Настройка УКВ

Делимся опытом и обсуждаем технику

Настройка УКВ

Сообщение tankmod » 09 июн 2014, 18:52

Знаю у многих стоят уквешки, но вот где настроить антенну? (Ксв померить).
Если с сибишкой проблем с конторами нет, то с укв не знаю ни одной.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Настройка УКВ

Сообщение mralex » 09 июн 2014, 19:10

tankmod писал(а):Знаю у многих стоят уквешки, но вот где настроить антенну? (Ксв померить).
Если с сибишкой проблем с конторами нет, то с укв не знаю ни одной.


Никак не настроить. Включить и радоваться. Вообще настройка КСВ на готовых кабелях, которые продаются вместе с CB антенной мне кажется таким маркетологическим приемом для джиперов. Который придуман правда инженерами дабы показать необходимость применения знаний. Такой вот хитрый кандибобер, да. КСВ настраивать уместно когда антенна на крыше девятиэтажки, а станция на первом этаже и кабель хитрого размера идет бог знает по каким закладным. Там надо явно согласовывать длину кабеля с длиной штыря.
А когда это все готово в магазине, обжато на заводе и длиной >два метра, то смысла в этом нет. Тем более при мощности станции 10Вт. Ну то есть да, КСВ метр покажет разницу 1,3 и 1.0, если будешь кромсать штырь или кабель. Но почувствовать в реальности разницу вряд ли получится.

Все изложенное - сугубое ИМХО от бывшего тупого студента МИРЭА. Принимаю тухлые помидоры на тему, со стороны более умных товарищей.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Настройка УКВ

Сообщение tankmod » 09 июн 2014, 20:03

Кабель все-таки пришлось отрезать и напаивать новый разъем, ибо не просовывался. Вчера потестировал, дальность как на портативке, порядка 1.5км по прямой, что при установке автомобильной врезной антенны очень страно
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Настройка УКВ

Сообщение mralex » 09 июн 2014, 20:34

tankmod писал(а):Кабель все-таки пришлось отрезать и напаивать новый разъем, ибо не просовывался. Вчера потестировал, дальность как на портативке, порядка 1.5км по прямой, что при установке автомобильной врезной антенны очень страно


Заземли антенну. Проверь как подключен разъем.
мне продали кабель с разъемом под CB. Не помню как он называется, но там толстый штекер выходит. А на станции был тонкий. Чуть не сломал в итоге, очень усердно пытался засунуть. Потом уже переходник купил.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Настройка УКВ

Сообщение tankmod » 09 июн 2014, 20:46

mralex писал(а):
tankmod писал(а):Кабель все-таки пришлось отрезать и напаивать новый разъем, ибо не просовывался. Вчера потестировал, дальность как на портативке, порядка 1.5км по прямой, что при установке автомобильной врезной антенны очень страно


Заземли антенну. Проверь как подключен разъем.
мне продали кабель с разъемом под CB. Не помню как он называется, но там толстый штекер выходит. А на станции был тонкий. Чуть не сломал в итоге, очень усердно пытался засунуть. Потом уже переходник купил.


землю проверю, уже думал про это.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Настройка УКВ

Сообщение mralex » 09 июн 2014, 20:54

tankmod писал(а):
землю проверю, уже думал про это.


как вариант надо было бы проверить сначала на не обрезанной антенне.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Настройка УКВ

Сообщение tankmod » 09 июн 2014, 21:15

mralex писал(а):
tankmod писал(а):
землю проверю, уже думал про это.


как вариант надо было бы проверить сначала на не обрезанной антенне.


Вопрос с землей лишь в том, что отверстие в багажнике сделал чуть больше, чем надо, надо просто краску зачистить немного под шайбой и гайкой.
Как одна из полумер. А вот как ведет себя сама антенна с точки зрения согласования - вот тут не знаю
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Настройка УКВ

Сообщение ValentinAK » 09 июн 2014, 22:50

КСВ мерил. Настраивать не стал, т.к. диапазон частот моей станции сильно больше диапазона с хорошим КСВ. Т.е. длина штыря рассчитана примерно на среднее значение частоты. Забил, короче.

А вообще оторвал я свою антенну где-то в лесах тверской глухомани. :)
Сейчас, вот, на пару дней заехал в МСК и по дороге заскочил на Митинский, новую купить. Блин, это пипец. Цены от интернета там тупо множат на два, и все барыги там в сговоре. Уехал возмущенный и без антенны. :twisted:
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Настройка УКВ

Сообщение duzz » 10 июн 2014, 00:50

если есть возможность настроить по анализатору - надо ей пользоваться)
мне как-то знакомые сибишку отстроили - в условиях городской застройки на дальнобое порядка 10 км по прямой. Тупо покричал, где принимают, отозвались, спросил в каком районе - потом по карте померял. Правда кабель на сибишке уже сгнил наверняка и надо менять на новый. Кабеля хватает на 2 года, потом ему кирдык, хоть заматывай нитками на моменте :lol: хоть не заматывай :)
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Настройка УКВ

Сообщение tankmod » 10 июн 2014, 01:58

Валь, а у кого мерил?
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron