НЕ пеший треккинг в Крыму на НГ :)

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

НЕ пеший треккинг в Крыму на НГ :)

Сообщение SE16 » 30 май 2013, 14:31

Часть 1. Чатыр Даг

Буквально до последней, предновогодней, недели, не было никаких планов на НГ каникулы. Но все же так случилось, что появились возможность и желание. Выбор? Выбор пал на Крым. Для нас Крым - это нечто большее, чем просто море, облака и горы. Крым - это душа, а крымофилия - это хроническая болезнь. Вялотекущая, но все же болезнь. Иногда обостряющаяся. Имеется всего неделя, а значит, в горах мы сможем провести не более двух дней. И так тоже не плохо...
Думали так: только пешие прогулки. Один день - Демерджи, другой - Чатыр Даг. Вышло немного иначе... Впрочем, как всегда :)

Изображение

1 января, утро... нежное солнце, пронзительно голубое небо, шум морских волн....брррррр!!!! что это? Где я? Сейчас ведь зима!!! Да, зима, она такая :)
Наш небольшой походик начался с прогулки от Ангарского перевала у подножия Чатыр Дага, в сторону Эклизе-бурун.
Красивая лесная дорожка, красивый буковый лес, нежное солнышко, пробивающееся сквозь ветви деревьев!

Изображение

Изображение

Полное умиротворение. Только Крым, лес, солнце, тепло и мы...

Изображение

То тут, то там попадаются уютные полянки на которых наверняка очень здорово остановиться лагерем и просто пожить, наслаждаясь запахами леса, пару дней.

Изображение

Кое-где лежит снежок.

Изображение

Кое-где - лед, которым собаки, не задумываясь, воспользовались как вкусными леденцами живительной прохлады :)
Уххх, эти ледышки :)

Изображение

Прошлогодней листвы под ногами столько, что в нее можно закопаться, и никто не заметит присутствие живого существа рядом :)

Изображение

Очередной выход из леса на большую поляну. Виды...о, да, эти виды!!!
С одной стороны нам во всей своей красе и величественности открывается вершина Крыма - Бабуган яйла.

Изображение

С другой стороны - любимая и красивейшая гора Южная Демерджи...

Изображение

А прямо перед нами - море, море, море!!!

Изображение

Дорожек, колеек, тропинок - бесчетное множество. Немного поплутав, находим нужную и выходим на верное направление в сторону Эклизе.

Изображение

Глядя на всю сухость и великолепие теплой погоды, уже начинает закрадываться мысль…нет, даже не мысль, а желание оказаться здесь на машине. Ведь ей тоже хочется показать окружающую красоту, ей тоже нравится Крым :) И тут происходит неожиданная встреча... не со зверем, нет... с вооруженными лесниками на квадриках.
Разговор примерно такой: "Вы находитесь на территории рекреационного заказника, принадлежащего Заповеднику. Мы не возражаем о Вашем присутствии здесь, но Ваши собаки могут распугать наших кобанчиков, лосиков и других лесных жителей. Поэтому просим Вас покинуть территорию заказника". Мы - люди очень не конфликтные, поэтому без лишних споров отправились назад, к машинами. С четкой мыслью, что в оставшееся светлое время дня мы поднимаемся на Чатыр Даг на машинах по гражданской дороге. А уже оттуда покатаемся по яйле и решим - что дальше.

Изображение

Собственно, так и сделали. О чем ни разу не пожалели. Свернув с дороги, ведущей к одной из пещер, в полевую колею, оказались на краю одного из обрывов.

Изображение

Откуда можно было в деталях рассмотреть Демерджи и Долгоруковскую яйлы.

Изображение

Изображение

На миг закралась мысль совершить самый безумный и последний поступок в моей жизни...шутка, конечно :)

Изображение

Изображение

Еще один взгляд на Демерджи. нам завтра пытаться подняться на нее. Уже на машинах.

Изображение

Ну а сегодня попробуем доехать как можно ближе к верхнему плато Чатыр Дага - вершине Ангар-бурун.

Изображение

Хотя, то с какой реактивностью солнце начало стремиться скрыться за горами, навеяло некие сомнени. В темноте не очень улыбалось кататься по карстовой яйле…

Изображение

В какой то момент, видя бессчетное количество дорожек, появилось опасение, что наше катание может закончиться расплатой, в виде колеса, поймавшего шип лесника. Благо, не случилось.

Изображение

Проехали немного дальше... все, темно... достаточная порция позитива на сегодня получена. В колонках негромко мурлыкает Пикник: "...как хорошо тебе ааа..."

Изображение

Да, мне очень хорошо... нам всем очень и очень хорошо. Напоследок, Чатыр Даг подарил нам сумасшедший вид со своих склонов на закат...

Изображение

На ночевку мы отправились к западным склонам Южной Демерджи, неподалеку с Долиной Привидений.
Спустившись с яйлы, купили на заправке вкуснейшего крымского вина! Украинские заправки это отдельный разговор. Они совсем не унылая, безликая будка, коими ,в основном, являются заправки российские. Практически нормальный такой магазин, в котором помимо топлива можно купить почти все, начиная от кефира и молока, заканчивая крепким и не очень алкоголем.

Ночь выдалась, да... Такое количество звезд я видел только в тундре на Кольском полуострове, когда млечный путь накрыл нас, как куполом. Тут же млечный путь был явно выраженным, и звезд было нереально много. Но моя природная криворукость и незнание теории ночной съемки, не позволили сделать даже одну достойную фотографию ночного звездного неба, чтобы ее можно было показать. Поэтому, на сегодня все - спать и отдыхать. Завтра - не менее интересный и насыщенный день...

Изображение
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: НЕ пеший треккинг в Крыму на НГ :)

Сообщение SE16 » 30 май 2013, 14:33

Еще ночью, дав нам достаточно времени полюбоваться звездами, в Долину прилетело облако, которое, как мягким пушистым покрывалом, укрыло и ночь, и природу, и Долину, и нас... И как теплое одеяло, из-под которого совсем не хочется вылезать, утром белесая мягкость не спешила нас покидать. Подарив, при этом мне множество интересных сюжетов и пейзажей. Мне, потому что моя любимая супруга и мой друг отказались вылезать из-под одеял...пардон, из машин :)

Изображение

Вся окружающая растительность покрылась инеем, оттенки перемешались, превращаясь в неземной беловато-серебристый цвет.
Камни, сброшенные с Демерджи великанами, приобрели еще более мистические силуэты, растворившись в молоке воздуха.

Изображение

Гуляя, как на привидений, вышедших из тумана, я неожиданно наткнулся на небольшой табун лошадей, грациозно и неспешно прогуливающихся в поисках пищи.

Изображение

Изображение

Умные животные, вполне себе миролюбивые. Но ощущения очень необычные, когда ко мне, замершему на месте, подошел, видимо, вожак. Познакомиться и понять, представляю я или нет, угрозу для его табуна.

Изображение

Остальные, по прежнему, не замечали меня. Было ощущение, что я на мгновение заглянул в другое измерение этого мира, в другую реальность.

Изображение

Изображение

Утро... солнышко так же мгновенно, как ушло на отдых вчера, встретило ласковым утренним светом. Окружающие пейзажи начинают приобретать формы и очертания. Сначала, как бы неохотно, пробуждаются ото сна...

Изображение

Изображение

Изображение

Но с каждой минутой, утренняя дремота все быстрее и быстрее покидает Долину.

Изображение

Изображение

Вот и Чатыр Даг пробудился ото сна...

Изображение

И прибрежные поселки сдергивают с себя покрывало ночи.

Изображение

Вскоре, после завтрака и Созерцания, тронулись в путь, наверх. Как же туда забраться? Скажу сразу, что в связи с тем, что планировалось все пройти пешком по Гармину, озика и карт у меня не было вообще... Ну да, провальчик такой небольшой :)

Изображение

Встречаем группу мотоциклистов. Уточняю у них дорогу. Они уходят на перевал Фуна, нам же наверх, на седловину между яйлой и Южной Демерджи.

Изображение

Изображение

Маленький офф...все-таки полное ощущение, что мы не во втором января, а где-то в конце апреля-начале мая. Только пионов не хватает :)

Изображение

Лесная дорожка пугает в своем начале грозным информационным щитом: "Проход и проезд запрещен. Шипы". Ничтоже сумняшеся, въезжаем в лес и продолжаем подъем.

Изображение

Изображение

Не везде получается заехать с первого раза, камни обледеневшие. Но сложностей никаких нет.

Изображение

Изображение

Порой, встречаются лужи, иногда глубокие, иногда с толстым слоем льда, который Монька аки ледокол ломает.

Изображение

Изображение

Все было без проблем, пока впереди не показался подъем с поворотом... Когда было тепло по нему тек ручей. Но ручей изволил замерзнуть, превратив подъем в сплошной лед. Вот тут то мы и наколбасились!!! Правда ни одной фотки нет, не до этого было :( К чести Витьки стоит сказать, что поднялся он сам, хотя и далеко не быстро и не с первого раза. Но сам! Новая резина и дизель творят чудеса. Но машина пару раз довольно стремно становилась поперек склона. Тем временем, сзади нас догнала группа украинских джиперов и Дефендер с подмосковными номерами. Оказалось, ребята из команды "Трофи Лайф", они участвовали в ПЧ-10 и ПЧ-11. Я решил не задерживать людей и преодолел ледяной подъем с тремя лебежениями. Огромное спасибо моей супруге Наташе, которая самоотверженно таскала трос по льду вверх склона!

И вот! Седловина. Самое трудное позади!

Изображение

Откуда вы? Вестимо, из букового леса :)

Изображение

"Бываааали дни весееелые!!!"

Изображение

Тут, конечно же, начинается "туристическая лихорадка" :) затвор фотоаппарата не отдыхает :)

Изображение

Изображение

По дороге на Южную Демерджи.

Изображение

Изображение

Красиво...очень красиво. И ощущение нереальности происходящего...январь, все-таки.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и наши земляки на Дефендере. Привет вам!

Изображение

На вершине!

Изображение

А вооон там Караби видите?

Изображение

Изображение

Алушта, как на ладони...

Изображение

ЮБК, да?

Изображение

Тем временем, к нашим машинам подошли пешие туристы, и оказалось, что они знают нас :) Было приятно с Вами общаться. Привет!

Изображение

Ну и еще раз, до встречи :)

Изображение

Далее двигаемся на яйлу, без особых целей. Просто проехать, найти интересные view points и спуститься через Долгоруковку.

Изображение

Изображение

На самой яйле снежок есть, и нередко подъемы со снегом и грязью давались не просто.

Изображение

Изображение

Изображение

Безусловно, нам без карт повезло. По наитию шли в нужные направления.

Изображение

Изображение

г. Самар-Кая.

Изображение

Виды на Чатыр-Даг.

Изображение

Изображение

И Перевальное.

"Может то, что нас ждет уже началось,
И я кружусь в фантастическом танце..."


Изображение

Демерджи плавно перетекает в Тырке яйлу. С их перемычки отлично просматривается ущелье Курлюк-Баш.

Изображение

Перед нами Тырке и венчающая ее гора Хапхал-Баш.

Изображение

Пока рассекали по горам, умудрились даже где-то извазюкаться :)

Изображение

В море облаков, куда-то далеко, уплывает Стол-гора.

Изображение

Тени становятся длиннее, ночь понемногу заползает в низины. Закат, природа начинает засыпать.

Изображение

Изображение

Ночь застала нас на Долгоруковской яйле. Еще около часа мы ехали в темноте. Но это тоже дает свои плоды :)

Изображение

Изображение

Таким стал наш неПеший треккинг по крымским горам.
Удивительная погода.
Удивительно легко открывшаяся нам Демерджи.
Удивительное все.

Изображение

Впереди было много чего по пути домой. Но это тема для отдельного рассказа :)

Полностью фотоальбом с привязкой фотографий к карте можете посмотреть у меня в Пикасе.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43


Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron