Гамарджобат Сакартвело!

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение osminoga » 24 авг 2013, 23:23

Спасибо за информацию о границе! Про Грузию читала, что у них все четко и слажено, но вот с нашими не понятно было... Это с Украиной мы уже привыкли, что у них чуть ли не официальный прайс висит:)

Razgrom писал(а):А еще накопилось много различной или полезной инфы. Точки полевых и горных лагерей по всему маршруту, тел.контакты гестхаусов в горах и на побережье, правильные точки покупки напитков и фруктов, вкусные и красиво-видовые едальни, волшебные блошиные рынки с уникальными экспонатами, классические итальянские грузинские дворики,смешные ,мгновенные погранпереходы в сопредельные государства сельджуков, со стреллами аллаха повсюду и чистейшим , но ,почему то, неиспользуемым морем, места скопления вкусных хачапури, обменники и способы и время их работы, словом, все то, что, некоторыми , означается вызывающе - емко: "плавали- знаем" :lol: .
PS Грузия - волшебная страна. Люди там добрейшие , приветливейшие и замечательные,а добрая , теплая и солнечная природа ограждена от злых, северных ветров хребтом . Она подобна волшебному Эльдорадо. Наш дуроящик и пропоганда , и особенно наш ветеринар-костоправ Онищенко - просто гоблины, подобные Мралексовским осетинским гаишникам.


Мммм, как заманчиво звучит)))) А поделитесь? ;)
osminoga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:47

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение ызнт » 25 авг 2013, 19:04

Александр, спасибо огромное за шикарный рассказ!
Аватара пользователя
ызнт
Там это здесь
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 25 авг 2013, 22:26

PetroFF писал(а):Вопрос залу, ехать туда на недоприводной технике нупример по вашему маршруту имеет смысл?


на недоприводной наверное не стОит. минимальные требования я бы поставил как раз полный привод и пониженная передача.
Но если не ездить в Омало и не делать кольцо по Сванетии, то можно обойтись и без полного привода.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 25 авг 2013, 22:27

ызнт писал(а):Александр, спасибо огромное за шикарный рассказ!


завтра надеюсь закончить... а то что-то история затянулась. ;)
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение latosha » 26 авг 2013, 13:38

Спасибо!Очень познавательно, живо и с юмором! И текст, и фото - на высоте!

mralex писал(а):
больше всего на въезде заинтересовали грузинских таможенников мои бочки. я все вещи упаковываю в пластиковые бочки. старая привычка такая. ну вот они очень удивились виду такого багажа. попросили открыть.


Это, наверное, из опыта водных походов такая привычка?
latosha
Там это здесь
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 13:24
Откуда: Москва, Митино

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение Razgrom » 26 авг 2013, 14:08

osminoga писал(а):Мммм, как заманчиво звучит)))) А поделитесь? ;)

Не успеваю счас инфу разобрать, отъехать нужно. Мралекс и Янка проконсультируют. :)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 26 авг 2013, 16:23

latosha писал(а):Спасибо!Очень познавательно, живо и с юмором! И текст, и фото - на высоте!

mralex писал(а):
больше всего на въезде заинтересовали грузинских таможенников мои бочки. я все вещи упаковываю в пластиковые бочки. старая привычка такая. ну вот они очень удивились виду такого багажа. попросили открыть.


Это, наверное, из опыта водных походов такая привычка?



Водных походов... да, можно так сказать... почти... Есть богатый опыт езды на пикапе с утоплением его по крышу. Кунг пикапа сам по себе стимулировал к герметизации шмурдяка, а утопленный по крышу тем более.
Так же, бочки удобны в качестве стульев.
Ну и кроме того бочка, это фиксированный объем. Что очень дисциплинирует при составлении списка одежды. То есть подход применяется такой - если одежды набирается больше чем 35 литров, значит что-то положил лишнее. На три недели 35 литров одежды обычно хватает. Включая теплое, холодное, сменное и прочее.
Как-то так.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение mralex » 27 авг 2013, 15:05

Изображение

Идея рвануть в Турцию возникла спонтанно. Все как-то вдруг решили, что нам просто необходимо сгонять посмотреть, что же там на той стороне. Никакого особого плана у нас не было. События развивались стремительно. Цель обозначили как "найти красивый пляжик и встать с дневкой". Ну сказано - сделано. И вот в семь вечера, без объявления войны, моторизованная колонна экспедиционеров вторглась на территорию страны НАТО.

Безжалостным и бессмысленным броском вдоль береговой линии, мы прорвали оборону противника и углубились на 200 километров в поисках подходящего пляжа. Итог наших исследований таков, что пляжей там никаких нет. Турки не знают, что у них есть море и поэтому совершенно его не используют. Общение с местным населением представляет собой довольно сложную задачу. Дело в том, что часть граждан турецкой республики выглядит совсем по-европейски. Ну то есть примерно как обычные люди из какой-нибудь рязанской области. Чуть загорелые и темноволосые, но с совершенно нашими физиономиями. Каждый раз я страдал от когнитивного диссонанса, заводя простой в общем-то разговор на тему "где тут у вас гостиничка? как пройти в библиотеку? и тд.". Сначала я вспоминал, что нахожусь за границей и надо говорить по-английски. После того как вопрос был задан и я видел полное не понимание на той стороне, я решал, что передо мной русский чувак, просто каким-то выкрутасом судьбы закинутый в эту далекую страну. После этого я повторял вопрос на русском языке, но понимания в глазах собеседника не прибавлялось. Вместо диалога чувак начинал нести полную тарабарщину в которой понятны были только жесты. Полное ощущение, что над тобой издеваются. Плюнув на английский, под конец я уже объяснялся только на русском и жестами.

Выглядело это так:

- Браток, как нам в центр города попасть?
- Шындыр бында трупан сыктым
- Ага, направо?
- Жок мурдыхан
- Понял, а далеко топать?
- Байда туда турбыда.
- Оке, спасибо, дойдем пешкарусом значит. Ну бывай!


Изображение

Разработка турецких месторождений шлепанцев и рейтуз наложило свой отпечаток на центр города Трапзон. Горы трахомудии развешаны в изобилии по фасадам старого города, который сложно отличить от черкизовского рынка. Побродив по этому унылому месту и скушав на прощание шаурму, мы поехали на берег моря.


Изображение

Уже было расположившись на ночлег и встретив закат, мы затосковали по оставленной где-то там далеко грузинской земле и хачапури. Случился приступ тоски сразу после того как на стол было поставлено вино. Не успев его разлить по стаканам, экспедиционеры приняли решение бежать из этого гиблого места.

Турция, прямо перед бегством.
Изображение


Мгновенно собравшись и применив тайное оружие ТАМ-клуба "ночное мчание", мы проткнули 200 километров за два часа. В полночь вся компания уже сидела в Батуми и дружно поедала шашлык и хинкали в милом кафе. А еще через полтора часа мы расположились в районе Кабулети под соснами у моря.
Следующий день стал единственной на маршруте дневкой. Команда с удовольствием погрузилась в пьянство.

Изображение
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение Янка » 27 авг 2013, 15:11

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. После волшебной Грузии Турция как-то не зацепила. Возможно, нужно было углубиться вглубь страны и гор или же проехать дальше вдоль моря. Может быть, курорты Средиземного моря отличаются от побережья Черного. Но, несмотря на это , мы прекрасно провели эти турецкие сутки, пробуя местную шаурму и застряв в лифте отеля знакомясь с обычаями и укладом жизни страны.
Автобан вдоль побережья удивляет. Сюда бы по обмену опытом привезти наших проектировщиков и строителей Олимпийской трассы, особенно с участка Туапсе- Сочи. Шикарного качества двухполосная дорога в обе стороны не огибает каждый выступ горы, мучительно корчась, а ровной стрелой летит вдоль побережья. В тех случаях, когда горы подходят к морю слишком близко, дорога не сужается до одной полосы в каждую сторону, нет. Турки просто делают большой светлый тоннель для встречного движения, также двухполосный.
Организация дорожных развязок несколько иная, чем у нас, и правила разворота тоже. Благодаря этому мы несколько раз удачно проехали по встречному развороту.

mralex писал(а): Итог наших исследований таков, что пляжей там никаких нет. Турки не знают, что у них есть море и поэтому совершенно его не используют.

Да, они не купаются, не ловят рыбу. К воде не подъезжают и даже не подходят. При том, что прозрачность воды достигает метров 3- 4, а температура – 28 градусов. Чтобы как-то поправить ситуацию, Mralex, как человек лояльный, предложил силами клуба провести среди турецкого населения разъяснительную работу. Я же- сторонник кардинальных мер , и была за то, чтобы отнять ненужное им побережье и отдать Грузии.
И да, шаурму они совершенно не умеют готовить. И топливо стоит 2 евро.
А в целом- очень доброжелательные и приветливые люди. С удовольствием все объясняют, только не понятно нифига.
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Гамарджобат Сакартвело!

Сообщение Storm » 28 авг 2013, 01:01

Интересный рассказ-отчёт.Собираемся на следующий год и в Грузию и в горную Турцию.Ребята Вы отличные рассказчики.Молодцы...
Storm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:51

Пред.След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron