2011 Тульская область на выходных

Фото отчеты и видео зарисовки наших путешествий и мероприятий

2011 Тульская область на выходных

Сообщение Zizis » 25 июн 2013, 10:44

Перепост старого отчета, поэтому вылазка не прошедших выходных, а ноябрьская.
На прошедших выходных состоялась очередная ноябрьская поездка на юга. Юга получились не очень далекими от Москвы, всего лишь Тульская область, но на два дня выходных достаточно. В этот раз я решил ехать не одной машиной, а взять с собой всех желающих. Желающих набралось три экипажа, кои и были благополучно вывезены в Тульскую область. Дальше все получили маршрутные книжки и разделились по интересам, кто-то поехал смотреть старые купеческие городки, а кто-то современные промышленные центры.
Покажу вам свою версию увиденного.

01.
Не смотря на то, что ехали вроде как на юг, Тульская область встретила нас хорошим слоем снега.
Изображение

02.
В шахтерские поселки заезжать не собирались, хотели проехать к отстойнику системы гидрозолоудаления Черепецкой ГРЭС.
Изображение

03.
Собственно, вот он. Нормальное такое болотце. Трубу со сливом не нашли, но что именно туда сливается покажу.
Изображение

04.
Вот такая вот жижа. Это техническая вода с примесью следов горения угля, т.е. с золой. Из современных топок в течение часа удаляется до 80 тонн золы и шлака.
Изображение

05.
Рядом с закрытыми шахтами красуется остов "Тулаточмаш". Ничего интересного кроме пытающихся сыграть в домино бетонных плит там нет, но руины все равно охраняются. Правда, узнать о наличии охраны вы сможете только если минуете сам завод, доберетесь до начала забора (он действительно большей частью отсутствует, так что надо постараться избегнуть искушения просто подойти к развалинам) и найдете где-то там сторожку. Ну или вам может повезти и вы встретите дружелюбного начальника охраны, с дозором обходящего владенья свои.
Изображение

06.
Здесь же наличествуют прекрасные горные виды. Шахты закрылись, но терриконы остались. Чисто теоретически территорию должны рекультивировать, шахты затопить и засыпать, терриконы разровнять, сверху положить плодородный грунт и чем-то засыпать. Но горы пока что радуют глаз.
Изображение

07.
Доминантой над пригородной архитектурой является чудо инженерной мысли - Черепетская ГРЭС имени Д.Г.Жимерина. Она была построена в конце 40-х - начале 50-х и стала первой в Европе мощной паротурбинной электростанцией сверхвысокого давления.
Изображение

08.
Она работает и сейчас. Сжигая бурый и не очень бурый уголь, является крупнейшим в Суворове предприятием и обеспечивает 68% потребностей региона в электроэнергии.
Изображение

09.
А вокруг царит пастораль. Бабы стирают белье, мужики ловят рыбу.
Изображение

10.
К каждому населенному пункту проложены дороги с твердым покрытием.
Изображение

11.
Благодаря продуманной системе информационных указателей невозможно заблудиться даже в самой глухой деревне.
Изображение

12.
И, конечно же, отдельное внимание уделяется экологии. Это же не запад какой дикий, а родина высокоинтеллектуальных развитых людей.
Изображение

13.
Не забудь проголосовать на выборах! От твоего голоса зависит будущее страны!
Изображение

14.
Утомившись от суеты и красок больших населенных пунктов мы ищем уединение.
Изображение

15.
Отличная дорога уводит нас на несколько километров вглубь суворовского архипелага и внезапно заканчивается Гранд-каньоном.
Изображение

16.
Ну и ладно. Зато мы оказались на месте маленького филиала Байкала (что-то типа пробничка в глянцевом журнале).
Изображение

17.
И местных Альп. Или не Альп, а наоборот, Уральского хребта.
Изображение

18.
Отдохнув на лоне природы и вкусив чистого воздуха возвращаемся в цивилизацию.
Изображение

19.
Точнее, в следы цивилизации. Усадьба генерала Александра Яковлевича Мирковича стоит в запустении. Вроде бы ее восстанавливают потомки генерала, у меня даже есть их телефон, но что-то заранее не позвонил и отдельного рассказа об это месте не получилось.
Кстати, на стене не дата "1 февраля первого года от Рождества Христова", а всего лишь инвентарный номер.
Изображение

20.
По агентурным сведениям, внутри должен быть минимузей, но состояние здания внушает опасения о безопасности посетителей.
Изображение

21.
По остаткам артефактов можно восстановить жизнь отставного генерала на пенсии. По этой лесенке он спускался от усадьбы по крутому склону примерно на половину его высоты.
Изображение

22.
Тут раскинулась просторная поляна для игр и увеселений. Александр Яковлевич садился за стол с самоваром, обнимал Екатерину Александровну, жену свою, и благодушно жмурился на солнце.
Внизу, в поле, в лучах заката трудились крепостные крестьяне, на речке рыбачили их дети, на деревней поднимались дымы от топящихся бань.
"Любо, Катенька!" - молвил герой войны 12-го года и отхлебывал из блюдца сладкий чай.
Изображение

23.
Не знаю, откуда у потомка выходца то ли из Сербии, то ли из Польши в словесном обороте взялись казацкие словечки. Может, на военной службе нахватался?
Изображение

24.
Русское поле.
Изображение

25.
История рода Мирковичей довольно интересна. Сейчас существует Культурный центр «Усадьба генерала Мирковича», который на основе этого комплекса зданий пытается создать мемориальный музей Александра Яковлевича.
Изображение

26.
А в Одоеве нас уже ждал Константин Кехаиди. Организатор ежегодного фестиваля ремесел "Поляна", художник, учитель и интересный человек.
Изображение

27.
Вместе со своей женой, Еленой Ивановной, они занимаются с одоевскими детьми лепкой из глины, керамикой, живописью. Организуют фестивали, сами участвуют в российских и региональных фестивалях, конкурсах и выставках.
Изображение

28.
Конь Маруся :)
Изображение

29.
Основным направлением является филимоновская игрушка, благо ее родина под боком и глины пока хватает. В ближайшее время я постараюсь рассказать об этих людях подробнее.
Изображение

30.
Городок мне понравился и чтобы не портить впечатления осенне-зимним видом я ограничился осмотром центральной площади. Краеведческий музей окружен могильными плитами, памятниками и противотанковыми ежами. Оригинально!
Изображение

31.
Не менее оригинальна и сама площадь. На ней красуется Владимир Ильич, российский триколор, древний герб Одоева и мужик на плакате, похожий на Шнура.
Изображение

32.
Когда разбирал фотографии, старшая дочка поставила меня в тупик.
- Пап, а это что?
- Это Ленин.
- А зачем Ленин?
Блин, всю мою сознательную и несознательную жизнь дедушка присутствовал и я не знаю, зачем Ленин в каждом городе или крупном поселке. Наверно, чтоб указывать путь газелям.
Изображение

33.
Ну а дальше была долгая дорога на парах бензина до колонки, попытка пробраться к лесному озеру, на котором когда-то стоял то ли пансионат, то ли ведомственный охотничий домик. Попытка не удалась, в паре сотен метров от цели тропинка оказалась раскатана чем-то очень большим и тяжелым, через такие колеи ехать мы не решились и вернулись на край леса.
Шашлык, сто фронтовых коньяка, за жизнь и спать.
Изображение

34.
Выспались отлично. Утренний завтрак.
Кстати, бывалые туристы! Что подложить под палатку в условиях снега и ввиду отсутствия лапника? Два коврика конечно спасают ситуацию, но если бы было градусов на десять меньше, снизу бы подмораживало.
Изображение

35.
Выбор ночлега в темноте как обычно преподнес сюрприз. Мы ночевали с пятидесяти метрах от охотничей площадки с кормушками. Свежий снег был основательно вытоптан, но животные деликатно не нарушили наш сон.
Изображение

36.
Рядом с местом ночевки есть местечко Воскресенское. А в нем была большая усадьба. К сожалению, она выгорела и смотреть там практически нечего.
Изображение

37.
Еще одним разочарованием стали позиции ЗРК С-200 под Тулой. Голый бетон, смотреть так же нечего.
Изображение

38.
Может быть кто-нибудь подскажет, зачем входы в бункер обнесены такой полусферой?
Изображение

39.
По пути в Алексин встретился забавный домик. В нем и вокруг него собрано все, что нужно человеку: кибер-почта, сбербанк, магазин трикотажа, почтовый ящик, телефон, котельная, антенна и вышка для аистов. Не хватает только хлебного и молочного отделов. А, и стоит этот домик на площади Победы.
Изображение

40.
Алексин порадовал замечательной панорамой с места старого Городища. Сейчас на нем ничего нет, а подход к нему пытается перекрыть владелец ближайшей дачи.
Изображение

41.
Сам город произвел странное впечатление. Он очень интересен с географической точки зрения. В нем практически отсутствуют прямые дороги, они спускаются, поворачивают, спускаются, проходят по мостам, изгибаются, поднимаются и опять поворачивают.
Изображение

42.
Алексин знаменит не только победой над золотоордынским ханом.
Изображение

43.
Сейчас тут на химическом комбинате производят множество видов клеев и красок, гидроизоляцию для подводных лодок, этиловый технический спирт и взрывчатые смеси для нужд военных.
Изображение

44.
Тут же находится завод Тяжпромарматура, крупнейшее специализированное предприятие России по производству трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной и прочей промышленности.
Изображение

45.
В этот раз наша цель не Алексин, а пригород, местечко Колосово. Тут странное по смешению стилей место.
Изображение

46.
На обломках большого усадебного дома построен еще один дом, а близлежащие конюшни и прочие постройки приспособлены под жилье и гаражи.
Изображение

47.
Я, наверно, еще расскажу про это местечко отдельно, а пока обычный местный житель.
Изображение

48.
И еще один.
Изображение

49.
Дорога домой была монотонна и уныла. На гравийке встретился килотийский корабль класса "С".
Изображение

50.
А как только проехали Тарусу, зима мгновенно кончилась и зазеленели озимые.
Изображение

51.
Спасибо за мужество sukadodgers , он практически полностью выдержал мытарства первого дня и уже выложил часть материала.
Изображение

52.
А в дороге меня развлекал Костик borh_84. Вон он, белок объективом пугает.
Изображение

53.
И конечно же большое спасибо Джимнику Адольфычу. Без него в некоторые моменты было бы совсем туго.
Из мира цифр: пробег за два дня составил 680 км со средним расходом в 11 литров 95-го бензина на сотню (всего спалили 75 литров).
Изображение
Трек первого и второго дня.

Материал из этой поездки:
Окрестности Суворова http://zizis.livejournal.com/198961.html
Одоевские мастера и филимоновская игрушка http://zizis.livejournal.com/196014.html
Аватара пользователя
Zizis
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:44
Откуда: Москва

Вернуться в Фото и видео отчеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron