Езда по снегу на разношироких колесах?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение duzz » 20 дек 2015, 16:34

Смеёшься?? где тут снег? по такому снегу у нас девятки на рыбалку в гузомой ездят :lol:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение SVEY » 20 дек 2015, 22:53

Давай мы не будем снегом меряться, а? :D Я говорю о том, что ИМХО в российских реалиях вполне возможно сделать бюджетный автомобиль по формуле 6х6 и обуть его в гусеницы для выполнения соответствующих задачь. Но я не в курсе по-поводу возможных административных проблем по узакониванию подобных переделок.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение Vash » 21 дек 2015, 14:54

Задача на обычной машине проехать пусть и подготовленной, на северах треколов всяких на пневматиках низкого давления хоть жуй. и никакой 6х6 с ними по проходимости не сравнится, но это уже спецтехника.


Ну тут проблема в том, что задачи каждый себе ставит сам. Что есть обычная подготовленная машина у каждого тоже свое мерило.
Т.е. к примеру имеем:
Toyota Hilux в стоке на 29 колесах.
Toyota Hilux AT35 на 35х колесах.
Toyota Hilux AT38 на 38 колесах.
Toyota Hilux 38 6х6 на 38 колесах.

Вот на стандартном гражданском пикапе на 29 бридже думаю ни у кого желания "на Диксон" отправиться нету. Все все-таки "подготавливают". Так почему бы не "подготовить" 6х6, с учетом того, что точно уверен в том, что на Севера будешь ездить еще лет 5 точно?

С бюджетом все тоже не так прям "ох".
К примеру вот лапландер 6х6 http://www.pinzgauer.spb.ru/other-machi ... nder-sale4
Миллион за машину - это дешевле чем новый дизельный патриот http://www.uaz.ru/uploads/docs/Price_li ... atriot.pdf
Да, в такой лапландер надо вложить еще столько же, прежде чем поехать. Но сумма подготовки внедорожника под те же потребности не думаю, что сильно меньше выйдет по итогу.

Ну это так, мои мысли, которые я ни в коем случае не навязываю. Если человеку нравится путешествовать на запорожце и получать от этого фан, то чего к нему лезть с советами. Просто лично мое мнение "со стороны", что машина, конструктивно не предназначенная к спарке колес сзади, к примеру l200, с этой самой спаркой, даже поставленной на момент выезда в "снег" уже не вписывается в лично мои убеждения о "гражданском авто". Но если у водителя данного авто спарка списывается, а AT 6x6 уже не вписывается, то тыкать пальцем я в него не буду. Ибо правила мы пишем сами для себя :)
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение Razgrom » 21 дек 2015, 15:18

Vash писал(а):. Но сумма подготовки внедорожника под те же потребности не думаю, что сильно меньше выйдет по итогу.
Ну это так, мои мысли, ..................... Просто лично мое мнение "со стороны", что машина, конструктивно не предназначенная к спарке колес сзади, к примеру l200, с этой самой спаркой, даже поставленной на момент выезда в "снег" уже не вписывается в лично мои убеждения о "гражданском авто". Но если у водителя данного авто спарка списывается, а AT 6x6 уже не вписывается, то тыкать пальцем я в него не буду. Ибо правила мы пишем сами для себя :)

Изначальный вопрос в топике - колеса задние несколько (30-50%) шире передних ,но того же диаметра. Цена такой переделки - две копейки, это стоимость двух колес.(В отличие от предложенных более правильных вариантов ;) ) Которые , к тому же, после прохождения категорийного участка экспедиции , а он составит примерно 1000-2000 км. можно просто выкинуть и ехать дальше на штатных (которые в случае линейного маршрута туда-обратно вообще можно где то оставить до возвращения). Если машина после установки более широких колес поедет лучше, то это означает эффективность экономическую такой доработки стомильонов процентов. Понятно , что построить шестиколесную машину, для проезда заснеженного участка целины в Арктике - более красивое решение. Но, имхо ,несколько более затратное, чем купить пару колес.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение Vash » 21 дек 2015, 18:11

Задумку понял, только не понял что это в цифрах.
Т.е. допустим на перед идет резина 11" шириной. На зад же при этом какой вариант в 33" размере? Я только 12.5" знаю из общедоступных. Разница получается не существенная. А проблем с запасками добавится.
Или ты про какие? Короче изложи конкретику пожалуйста. :)
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение БЕЛКА » 21 дек 2015, 19:33

Андрей, а если зайти с другого конца: какие вообще мы знаем зимние колеса, которые в одном размере можно найти принципиально разной ширины.
потыкал в поиск не нашел ничего отличающегося больше, чем на дюйм :?:
Сергей. 8-964-538-О9-сорок
Аватара пользователя
БЕЛКА
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 21:43
Откуда: Москва

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение Gluck » 21 дек 2015, 19:52

Razgrom писал(а):Изначальный вопрос в топике - колеса задние несколько (30-50%) шире передних ,но того же диаметра. Цена такой переделки - две копейки, это стоимость двух колес.


А может взять и передние такой же ширины? :)
Или не лезут?

Думаю, что на некотором виде снега ты потеряешь тягу. Придется утаптывать еще и разницу в ширине колес.
Так раньше, задние колеса тебя просто толкали вперед, а так им еще и снег приминать надо.

А вот насколько это сильно повлияет, думаю никто не скажет. Наверно разница будет такая же, как и когда ты поворачиваешь и задние колеса начинают мять свою колею. Иногда ты вроде прямо нормально едешь, а тут поеврнул и приходится потаптаться, пока задние колеса в колею передних не встанут. А иногда пофигу, и так едешь и так едешь.

В общем прицеп, который разгрузит зад твоей машины гораздо больше даст.
ИМХО.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение Ёлкин » 21 дек 2015, 22:58

Vash писал(а):Ну тут проблема в том, что задачи каждый себе ставит сам. Что есть обычная подготовленная машина у каждого тоже свое мерило.
Т.е. к примеру имеем:
Toyota Hilux в стоке на 29 колесах.
Toyota Hilux AT35 на 35х колесах.
Toyota Hilux AT38 на 38 колесах.
Toyota Hilux 38 6х6 на 38 колесах.

Все мерилы уже давно отточены до мелочей в различных классификациях РАФ, регламентах Ладоги и прочих спортивных мероприятиях.
Например, я на Диксон ездил на автомобиле категории ТР-1.
Из списка Хайлюксов выше:
1. ТР-0
2. ТР-2
3. Какая-то неклассифицируемая котлета 4х4 (ну или прототип, как угодно)
4. Какая-то неклассифицируемая котлета 6х6.

Vash писал(а):...Вот на стандартном гражданском пикапе на 29 бридже думаю ни у кого желания "на Диксон" отправиться нету.
Я бы не загадывал.
Планка "подвигов" в зимних автопутешествиях повышается очень сильно каждый год. Скажи Скитальцу в тот момент, когда он только въехал в Норильск в 2009 году на 37" колесах, что туда в одиночку будут носиться с прицепом на 32-ых, так он просто откровенно такого сказочника высмеял бы. А дорога с тех пор легче не стала.



По теме топика - на грузовиках сзади спарка всегда едет хуже, чем когда колеса одинаковые.
А вот если бы я по дороге на Диксон поставил бы себе назад две запаски от Тойот, то ехал бы гораздо лучше. :)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение SVEY » 22 дек 2015, 01:25

...и все таки есть над чем подумать. ;)
Изображение
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Езда по снегу на разношироких колесах?

Сообщение ValentinAK » 22 дек 2015, 02:01

Да некогда тут думать. Ехать надо! :D
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron