Бензин vs Дизель

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение tankmod » 27 июн 2014, 15:37

Vash писал(а):
Не забываем про стоимость самого газ оборудования ;)

К стоимости газ оборудования можно добавить стоимость ТО (какое никакое, но есть) и стоимость времени по его настройке. Плюс то, что на многих заправках все равно обманывают, т.е. по сути цена на литр топлива выходит больше. Но даже при всех издержках выходит выгодней особенно при больших пробегах.
Однако, как я писал уже выше иногда не в сэкономленных деньгах счастье, а в возможности совершить путешествие, о котором мечтал. А то так можно дойти до матиза на газу и экспедициям "Москва- Дача". :lol:

Мне настраивают переодически и бесплатно.
Имхо, гбо окупается за 20ткм на крузере.
Обманывают у нас на всех заправках, и топливных и газовых, все зависит только от жадности продавцов.
Да, конечно, если замахиваться на север, Казахстан, то да, там действительно баллон под днищем будет не в плюс, а так при цене 100 км на газе в 350р и 713р на бензине, тут экономия реальная. (солярка при всем при том же в 517р обойдется на 100км)

Имхо, если есть вторая машина, отдельно для путешествий - да, дизель, если машина одна и на все случаи жизни, то тут без вариантов - газ. Газ зимой вполне нормально ездит. Где-то пробегала книга в интернете, по нормам расхода газа, на всех отечественных машинах, в том числе и грузовиках. На них заводом тоже не предусмотрена установка гбо, но наверное в МАДИ сидят не дураки, раз такие документы пишут.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Ищу ТЛК 100!

Сообщение tankmod » 27 июн 2014, 15:38

SE16 писал(а):
tankmod писал(а):
SE16 писал(а):upd у меня заменилось с удовольствием. ездить стала гораздо веселее. химию с физикой никто не отменял.


под давлением или с разбором?

с разбором. поддон снимали, фильтр меняли

мне тоже это предстоит, "не предусмотренная заводом процедура", во сколько обошлось?
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение SE16 » 27 июн 2014, 15:41

не помню.
стоимость масла+фильтр.
тысячи две, наверное
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение discovery3 » 27 июн 2014, 16:05

Внимательно читаю 5 (ПЯТЬ!) листов обсуждения... Я точно зашел на форум внедорожных путешественников? Бензинка обгоняет в гору... Топливо в Москве... На газу... Я я вот сейчас езжу на Ниссан Ноут и спорнем, что в гору легко любого обойду? И расход у меня половина от любого вашего! И цена ровно такая же за новую, как у вас за 8-ти летнюю! Вы о чем?

В этом годку на Подкаменной Тунгуске... Я не знаю как я проснулся, услышав какой-то хрип в рацию: парни, я угорел! Помогите! Увидел только Разгрома в окне бегущего в трусах по снегу к стоявшей недалеко бензиновой машине... Абсолютно безопасно!!! Сам видел.

В Таджикистане и в Гималаях, заливая ведрами какую-то жидкость, да чего я забыл спросить а как у вас с газом, парни? Вы на этих машинах по Садовому кольцу ездить собрались?
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение tankmod » 27 июн 2014, 16:46

discovery3 писал(а):Внимательно читаю 5 (ПЯТЬ!) листов обсуждения... Я точно зашел на форум внедорожных путешественников? Бензинка обгоняет в гору... Топливо в Москве... На газу... Я я вот сейчас езжу на Ниссан Ноут и спорнем, что в гору легко любого обойду? И расход у меня половина от любого вашего! И цена ровно такая же за новую, как у вас за 8-ти летнюю! Вы о чем?

В этом годку на Подкаменной Тунгуске... Я не знаю как я проснулся, услышав какой-то хрип в рацию: парни, я угорел! Помогите! Увидел только Разгрома в окне бегущего в трусах по снегу к стоявшей недалеко бензиновой машине... Абсолютно безопасно!!! Сам видел.

В Таджикистане и в Гималаях, заливая ведрами какую-то жидкость, да чего я забыл спросить а как у вас с газом, парни? Вы на этих машинах по Садовому кольцу ездить собрались?

так ключевая мысль была - смотря куда ездить и сколько машин в гараже.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение BAlex » 27 июн 2014, 16:59

Смотря куда ездить конечно, я каждый день в Таджикистан не езжу. Большая часть времени по европейской части России и среднему бездорожью. От заправок дальше чем на 500 км не отъезжаю =) На крайний экстремальный случай автономность 2000км.
Вспоминаем с чего все началось - с того что автор хотел авто выходного дня, а не поехать туда где нет бензина =)
Drive to stay alive!
Аватара пользователя
BAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:29
Откуда: Москва ЗАО / Pajero II, Tundra

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение Vash » 27 июн 2014, 17:05

Так про том то и речь, что экспедиционник это машина, которая может покрыть максимальное количество направлений. Переводя половину запаса топлива на газ количество этих направлений резко сокращается. Это имеет смысл когда машина нужны для того, чтобы доехать до известной точки (дачи, города России итд итп). Перед экспедиционником же каждый год ставятся новые задачи и сложные маршруты. И за частую чем глуше и трудно доступней маршрут, тем больше кайфа от экспедиции.
Я тоже всецело поддерживаю мысль, что лучший вариант - дизель старого поколения. Только новых машин с ними выпускают только тойоты мб еще и патрули, за деньги, которые мне к примеру не доступны.
Соответственно сравниваю бензин и современный диезель на проклятом коммон рейле, в который заливать ведрами какую-то жидкость в Таджикистане в общем-то весьма рисковано, не находите?
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение BAlex » 27 июн 2014, 17:13

Vash писал(а):Так про том то и речь, что экспедиционник это машина, которая может покрыть максимальное количество направлений. Переводя половину запаса топлива на газ количество этих направлений резко сокращается.


-Первоначально автором темы не была поставлена задача постройки Экспедиционника.
-Запас топлива всегда можно догрузить канистрами, не вижу проблемы7 Мы же говорим про бензиновые авто а не ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ+))
-Там где нет бензина обычно есть проблемы с запчастями и на дизельные авто если что=)))
Drive to stay alive!
Аватара пользователя
BAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:29
Откуда: Москва ЗАО / Pajero II, Tundra

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение SE16 » 27 июн 2014, 17:14

BAlex писал(а):-Там где нет бензина обычно есть проблемы с запчастями и на дизельные авто если что=)))

а при чем здесь запчасти?
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Бензин vs Дизель

Сообщение Vash » 27 июн 2014, 17:35

-Запас топлива всегда можно догрузить канистрами, не вижу проблемы7 Мы же говорим про бензиновые авто а не ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ+))

Ну видимо просто перед твоей машиной не ставились еще цели, когда ты понимаешь, что количество канистр, которые можно напихать в авто на самом деле не бесконечное. Особенно если в нем стоит спальная полка и стоит цель не загружать машину до верху вещами, так же как и не подымать центр тяжести. И тут лично ко мне пришло понимание, что наличие допбака на 120 литров под днищем авто решает очень много проблем как с комфортом, так и с безопасностью. Отдать это место под баллон, который я не буду использовать ТАМ ради экономии 10000 рублей в пол года/год? :roll: Лично я за больший комфорт и безопасность ТАМ пусть и за большие деньги тут.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30

cron