Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение DenSity » 20 июл 2015, 14:56

Vash писал(а):с китайскими литыми дисками. Я когда его машину переобувал офигел - штатное колесо сильно тяжелее

потому что в китайских дисках меньше металла, так бывает :)

Только в итоге машине на зимней оказалось легче.

не понятно, это как?

зимние колеса - на литье

А почему? По снегу-то обычно спускают больше, как следствие шанс разбота/раскола выше. Да и скорости зимой по трассе ниже... просветите :)

имелась ввиду шоссейка, зимняя резина, ее сдувают редко, и только для езды по мягкому снегу
а скорости тут при чем?
что до неровной дороги/вибраций неподрессоренных масс - так зимой это более частое явление, и меньший вес колеса это плюс
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение Vash » 20 июл 2015, 16:42

не понятно, это как?

Ну на маленькой легкой табуретке прям чувствовалось, что на зимней резине машине легче. Хотя думаю, что здесь особо большую роль сыграл, тот факт, что на полнопрофильной резине стало гораздо меньше ударов в подвеску при езде по разбитым дорогам. Однако и в городе мне показалось, что машина проще разгоняется и тормозит.

имелась ввиду шоссейка, зимняя резина, ее сдувают редко, и только для езды по мягкому снегу
а скорости тут при чем?
что до неровной дороги/вибраций неподрессоренных масс - так зимой это более частое явление, и меньший вес колеса это плюс


Ну в целом тогда подход понятен. Если едем по дороге - то стальной диск только мешает. Если с дороги съезжаем, то все наоборот.
Собстно, зачем наши экспедиционеры поехали на север на литье для меня тогда остается загадкой. Может у них время освободится и ответят.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение DenSity » 20 июл 2015, 18:09

на север зачастую нужны диски сильно нестандартных параметров, и там большого выбора уже нет - берешь то, что есть
а если выбор таки есть, то выбираешь, где получше хамп, чтобы не слетала резина
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение discovery3 » 20 июл 2015, 23:56

Два аспекта.
1. Выбор дисков для зимней 35-й резины совсем не большой.
2. Летом до места боевых действий обычно приходится ехать 1000-и километров по асфальту и прочим дорогам. И терпеть тяжелый небалансирующийся диск ради того, что, возможно, погнув его будет легче править - не равноценный выбор! На дефе - машине ближнего боя - у меня стояла штамповка. И симекс. Там вообще все равно было - хоть гусеницы.Но я на ней дальше Чухломы и не ездил никогда...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение Ёлкин » 25 июл 2015, 08:48

Хамп!
Все продающееся в России внедорожное железное имеет самые невыразительные хампы и для нормального спускания покрышек не предназначено.
Я всегда беру "литье", потому что я дорабатываю хамп и посадочное. Хамп совсем немного прохожу болгаркой, но только если он мне кажется слабым. На тех же прокомпах или родных литых дисках Л200 там отличные хампы, для которых доработка вообще не нужна. Плюс я металлической щеткой для дрели прохожу между хампом и бортом диска, что бы покрышку не проворачивало.

Кстати, интересная идея прокатки железных дисков. Надо будет посоветовать знакомым страдальцам на железяках, а то не могу смотреть на них, как они постоянно разуваются.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение PetroFF » 26 июл 2015, 01:40

Саша, то что ты делаешь давно изобретено в стране восходящего солнца, просто надо поискать и купить :D
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение Ёлкин » 27 июл 2015, 19:23

Да???
Ну найдите мне кто-нибудь тогда, пожалуйста, диски на 16" с тойотовской разболтовкой, 10" шириной, с вылетом +20 - +35. Да еще и хамп что бы был высокий.
И пофиг из какого металла. :)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение Vash » 27 июл 2015, 20:16

Ну видимо современная школа автомобилистроения не знает японского автомобиля, у которого колесо на 10" диске не будет упираться в раму/опоры.
Я честно поискал нашел только с вылетом на 0 и на +10
http://moskva.baza.drom.ru/good/avtodis ... 85996.html
http://sankt-peterburg.baza.drom.ru/goo ... 69707.html

Неужели на L200 можно поставить 35/12.5 колесо на стоковый вылет в +35? :shock:
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение Ёлкин » 28 июл 2015, 02:37

Не знаю про 35", у меня стоит 33" на дисках 8" с вылетом +38 и место там еще есть. А народ спокойно ставит паджеровские 7.5" с вылетом +46.

Да, и Off-Road-Wheels такое гэ в том месте где должны находиться хампы, что и за бесплатно их ставить не стал бы.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Сталь vs Аллюминий. Про диски.

Сообщение PetroFF » 28 июл 2015, 10:22

Ёлкин писал(а):Да???
Ну найдите мне кто-нибудь тогда, пожалуйста, диски на 16" с тойотовской разболтовкой, 10" шириной, с вылетом +20 - +35. Да еще и хамп что бы был высокий.
И пофиг из какого металла. :)

А тойотовская разболтовка это какая? :D
От какой тойоты то.
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28