Мантуровские немцы

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Мантуровские немцы

Сообщение Saldan » 01 мар 2018, 16:11

На БМВклубе проникновенный рассказ от потомка:
http://www.bmwclub.ru/threads/korotkij- ... t.1154417/


"Но сначала немного предыстории...

Буду писать кратко, хотя очень хочется поведать всю эту потрясающую историю мужества и стойкости, но формат не тот, да и данных не хватает. Надеюсь, что мама когда-нибудь соберётся с силами и напишет книгу...

(Для упрощения, я буду называть маминых родителей Ома (мама) и Опа (отец) - это немецкие обращения к родителям)

Моя мама из семьи одесских немцев. Ещё при Екатерине её предки переехали в Россию, с тех пор тут и осели. На момент начала ВОВ её родители жили в немецком посёлке на Украине, имели свой дом, крепкое хозяйство и пятерых детей. Но пришла война...

Опу (моего деда) в армию не мобилизовали, по понятным причинам, а эвакуировать немецкое население советские власти тоже не горели желанием, поэтому семья оказалась под оккупацией. Худо-бедно выживали, хоть и были для гитлеровцев "ненастоящими немцами". Кормил огород, к тому же Опа работал погонщиком скота.

К середине 43г. ход войны переломился, и Гитлер приказал эвакуировать этнических немцев "нах фатерлянд". Приказ был мгновенно исполнен, еле успели похватать хоть какое-то имущество. Беда состояла в том, что Опа в этот момент был на выпасе скота в соседнем районе и эвакуацию пропустил. Так семья разлучилась... Ома беременная, с пятью детьми, пошла обозом в Польшу, а Опа пропал в дебрях военного времени.

С обозом шли тысячу километров. Пешком, с малыми детьми... Поначалу спасала корова, которую взяли с собой, но вскоре та подохла. Дальше шли, побираясь. Где-то под Польшей их наконец-то погрузили в эшелон. Но случилась другая проблема - Оме надо было рожать... мою маму. В переполненном вагоне это бы никак не получилось, поэтому Ома сошла на каком-то полустанке в Польше, а дети с родственниками поехали дальше. Как Ома всё это выдержала, ума не приложу.

Но всё обошлось. Мама родилась здоровенькой, и Ома, подсев в следующий эшелон, догнала своих уже в Германии."
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Re: Мантуровские немцы

Сообщение AnnaK » 04 мар 2018, 17:06

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Замечательный рассказ! Нужный и полезный!
Считаю, что человеку необходимо знать свои корни, знать историю семьи...
И эти навыки необходимо прививать тем, кто идет за нами...
Кстати, по поводу таблички на храме я разглядела вторую строчку: " ...усердием Бориса и Александры Рудченко".
Видно, это закладная доска в честь жертвователей. (фамилия, может, не совсем такая...)
А еще могу предположить ответ на вопрос: "Почему школа так близко к храму?"
Дело в том, что правая нижняя часть здания - старой постройки. Возможно - дом священника.
А его уже использовали для школы, "немного" достроив...

ПС Нашла на Соборы.ру "...построена в 1861 г. на средства помещика Бориса Ефимовича Прутченко..."
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово


Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15