Мобильная сварка

Делимся опытом и обсуждаем технику

Мобильная сварка

Сообщение mralex » 26 авг 2014, 11:38

Озадачился тут вопросом сварки в дальних поездках...
В интернетах нашелся такой прибор http://readywelder.com/products-page/
Кто-нибудь пользовался этим изделием? А то я прямо загорелся... очень уж впечатляюще выглядит результат.
Там много разного видео можно найти. Рекламных и просто "с полей"...



Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Мобильная сварка

Сообщение Dikiy » 26 авг 2014, 11:52

Если умеешь варить, то достаточно с собой возить:
- 2х2м медный 16-25мм2 кабель, оконеченные клеммами + и - для АКБ
- две перемычки по 20см с клеммами + и - для соединения АКБ последовательно
- держак электродов
- маска
- пачка электродов 2-ки
- кусок стальной проволоки 2-3мм толщины или реостат
- куски железа разного.
- 3шт АКБ

Ну а если ездишь одной машиной (нет 3-х акб, хотя можно и двумя+генератор на машине) или не умеешь варитьь электродом, тогда да, вещь полезная.
Мы раньше ни когда не брали сварку. Как только начали брать, так она нужна была в каждой поездке.
- заварили разорванный дифференциал
- починили погнутый на камнях кардан (в качестве накладки использовался кусок металла, отрезанный от бампера)
- сварили разломанную напополам тягу Паннара, переднюю на 80-ке
- куча разных мелких поломок
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Мобильная сварка

Сообщение Oleg » 26 авг 2014, 12:25

Только для этого всего мы использовали не электроды 3-ку
Посмотрел видео, возникли вопросы, на первом видео, где пистолет в разборе, видны трубка для подачи углекислоты, что кислота нужна, нигде в видео не упоминается, без неё нормально варить не будет, а баллон даже маленький с кислотой весит больше чем 3-й аккумулятор. В бензиновой машине можно попробовать взять СО с выхлопной трубы, в дизеле вряд-ли.
Или используется какая то специальная проволка, но у нас её не купишь.
Феодосия - лучший город земли
Oleg
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:57
Откуда: Феодосия, Крым

Re: Мобильная сварка

Сообщение Dikiy » 26 авг 2014, 12:43

Oleg писал(а):Или используется какая то специальная проволка, но у нас её не купишь.

Проволока внутри с флюсом, как для "паяльников".
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Мобильная сварка

Сообщение Oleg » 26 авг 2014, 12:47

Да но ещё вопрос, чем регулировать в данном случае ток, ведь аккумуляторы рано или поздно "подсядут"
Я попробую, подам на полуавтомат питание с 2-х аккумуляторов и поваврю, потом отпишусь
Феодосия - лучший город земли
Oleg
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:57
Откуда: Феодосия, Крым

Re: Мобильная сварка

Сообщение SVEY » 26 авг 2014, 13:24

Dikiy писал(а):Мы раньше ни когда не брали сварку. Как только начали брать, так она нужна была в каждой поездке.


Т.е. как обычно бывает с лебедкой. Когда ее не было - нигде не застревали, когда появилась - начали использовать. :lol:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Мобильная сварка

Сообщение Vash » 26 авг 2014, 16:48

Интересно! Я бы даже сказал, что очень интересно! На втором видео видно, что варят просто проволокой и от 2х аккумуляторов "Оптима"(т.е. без газа). Причем варят довольно долго. Так же в конце видео видно, что на самой коробке там есть какие-то настройки. Я правда в сварке не бум-бум. Поэтому с вашего позволения задам вопросы опытным людям.
Я правильно понимаю, что в принципе это американский аналог нашему методу с электродом? Разница только в том, что варишь специальной проволокой?
На сколько я понимаю, чтобы правильно приварить 2 куска метала нужен электрод определенного размера напрямую зависящего от толщины оторванного метала? Т.е. если взять слишком толстый электрод, то тонкий металл он не приварит, а разрежет. А если взять тонкий, то он не приварит ну скажем кусок от бампера в лопнувшую ресору или пружину.
Если с электродами я прав, то с проволокой то же самое происходит или она универсальна под любую толщину металла?
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Мобильная сварка

Сообщение Dikiy » 26 авг 2014, 17:41

SVEY писал(а):
Dikiy писал(а):Мы раньше ни когда не брали сварку. Как только начали брать, так она нужна была в каждой поездке.


Т.е. как обычно бывает с лебедкой. Когда ее не было - нигде не застревали, когда появилась - начали использовать. :lol:

Не. как раз с лебедой всё наоборот. Она всё меньше и меньше используется, я даже второй АКБ снял. Про заднюю я вообще уже забыл.

"я не настоящий сварщик" (с) :mrgreen:
Тонким электродом можно варить толстые детали, только он быстро заканчивается, поэтому нужен толстый.
В полуавтомате проволока тоже разного диаметра, и причина та же, что и электрод. Там скорость подачи проволоки выставляется. Чем выше ток (толще детали), тем больше подача, или подачу не менять, но менять диаметр проволоки.
Примерно так, если на пальцах.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Мобильная сварка

Сообщение Junior » 26 авг 2014, 17:52

для нашего применения оптимальными можно считать электроды 3мм и проволоку 0.8.
про порошковую проволоку слышал энное количество не хороших отзывов. Хотя сам устриц не ел.
честно говоря, не вижу смысла в полуавтомате для походных условий. Все можно починить электродом.
Этот чудо-пистоль должен стоить, как чугунный мост. Всяко проще 3ий аккум взять или одолжить. А остальное стоит копейки. собственно 3 комплекта клемм, держак и 2 куска провода толстого. Я еще купил(не без труда, правда) не маску, а сварочный щиток. Он плоский. И ящик размером ровно под щиток.
Изображение
Изображение
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Мобильная сварка

Сообщение Junior » 26 авг 2014, 17:56

И, собственно, результат работы таким же точно наборчиком :)

Изображение
Изображение

... :( фотографии результата, блин, нету. но докатали карпаты и пострадавший доехал до дома 1500км без приключений :)
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron