Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 19 апр 2016, 12:15

dials писал(а): Получается, у японских автоматов с грамотным охлаждением очевидных минусов по снегу нет.

Открою тайну - при движении по снегу японские автоматы ничем не отличаются от немецких и австралийских.
Очевидные минусы я уже просто устал повторять. Нет так нет.

И не стоит надеяться, что ты сделав "грамотное охлаждение" вдруг каким-то чудом поедешь на АКПП по снегу.

dials писал(а):На фото у газона морда в воде, а задняя часть вроде как нет?
Задняя часть Газона на суше, потому что не было смысла топить полностью, когда поняли, что не пройдём. Сделали проход и прошли.

dials писал(а): А если русло реки широкое и толщина льда дальше неизвестна, как и толщина льда на котором уже стоит авто в воде, есть же вероятность, что авто проломит лед дальше и уйдет еще глубже при продвижении вперед?
Чем пробиваешь обычно лед в таких случаях, пешня, лом?
Это у тебя неизвестна.
Я для таких случаев вожу ледобур и пешни.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение SVEY » 19 апр 2016, 15:34

Ёлкин писал(а):Но почему моя машина едет по снегу, у него на это ответа нет. :)

Давно бы уже снял видеокурс и озолотился, продавая свои DVD-диски джиперам России, Канады и Аляски. ;) Что мешает?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Fantasma negro » 19 апр 2016, 16:52

SVEY писал(а):
Ёлкин писал(а):Но почему моя машина едет по снегу, у него на это ответа нет. :)

Давно бы уже снял видеокурс и озолотился, продавая свои DVD-диски джиперам России, Канады и Аляски. ;) Что мешает?


Проводил бы мастерклассы и т.д. :-)

Для начала хотя бы в ютубе выложить
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Покрышкин » 19 апр 2016, 17:04

Как говорил один тренер по фигурному катанию: Вы можете 100 раз просмотреть чемпионат мира по фигурному катанию, но не сможете его выиграть. :D :D :D
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 19 апр 2016, 17:12

SVEY писал(а):Давно бы уже снял видеокурс. Что мешает?

Мне ничего не мешает. Людям мешает понять. Самое частое и самое безобидное, что я обычно слышу и читаю про такие видео или попытки показать в живую, так это заявления, что я бы здесь и без вашего топтания проехал бы. :)

Fantasma negro писал(а):Проводил бы мастерклассы и т.д. :-)

По поводу всех этих мастерклассов и оффроуд школ есть отличное выражение: тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что мне самому еще учиться и учиться. И еще много в чём надо бы отточить мастерство.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Fantasma negro » 19 апр 2016, 17:40

Ёлкин писал(а):Я прекрасно отдаю себе отчёт, что мне самому еще учиться и учиться. И еще много в чём надо бы отточить мастерство.


Так и будем все поодиночке учиться, топтаться и в форумах умничать :-)

Один учить не хочет, другой учиться и все мега умные )))
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Gluck » 19 апр 2016, 22:09

Ёлкин писал(а):И небольшая ремарочка про то, как и почему люди начинают строить машины на треколовских колесах.
Знаешь, как Лёха Макаров пришёл к Макару?
У него вообще никак не получалось ездить на 35-ых колесах по снегу. Ну, тоесть получалось, но классически - рывковые тросы, подкладывание веточек под колеса, лебёдки, лопаты... Когда мы ему начали показывать, что могут эти машины в снегу, то он был очень сильно удивлён. Но у него не получалось. И он, поняв что на обычных машинах никуда не проедешь, решил построить Макара. Стало получаться. На АКПП. Он вообще воспринимает только АКПП. Но почему моя машина едет по снегу, у него на это ответа нет. :)


Ну тут можно вернуться к вопросу, на чем ездить, и зачем ездить.
На машине с большим салоном гораздо комфортнее ездить и находится. А когда эта машина еще и едет на порядок лучше... то почему нет?
Особенно, когда большие колеса идут не в ущерб надежности.

Ты, по-моему, когда писал, о том что любишь комфорт :) это вроде было про ГАЗон :)

А любопытства ради, а какую ты скорость держишь на асфальте? Судя, по маячку ты быстро ездишь.... или долго?
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 19 апр 2016, 22:39

Gluck писал(а):Ну тут можно вернуться к вопросу, на чем ездить, и зачем ездить.
На машине с большим салоном гораздо комфортнее ездить и находится. А когда эта машина еще и едет на порядок лучше... то почему нет?
Особенно, когда большие колеса идут не в ущерб надежности.

Немного не об этом речь. Речь о так называемой гонке вооружений. Если уж совсем грубо, то выглядит это примерно так: У кого не получается (боится, не умеет плюс еще может быть целая куча причин и комплексов) на 33-их, ставит себе 35". У кого не получается на 35", ставят себе 39". У кого и на таких не получается, строят монстров на треколовской резине. А у кого и на треколовских не получается, тот считает всех вышеперечисленных дураками и путешествует на альтернативных видах транспорта. Хотя традиционно трекольщики считают дураками любителей 39-ых, Владельцы 39-ых считают дураками тех, кто на 35-ых и т.д. И конечно же, каждый считает оптимальным именно тот размер колес, на которые хватает его способностей.


Gluck писал(а):А любопытства ради, а какую ты скорость держишь на асфальте? Судя, по маячку ты быстро ездишь.... или долго?

Я любитель ездить по законам. Так что на асфальте держу 107-109 км/ч.
На ночевку встаю сразу же с наступлением сумерек, трогаюсь на рассвете.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение dials » 19 апр 2016, 22:46

Ёлкин писал(а):
dials писал(а): Получается, у японских автоматов с грамотным охлаждением очевидных минусов по снегу нет.

Открою тайну - при движении по снегу японские автоматы ничем не отличаются от немецких и австралийских.
Очевидные минусы я уже просто устал повторять. Нет так нет.

И не стоит надеяться, что ты сделав "грамотное охлаждение" вдруг каким-то чудом поедешь на АКПП по снегу.

Сань, ты меня не услышал. Разговор не о том, что с АКПП кто-то внезапно поедет по снегу, а о том, что если есть навык езды по снегу с МКПП, то есть мнение, что АКПП несколько упростит этот процесс и уберет нюансы, связанные с износом сцепления/маховика.

Ёлкин писал(а):
dials писал(а):На фото у газона морда в воде, а задняя часть вроде как нет?
Задняя часть Газона на суше, потому что не было смысла топить полностью, когда поняли, что не пройдём. Сделали проход и прошли.

dials писал(а): А если русло реки широкое и толщина льда дальше неизвестна, как и толщина льда на котором уже стоит авто в воде, есть же вероятность, что авто проломит лед дальше и уйдет еще глубже при продвижении вперед?
Чем пробиваешь обычно лед в таких случаях, пешня, лом?
Это у тебя неизвестна.
Я для таких случаев вожу ледобур и пешни.

[/quote]
Не ответил на вопрос - ок, приложу картинку.
Машина уже стоит в воде полностью, проломив наледь. Лед на поверхности с переменной толщиной от 10см до 40см, есть второе дно - толщина неизвестна, но машину держит в этом месте. Глубина наледи 70-80 см
DSC08254.JPG

Вперед метров 200, толщина верхнего слоя льда за ночь увеличилась на 5-7 см, как узнать толщину слоя льда на котором уже стою не понятно - пешня не поможет, надо пробивать первый слой.
PS выбирался в итоге назад до выхода из реки, но пришлось проламывать верхний лед.
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 19 апр 2016, 23:21

dials писал(а): Разговор не о том, что с АКПП кто-то внезапно поедет по снегу, а о том, что если есть навык езды по снегу с МКПП, то есть мнение, что АКПП несколько упростит этот процесс и уберет нюансы, связанные с износом сцепления/маховика.
У меня мнение противоположное.
А что там со сцеплением и маховиком? А то я не в курсе.


dials писал(а):Не ответил на вопрос - ок, приложу картинку.
Машина уже стоит в воде полностью, проломив наледь. Лед на поверхности с переменной толщиной от 10см до 40см, есть второе дно - толщина неизвестна, но машину держит в этом месте. Глубина наледи 70-80 см
DSC08254.JPG

Вперед метров 200, толщина верхнего слоя льда за ночь увеличилась на 5-7 см, как узнать толщину слоя льда на котором уже стою не понятно - пешня не поможет, надо пробивать первый слой.
PS выбирался в итоге назад до выхода из реки, но пришлось проламывать верхний лед.
Я ответил, но ты ничего не понял.
Ну и что там на фотографии? Ну проломил лёд. Был бы у тебя ледобур (такая штука с ручкой, шнеком и ножами на конце, её надо ставить на лёд и крутить, будет дырка), ты бы за полчаса изучил бы всю ледовую обстановку на квадратном километре и на полтора метра в глубину. Сделал бы вывод и принял бы решение что и как делать.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28