маршрут всегда должен начинаться с карт. с обсуждения.


тут как раз сакральное место. прямо там пойдешь - прямо попадешь. налево пойдешь - никуда не попадешь. и направо пойдешь - тоже никуда не попадешь. зимник же.

дорога идет левым (орфографически правым) бортом долины Соби. слева горы, справа Собь, за ней насыпь 501 стройки Чум-Лабытнанги

то что в прошлом году было робкой колеей, в этом году натурально магистральный зимник. с вешками, с волокушами, с диким трафиком.
но наледи все те же самые, в тех же самых местах.

погода сильно портится. очень сверху уже все в буре. прогноз очень нехороший. нам бы за перевал уйти. там полегче будет.


экспедиционеров это никак не смущает. Витька рассказывает что-то чрезвычайно интересное, Женька пока его еще очень внимательно слушает


Собь уходит правее вместе с железкой, а наш зимник уходит в паралельное ущелье.

участники ТрансУрала 12 должны помнить это место. здесь в прошлом году стояли чумы и Глебушка ходил знакомиться с аборигенами. а после становища сразу начинались небольшие наледи. вот как они выглядят в этом году.

буря усиливается..дует уже ощутимо

но видимость пока неплоха.

потом становиться все хуже

пора бы сдуть колесики.

Где-то на небольшом подъемчике догоняем два урала-вахтовки сидящие как-то очень безнадежно в большущем перемете и почему-то очень грустно не предпринимающие никаких действий по вызволению. походили вокруг, посмотрели. Женька взял и сбоку это все безобразие объехал. недоверие и неверие в глазах уралистов сменилось на некое чувство изумления. начали что-то там копать.
Погода совсем попортилась, видимость исчезла решительно.
Жека, идущий первым, активными действиями проверяет наличие зимника прямо по курсу автомобиля. зимник ловко уворачивается от его траектории.

Витька, который уверен, что в горах надо ездить на сноуборде, а не в поисках зимника слегка недоумевает

мы с Саней сидим сзади в слонике и радуемся за слаженную работу экипажа.

на участке от Харпа до 110км, вообще говоря, практически нет перевалов. просто длиннющий такой нудный почти плоский тягун, с двумя-тремя локальными горушками, которые почти никаких проблем не доставляют и без зимника. в этом году это просто магистральный зимник. зимник идет четко по треку летнего путика, а именно перед самим 110км идет по долине ручья. долина эта достаточно узкая, она с подветренной стороны находится и ее постоянно заваливает десятками метров пухляка. поэтому зимой там не ездят. а натаптывают зимник в лоб в горку, в обход этой долинки. и на всем пути до 110 это единственный перевал, который в иную зиму не берется даже на гусянке, уж не говоря про долину самого ручья. вот на картинке четко видно. желтый трек - это проложенный вопреки здравому смыслу зимник, который постоянно заметало и в ручей постоянно валилась техника. а красным это путь 12 года. влоб. на перевал.

перевал-неберучка выглядит вот так.


после перевала-неберучки, точно такой же спуск-неберучка. без колейки от гусянки мы бы тут стопроцентов бы не прошли.
мы же сейчас едем по отличному зимнику, не замечая всех этих неберучек, с шутками-прибаутками, доходим до 110км. это вообще говоря, большой поселок был, станция на жд ветке. тут геологи работали, рудник даже хотели строить, но потом всех накрыло лавиной, все умерли и вообще



и вообще здесь теперь промежуточная база дорожников, обслуживающих зимник

это, кстати, на заднем плане гостиница. да. и даже подъемник лыжный слева.

серьезные мужчины. серьезные колесья


кто-то талантливо решил, что со 110км самый короткий путь в Воркуту через перевал Эстато, а не через станцию Полярный Урал вдоль ЖД ветки.
мы так и не поняли великолепного замысла этой дороги, на мой взгляд на Елецкую и ближе и гораздо безопаснее проложить зимник, чем через эти гигантские ущелья.

дорога через Эстато - это летник, но ведь зима и лето это две разные разницы
