Установка лебедки

Делимся опытом и обсуждаем технику

Установка лебедки

Сообщение Vash » 28 ноя 2014, 15:22

Всем привет!
Задумался я о самостоятельном монтаже лебедки в свою машину. Хочу сделать сам, потому, как в предыдущей машине "мастера" сделали из рук вон плохо. А так, как я сам в этом спец не очень, то спотыкаюсь на каких-то простых вопросах, о которых бывалые люди скорее всего и не задумываются. Буду рад, если вы мне поможете в этом не легком (в первый раз) деле.

Итак подключение планирую сделать по вот этой очень доходчивой схеме:
http://gruner.narod.ru/olderfiles/1/gruner003-900.jpg

Вопросы такие:
1. У меня 2 АКБ. Правильно ли я понимаю, что мне надо подсоединять + к одному аккуму, а - к другому чтобы они работали оба? Или можно кинуть на один?
2. У меня есть штатные проверенные провода, которые работают без проблем. Проблема в том, что их ОЧЕНЬ много. Не хотелось бы их опять в рулоны складывать под капотом. Да и под реле нужно 2 плюсовых провода. Придется искать новые. Какие провода хорошие и подойдут лебедке в 12500? Есть в Москве хорошее место, где их можно заказать в готовом виде нужной длинны?
3. Как правильно фиксировать силовой кабель, чтобы он не перетирался при тряске? Предыдущие "мастера" крепили стяжками, в результате чего в районе стяжки кабель сильно терся, да и в местах, где через элементы кузова перегибался тоже терся.
4.Какие провода нужны под управление и индикацию? Как их провести в салон, чтобы не было весящих соплей?
6. Какие есть удачные решения на тему кнопок и индикации в салоне?
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Установка лебедки

Сообщение Vash » 28 ноя 2014, 15:27

Как правильно убрать в салон управляющие провода кажется сам картинку нашел:
Изображение
Обуть в гофру и подрубить к штатному пучку проводов в салон.
И вот:
Изображение

Ссиловые смотрю на фотках у всех стяжками прикручены к чему попало. Чего тогда с трением делать?
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Установка лебедки

Сообщение горыны4 » 28 ноя 2014, 23:25

провода 25-35 квадратов, покупаются в любом магазине, занимающемся электроникой, клеммы там же. Длину тебе отрежут нужную в магазине или сам отрежешь, обожмут практически в любом сервисе за пару сотен.
Вешал все на 1 аккум, на который не повешен стартер.
Я аккуратно прокладывал в подкапотном, фиксировал стяжками. Ничего критично не терлось. Когда была съемная лебедка, то провода, идущие под кузовом прятал в гофру (продается в тех же магазинах, что и провод или в леруа мерлене).
В салоне ставил 3-позиционную кнопку без фиксации (найти не сложно, брал в планете железяке), это в том случае, если не ставишь пульт имхо. Про индикацию вопрос не понял.

это вкратце.
Аватара пользователя
горыны4
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:29

Re: Установка лебедки

Сообщение ПростоAlex » 01 дек 2014, 14:15

у меня так получилось:
слева тумблер смотки/размотки лебедки, 3х позиционный без фиксации
в середине лампочка горит когда питание лебедки включено (через грюнер)
справа кнопка включения/отключения грюнера, т.е. плюса лебедки, трехпозиционная, без фиксации (кнопка подъема стекла)
кнопки в салоне.jpg
МПС 2007 АКПП 33"
ПростоAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:12
Откуда: Москва

Re: Установка лебедки

Сообщение Vash » 01 дек 2014, 14:59

провода 25-35 квадратов, покупаются в любом магазине, занимающемся электроникой

Насколько я понимаю, тут есть подвох. Нам нужны не любые провода, а провода, изоляция которых не боится температур от -40 до +60( или сколько там летом под капотом). При этом еще стойких к воздействию бензинов, масел, антифризов и прочей лабуды, которая добротно орошает их.
Помню где-то читал, что под все это дело идет какой-то конкретный ГОСТ. Вроде как провода для сварочника ему соответствуют. Если кто сможет подсказать - буду благодарен.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Установка лебедки

Сообщение горыны4 » 01 дек 2014, 16:15

Vash писал(а):
провода 25-35 квадратов, покупаются в любом магазине, занимающемся электроникой

Насколько я понимаю, тут есть подвох. Нам нужны не любые провода, а провода, изоляция которых не боится температур от -40 до +60( или сколько там летом под капотом). При этом еще стойких к воздействию бензинов, масел, антифризов и прочей лабуды, которая добротно орошает их.
Помню где-то читал, что под все это дело идет какой-то конкретный ГОСТ. Вроде как провода для сварочника ему соответствуют. Если кто сможет подсказать - буду благодарен.

про гост хз.
Смотри по толщине изоляции.
Акустические, естественно, не катят.
Аватара пользователя
горыны4
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:29

Re: Установка лебедки

Сообщение ValentinAK » 01 дек 2014, 22:58

Пользуюсь для вышеуказанных целей сварочным проводом марки КГ. Это многожильный медный провод в толстой резиновой и износостойкой изоляции. В разы надежнее обычной ПВХ-оболочки!
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Установка лебедки

Сообщение leshco » 02 дек 2014, 15:33

В приведенной выше схеме отсутствует предохранитель. Он действительно не нужен?
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Установка лебедки

Сообщение Maja » 02 дек 2014, 16:49

Судя по вопросам, может всё-таки лучше к мастерам? Если личный опыт был неудачным, спроси на форуме куда лучше обратиться для установки лебёдки.
"ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ, ТАСКАЯ ТЕБЯ НА ТРОСУ" ( Пикапклуб. Кажется - Костя Рок ).
Maja
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 17:03

Re: Установка лебедки

Сообщение duzz » 02 дек 2014, 23:09

ValentinAK писал(а):Пользуюсь для вышеуказанных целей сварочным проводом марки КГ. Это многожильный медный провод в толстой резиновой и износостойкой изоляции. В разы надежнее обычной ПВХ-оболочки!

Сварочные рулят! И клеммы из электромага. Я старым топором обжимаю (только хардкор!!), поставил на клемму - тыщ молотком и готово. Потом с другой стороны. Ну и для верности залить всё это хозяйство припоем при помощи газовой горелки, чтобы внутрь клеммы протекло.
Maja писал(а):Судя по вопросам, может всё-таки лучше к мастерам? Если личный опыт был неудачным, спроси на форуме куда лучше обратиться для установки лебёдки.

Поддержу.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron