Печорский тракт 2013

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

Печорский тракт 2013

Сообщение dials » 22 окт 2013, 11:12

Изображение
Когда - то, более 120 лет назад, этот издревле известный сухопутный торговый путь из Архангельска в Усть-Цильму преодолел Архангельский Губернатор А.П. Энгельгардт. Результатом этого события стало скорейшее строительство тракта, известного ныне как Печорский Тракт, связавшего между собой Архангельск, множество деревень вдоль Мезени и старое русское село Усть-Цильму на Печоре.
Были затрачены огромные усилия на укладку гатей по бескрайним болотам Русского Севера, подготовку и создание водоотводных канав, вырубку просеки в глухой тайге, строительство множества деревянных мостов.

С тех пор минуло много десятилетий. Более 230 километров тракта практически перестало использоваться в середине прошлого столетия, а концу 80-х годов и вовсе пришёл в упадок, мосты разрушились, гати скрылись в топи болот и спокойствие тайги изредка нарушали охотники и рыбаки.
В 2006 году, этот маршрут для внедорожного мира открыла объединенная команда Одесского внедорожного клуба, и <4x4tur.ru>. Затем спустя лет пять, команда клуба получила массу увлекательных ощущений от преодоления тракта, а в 2012 году Архангельский клуб также успешно преодолел тракте.
Мое же внимание, эта старая торговая дорога привлекла уже достаточно давно. И привлекла меня она не только своей интересной историей, но и тем, что сейчас это места очень глухие и практически безлюдные, природа, несомненно, отвоевывает своё, непременно забирая все-то, что старательно разрушалось человеком многие годы.
Часть первая
Часть вторая
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Печорский тракт 2013?

Сообщение mralex » 22 окт 2013, 11:26

не могу отделаться от идеи поехать туда на квадре...
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Печорский тракт 2013?

Сообщение John » 22 окт 2013, 13:44

На квадре там будет мегаофигенно!
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Печорский тракт 2013?

Сообщение Evgen_y60 » 22 окт 2013, 14:35

На квадре интересно от базы геологов на север! У нас получилось только километров на 20, там действительно глухие места. А тракт проходится за три дня с охотой и рыбалкой и кольцевого маршрута не получится.
Отчет отличный!
Evgen_y60
Там это здесь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 01:47

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение dials » 22 окт 2013, 18:47

Действительно на квадре там значительно интересней.
Можно попробовать пробраться на север вдоль Цильмы, а можно и на юг в сторону рудников, к Ямозеру. Благо геологических просек и бывших зимников в избытке от Борковки.
Вопрос только с топливом остается, сколько и как на себе везти. И да, колечко не получается, Если бросать авто в Мыле или Усть-Кыме, надо возвращаться тем же маршрутом.
Возможно, в будущем вернусь туда на квадре для охоты и рыбалки.
Ps Спасибо за отзыв на отчет
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение один в поле » 22 окт 2013, 23:42

Ден, опять забыл про тойота лэнд крузер клуб
насколько знаю, хотя могу и ошибаться, от москвичей был как раз ленд крузер клуб, а из туровцев только Форосенко, и то штурманом

зы. сорри за буквоедство
Аватара пользователя
один в поле
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 01:59
Откуда: мск

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение dials » 23 окт 2013, 00:01

старпёр писал(а):Ден, опять забыл про тойота лэнд крузер клуб
насколько знаю, хотя могу и ошибаться, от москвичей был как раз ленд крузер клуб, а из туровцев только Форосенко, и то штурманом

зы. сорри за буквоедство

Не забыл, так и было :D
Издержки оптимизации поста, чтобы гадкий жж смог текст в одном посте переварить. Видимо при оптимизации ссылки, в том числе и на крузер-клуб и была жестоко уничтожена.
Спасибо за внимательность, попробую вернуть излишне обрезанную информацию взад :)
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение anton_ermachkov » 23 окт 2013, 18:23

Крутой отчет! Жду продолжения...
Аватара пользователя
anton_ermachkov
Там это здесь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 18:37
Откуда: Москва

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение dials » 30 окт 2013, 04:48

Не говори о друзьях плохо - скорее всего, это правда.
Франтишек Крышка

Изображение
День 7-й
Новый день нам вновь подарил ясную и теплую погоду. Пожалуй, это редкость в этих краях в середине августа. Неспешный и поздний подъем...
Часть вторая
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Печорский тракт 2013

Сообщение dials » 15 ноя 2013, 05:01

Увидеть лучше, чем услышать, познать лучше, чем увидеть, сделать лучше, чем познать...

Изображение
День 11-й

Борковская...Чем дальше мы продвигались на Запад, тем больше я догадывался, по непрекращающимся дождям, что впереди будет, совсем непросто с нашими не совсем исправными лебедками. Но иногда надо отдыхать, хотя на полноценную "днёвку" уже и не осталось времени....
Часть третья
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron