Схождение колес

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Схождение колес

Сообщение СкиталецЪ » 03 июл 2013, 21:31

А помнится мне как Ден крутил тягу когда ему погнуло что-то в подвеске
В карпатах
Да вроде наглазок, рулеткой что-то покрутил и ехалось потом
Эх, а шимми было знатное
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Схождение колес

Сообщение pahom » 03 июл 2013, 22:22

Вот заморочили то. градусы -минуты. И на что это влияет, если машину не тянет, резину не жрет?
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: Схождение колес

Сообщение John » 04 июл 2013, 00:09

Profesor писал(а):Полградуса для асфальта это много, допуски на схождение -/+ 5 угловых минут.

Допуск для TLC-80 согласно тойотовскому мануалу: от 0 до 4 градусов.
Поэтому полградуса - это немного.
Про другие машины не скажу - не знаю.
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Схождение колес

Сообщение Junior » 04 июл 2013, 01:12

влияет на управляемость, во первых. А во вторых, о том, что резину жрет, узнаешь, когда уже поздно :(
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Схождение колес

Сообщение Profesor » 04 июл 2013, 09:02

John писал(а):Допуск для TLC-80 согласно тойотовскому мануалу: от 0 до 4 градусов.
Поэтому полградуса - это немного.

А вы ничего не путаете ? О каком угле идет речь ? И в каких величинах, возможно это милиметры , а не градусы. Машина со схождением в 4 градуса будет в дорогу упираться как на якоре, и резина кончится за пару тысяч км. Идеальное схождение это когда колеса при движении строго паралельны, но с учетом податливости элементов подвески и рулевого управления, делается небольшое положительное схождение для заднеприводных машин, и небольшое отрицательное для переднеприводных. При движении за счет сопротивления качения выбираются люфты в подвеске и рулевом и колеса катятся параллельно. У переднеприводных машин колеса поворачивает момент ДВС. Поэтому для любых машин схождение будет от 0 до 15 минут плюса если задний привод, и от 0 до 15 минут минуса если передний привод. Чем "плотнее" подвеска и меньше в ней сайлентблоков, тем меньше будет отклонение от нуля.
Profesor
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:40
Откуда: Апрелевка

Re: Схождение колес

Сообщение John » 04 июл 2013, 09:17

Profesor писал(а):А вы ничего не путаете ? О каком угле идет речь ? И в каких величинах, возможно это милиметры , а не градусы.

Да, я ошибся. 0-4 - это действительно миллиметры.
Вложения
Схождение.gif
Схождение.gif (5.21 КБ) Просмотров: 5029
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Схождение колес

Сообщение Junior » 04 июл 2013, 11:04

Professor, ты не прав 8-)

Суть в чем? Суть в том, что у нас есть развал, это когда верх колеса завален наружу автомобиля. Это сделано для управляемости(честно, не помню конкретно, для чего). По скольку колесо у нас не железное, из-за развала оно из цилиндрического становиться конусным. А, если вспомнить, что конус катится не поперек своей оси, становится понятно, для чего нужно схождение. Что бы такие вот, конусные колеса, катились строго вперед.
То есть схождение не зависит от привода. Схождение зависит от развала. Сейчас покопошусь, может быть найду эти страницы в Раймпеле.
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Схождение колес

Сообщение Junior » 04 июл 2013, 11:25

Блин....я не прав.
А откуда я взял, про конусные колеса?

.....почитал еще......

о черт. не то, что-бы я чего-то не знаю. Я, почему-то, знаю некоторые вещи не правильно :? :oops:
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Схождение колес

Сообщение Profesor » 04 июл 2013, 12:48

Ромыч, с телефона писать не удобно, я если можно, как нибудь у костра тебе про развал расскажу и про кастер, а есть еще поперечный наклон шкворня ;)
Profesor
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:40
Откуда: Апрелевка

Re: Схождение колес

Сообщение Junior » 04 июл 2013, 13:05

я ж говорю, что вроде и знаю про все эти углы, че зачем нужно и вообще. Но, видимо, давно читал и не внимательно, а потом знаниями не пользовался, вот оно и портится потихоньку.
ЗЫ за костром то оно завсегда прекрасно, только когда оно будет то в след раз? :(
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4