Возможна ли жизнь в пикапе?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Geny » 28 апр 2015, 12:38

Всем привет!
Я тоже долго думал над вопросом по теме, особенно в рамках подготовки к экспедиции Амдерма-2014 (к сожалению так и не смог поехать), но тем не менее довел задуманное до конца, остались конечно некоторые недоделки..
Давно читаю этот форум, здесь очень много путешествуют на пикапах, тут есть много полезной информации, короче..
мой вариант пикап-экспедиционник:

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=110183&page=29
Geny
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 16:36

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Покрышкин » 28 апр 2015, 13:18

Радикально и изящно) Очень интересно, даже я задумался о пикапе)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Razgrom » 28 апр 2015, 13:24

Да... Огромная работа! Машина конечно полностью переделано. но получилось совсем не плохо и оч функционально и удобно. Здорово, что удалось спальник сделать со свободными передними местами и при этом еще и отдельный багажник сохранить! Микродомик . Концептуально - очень правильно. Автору - респект! :)
Пару соображений из опыта эксплуатации. Если между карапетом и фанерой полочки заложить поролон 4 см. То никаких надувных матрасов не потребуется. Спать мягко и удобно .
Полка не цельная , а хотя бы из двух открывающихся половинок на рояльной петле, в условиях зимней экспы, очень помогает получить доступ к вещам внизу.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Vash » 28 апр 2015, 14:16

утрамбовать все под крышку проблематично, а накручивать сверху что-то значит заведомо затруднять ее открытие. крышка тоже была, как первый вариант в строительстве.

По моей практике вещи в багажнике старой 80ки покрылись не меньшем слоем пыли чем в багажнике пикапа. Просто через щели/дыры сосало в салон :D
К тому же ты сейчас в 80ку все под полку упихиваешь как-то? А в пикапе с учетом того, что задние сидушки вынуты и там стоит объемный рундук, места под шмурдяк получается сильно больше, чем в 80ке. В общем есть у меня концепт под кодовым названием "надо меньше кушать", т.е. не брать лишних вещей. На крышку сверху штатно будет установлен джек и второе запасное колесо, которое там будет ездить только в сложные путешествия. Первая запаска на калитке. На штатное место запаски - допбак, чтобы снизить потребность в канистрах.
В общем не знаю, может и расскаюсь через какое-то время, но пока буду стараться упихаться в доступный сейчас объем. Кунг не хочу, потому, как по моей практике, когда вещи кладутся в несколько слоев, то зафиксировать надежно их очень гемморно, а доступность весьма сомнительна.

Багажник на крышу кстати тоже не хочу.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Vash » 28 апр 2015, 14:16


Очень монументально! Молодцы!
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение mralex » 28 апр 2015, 15:03

Vash писал(а): В общем есть у меня концепт под кодовым названием "надо меньше кушать", т.е. не брать лишних вещей. На крышку сверху штатно будет установлен джек и второе запасное колесо, которое там будет ездить только в сложные путешествия. Первая запаска на калитке. На штатное место запаски - допбак, чтобы снизить потребность в канистрах.
В общем не знаю, может и расскаюсь через какое-то время, но пока буду стараться упихаться в доступный сейчас объем. Кунг не хочу, потому, как по моей практике, когда вещи кладутся в несколько слоев, то зафиксировать надежно их очень гемморно, а доступность весьма сомнительна.

Багажник на крышу кстати тоже не хочу.


багажник на крыше это грех, согласен :)
вещи в смысле одежда, у меня хранятся в бочках по 35л каждая на каждого члена экипажа. принцип такой, что если в эту бочку что-то не влезает, значит без этого можно обойтись. бочка практична, герметична и компактна. ее можно бросить в грязь, помыть в луже и даже можно на нее сесть используя вместо стула. ну это так к слову. в пикапе бочки просто жизненно необходимы.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Razgrom » 28 апр 2015, 15:20

mralex писал(а):вещи в смысле одежда, у меня хранятся в бочках по 35л каждая на каждого члена экипажа.бочка практична, герметична и компактна. ее можно бросить в грязь, .

Еще в Монголии можно из нее носки все выкинуть и хариусов там засолить. ;)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение mralex » 28 апр 2015, 15:30

Razgrom писал(а):Еще в Монголии можно из нее носки все выкинуть и хариусов там засолить. ;)


в носках хариусов солить надо. так только лучше будет.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение Vash » 28 апр 2015, 16:02

У меня такой же принцип, только на каждого члена экипажа выдается рюкзак, если чего в него не влазит то лишнее. Пыль и песок внутрь не проникает, так что с герметичностью проблем нет. Разве что посидеть на нем на привале не получится.
А можно ссылку, что за бочки у тебя такие? Круглую бочку в квадратную машину пихать не удобно же. Или они у тебя квадратные?

А задний борт в пикапе кстати все-таки планирую сделать герметичным, вставив уплотнитель. Крышка же тоже более менее. Короче главное, чтобы в салон не поперло. А корыто можно и керхером потом помыть... в принципе даже вместе с вещами :lol:
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Возможна ли жизнь в пикапе?

Сообщение mralex » 28 апр 2015, 17:19

Бочка (бидон) с широким горлом, с мягкой уплотнительной крышкой и верхней крышкой на резьбе.
Вот такая примерно.
Изображение

Да, она "круглая". Квадратной тогда, пять лет назад, найти быстро не удалось. Хотя есть и квадратные, они конечно удобнее умещаются в багажниках.

Изображение

Изображение

Рюкзак хуже тем, что он может растягиваться и сжиматься. Соответственно вещи вокруг него (ну что там обычно лежит рядом) тоже не строго сохраняют необходимый объем места под одежду. Поэтому удобнее иметь жесткое место. Да и вымыть рюкзак просто прополоскав в реке вместе с содержимым вряд ли получится. :)

PS да, кстати, плюс бочки еще в том что ее можно на ночь просто бросить рядом с машиной не заботясь будут осадки или нет. ничего не промокнет. В общем плюсов очень много, рекомендую. Для пикапа особенно.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron