем.
- Как тебя зовут?
- Саша.
- Меня зовут Мишико. Заезжайте ко мне, у меня дом большой, шашлык пожарю. Денег не возьму, клянусь. От души приглашаю.
- Нет, спасибо, нам ехать надо.
- Если надо что-то - скажи.
- Мы вот вина хотели купить, да что-то не нашли пока где.
- Давай канистру. Сейчас будет вино.
- Сколько стоит?
- Давай канистру. Здесь это ничего не стоит.

Уезжает и появляется через 10 минут.

- Саша, иди сюда. Возьми вино. От меня.
Протягивает пятилитровую канистру и еще две литровые баклашки с вином.
- Спасибо!
- Вернетесь из Омало, заезжайте. Меня зовут Мишико, или просто Маугли. Спросите тут "Маугли", мультик смотрел? Меня тут все знают. Маугли спроси. Покажут где живу. Приезжайте вечером, очень прошу.

Еле всучил ему в качестве сувенира бутылку "Столичной". Не хотел брать. Вам говорит нужнее.
-----------------
село возле Зугдиди, около Абхазской границы. Покупаю арбуз у деда.

- Я в Москве 20 лет не был. Тут конечно все очень поменялось. Но последние 10 лет порядок навели. Как там в России живут?
- Да по-всякому.
- Тут тоже по-всякому. Я раньше в Сухуми жил, теперь вот сюда перебрался. Ну Бог вам в дорогу, доброго пути.

-----------------

Сванетия, село Ушгули.

- Чем помочь ребята?
- Нам бы остановиться где-нибудь переночевать.
- Сейчас все сделаем.
Начинает звонить куда-то по телефону.
- Откуда вы?
- Москва, Питер.
- Ну и что вы думаете обо всем об этом? Что они устроили там наверху, а? Будете теперь верить в телевизор? (будто продолжая начатый когда-то разговор).
- Да кошмар, мы все уже поняли.
- Неужели такая маленькая Грузия могла напасть на большую Россию. Ну подумайте сами. Мы с вами в одного Бога верим, нам нельзя воевать. Два придурка там наверху воду мутят, а? Это ведь позорище какое. Они там ничего не решают. Мы тут с вами все решаем. Не верьте никому.

--------------

Сванетия, Ушгули. Хозяин гестхауса, огромный дядька, зовут Гоча.

- Они там наверху в одно верят, как карманы деньгами набить. Но они ничего решить не могут, потому что мы с вами все решали всегда. И будем все решать. (наливает вина). Давайте выпьем, угощаю.

------------

Кутаиси, группа подростков тусуется возле забора. Часть на корточках на земле, часть на лавочке сидит.

Машут рукой.
- Россия? Добро пожаловать в Грузию!
-----------

Сванетия, горная дорога. Останавливаемся посмотреть место стоянки. Тормозит джип. Выходят три человека.
Один в сильном подпитии старший, двое молодых лет по 20. По русски почти совсем не говорят.

- Меня зовут Мамука. Ты откуда?
- Москва, Питер.
- Хорошо!
Мамука говорит что-то молодежи, достает хлеб, ломает, протягивает куски. Достает чачу, сало, баранину, сыр. Начинает все это резать и говорит что-то на грузинском. Переходит на русский, но сбивается обратно на грузинский.
- Хочу выпить за вас. Ты мне как сын, она мне как дочь. Пью за вас! Давайте сядем! Вот еда, чача.
- Нет спасибо, нам ехать надо.

В итоге выпили с ними по рюмке чачи. Всех обнял, расцеловал. Разъехались.

------------------
Кутаиси, сижу на заднем борту машины, около кафе. Подходит мужик, лет 50ти. По русски говорит неважно.

- Откуда, вы, ребята?
- Москва.
- Я учился в Москве, хороший город. Меня зовут Гела Дарсадзе. Закончил высшую школу офицеров. Сейчас тут в полиции работаю, полковник. Если что-то вам надо, звоните. Запишите телефон. (дает свои контакты). Меня по всей Грузии знают, если что-то нужно будет, проблемы какие-то - звоните, все сделаю, помогу.
- Спасибо.
- Оставайтесь до субботы, домой приглашаю. Шашлык пожарим, город покажу.
- Нет, нам ехать надо.
- Оставайтесь. Как вам у нас?
- Да отличная страна, красиво очень. Вот вторую неделю катаемся, домой уже пора.
- Не верьте тому что телевизор говорит. Здесь к русским очень хорошо относятся. Порядок сейчас навели, очень спокойно стало. Приезжайте.
---------------

город Лентехи, торговка в продуктовой лавке.

- А зачем вы номер дома фотографируете?
- Да я не номер дома, у вас улица Сталина называется. Для нас это не обычно.
- А… ну у нас тут Сванетия. Тут ничего не меняется.
- Это старая вывеска?
- Да, старая. Как была с 50х годов, так и есть. А вы откуда?
- Из Москвы. Вот из Ушгули едем. Хорошо тут у вас, красиво.
- Красиво, да. Только зимой очень тяжело жить….

---------------

Тбилиси. Торговец дынями.

- Из Москвы?
- Да.
- У меня брат в Москве работает.
- Возьми дыню, угощаю. (Протягивает Катке маленькую дыньку).
--------------

Мы объехали почти всю Грузию. Были в Кахетии и Тушетии, в Аджарии и в Сванетии. Везде люди разные, со своими проблемами и трудностями жизни. Как и везде, среди них есть плохие и хорошие, любые. Но я ни в одной стране где бывал, нигде не встречал такого чтобы каждый день, всюду завязывались на улице такие вот непринужденные разговоры. Эта мозаика диалогов, на мой взгляд, дает срез того как выглядит Грузия для путешественника на данный момент. Наверное не стоит лезть в политику, в выяснения кто прав кто виноват, надо просто не забывать, что значат наши две страны друг для друга. И что потерять такого соседа, такой по-настоящему братский народ будет непоправимой ошибкой и преступлением.
Гамарджобат Сакартвело!

А теперь, потихоньку, повествование о том как мы ехали. И картинки…
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение СкиталецЪ » 19 авг 2013, 23:09

Красивые слова
Спасибо
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение laurel » 19 авг 2013, 23:32

Что-то я тоже в Грузию захотел, а завтра опять на работу :(
Может на следующий год соберется компания веселая?
Фото супер, давай еще ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение PetroFF » 20 авг 2013, 09:52

Утро работа, настроение так себе.
Почитал - настроение улучшилось значительно, в Грузию хочется :D
Сань, вот умеешь же ты писать, спасиб.
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение Димыч » 20 авг 2013, 13:29

Да, все так.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 20 авг 2013, 23:40

Доезд вышел муторным и нудным. М-4 активно ремонтируется, пробки местами достигают десятков километров. Дошло до того, что местные нашли в этом явлении метод подзаработать. Повсюду плакаты "Покажу объезд. 20 минут - 300 рублей". Пользуясь собственными средствами навигации, мы несколько раз объезжали пробки полями, несколько раз какими-то болотами и деревушками. В какой-то момент мне пришла мысль, что все наши дороги в великой матушке России изначально строились и проектировались как объездки. Большие и маленькие исторические объездки, вплоть до истории Великого Шелкового пути. На котором так активно грабили, который так сильно разбили, что объезд его протянулся аж до Урала и Северного маршрута.

Жемчужиной доезда безусловно является пост ДПС на въезде в республику Северная Осетия. В этом замечательном месте живут самые настоящие гоблины, которыми можно пугать детей, да и взрослых тоже... вполне пойдет. Людьми этих существ назвать сложно, ибо свою работу они видят исключительно во взимании денег за проезд через собственное гнездовье. Выглядит это так. На посту останавливают все машины. То есть абсолютно все. Переписывают данные водителей, после чего заведя очередную жертву в комнатушку, начинается торг. Предлог разнообразный. Могут попросить подуть в подозрительного вида устройство, могут сказать, что камера зафиксировала выезд на встречную полосу и тп. Нам предъявили фото машин сделанные на посту, выдав их за фото с камеры на трассе. На фото видно, что я пересекаю сплошную чтобы припарковаться по просьбе гоблина. Мы ехали без нарушений, не превышая скорости и других ограничений. Про разводки местных слышали и условились заранее, что едем медленно и печально. Торг идет от пяти тысяч рублей до одной тысячи. С нас взяли со всех. Встреченные в Грузии тульские и волгоградские экипажи так же возмущались и негодовали, рассказывая о таких же точно поборах. То есть это, ребята, такая система у них работает. Местные просто заходят на пост и молча оставляют по сто рублей. Те, кто с московскими и среднерусскими номерами идут торговаться. Это не наши хитроватые гаишники, которые побаиваются и щупают, дрогнет клиент или нет. Нет, ребята, тут все серьезнее. Пост работает много лет и много лет стрижет дань со всех проезжающих. Отчетов про него в сети очень много. Много лет ничего не меняется. Да и не изменится по всей видимости. Поэтому гоблины суровы и деловиты. Уверен, что угрожать и быковать с ними очень опасно. Вполне может обнаружиться труп в багажнике вашего авто, пакет с коксом, или ящик патронов.

Это единственная печальная тема в отчете и она уже, на мой взгляд, исчерпана. Просто имейте в виду этот нюанс когда поедете в волшебную страну Грузию. На обратной дороге мы выбрали другой путь, объехав гоблинов с востока через Эльхово - Майский - Георгиевск уйдя дальше на Элисту и Волгоград.

На подъезде к границе с Грузией.
Изображение

Граница пересекается легко. Нас не послали на рентген-контроль и не заставили вытаскивать все вещи из машин. Все очень культурно и как-то по-человечески. Грузинские пограничники сфотографировали наши физиономии и спросили что везем. Ответ "личные вещи" их вполне устроил.

Изображение

Заехав в Степанцминду под покровом темноты, команда припарковалась на главной площади городка. Направление нашей деятельности разделилось. Я отправился на дОбычу вина. В полночь это самое верное занятие, учитывая что местной валюты у меня нет и куда идти совершенно не понятно. Другие расползлись по городу в поисках жилья. Вино нашлось быстро. Уже через пять минут была отловлена первая попавшаяся грузинская старушка, неосмотрительно вышедшая на порог своего дома в этот поздний час. Она быстро поняла, что безумному русскому проще отдать вино за иноземные деньги, чем сопротивляться. Жилье нашлось еще через полчаса, и вот мы уже сидим в огромной комнате теплого дома, со старыми книжными шкафами до потолка и радушная хозяйка угощает нас чем Бог послал.

Утром нас ждал первый ремонт. Передняя ступица Нивчика развалилась чуть более чем полностью еще в Осетии. И хотя это не мешало его Тойоте передвигаться, мы решили разломать агрегат окончательно и посмотреть что же там внутри.
Анализ показал, что внешняя обойма подшипника лопнула, сепаратор завернулся в красивую спираль, а часть роликов аккуратно размолоты в фарш. Кроме того свернулись несколько витков резьбы на цапфе, что добавляло ситуации остроты и пикантности. Картину довершала разбитая ступица, которую лопнувшая обойма фрезеровала изнутри несколько сот километров. Новый подшипник запихиваться в нее определенно не хотел. Посадочное место было больше подшипника, уже примерно на три размера.

Казбек молчаливо смотрел на наши упражнения, ожидая что же отважные экспедиционеры предпримут для решения предложенной задачи.

Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение Нивчик. » 21 авг 2013, 00:26

Даже страшно представить, что может получиться, если дать мне фотик, нормальную программу и времени вагон... http://www.youtube.com/watch?v=HsknZ2Pr ... e=youtu.be
По Рус-яз 3, возможны ошибки по жизни.
ПЧ 2008.
ПЧ 2009.
ПЧ 2010.
ПЧ 2012. волонтёр.
Аватара пользователя
Нивчик.
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:52

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 21 авг 2013, 00:42

Как известно, ТАМ - клуб высокой культуры ремонта. Мы специально ездим чиниться в разные красивые места. Просто чиниться в гараже это даже как-то странно и не интересно. Чиниться с видом на Казбек это высококультурно и правильно.

Культурный ремонт
Изображение

Мертвая ступица и Разгром
Изображение

Изображение

Известно также, что самая нужная запчасть лежит в машине товарища. Все что берешь с собой обычно не пригождается. Ломается все не то. Ступица в сборе с подшипниками и абсолютно новая цапфа на этот раз нашлась в машине Белого. Размявшись таким образом что-то около часа и окончательно проснувшись мы выдвинулись дальше по Военно-Грузинской дороге.

Изображение

Перевал Крестовый. Вид примерно с того места, где Орел укусил Отца Федора.
Изображение

Изображение

Любуясь видами, мы движемся дальше вглубь страны. Ночевка запланирована в Алазанской долине.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долина реки Алазань. Тут запланирован следующий ремонт. На этот раз у меня потек суппорт. В горы с таким ехать не очень хорошо, надо разбирать и чинить. Ура.
Изображение

Любуясь таким вот видом на долину реки Алазань, быстренько перебираю суппорт и меняю потекшую резинку уплотнения.
Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение osminoga » 21 авг 2013, 22:03

Добрый вечер! Собираемся в Грузию через неделю - очень ценная информация о посте на въезде в Осетию, будем объезжать:) Подскажите, пожалуйста, а как сейчас работает граница? Видела информацию в сети, что планируют перейти на работу 24 часа, но не понятно перешли или нет.
А треки вы записывали в поездке, поделитесь? :)
osminoga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:47

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 22 авг 2013, 02:25

osminoga писал(а):Добрый вечер! Собираемся в Грузию через неделю - очень ценная информация о посте на въезде в Осетию, будем объезжать:) Подскажите, пожалуйста, а как сейчас работает граница? Видела информацию в сети, что планируют перейти на работу 24 часа, но не понятно перешли или нет.
А треки вы записывали в поездке, поделитесь? :)


граница открыта 24 часа. треки писались, но пока совершенно нет времени их разбирать. Если честно они не нужны, ездили мы по дорогам обозначенным на картах. Пользовались бумажными, OSM и генштабом.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron