Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение СкиталецЪ » 28 сен 2013, 21:47

Март 2013 года.
ТрансУрал по маршруту Лабытнанги-Харп-110км-перевал Эстато - Воркута

потом обратно, а потом еще раз.

Трек:
Лабытнанги-Воркута.zip
(89.76 КБ) Скачиваний: 588

Желтый - год 2013
Красный и синий - год 2012

Изображение

Изображение

После нашей прошлогодней поездки через ТрансУрал из Харпа на Елецкую через Собский проход прошел ровно год.
Год несбывшихся надежд и великих потрясений.
И вот мы снова на ТрансУрале, но в этом году для нас переход через горы, это просто доездинг к началу этапа.

Изображение
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение СкиталецЪ » 28 сен 2013, 22:09

У нас не было никакого предварительного плана. Просто очень хотелось попасть в тундру. И очень хотелось повидать своих друзей в далеком Заполярье.
План был предельно коротко - попасть когда-нибудь в Лабытнанги, чтоб попариться с Жекой в баньке, а потом куда-нибудь поехать.
и куда именно ехать никакого точного руководства не было.
Решено было подумать на эту тему в бане.
Собственно поэтому мы с Саней Габаритом перешли спокойненько через Урал и дней за пять после выезда из Мск прибыли в Лабытнанги, где, собственно, и засели за карты.

Изображение

Карты нас сильно развеселили, и Женька повел меня показывать свои новые колесья...

Изображение

впечатляють?? ага. еще как впечатляють. 46 томпсоны, 19 и пять в ширину. красота.
ну а пока за карты, да за карты. работаем над маршрутом.
нас сейчас в путь две тойоты и три человека, но где-то на просторах родины, впервые в жизни, в одну машину и в одно пилотское лицо к нам из Москвы едет в отпуск Витька Добрый Жук.

Изображение

черт побери. мы в 07 году целую экспедицию снаряжали, чтобы в Салехард приехать - пять машин, две недели, месяц подготовки. сейчас Витька, до этого в Сибири не бывавший вообще и по зимникам почти не ездивший, едет в Лабытнанги, чтобы тоже над картами поработать.

над картами мы работали столь плотно, что сначала не заметили экспедицию ланд роверов, которые у Женьки попросили убежища в ночь перед штурмом Ямала.

Изображение

вместо того, чтобы выспаться перед несомненно сложным и почти невыполнимым для этих автомобилей маршрутом, парни что-то усердно пытались починить в своих авто всю ночь.
да так усердно, что в путь отправились в обед..
так вот наша работа над картой привлекла к Женьке в баню почти все джиперское население Лабытнанг, так и не заметили мы вовсе приезд Витьки
а Витька на радостях своего одиночного доездинга на полярный круг так усердно засел за карту, что через 15 минут мог только многозначительно улыбаться и что-то говорить про короткую черную юбочку

утром решено было следующее. так как дорога в Воркуту в этом году магистральна, то мы едем тремя машинами в Европу да, как звучит монументально. мы тут с вами в мещеру на выхи уже за подвиг считаем, а парни реально в Европу ездят на выходные. :)
так вот переходим по ветру через гору. там Витька смотрит Воркуту и уезжает домой по газовому зимнику. а мы что-то придумываем с Жекой двумя машинами, Амдерма как бы особо и не рассматривалась. поживем увидим.

в обед покушали, заправились, проводили наконец экспедицию Роверов в безнадежность. узнали прогноз погоды, что у нас всего 12 часов чтобы перескочить через гору до бури. поняли, что Ленд Роверы едут в натуральную задницу и им будет чрезвычайно весело, выехали тремя машинами.
Проехав ровно 500 метров Витькин прадик, сказал, хорош.... куда вы меня тащите, я же азиатский автомобиль, я тут останусь. заглох и больше не заводился. совсем.
оттащили на тросу обратно. и тут решилась Витькина судьба. решилось самым крутым образом. след этого решения ему будет потом аукаться всю его жизнь...
Витька едет штурманом с Женькой на весь маршрут.
чтож.
две тойоты, дохрена топлива, четыре человека. алга.

Изображение
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение СкиталецЪ » 28 сен 2013, 22:45

маршрут всегда должен начинаться с карт. с обсуждения.

Изображение

Изображение

тут как раз сакральное место. прямо там пойдешь - прямо попадешь. налево пойдешь - никуда не попадешь. и направо пойдешь - тоже никуда не попадешь. зимник же.

Изображение

дорога идет левым (орфографически правым) бортом долины Соби. слева горы, справа Собь, за ней насыпь 501 стройки Чум-Лабытнанги

Изображение

то что в прошлом году было робкой колеей, в этом году натурально магистральный зимник. с вешками, с волокушами, с диким трафиком.
но наледи все те же самые, в тех же самых местах.

Изображение

погода сильно портится. очень сверху уже все в буре. прогноз очень нехороший. нам бы за перевал уйти. там полегче будет.

Изображение

Изображение

экспедиционеров это никак не смущает. Витька рассказывает что-то чрезвычайно интересное, Женька пока его еще очень внимательно слушает

Изображение

Изображение

Собь уходит правее вместе с железкой, а наш зимник уходит в паралельное ущелье.

Изображение

участники ТрансУрала 12 должны помнить это место. здесь в прошлом году стояли чумы и Глебушка ходил знакомиться с аборигенами. а после становища сразу начинались небольшие наледи. вот как они выглядят в этом году.

Изображение

буря усиливается..дует уже ощутимо

Изображение

но видимость пока неплоха.

Изображение

потом становиться все хуже

Изображение

пора бы сдуть колесики.

Изображение

Где-то на небольшом подъемчике догоняем два урала-вахтовки сидящие как-то очень безнадежно в большущем перемете и почему-то очень грустно не предпринимающие никаких действий по вызволению. походили вокруг, посмотрели. Женька взял и сбоку это все безобразие объехал. недоверие и неверие в глазах уралистов сменилось на некое чувство изумления. начали что-то там копать.

Погода совсем попортилась, видимость исчезла решительно.
Жека, идущий первым, активными действиями проверяет наличие зимника прямо по курсу автомобиля. зимник ловко уворачивается от его траектории.

Изображение

Витька, который уверен, что в горах надо ездить на сноуборде, а не в поисках зимника слегка недоумевает

Изображение

мы с Саней сидим сзади в слонике и радуемся за слаженную работу экипажа.

Изображение

на участке от Харпа до 110км, вообще говоря, практически нет перевалов. просто длиннющий такой нудный почти плоский тягун, с двумя-тремя локальными горушками, которые почти никаких проблем не доставляют и без зимника. в этом году это просто магистральный зимник. зимник идет четко по треку летнего путика, а именно перед самим 110км идет по долине ручья. долина эта достаточно узкая, она с подветренной стороны находится и ее постоянно заваливает десятками метров пухляка. поэтому зимой там не ездят. а натаптывают зимник в лоб в горку, в обход этой долинки. и на всем пути до 110 это единственный перевал, который в иную зиму не берется даже на гусянке, уж не говоря про долину самого ручья. вот на картинке четко видно. желтый трек - это проложенный вопреки здравому смыслу зимник, который постоянно заметало и в ручей постоянно валилась техника. а красным это путь 12 года. влоб. на перевал.

Изображение

перевал-неберучка выглядит вот так.

Изображение

Изображение

после перевала-неберучки, точно такой же спуск-неберучка. без колейки от гусянки мы бы тут стопроцентов бы не прошли.
мы же сейчас едем по отличному зимнику, не замечая всех этих неберучек, с шутками-прибаутками, доходим до 110км. это вообще говоря, большой поселок был, станция на жд ветке. тут геологи работали, рудник даже хотели строить, но потом всех накрыло лавиной, все умерли и вообще

Изображение

Изображение

Изображение

и вообще здесь теперь промежуточная база дорожников, обслуживающих зимник

Изображение

это, кстати, на заднем плане гостиница. да. и даже подъемник лыжный слева.

Изображение

серьезные мужчины. серьезные колесья

Изображение

Изображение

кто-то талантливо решил, что со 110км самый короткий путь в Воркуту через перевал Эстато, а не через станцию Полярный Урал вдоль ЖД ветки.
мы так и не поняли великолепного замысла этой дороги, на мой взгляд на Елецкую и ближе и гораздо безопаснее проложить зимник, чем через эти гигантские ущелья.

Изображение

дорога через Эстато - это летник, но ведь зима и лето это две разные разницы

Изображение
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение СкиталецЪ » 28 сен 2013, 23:06

едем по шикарной круглогодичной дороге по долине Большой Пайпудыны... кажется так.
здесь вообще все так геологически запутано.
Пайпудына эта сейчас приток Соби, которая впадает в Обь
но когда-то верховья Пайпудыны были перехвачены мореной и и Пайпудына в верхнем течении была притоком Большой Усы, которая уже впадает в Печору.
Однако когда-то низовья Пайпудыны впадали в Собь, но опять же из-за морены уходили не в Обь, а через перевальные озера, оставшиеся с тех пор уходила в Елец и опять же была притоком Печоры...
и вот только сейчас с третьей попытки Обь перехватила у Большой Усы верховья Пайпудыны, а у Ельца ее низовья. забрав всю реку себе в бассейн.

едем по отличной дороге в ту сторону куда нам кажется совсем не надо и погода даже успокоилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

идет второй шквал, похоже на глаз бури. все окрестные вершины в пурге, у нас тут почти без ветра и иногда солнце

Изображение

Изображение

наверное все дело в том, что буря идет с востока на запад, а ущелье Пайпудыны сторого юг-севе. мы в гигантской ветровой тени. может поэтому зимник тут проложили.р

Изображение

Изображение

в верховьях Пайпудыны отсыпка кончается и начинается зимник

Изображение

Изображение

уникальная вещь - погода в горах. это вот за 10 минут до шквала.

Изображение

Изображение

Изображение

поднимаемся к перевалу Эстато.

Изображение

Изображение

Изображение

вооон нам туда. в ущелье и наверх.
а наверху все не просто, видимо.

Изображение

это финальный подъем из Азии в Европу. 800 метров, кажись тут.

Изображение

Изображение

дует уже так, что из авто, не сломав ограничитель двери, не выйти
все. вот там по верху проходит граница двух континентов на 67 градусе северной широты.
перевал Эстато. слева Азия и Лабытнанги. справа Европа и Воркута

Изображение

Изображение

Изображение

на стыке двух миров даже микроструктуры повторяют столкновение макрострукрут

Изображение

из машин тут уже не вйти без специальной одежки. да и не особого желания, если честно.

вот. нам туда вниз в Европу.

Изображение
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение SE16 » 28 сен 2013, 23:19

АААААААААА!!!!!! ВИТЕК КРАСАВА!!!!!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение СкиталецЪ » 28 сен 2013, 23:22

ТАГИИИИЛ!!!!!!!
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение SE16 » 28 сен 2013, 23:24

Аллле, ЛАБЫТКИ!!!!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение SE16 » 28 сен 2013, 23:25

Узнаю фотки, которые фотал не я, но редактировал я :))))
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение duzz » 28 сен 2013, 23:26

Харош тагилить, пусть дальше пишет )
У него муза сегодня :)
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Полярный Урал. 2013. Харп-110км-Эстато-Воркута

Сообщение dobrjuk » 28 сен 2013, 23:53

Димка, молодчина.
ЗЫ, вы меня засмущали :oops:
dobrjuk
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:56

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron